"Там, где все наоборот" (Австралия) 5 часть / Блог принадлежит: Dimit / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Там, где все наоборот" (Австралия) 5 часть

1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5 часть 6 часть

7 января

Из города Элис-Спрингс мы продолжили наш круговой маршрут по Австралии.



Следующие два дня по нашим ожиданиям должны были оказаться самыми скучными, так как дорога лежала по унылым и однообразным просторам штата Квинсленд. Но кажется австралийцы специально позаботились о том, чтобы автотуристы не скучали, и нас ожидало несколько сюрпризов. Во-первых, стоянка инопланетян. В местечко Wycliffe Well, что в 500 км от Элис-Спрингс, уже давно наведываются инопланетяне, и владелец заправки и мотеля использует этот факт для развлечения туристов.




Повсюду висят газетные вырезки с фотографиями и свидетельствами очевидцев,



а на улице изображения инопланетных кораблей и фигуры самих пришельцев. Для желающих почувствовать себя, словно с другой планеты, — пожалуйста, тантамарески.



Особенно порадовали нарисованные на стенах Энтерпрайз и Вояджер из легендарного «Звездного Пути», весьма недурно, ценители однако).



Далее нам попались «драконьи яйца», или «шары дьявола». К созданию этого шедевра природы вряд ли прикасалась рука австралийца. Местечко под названием Карлу Карлу является священным для аборигенов. Повсюду словно разбросаны огромные шарообразные камни, иногда чудом держащиеся друг на друге.



Несмотря на то, что это место сначала забрали, а потом снова вернули местным жителям, они охраняют его с момента сотворения земли. Здесь до сих пор совершаются священные обряды, поэтому посетителям нужно сохранять место в целости и сохранности и относится к нему, как к месту совершения молитвы. 




Формирование этих каменных шаров заняло около 2 миллионов лет, когда окаменевшая магма превратилась в гранит и стала подниматься на поверхность земли, а затем омываться дождями и ветрами, которые и придали ей округлую форму.




Затем мы увидели огромные термитники. Раньше мы видели такие только в фильмах, и поначалу вообще приняли их за камни. Но при ближайшем рассмотрении увидели копошащихся в них муравьев. Тигра захотел сфотографироваться на память)



Мы уже говорили, что температура воздуха в эти дни зашкаливала, и мы сначала услышали об этом по радио, а затем и воочию увидели — результат высоких температур — пожары. Об этом в новостях говорили не только в Австралии, но и во всем мире — небывалые лесные и не только лесные пожары.



Но время близилось к вечеру, и мы решили остановиться в Маунт Айса, редком городишке на этом одиноком и пустынном шоссе.



Мы уже приготовились спокойно поужинать и пойти спать, но нас ждал еще один сюрприз. В баре мотеля димина футболка «Экспедиция» с русскими надписями привлекла внимание пожилого австралийца, который сидел за барной стойкой и делал записи в повидавшую виду тетрадь. Он отпустил шутку про обладание русских ядерной бомбой, и у нас завязался диалог. За бутылкой легкого белого вина (рекомендованного австралийцем)



вперемешку со швепсом (получился спарк) мы узнали, что Питер (так его звали) — политик, экс-лидер партии лейбористов. Он родился и вырос в Сиднее, и вот сейчас путешествует по стране. В этих местах у него земля, и он владеет виноградниками. Мы много говорили обо всем, и эта встреча навсегда останется в нашей памяти. Больше всего нас интересовала жизнь аборигенов и их взаимодействие с «белыми», если можно так выразиться. Мы уже успели понять, что аборигены отстают в развитии от «европейцев», производят впечатление низкого класса, и лучше держаться от них подальше. У Питера была очень четкая точка зрения по данному вопросу. Он считал, что единственно возможный и верный путь — это образование для аборигенов. Правительство очень многое делает для того, чтобы они стали полноправными членами общества: дает им бесплатную медицину, образование, и даже выделяет им ежемесячные субсидии. Питер считал, что не запреты и ограничения, а только повышение уровня образованности приведет к тому, что туземцы будут тратить деньги на собственное благоустройство и развитие, а не на алкоголь, как происходит сейчас повсеместно. Мы поразились тому, насколько открыт к общению и свободен в выражении своих мыслей был австралиец. Мы общались с Питером, как со старым другом, несмотря на его возраст, положение и чужой язык. Когда нам позвонили по скайпу друзья из России и закричали, что с нами крокодил Данди, он бодро воскликнул в камеру «Да! Я крокодил Данди!!!». Мы осознали, что эта свобода и даже некий авантюризм были впитаны с молоком матери, люди здесь просто живут в этой атмосфере, и она является для них нормой. Толерантны до невозможности, тем, что мы из России и просто путешествуем, вряд ли кого-то удивишь. Единственная догма и ограничение для них — это права других людей. Люди открыто взаимодействуют между собой, самовыражаются, занимаются тем, что им по душе. Они по-настоящему свободны…

8 января

Мы продолжали двигаться в направлении восточного побережья Австралии.



До портового городка Таунсвиль было около 850 км. Пейзаж вокруг по-прежнему был однообразным, и чтобы развлечься мы заехали в музей динозавров, который располагался в попутном городке.



Да, и в Австралии они когда-то жили )) Оказалось, что здесь не только выставляют экспонаты, но и проводят реальные исследования, пытаясь восстановить во всех подробностях жизнь этих древних существ.



По расположению и форме костей делаются выводы о расположении мышц и внутренних органов, и в результате в фильме воссоздаются целые сцены из жизни динозавров и разных водных существ, которые дышат, двигаются и охотятся.



Далее дорога была ничем особенным не отмечена,



кроме разрешенной скорости в 110 км/час, наверно чтобы мы побыстрее достигли нашей цели — города Таунсвиль, о котором стоит рассказать поподробнее.



Таунсвиль — это настоящий город мечты! Он находится на берегу Кораллового моря в пределах Большого барьерного рифа и представляет собой поистине сказочный курорт.



Он словно создан для того, чтобы приезжать сюда и радоваться жизни. Вдоль длинной прибрежной полосы тянутся тротуары и беговые дорожки, фонтаны, мини-аквапарки, площадки для всех видов спорта, кафе, рестораны, пирсы далеко уходящие в море, конечно же пляжи, а чуть поодаль — бухты для яхт и кораблей.



Все люди вокруг улыбаются и повсеместно занимаются спортом. Кто-то бегает, кто-то играет в баскетбол, кто-то тягает гири, кто-то катается на скейте, а кто-то просто прогуливается по берегу или устраивает пикник на песке.




Мы заселились в довольно уже дряхленький, но милый мотель с видом на море.



Добродушная, уже пожилая дама общалась с нами, как со своими долгожданными внуками, и казалась, была счастлива, когда мы обращались к ней со своими глупыми вопросами. Несмотря на дефицит Интернета (о котором мы уже рассказывали) она вызвалась найти для нас подходящий тур на Барьерный риф, рассказала, куда пойти на ужин и где найти отменные стейки. Мы зашли в ближайшую, очень шумную стейковую, съели по куску австралийской говядины разной степени прожарки и продолжили гулять вдоль берега.





На одном из понтонов мы заметили специальные углубления для удочек, чуть дальше плоские раковины с водой и даже разделочные столы для пойманной рыбы, все условия для рыбалки, а сам понтон помимо того, что очень длинный, еще имеет различные ответвления и площадки, чтобы рыбаки не мешали друг другу. В общем, такой заботы (причем бесплатно) о рыбаках мы не встречали нигде. Веселые японцы (или китайцы) только что выудили из недров темной воды ската, чем вызвали интерес и уважение окружающих)



видео 9-10 дня www.youtube.com/watch?v=3tbKVargqpQ

9 января

Наутро с некоторой тоской мы расставались с этим милым городком. Куда-куда, а сюда-то точно стоит вернуться…



Но мы двигались дальше, теперь уже в направлении Сиднея по побережью. Впервые мы увидели австралийское кладбище, которое издали было похоже на мини-город. Мы почувствовали, что в этих местах кипит жизнь — обилие машин на дорогах, фермерские угодья вдоль дорог, часто встречающиеся населенные пункты. По дороге съехали с трассы и забрались на какаю то гору откуда открывалась интересная панорама во все стороны.




Мы не хотели покидать эти места, и остановились (по совету дамы из мотеля в Таунсвиле) в городке Эрли Бич, всего в 200 км от Тансвиля. Нашей задачей на день было наслаждаться жизнью) Заселившись в чудесный мотель с видом на море,



отправились гулять по городу, изучать местную жизнь и побережье.




В целом городок напоминал Таунсвиль только в меньших масштабах, газончики как поля для гольфа, бассейны, спортивные площадки, кафе, бары, очень чисто и аккуратно. А мимо такого экземпляра нельзя пройти мимо и остаться равнодушным, по истине — шедевр автомобилестроения.



Отдыхающих огромное количество, но никто никому не мешает, все равномерно распределились)) по пляжам, газонам и бассейнам.



На берегу птицы устроили странные разборки, белые против серых, до драки не дошло, но кучковались и возмущались очень интенсивно с обеих сторон.



Интересно было то, что алкоголь продавался в необычных специализированных магазинах, рассчитаны они в основном на автомобилистов. Заезжаешь в некое подобие гаража, заходишь на «склады» самообслуживания и выбираешь себе вино, пиво или крепкий алкоголь. Алкоголь принято покупать оптом, ящиками и хранить в холодильнике до того момента, когда замученный жаждой и зноем не захочешь откинуться на диване и открыть баночку прохладного напитка. Незаметно наступили сумерки.




Нагулявшись и накупавшись вдоволь, вечером мы отправились как обычно в бар выпить пива. Мы уже ожидали услышать живую музыку, но оказались на настоящем концерте. Человек-оркестр с великолепным голосом, сменивший за время выступления несколько гитар, одинаково хорошо владевший струнными, ударными и духовыми просто магией своего выступления заставил нас задержаться и слушать, слушать. Вот как наверно рождается музыкальный вкус. Австралийцы с юных лет впитывают качественную живую музыку, и с музыкальным вкусом в Австралии все в порядке. В один день по радио довелось услышать штук 6 композиций Nirvana на разных радиостанциях, которых огромное количество и откровенного попсового треша не услышать, радиостанции как правило тематические, блюз/джаз, кантри, метал, но даже те что, крутят попсу, в своем арсенале имеют очень хорошую и уважаемую популярную музыку. В видеоролике есть запись этого музыканта из бара, посмотрите, обратите внимание на голос и энергетику исполнения, многие наши «звезды» эстрады по уровню и в подметки не годятся.

видео 11 дня www.youtube.com/watch?v=PIUOfMRGT-k

6 часть

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 29 июня 2014, 21:37
«гербарий» из динозавра выше всяких похвал!!! Да и выступление в баре тоже…
+
1
+ -
avatar

Dimit

  • 29 июня 2014, 21:42
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

ТаняизМинска

  • 2 июля 2014, 11:31
Понравились фото побережья, каменных шаров и… птичьих разборок.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.