Свободная койка! Как экономить на отеле за границей / Жильё: поиск и отзывы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Свободная койка! Как экономить на отеле за границей

Проживание в отелях считается одной из самых затратных статей расходов в путешествии. Для тех, кто мечтает сэкономить на гостиницах, рассказываем о необычных ресурсах. Они дают возможность жить за границей бесплатно, практиковаться в иностранных языках и находить новых друзей.
Гостеприимство по обмену.
Возможность остановиться в доме у совершенно незнакомых людей появилась в 1949 году, с открытием международной службы Servas Open Doors. Своей целью эта компания считала развитие гостеприимства по всему миру. С появлением интернета количество подобных компаний значительно выросло.

Сейчас существуют десятки ресурсов обмена гостеприимством. Есть специализированные — например, сообщество велосипедистов warmshowers или портал любителей эсперанто PasportaServo. Существуют ресурсы с особыми условиями. Так, через globalfreeloaders можно остановиться в гостях то количество раз, сколько вы готовы предоставить свой дом для других.

На WWOOF ищут не только найти жилье, но и работу. На этом ресурсе собраны объявления фермеров со всего мира, которым не хватает рабочих рук. За помощь по хозяйству туристы получают бесплатную комнату и горячие обеды.

В поисках дивана

Однако самым популярным ресурсом “гостеприимства по обмену” остается CouchSerfing, созданный американским студентом Кейси Фентоном. Он объединяет более 7 млн пользователей, а в базе сообщества значится около 2 млн домов по всему свету!

Всё началась в 2000 году, когда Кейси Фентон посчастливилось достать билет в Исландию. Однако денег на отель уже не хватило. Фентон разослал 1500 писем незнакомым студентам в Исландии с просьбой приютить его на несколько дней. Он получил десятки откликов — его не только встретили и разместили в Рейкьявике, но и показали страну. По возвращению домой, Кейси создал уникальный ресурс CouchSerfing.

Название сообщества можно перевести как “поиск кушетки”. И ресурс в полной мере оправдывает свое имя: хозяева иногда предоставляют своим гостям раскладной диван, спальник на полу или раскладушку на кухне. Но такое пребывание дает возможность попрактиковаться в английском, пообщаться с незнакомыми людьми и увидеть настоящую страну, а не ее туристическую обложку. Этот опыт сложно пережить, останавливаясь в отелях и не выходя за территорию курортов.
turist.delfi.ee/news/stories/svobodnaya-kojka-kak-ekonomit-na-otele-za-granicej?id=73503815

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

volzanin42

  • 2 февраля 2016, 06:56
весьма полезная статья! надо будет попробовать при очередной поездке.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.