М4 август 2013 / Федеральные трассы России / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

М4 август 2013

Вчера вернулся из поездки, могу поделиться наблюдениями и дать пару советов.
Прежде всего, М4 летом во многих местах ремонтируется или строится, поэтому потеря времени в пробках неизбежна в любой день.
В целом она 4х полосная, но остается около 100 км двухполоски, обгоны на этих участках сложны и не всегда дают заметную выгоду. Ибо в этих местах движение особенно плотное.
В субботу движение раза в 2 больше чем в будние дни, от Москвы до Ростова есть 2 тяжелые пробки в которых можно потерять до 10 часов если стоять в них как законопослушный гражданин. Это Лосево и Тарасовский + южные окрестности Тарасовского. Если вы более-менее опытный водитель и не боитесь сложных проселков (а также если у вас нет низкого обвеса на машине) то рекомендую объезжать по полям. Увидите, вы там не первый и даже не первый миллионный кто так объезжает.
Автоматических камер особенно много в Воронежской области.

И последнее — если у вас есть варианты и сомнения какой транспорт выбрать — лучше откажитесь от М4 в августе. Или планируйте дорогу на 2 дня.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kostas1981

  • 18 августа 2013, 23:57
Согласен по поводу Лосево и Тарасовского — сам ехал в августе на Аурисе, объезжая пробку то полем, то по обочине — проехать можно, но всё-равно по 1,5 часа и там, и там проторчал + серьёзная пробка перед Воронежской окружной в сторону Москвы! Участком ЦКАДа от Малино до М.Дубны на обратном пути не воспользовался (сплошные ремонты, перезды и пробки — замучался в простоях)- ехал пусть и дольше, но по менее загруженной параллельной дорогой через Каширу, Коломну и Егорьевск…
Меня вот следующий факт заинтересовал: в прошлом году не видел такого, а в этом обратил внимание на ухарцев с табличками «объезд» у Тарасовского. Ради интереса может кто пользовался их услугами? Действительно ли эти ребята ведут в объезд, а не до ближайшего леса :) — и сколько в рублях за услугу берут?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.