Из Москвы в Италию, обратно через Хорватию, Австрию, Чехию и Польшу. Часть 8. / Блог принадлежит: alexstonesas / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Москвы в Италию, обратно через Хорватию, Австрию, Чехию и Польшу. Часть 8.

ЧАСТЬ 8 — Брно, Величка.

В Брне у нас забронированы частные апартаменты Panorama, в обычном доме. Перед поездкой я забронировал только одни сутки, через букинг, вторые сутки забронировал позже, т.к. захотелось побыть в Брне подольше – напрямую уже списывался с Карелом – хозяином. И Карел дал скидку: через букинг 111 евро, напрямую – 80 евро. В итоге договорились на 166 евро за 2 дня.



Содержание:
Часть 1 — Краков, Брно
Часть 2 — Милано Мариттима, Рим
Часть 3 — Майори, Капри
Часть 4 — Тоскана
Часть 5 — Венеция
Часть 6 — Хорватия
Часть 7 — Австрия
Часть 8 — Брно, Величка

Проживание без завтрака, но с welcome-бутылкой чешского вина, парковка – бесплатно где пожелаешь на боковых улицах. Апартаменты находятся на 6 этаже, в мансарде сделано два этажа, внизу спальня с кухней, наверху в крыше – детская с видом на центр города и стадион. Не в самом центре, зато можно свободно запарковать машину, рядом трамвайная остановка и в равной удаленности рестораны Vytopna, куда детям уже не терпится попасть.

1. В детской живут гигантские насекомые:


2. Тут любит останавливаться Карлсон, когда прилетает в Брно по горящей турпутевке.


Подняли вещи, переоделись и пошли в город по направлению к новой Vytopna в старом городе. По дороге зашли в безымянный обувной магазинчик на Пекарской улице, купили Софье и Наташке по паре сапог.

3. Пете так понравилась Vytopna в Праге, что ему не терпелось посетить такую же кафешку с паровозиками в Брне.


4. За соседним столиком сидел Петр (справа) — основатель этой сети ресторанов.


По центру города детям гулять не захотелось, было прохладно, зато им хотелось побыть в их веселой мансарде. Доехали до домика на трамвае, три остановки, быстро так, что и ездинки (билеты) не успели купить. Оставив детей дома, пошли гулять. Рядом на Виденской зашли в пивницу Za mostem, там наливают только пиво, выпили по кружке Урквела, по 23 кроны. Потом присели в пивной при заводе Starobrno, в течение 10 минут к нам никто не подошел, народу много, переместились оттуда в самую первую Вытопну на ул. Hlinky. Пили там темное Starobrno и светлое Крошовице, до самого закрытия, вернулись поздно.

21 августа. Утром сходили в миниатюрный продуктовый магазинчик, где купили все к завтраку. Детей оставили играть дома, съездили вдвоем на машине в торговый центр Galerie Vankovka около вокзала. Там купили, наконец, рюкзак и школьных мелочей, Пете кроссовки, Наташе сумку для зала.

Заехали в полюбившуюся мне пивницу Hostinec U Blahovky, съели колено, выпили по кружке. Ближе к вечеру ездили на трамвае с детьми в старую Вытопну ужинать.

5. Это самый первый ресторан Vytopna, на ул. Hlinky


6. В Праге такой появился позже.


7. Нашим детям он очень нравится.


8. Да и нам тоже:


Потом пошли в сторону крепости Шпилберк.

9. В Мак-авто по всему миру вы можете поесть за рулем, а в Брно в пивном Drive-In еще и выпить пива:


Дети были в восторге от тарзанки на тросе, которую мы приметили 3 недели назад.

10. Залипли на ней минут на 40:


11. Можно мы сюда еще придем завтра?


12. Любовались вечерним Брно с высоты крепости Шпилберк:


Снова зашли в Вытопну в центре, и снова встретили Петра, порадовали его, что вот целыми днями ходим из одной Вытопны в другую. А завтра поедем еще и в третью – в Орлове. Есть еще и четвертая в Остраве, но Петр сказал, что она временно не работает.

22 августа. Нам сегодня ехать до Велички под Краковом, 350 км.

После завтрака дети просятся на тарзанку, собираем вещи, оставили Карелу бутылку русской водки в подарок, и пока домик! Едем снова к Шпилберку. Пока дети катались, мы съездили в Tesco, купили много пива и лимонной бехеровки — привезти в Москву друзьям и коллегам.

Около часа дня сняли детей с тарзанки, выезжаем из Брно, через 200 км магистрали сворачиваем на Орлову. Орлова – небольшой город недалеко от Остравы. Тут сразу нашли нашу любимую Вытопну.

13. Она, в отличии от ресторана в Праге и двух в Брне, расположена в поселковой зоне, среди обычных деревенских и дачных домиков.


Вместительная парковка, большие столы на улице, железная дорога подходит к ним под деревянным навесом. Во дворе качели, песочница, площадка для детей. Меню не такое как в остальных заведениях этой сети, простое на листочке и только на чешском.

14. Летом все сидят на улице, много семей с детьми и почти все столы заняты.


15. Это папе с мамой. Сок привезет следующий паровозик.


16.


17. Есть крытый ресторан, где тоже все опутано ж/д путями и мостами.


18. В общем, по нашему мнению, — это самый лучший ресторан для отдыха родителей с детьми!


Сытно пообедали, отдохнули и поехали дальше. До Велички еще 150 км, ехали долго, по обычным дорогам через многочисленные польские деревни и городки (через Cieszyn, Bielsko-Bialo и Wadowice). Деревня Wadowice поразила огромным количеством мебельных магазинов и супермаркетов, насчитали их там вдоль дороги около 30 штук.

До Велички добрались к 7 вечера.

19. Здесь у нас ночевка в шикарном отеле Turowka Hotel & Spa 4*.


Бронировал через букинг– очень недорого, всего за 99 евро за два номера, завтрак отдельно по 8 евро с носа, парковка бесплатная на территории.

20. Дети нашли тележку консьержа для чемоданов и катались на ней.


Быстро расположились в двух номерах рядом, дети отдельно, взрослые отдельно. В прошлом году в этом отеле жила сборная Италии по футболу во время чемпионата Европы 2012. В детском номере, например, жил вратарь сборной Джанлуиджи Буффон, о чем свидетельствует табличка у двери. Отель этим событием очень гордится, тем более что итальянцы заняли второе место на чемпионате, хотя в Кракове матчей не было.

Мы все вместе ходили купаться в уютный теплый бассейн с джакузи на нижнем этаже. Очень неплохо и недорого пожинали в ресторане отеля.

23 августа. Утром был отличный завтрак в ресторане, большой шведский стол, с салатами, горячими блюдами, фруктами и вкусняшками. Такой завтрак и должен быть в 4-х звездочной гостинице.

Далее запланирован поход в соляную шахту, расположенную в 10 минутах пешком от отеля.

21. Без поездов в нашем путешествии никуда))


Покупаем семейный билет за 220 злотых (2200 руб.). Группы на разных языках спускаются туда каждые 5 минут, поток туристов очень большой. Вместе с группой русских туристов в 11.10 спускаемся в шахту. Наш проводник – пожилая живая полячка, неплохо горит по-русски, строгая, но с чувством юмора. В нашей группе человек 30, где-то половина из них прибалты. Постепенно спускались пешком на глубину 300 метров.

22. Шахта впечатляет


23. Тут солено:


24. Красиво:


25. Интересно и познавательно:


В подземные ресторан и музей не ходили, у Софьи разболелась голова. Вверх – на лифте, только очень долго шли до него бесконечными тоннелями. Пробыли в шахте 2,5 часа. Пообедали в обычной забегаловке-кафешке по пути к отелю. Пока домик! Отличный отельчик, нам тут очень понравилось.

Нас ожидает 350-километровый перегон практически до границы с Белоруссией. До Тарнува хороший автобан, потом 300 км узкие польские дороги с трафиком и населенкой. Дорога местами очень хорошая, ровный асфальт, на котором можно разогнаться до 130-140 км/ч, а потом он вдруг сменяется раздолбанной дорогой и скорость падает до 60 км/ч. Наша цель – Village Resort Piaseczno на одном из многочисленных озер на северо-восток от Люблина, в 80 км от Домачево.

Несмотря на название village resort – это, по сути – турбаза, где у нас забронирован отдельно стоящий дощатый домик в лесу. Приехали туда около 7 вечера, в лесу очень быстро темнело. Нашли ресепшн, дядечка на велосипеде показал нам дорогу.

26. Контраст между отелем в Величке и этим холодным домиком в темном лесу вызвал у Софьи слезы. Утром он смотрится веселее:


Машину можно оставить под окном. Там таких домиков штук 20, стоят машины, слышны песни и шашлычные тусовки. Поужинали в кафешке на территории курорта и спать. Обстановка в домике спартанская, холодно, подушки неудобные, трещит холодильник. Зато, вопреки ожиданиям, совсем нет комаров. Холодильник вырубили, взяли одеял из машины и уснули в полнейшей тишине.

24 августа. Утром сходили на завтрак, давали омлет.

27. Днем при солнечном свете в домике намного уютнее.


28. Прогулялись до озера, вода теплая и заход удобный для купания.


29. Пока дети тусили на детской площадке, мы перебрали вещи по чемоданам, я заныкал пиво и вино подальше в недра багажника.


30. Все, нам пора ехать. До следующей встречи!


Выехали с турбазы около 11 часов. Пока домик! По дороге заехали в аптеку купили Софье таблеток от укачивания и около 12.30 были на границе в Домачево.

Я за эту поездку несколько раз, когда выезжаем из очередного домика, за завтраком делаю несколько сэндвичей с колбасой, ветчиной или сыром и забираю с собой. Дети за завтраком обычно плохо едят, зато потом в дороге через 1-2 часа эти бутеры схомячиваются ими за минуту. Так и на границе они их слопали и еще просили.

Границу переходили 4 часа: 2,5 часа поляки, 1,5 часа – белорусы. Зато позагорал немного сидя на отбойнике, за месяц времени загорать почти не было. Машину белорусы не досматривали. В 16.30 въехали в Белоруссию. Заправка на той же заправке на окраине Бреста. Все голодные, проехали торговый центр в Бресте с надписью «Пиццерия», думали найдем перекусить на трассе. На трассе первое кафе нам повстречалось лишь через 200-300 км, уже когда смеркалось и начинался голодный бунт. Кафе для дальнобойщиков, оплачиваешь за еду в окошко, садишься, тебе приносят салатик, борщ и котлеты. С другой стороны кафе выходит на небольшое озеро, народ отмечает свадьбу.

Наташка порулила 150 км, потом до дома за рулем ехал я. В России начало моросить, в московской области ремонты дорог, разметки нет, ничего не видно. Возвращаемся в суровую реальность наших дорог и климата. Пустую Москву проскочили за полчаса, приехали домой 25 августа ровно в 7 утра по московскому времени. За сутки проехали 1200 км.

Некоторая статистика:
Общий пробег: 8650 км.
Потрачено на авто: 1585 Евро (~70 тыс. руб.) или по 8,1 руб. / км, в т.ч.:
— бензин: 1058 Евро (20 заправок, ~880 литров, в среднем по 1,2 Евро/литр)
— парковки: 245 Евро.
— магистрали и виньетки: 215 Евро.
— страховка на авто на 1 месяц: 2950 руб. в Ресо (44 Евро).
Средняя цена ночевок в сутки: на двоих – 95 Евро, на четверых – 105 Евро.

Содержание:
Часть 1 — Краков, Брно
Часть 2 — Милано Мариттима, Рим
Часть 3 — Майори, Капри
Часть 4 — Тоскана
Часть 5 — Венеция
Часть 6 — Хорватия
Часть 7 — Австрия
Часть 8 — Брно, Величка

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 14 ноября 2013, 08:31
Спасибо за интересную историю. Для себя отметила ресторан с паровозиками! Удачи!
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 15 ноября 2013, 05:35
спасибо за рассказ! красивые у вас детки, дочка очень похожа на маму, сынок на папу :-) сыну 7, а дочке сколько лет? вы со скольки лет их отправляете в международный лагерь? лагерь взяла на заметку, спасибо :-)
+
0
+ -
avatar

alexstonesas

  • 15 ноября 2013, 10:28
Очень рад, что Вам понравилось! Софье в сентябре исполнилось 11, она впервые была в лагере в прошлом году. Петя первый раз в этом году.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 15 ноября 2013, 16:15
В каких городах пиво привозят паровозом? И можно ли в этом ресторанчике (пивной) пообедать? Кстати, город Брно не склоняется.
+
-1
+ -
avatar

alexstonesas

  • 15 ноября 2013, 16:29
Мне поначалу тоже резало слух когда чехи говорят «Брне», «Брна» и т.д. Они сами склоняют и мы привыкли так говорить. Vytopna есть в Праге (самый большой ресторан), один в Брне, еще один рядом в Брно, и один в Орлове (Orlova). Еще есть в Остраве (Ostrava) в торговом центре, но он пока не работает.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 16 ноября 2013, 10:26
www.vytopna.cz/
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 19 апреля 2014, 17:12
Отличное путешествие, земляки! куда планируете ехать этим летом? :)
+
0
+ -
avatar

alexstonesas

  • 21 апреля 2014, 13:13
Спасибо! Этим летом детей снова в лагерь планируем, ну и сами постараемся отдохнуть, может до Франции доедем. Потом с детьми думаем заскочить в немецкие Леголенд и Европу-парк.
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 21 апреля 2014, 14:19
удачной поездки! а мы будем ждать вашего нового рассказа :)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 21 апреля 2014, 15:07
Мы в Пьяжечно зимой останавливались. Только не в домике :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.