ПИВО ЧЕХИИ, автотур по пивоварням и пивзаводам ЧЕХИИ / Покушать&Попить в путешествии / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ПИВО ЧЕХИИ, автотур по пивоварням и пивзаводам ЧЕХИИ

Пивной автотур.

Чехия у многих это прежде всего ПИВО.
А ПИВО это ЧЕХИЯ.
В угоду этому стереотипу мы и решили пройтись а точнее проехать по самым знаковым заводам Чехии, по самым известным маркам чешского пива.
В Чехии не принято указывать содержание алкоголя в пиве, основное здесь это плотность сусла и вкус, вот мы и решили все перепробовать в источнике то есть на месте производства.



Первая наша цель г.БРНО -пивоварня *СтароБРНО* она основана в 1872г. Хотя сейчас и принадлежит Австрийской компании *Брау* www.starobrno.cz

Завод располагается в исторической части города, как бы подтверждая и оправдывая свое название, рядом с проходной завода есть магазин сувениров где небольшой выбор сувениров с символикой *СТАРОБРНО*.и всех видов пива что выпускает этот завод, есть также водка из пива *BIER BRAND*в 50градусов в оригинальных бутылочках из темно синего стекла -вот это вещь довольно редкая, выпускается очень небольшим количеством и поэтому в продаже можно встретить буквально только здесь.
Вторая наша цель — ВЕЛКОПОПОВИЦКИЙ КОЗЕЛ,



этот крошечный городок примерно в 30км от Праги если недоехать до нее как раз со стороны БРНО -в общем нам по пути и мы этим и воспользовались. Буквально только мы пересекли знак начала города и через 500 метров уже завод, это конечно предприятие 21 века, все вокруг него ну и сам завод супер хотя основан он 1874 но постоянно обновляется.
От проходной буквально 100 метров, магазин сувениров он же торгует и пивом –в общем все как обычно стандартный набор.

КРУШОВИЦЕ -этот завод находится буквально посередине между Прагой и Карловыми Варами, он здесь с 1581года, хотя с 1994 года его выкупили немцы, группа* Биндинг*, очень изменили дизайн усилили маркетинг, но вкус по прежнему мягкий и интересный.
www.krusovice.cz

РАКОВИЦЕ-8км от Крушовиц, городишко крошечный пивзавод*BAKALAR* найти легко, он прямо вдоль дороги рядом со старой частью города и варит пиво с 1454 года, очень интересный вкус -особенно темный *Раковицкое* он всего 2,3%алкоголя но настолько хороший и яркий, что рекомендую.
www.rakovnikbeer.cz



ПРАГА, здесь нас заинтересовали несколько небольших пивоварен, мы их выбирали предварительно и именно из – за присущих им индивидуальных и эксклюзивных черт.

Первая пивоварня -*Кластерня Св.Норберта* здесь монахи с 1143 года начали производство пива, и в небольшом количестве производят его до сих пор, очень интересный и необычный вкус, *черное* по вкусу пожалуй лучшее из того что я пил вообще. очень рекомендую попробовать и остальные три сорта которые делаются только здесь.На вынос в фирменных двухлитровых бутылках то же можно прикупить пиво этого аббатства.
Strahovske nadvori 301. www.klasterni-pivovar.cz


Вторая *У ФЛЕКА*, ул.Кршеменцова 11,
большой ресторан с собственным пивоварением.
Здесь с 10до 16 ежедневно(кроме сб.вс)проводят экскурсии с дегустацией и интересными рассказами об истории пивоварения.
Пивоварня начала работу на этом месте с 1499года, хотя в 1762 году ее выкупил Якуб Флековский, и она с тех пор * У ФЛЕКОВСКИХ* или со временем * У ФЛЕКА*
Здесь несколько залов*Охотничий*,*Рыцарский*, и т.д и огромный двор-как летняя площадка, на фасаде очень интересные часы где вместо цифр буквы.
www.ufleku.cz

Третья *Пивоварский ДОМ*, эта пивоварня занимает первый и подвальные этажи современного здания она открылась в 1998, и сразу сделала ставку на оригинальность здесь вам предложат семь сортов пива собственного приготовления, причем такие как *Крапивное* ,*Ванильное* ,*Кофейное* и т.д. для дегустации выносят разнос с семи 100гр, стаканами., все это при собственном ресторане с неплохой кухней.Но наверное главная их особенность это производство Шампанского из пива*ШАМП*-очень интересный вкус.
Ул.Липова 15, www.gastroinfo.cz/pivodum

ПЛЗНЬ,- этот город в чем то конечно легенда пивоварения, завод основанный в 1842 сейчас является крупнейшим в Чехии и поставляет легендарный ПИЛЬЗНЕР в 59 стран мира. Завод с самого начала строился как производитель идеального и только высококачественного пива, так заявил пивовар Йозер Гролль на главной площади города в
В 1842, и жестко выдерживая высочайшее качество они завоевали такую славу и популярность что на 50летие завода на деньги благодарных ценителей пива были построены ворота перед заводом которые по своей архитектурной ценности сейчас являются символом города. внутри на заводской территории огромная бесплатная автостоянка для туристов.
Под заводом в скальных породах вырублены бродильные подвалы длинной почти 10км, с постоянной температурой 6 градусов, по некоторым из них водят туристов.
Прекрасный музей(Veleslavinova 6), хороший магазин сувениров и большой и очень стильный ресторан*Na Spilce* на территории завода, делают посещение этой пивоварни интересным и увлекательным. Адрес U Prazdroje 7.
www.prazdroj.cz



ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ -этот очень красивый средневековый город имеет интересную пивоварню *ЭГГЕНБЕРГ* ул.Латран 27. www.eggenberg.cz
Так как пивоварня находится буквально в 300 метрах от исторического центра, и имеет свой собственный очень оригинальный ресторан, то удобно посещая этот город заодно посетить и его пивоварню.

ЧЕСКЕ БУДЕЙОВИЦЕ –пивзавод *БУДВАР* ул.Каролины Светлее 4,
очень интересная экскурсия с поездкой лифтом на глубину 300м, к артезианским источникам ну и естественно дегустациями, перед входом в пивоварню магазин сувениров и с другой стороны от входа очень хороший ресторан. www.budvar.cz

ХОЛОДОВА ПЛАНА –эта пивоварня *ХОДОВАР* ул.Пивоварская 107 www.chodovar.cz
Кроме интересного пива эта пивоварня очень много уделяет внимания уходу за телом с помощью пива, здесь можно принять пивную ванну из темного пива, или купить комплекс препаратов по уходу за телом изготовленных из пива. В продаже так же 2 вида водки изготовленных из пива, и рядом хороший пивной ресторан с очень интересным дизайном, и небольшой музей.При пивоварне есть минигостиница –для тех то приедет поухаживать ПИВОМ за телом на недельку.



ЛОКЕТ – маленький средневековый город, с очень красивым замком, и у подножия этого замка маленькая семейная пивоварня с рестораном *Св.Флориан* пиво здесь варят с 1352 года, варят в очень малых количествах которое тут же и выпивается, так что в продажу оно не поступает.



В ОБЩЕМ ПИВО –ЭТО ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПИВО!!!

Если вам интересна эта тема и вы хотите увидеть намного больше ФОТО, пивзаводов Чехии, пива и всего связанного с пивом, то заходите на МОЙ МИР, на mail.ru в раздел *ФОТО*, там есть фотоальбом который так и называется *ПИВНОЙ АВТОТУР, или ПИВО ЧЕХИИ*

Все отчеты автора 2603 о путешествиях этом на сайте:


ПИВО ЧЕХИИ, автотур по пивоварням и пивзаводам ЧЕХИИ
КАРЛОВЫ ВАРЫ, всё то что необходимо знать...
УКРАИНА-Венгрия-Австрия-Италия… и обратно, автотур...)))
У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер.
Полезные советы по Голландии
КРЫМ… в стороне от туристических троп.
Каппадокия
Сорочинская ЯРМАРКА 2010 + МИРГОРОД
Путь на Португалию...
Прогулки возле Донецка.
Рождественские ярмарки Европы.
Прогулки возле Донецка – 2
Осенний градус Закарпатья.
Из румын в греки
Карловы Вары +замки и пиво Чехии
Прогулки по Германии
Горловка — Шри Ланка
Приднестровье, Молдова и Юморина 2011.
Балканские дневники
Четвертый месяц лета
Олени, хаски и Полярный круг.
Камбек СССР, или День Победы в Беларуси
Г Р Е К О М А Н И Я
Д р а к о н ы, замки и пещеры.
Суета сует.
По пояс в небе.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 23 апреля 2010, 11:49
Очень интересное и оригинальное авто турне по Чехии. Какое же основное резюме?
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 23 апреля 2010, 12:52
Вот рюзюме-
В ОБЩЕМ ПИВО –ЭТО ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПИВО!!!
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 23 апреля 2010, 19:51
Вау! Классно стало смотреться с фотками! Супер!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 23 апреля 2010, 21:11
Обожаю пиво!!!
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 26 апреля 2010, 08:54
До прошлогодней поездки в Чехию, пиво терпеть не могла :(
В июне 2010 запланирована поездка в Хорватию, через Венгрию, теперь просто необходимо внести изменения в маршрут :)
Хочу разливного Чешского пива, Kozel!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 26 апреля 2010, 08:58
Да, пиво — это сила! =)
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 27 июня 2010, 11:18
Ура! Мы в Чехии, под Брно =)
+
0
+ -
avatar

admin

  • 27 июня 2010, 13:13
Везёт) Небось там сейчас не 35 в тени, как в МСК?
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 27 июня 2010, 14:51
Классно!!! Молодцы! Скоро увидим новый отчет!? С фотками? Да в МОСКВЕ жара!
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 8 декабря 2011, 17:15
Спасибо! На новогодние праздники поеду по Вашему маршруту!
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 8 декабря 2011, 19:29
Будем надеяться, что отчет получиться не хуже этого. Счастливого пути!
+
0
+ -
avatar

vat

  • 9 декабря 2011, 09:11
Большое спасибо!!! «Забил» себе в навигатор то чего не было и в планы тоже.
В путешествиях стараюсь не пропускать пивные заводы! Из последней поездки в Германию привез 35 пивных бокалов. Подавляющее большинство из них получил в подарок.
ОБОЖАЮ ПИВО!!! — но если сварено по уму)))
+
1
+ -
avatar

Revanka

  • 16 февраля 2013, 21:17
а не подскажите примерный диапазон цен на пиво))))чтоб представлять сколько потратят наши пиволюбы)))
+
1
+ -
avatar

2603

  • 17 февраля 2013, 00:25
Если цены как бы перевести в евро, то в среднем 0,4 эвро\бутылка. Это если брать при заводе. И повторюсь бутылки принимают почти во всех супермаркетах, там стоят автоматы сгружаете всю тару оптом и получаете чек на руки. Делов 2 минуты.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.