Дружеский гид / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+10.62
голосов:
2
avatar

Дружеский гид  

Memmingen

Всем привет, друзья.
Сегодня 07.08.2019
Что-то я потерялся совсем. Всё отзывы пишу, а сам, нет бы отчётик выложить, так и того не происходит! И количество поездок не уменьшается, и, казалось бы.., да всё в оправдание! Лень -Матушка!
Лень — это старость. В прошлом году, вот, сутки с женой в Валенсии провели (20-го сентятря), проездом, конечно.
На всемирный день паэльи попали. На центральной площади, наконец-то, узнали как это вкусно! Особенно, когда ты берёшь две порции (бесплатно всё), а позади в очереди супруга стоит.
Нет, мы не жлобствовали — просто есть очень хотелось. А паэлья стоит не дёшево. Наелись от души! Нуу… там пиво тоже бесплатно раздавали…
Потом, прямо скажу, мы целый день укатывали Валенсию! Храмы, площади, фонтаны, фасады — всё было.
Отчёт есть? Отчёта нет!
Я ж говорю — старею!
Ну, эдак, к чему это я про всё про это!?
— Так вот! Большинство моих поездок в течение года завязаны на цену авиабилетов. Меняются авиакомпании, меняются маршруты, пункты пересадок. Меняется всё, кроме одного — КВЕСТ!
Моя 16-ти лет от роду дочь уже давно говорит маме, мол, не переживай ))), пожовывая печеньку, папочка найдёт!
Этот квест наступившим летом мне дался не легко. Маршруты не ложились ни по цене, ни по датам — три недели впустую.
____________________

— Ань, десять часов пересадка. Я понимаю, что много. Но, может, в город выйдем, если с погодой повезёт, то почему нет?
— Германия… Мы там никогда не останавливались. Давай попробуем.
— Аэропорт в 3-х км от города. Беру?
— Бери.
____________________

MEMMINGEN



Я учился произносить это слово долго. То у меня вылетало из уст Меннимгем, то Мемнигем, то Меммимгем, то «Бл… ь, сколко можно?»

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Маршрут выходного дня. "Тула веками оружие ковала!"

«Старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать на курьезы в цейхгаузы на хранение».
Из указа Петра Первого.


Очень часто мне приходится доказывать гостям Тулы – женщинам и девушкам – необходимость обязательного посещения Тульского государственного музея оружия. Протесты в духе «яжедевочка» не принимаются к рассмотрению.
В Тульский государственный музей оружия надо идти:
1) потому что это уникальный, не имеющий аналогов в мире музей, рассказывающий об истории оружия со времен Средневековья – до последних современных разработок;
2) потому что это современный музей с новыми технологиями в сфере музейного дела, с продуманной концепцией и оригинальным дизайном, с множеством модных «фишек», без замшелых музейных бабушек — но с грамотными и современно мыслящими сотрудниками;
3) потому что в этом музее знакомишься не только с оружием, но в историей России на протяжении нескольких веков, а заодно – с историей Тулы.

Новое здание Тульского государственного музея оружия стилизовано под шлем древнерусского воина, название «шлем» — официальная номинация, в отличие от старого здания – Богоявленского собора, расположенного в тульском Кремле.


( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Канарская перезагрузка-8

Посвящается всем, у кого отпуск в феврале.

Лето – период на работе, когда самыми популярными фразами являются:
а) «Я только что из отпуска»;
б) «Я с понедельника в отпуске».
Их принято считать веским оправданием, если:
а) забыл сделать;
б) даже и не вспоминал.
Те несчастные, что проработали все лето без роздыху как негр на галерах, имеют два пути смириться с вызывающим загаром только что вернувшихся коллег:
а) вспоминать прошлый отпуск;
б) планировать следующий.
С пунктом «б» пока статус «все сложно», поэтому продолжаем отрываться при помощи литеры «а». А именно – завершаем рассказ о «Канарской перезагрузке – 2019», у которой совершенно непостижимо для меня опять оказалось семь частей:
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7
…и вот восьмая.



( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Канарская перезагрузка – 7

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 8

Забавно получилось: в группе Автотуристу.ру в ВКонтакте была выложена фотография в качестве фона к одному высказыванию. Цитата хорошая, иллюстрация хорошая, не заставил себя долго ждать комментарий: «Норвегия, тропа троллей». Человек радостно узнал открыточный вид на знаменитый норвежский серпантин. И все было бы ничего, вот только картинка была из «Канарской перезагрузки – 4» и изображала она долину из разряда «Ноу нейм». Хотя, конечно, имя у нее было – барранко Моган.
Канары – они такие. При всей своей уникальности, успешно умеют прикидываться разными странами и частями света.
Хорошо, когда за границей вроде как и попадаешь за границу, например, в Мексику…

…но бывают редкие моменты, когда чувствуешь себя на «нашем юге»:

Потом, правда, посмотришь в другую сторону – а там кактусы стеной – и дежа вю как рукой снимает.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Канарская перезагрузка – 6

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 7 Часть 8

В очередной части Гран-Канарской перезагрузки – никаких дорог и горных троп.
Просто смотаемся ненадолго на карнавал в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария:

Посетим ярмарку традиционных ремесел в Маспаломасе:

И попадем в песчаную бурю там же:



( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Канарская перезагрузка 2019 - 5

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 6 Часть 7 Часть 8

В день отъезда из финки на западном берегу Гран-Канарии задали корма котярам, ставшим за четыре дня нашего шефства над ними гораздо более цивилизованными.
Переезд предстоял на восточный берег, но мы махнули вдоль западного и северного побережья…

…. так как центр к тому времени уже проутюжили с большим усердием, а воспоминания о потрясающих видах с GC-200 не изгладились за четыре года.



( Читать дальше )
Комментарии 15+15

Канарская перезагрузка – 4.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8

Специфику туристического освоения Канар может прекрасно охарактеризовать «раздевалка» в одном из местных ресторанчиков — со специально выделенными местами под мотоциклетные шлемы и с вешалками для туристических палок:

Вторым этапом пребывания на Гран-Канарии стала финка на западе острова.
Finca – это специфический испанский вид недвижимости: загородный дом с большим земельным наделом, преимущественно предназначенным для сельского хозяйства. Не знаю, чем отличается от ранчо или гасиенды какой-нибудь – но в названиях загородных вариантов размещения на Канарах слово Finca мелькает довольно часто.
Идею выбрать Finca Las Helechas для размещения на четыре дня я считаю своей огромной удачей, причем поначалу ничто не предвещало.
Если первые четыре ночи в старинном, но холодном канарском доме Casa Rural Pepita La De Las Flores мы выбрали очень быстро, так же, как и заключительные шесть ночей на самом берегу океана в восточной части острова, то промежуточные четыре дня – ну никак не шли. Хотелось поближе к теплу, подальше от людей, но выбранные варианты отбраковывались один за другим. Наконец, за три дня до вылета я решила-таки забронировать эту самую финку, без отмены бронирования, стоимость за четыре ночи составила € 124,47. Честно говоря, именно цена и останавливала: в чем подвох? Наконец, решили не забивать голову и остановиться именно на этом варианте: не понравится – хотя бы сэкономим на жилье.


( Читать дальше )
Комментарии 16+16

Канарская перезагрузка 2019 – 3

Часть 1 Часть 2 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8

За месяц на Тенерифе и Гран-Канарии общая протяженность пеших прогулок оказалось довольно скромной — порядка 150 километров. Экстремальных марш-бросков на 25-28 километров буксования по горам, как на Ла-Пальме (раз, два) избежали.
Зато наезженный на прокатном автомобиле километраж вписался в стандартные рамки – чуть более 2000 километров.
Преимущества автомобильных прогулок по Гран-Канарии даже не надо расписывать — по ходу движения из окна машины можно сфотографировать:



Но и минус очевиден: «На канарскую дорогу без драмины не хожу».


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Канарская перезагрузка – 2.

Часть 1. Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8

Две недели на Гран-Канарии разбили мы на три места проживания.
Первый – центровей не бывает:

Вид с террасы умопомрачительный – на две главные скалы Гран-Канарии (Роке Нубло и Роке Бентайга), да еще в качестве бонуса – синеющий между океаном и небом Тенерифе:



( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Путешествие в рай для любителей ретроавтомобилей

Доброго времени суток, уважаемые автотуристы.
Я точно не знаю, существует ли рай для любителей ретроавтомобилей. Но 4 и 5 мая он находился в финском городе Лахти. Лахти — это один из самых крупных городов Финляндии.Он находится в южной части озера Весиярви и является своего рода «воротами» в мир финских озер. Именно отсюда начинаются многие туристические водные круизы. Дело в том, что Весиярви связано при помощи канала Вяаксю с озером Пяйянне, вторым по величине водоемом в Финляндии. Именно из озера Пяйянне вода поступает в Хельсинки по туннелю длиной 120 километров.
К сожалению, погода не позволила насладиться красотами города Лахти. Но погулять и посмотреть здесь есть на что. Несколько фото города:




( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Финская забава

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хочу Вас познакомить с одним из хобби жителей страны Суоми. Если вы думаете, что речь пойдет про сауну, то вы ошибаетесь. Хотя сауна это неотъемлемая часть жизни наших скандинавских соседей.
Может быть вы не знали (а теперь узнаете), что среди финнов достаточно много известных автогонщиков. Например: Микко Хирвонен — финский автогонщик, 4-кратный вице-чемпион мира по ралли.
В 2006 и 2007 годах занимал третье место в чемпионате. Ма́ркус Гро́нхольм — автогонщик, двукратный чемпион мира по ралли WRC. То́мми А́нтеро Мя́кинен — четырёхкратный чемпион мира по ралли. Юха Матти Пеллерво Канккунен — Четырёхкратный чемпион мира по ралли. Ари Пиети Уолеви Ватанен — Чемпион мира по ралли 1981 года и первый гонщик, который 4 раза побеждал в ралли «Дакар» в самом престижном классе «Автомобилли». Ю́рки Юхани Я́рвиле́хто — пилот Формулы-1, двукратный (1995, 2005) победитель 24 часов Ле-Мана. Ки́ми-Ма́тиас Ра́йкконен — чемпион мира серии Формула-1 (в 2007 году), дважды вице-чемпион мира (в 2003 и 2005 годах) и дважды бронзовый призёр (в 2008 и 2012 годах). Ми́ка Па́ули Ха́ккинен — Участник чемпионатов Формулы-1 с 1991 по 2001. Обладатель двух чемпионских титулов в этом классе автогонок. Становился чемпионом в 1998 и 1999 годы. Это наиболее известные финские автогонщики. Краткий курс в истории автогонок закончен. Так к чему же я веду, спросите Вы? Так вот, у наших скандинавских соседей есть одна забава(хотя, я думаю, для многих это образ жизни) и называется она Роккиралли (http://www.rokkiralli.info/ на сайте можно посмотреть расписание этапов и адреса трэков, где они проходят.).

( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Два часа из состоявшихся судеб. Часть 2.

Часть 1.


1936 год. Автор картины не известен.

Мой друг Bulava61, хоть и является выдающимся историком, аналитиком и гуманистом, но, тем не менее, не смог разгадать, что же за книгу держал в руке глава самого страшного тоталитарного режима в мире. Отдадим Алексею должное, он оказался близок к правильному ответу. Что же ещё, конечно же, конституцию!

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Два часа из состоявшихся судеб. Часть 1.

Анонс здесь.

Итак, мы в центральном музее Великой Отечественной Войны. Приехали к открытию, дабы иметь возможность спокойно пройтись по залам и не ждать своей очереди на просмотр того или иного экспоната. Уже пересекая парк, отметили, что довольные группы китайцев идут не в попутном направлении, а нам навстречу, видимо осмотр музейного комплекса для них закончился, так и не начавшись.





Нас это порадовало, но внутри здания ждал ещё один сюрприз.

( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Два часа из состоявшихся судеб. Анонс.

Идёт дождь. Дождь идёт весь вечер и всю ночь. Идёт ранним утром, когда я гуляю с собакой в пять с четвертью…
Когда идёт дождь, я прячусь под крышей аэропорта или мечтаю об этом.
Сегодня тоже шёл дождь, а потом прекратился.

— Поехали, здесь недалеко. — говорю жене за чашкой кофе.
— Поехали. Мы не опоздали? — уже взбодрясь, отвечает. — На машине?
— На автобусе.
— ???
— Поехали, поехали, здесь по прямой.
___________



Портал в прошлое открыт. Заходим.


( Читать дальше )
комментировать