Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Кольский полуостров 2009 год, часть вторая.

Начало отчета...
Ночью пошел дождь. Утром меня разбудили капли дождя в номере. Ремонт крыши у них шел очень медленно. Капало на стол, где стоял ноутбук. Потом началась капель на мою кровать, но мы уже собирались дальше. Позавтракали на скорую руку, течь из крыши усилилась…. Когда уезжали, спросили у дежурного администратора про сувениры. С ней был мужчина, видимо муж, он сразу позвонил своей маме и проводил нас к ней домой. Они с мужем занимались изготовлением сувениров. «Бабушка», как называл ее сын – работает по коже, а «дедушка» — по металлу, рогу и кости. Очень приглянулся нож, но цена в 8 тысяч сразу отпугнула. Накупили всяких амулетов из рога и можжевельника, нам про них рассказали, назвали всякие названия – например у Марины был человек-олень Мяндыш, у девчонок — дочери Монтераки. Кто она такая я так и не понял, еще купили бубен, небольшой, но настоящий из кожи. Мы оставили там 1500 рублей, Макаровы 1000. удовлетворенные выехали в сторону Оленегорска и дальше на Кандалакшу. Дождь шел только до конца мончегорского района, а потом небо развеялось появились белые облака, солнце – настроение сразу улучшилось.


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Покорение Лаго-Наки и р.Цица, Адыгея

Сказать, что мы знатоки гор или хотя бы любители нельзя!!!
Но посто безумно хотелось себя проверить и посмотреть красоты местности.
До этого даже в школе я в походы не ходила, не говоря уже про горы, еще и такие.



Красота неописуемая, не жалеем ни капли, только о том, что мало времени!!!


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Первое путешествие в Европу на автомобиле

Часть I. Подготовка
Мы с женой много лет ездили в отпуск в европейские страны, объездили за 10 лет почти всю Европу. Не были мы лишь в Скандинавии. Даже тогда, когда мы ездили на пляжный отдых, например в Испанию или Грецию, то всегда брали машину на прокат и путешествовали самостоятельно. Поэтому опыт езды в европейских странах у нас имеется. Мы – это я, взрослый мужчина 60-ти лет (командир) и моя жена (штурман). Вообще-то мы любим путешествовать на машине, но иногда все таки хочется и в море покупаться, и на солнышке погреться, поэтому стараемся сочетать.
Совершить путешествие в Европу на своем автомобиле хотелось давно. Однако представилась такая возможность только в этом году, чему способствовала покупка в конце декабря 2009г. нового автомобиля Volkswagen Golf VI немецкой сборки.
Основное время на подготовку к нашему путешествию заняла доскональная проработка маршрута. В окончательном виде маршрут выглядел так: Москва – Брест – Варшава – Вроцлав – Дрезден – Линц (Австрия) – Грац – Римини – Инсбрук – Дрезден – Москва.

( Читать дальше )
Комментарии 19+19

Первый раз на авто в Европу

Здравствуйте уважаемые автопутешествиники!

Хотим этим летом с семьёй сездить на авто в Прагу. Прочитал много отчётов но вопросы остались. Будьте добры подскажите.
1).-как потвердить свою платёже способность в посольстве.Если справкой о зарплате, то пройдет ли левая так как жена не устроена официально, если картой то какой лучше.Подойдут или нет кредитные карты или нужно заводить не кредитную, то есть деньги отложенные на поездку положить на накопительную. И как поступить потом снимать или пользоваться.
2).-карта должна быть у каждого члена семьи или нет?
Комментарии 7+7

Финская граница и Европа в целом, силовые бампера, лебедка и т.д...

Друзья! Планируем лето 2011, есть желание отправиться по Скандинавии, далее Дания, Германия… и через Украину домой.
Собственно вопрос — нас пустят?
По тонировке и доп.«светильникам» уже понятно, а вот бампера, лебедка, веткоотбойники, канистра с бензином, брызговиков нет…
как с этим?
Информация везде противоречивая.
Поделитесь пж-та личным опытом и наблюдениями на переходах.



Комментарии 8+8

"Автоэкспедиция" на Кольский - мечта идиота? 2009 год июль.

Идея попасть на самый край земли была давно, сначала это была Норвегия, но кризис внес свои коррективы. Кольский — это достойная замена. Итак план таков: Поездка до Баренцева моря, до пгт Териберка. Там пру дней, потом на юг, поочередно Ревда и Сейдозеро, Умба и Кузомень, тоня Тетрина, по возможности Соловки. Потом домой! Там где может пройти наша машина, проедем. В Териберке сняли погранрежим, искупаться в океане просто мечта.
Итак, наше путешествие на Север, причем по возможности на самый крайний север европейской части России, было готово, и мы отправились в путь. Накануне, прибрали все дома, доделали дела и 9 августа в 5-00 стартовали.

( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Северный и Западный Кавказ: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Кубанское Ущелье, аулы Учкулан и Хурзук, перевал Гумбаши, плато Бечасын.

Отчёт посвящён сотруднице Карачаевской Администрации.
Здравствуйте уважаемая Соня!
Приветствуют Вас автопутешественники из Воронежа, с которыми Вы встретились на горной дороге в районе Учкулана – Хурзука 9 сентября. Вы ехали по служебным делам с водителем на «Волге», а мы на своих «Жигулях» путешествовали по горам.


( Читать дальше )
комментировать

Поездка из Харькова к Черноморскому побережью России. Лето-осень 2009 г.

ЧАСТЬ 1 ЧАСТЬ 2

Харьков- Криница.


В этом селе, недалеко от Харькова, я живу с 2009 года. Отсюда начинаются все мои путешествия.

Мечтаю.
Морозным февральским вечером 2011 года, сижу в своем загородном доме, в живописнейшем месте Харьковской области, и на ум приходят мысли о лете, солнечных днях, голубом небе с пушистыми, летящими вдаль, облаками и запахе свежескошенной травы…

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

ДТП за границей 2: что делать ?

Здесь приведен очередной пример ДТП в Европе, хотелось узнать мнения бывалых автотуристов, а что действительно делать в ТАКОМ случай? или принимать действия автора как инструкция №2 после Норвежского примера №1.

источник: wwwboards.auto.ru

Плановые даты поездки: 18 августа — 01 сентября
Плановый маршрут: Москва — Киев — Одесса — Измаил — Констанца — Варан — Созополь — Стамбул — Пловдив — София — Трансфэгэраш-роад — Львов — Минск — Москва. Предполагаемый пробег 6.5 т.км.

Реальные даты поездки: 18 августа — 6 сентября
Реальный маршрут: Москва — Киев — Одесса — Измаил — Констанца — Варан — Созополь — Пловдив — Созополь — Бургас — ДТП — Семья самолетом в Москву — Автомобиль с водителем паромом Бургас-Новороссийск с заходом в Поти (Грузия) — Новороссийск — Самолетом Москва.


( Читать дальше )
Комментарии 10+10

из Украины в Магадан

Проголосовало: 2. Воздержалось: 1

Планирую поездку на весну - лето на машине из Украины в Магадан Владивосток на микроавтобусе.Набираю команду желающих человек 5-7.Маршруты остановки время и скорость обговариваются.Холявы не будет места платные)
комментировать

Немного о себе

Не нашел такой темы, как «давайте знакомиться»

Поэтому расскажу немного тут про себя.
Смотрю на ваш сайт уже давно, как-то наткнулся и стал его читателем, а вот написать решил только сейчас. Сам имею сайт о своих путешествиях (есть в визитке). Путешествовать предпочитаю на авто в сторону севера(Финляндия, Швеция и Норвегия) и на самолете в остальные части. При этом, как правило, после перелета беру авто на прокат и еду дальше(например, проехал почти всю Чехию на прокатном Смарте). Зимой, обычно, еду в сторону Финляндии для катания на лыжах, летом-в сторону теплого моря(в прошлом году это была Испания). Путешествия составляю сам, начиная с билетов на самолет, заканчивая расписанием дня. Турфирмам доверяю редко.
НУ, если кому-то что-то интересно-спрашивайте.

ПС.Этой зимой, вот, никуда не ездил-готовлюсь стать папой:-)

Вот и стал папой! 3.02.2011 моя любимая жена родила дочку! Новую путешественницу!
Комментарии 13+13

факсовое подтверждение бронирования

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, какие номера у российских факсов, я указал +7(495)номер факса, ни один отель не может переслать.
Заранее благодарю
Комментарии 15+15

Встреча Нового 2011 года в Киеве.


Как и все, местом встречи Нового 2011 года мы озадачились заранее. Проводить его в Москве как- то не хотелось. Да и свежи были воспоминания о кидалове радиостанции МЕГАПОЛИС ФМ с ее MEGAPOLIS NEW YEAR EVE на 41 этаже башни Федерация на новый 2010 год. (суть кидалова можно почитать здесь >>> http://bibi-mimi.livejournal.com/3466.html).

В итоге выбор пал на «матерь городов русских» КИЕВ.


( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Новогоднее путешествие в Прагу. Часть третья. Прага.

Предыдущая часть

Следующие 5 дней после нового года мы полностью посвятили Праге. Очень здорово, что мы решили ехать именно под новый год. 3-го января мы с грустью смотрели, как разбирают шатры уличных торговцев на площадях старого города. Началась рабочая неделя. Передвигались по городу мы исключительно на метро. Машина стояла на стоянке отеля.
Мы послушали камерный концерт в Национальном музее на Вацлавской площади.


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Новогоднее путешествие в Прагу. Часть вторая. От Кракова до Нового года.

Предыдущая часть

Едва коснувшись подушки в Краковском отеле, проваливаюсь в сон. Однако утром мне удается привести себя в горизонтальное положение в 9.00 за час до окончания завтрака. Сборы в дорогу продолжаются до 12-ти по местному времени. На календаре 31 декабря и очень хочется встретить новый год по-Москве в пражском отеле. А в Москве уже 14 и то значит, что времени на осмотр Кракова нет. До Праги 550 километров. Навигатор кое-как выводит нас из города.


( Читать дальше )
комментировать