«Лютая прелесть» / Путешествуй нон-стоп вместе с Bridgestone! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

«Лютая прелесть»

В прошлом году довелось мне побывать на моей, уже далеко не новой, но тем не менее, еще рабочей лошадке в Норвегии! Надо сказать, что в Норвегии я хотел побывать давно и вот, наконец, моя мечта сбылась!
Каково же было мое удивление, когда в этом, казалось бы, суровом крае, где морозы зимой могут дать нашим фору – люди принимают всех с необыкновенной теплотой. В любом кафе, даже при завывании ветра за стеклом, Вас ждет по-настоящему домашний уют – глинтвейн, национальная кухня, все тепло, вкусно и по домашнему – хорошо, хоть бери плед, тапочки, забирайся в кресло с ногами и доставай для чтения книгу. Что касается самой страны – мне все понравилось, немного, правда раздосадовался по поводу отсутствия викингов, либо хоть какого-то намека на них – воинов с косами из бороды, огромными алебардами, топорами и перемещающихся на своих славных шхунах по морю, но тем не менее – быстро нашел утешение в местных пейзажах. А какие пейзажи! Если Вы ни разу не были в этих краях зимой – обязательно посетите – удивительный контраст природы – такой зрелищной, но преступно опасной и холодной!
За все время путешествий мне попадались у дороги или вдалеке множества животных, видимо уже привыкших к людям и не пугающиеся автомобилей. Один раз к моей машине даже подошел олень чтобы полакомиться, но увы, для столь непрошенного гостя ничего не нашлось в моем бардачке, о чем я жалею и по сей день!
При всем величии этой природы, ее сурового зимнего климата я был рад и еще одной немаловажной детали – ни разу меня машина не подвела, не заглохла на морозе (хотя с местным менталитетом жителей вряд ли мне бы дали замерзнуть одному на дороге), а также всегда держалась крепко за доржное покрытие, при чем не всегда это был асфальт – пару раз я даже решался на проселочные дорожки, ведущие в глубь страны, к холмам, на которых то и дело можно было увидеть резво пробегающих зайцев, а где-то вдали мог промелькнуть зверь побольше.
Подводя итог поездке, могу сказать одно – зрелищно! Очень рад, что в столь современной стране с таким уровнем развития городов не забывают беречь окружающую среду, оно того стоит!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.