Пражские пивные тропы! День первый! / Покушать&Попить в путешествии / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Пражские пивные тропы! День первый!

Всем привет, как обещала, выкладываю материал пр Пражские пивные тропы. надеюсь пригодиться кому-нибудь…

Опять повторю, что этот материал — не мое сочинение! Но подборка очень интересная, не могу не поделиться!

Рассказ делится на две части. Первая и вторая части — «большие пивные дни». Некоторым может показаться, что не такие уж они и большие:) Но для нас даже это количество посещенных мест и выпитых бокалов значит довольно много.

Начну, наверное с прописной истины, которая гласит. Чехия ОЧЕНЬ славится своим пивом. И она с уверенностью может гордиться им. Наверное только ленивый не писал о том, какое вкусное чешское пиво. Я о том же:)

Первое место, где мы в этот раз отведали вычепни (разливное пиво) – ресторан «У Вейводу», который находится практически в центре старого города на Jilska 4.

http://www.restauraceuvejvodu.cz



Как ориентир – на соседней Husova висит Зигмунд Фрейд, похожий на Ленина, работы известного скульптора Давида Черны,



чьими руками созданы и перевернутый Вацлав в пассаже Люцерна, и черные детки на Жижковской телебашне (в этом году такие же детки были замечены ползающими по Кампе), и знаменитые писающие мальчики, коими умиляется наверное каждый второй турист.
Так вот, вернемся к нашему ресторану. В заведении имеются два больших зала, в которых всегда весело и шумно, атмосфера захватывает сразу же и отказаться от вкуснейшего PilsnerUrquell просто невозможно. Смело берем бокал и вприкуску с крендельками наслаждаемся.

Большой бокал 0,5 стоит 30,90 крон. Кстати, PilsnerUrquell мы вообще то не очень жалуем, но в этом заведении почему-то мы его пили с удовольствием. Что свидетельствует о хорошем качестве пива.

Следующим пивным местом стала Пивная галерея. U pruhonu 9.
Находится в районе Holešovice, трудно рассказать, как мы туда ехали:) Дело было вечером, ехали на трамвае по навигатору!:), когда увидели красную точку, вышли и по навигатору же быстро нашли нужную улицу.

http://www.pivnigalerie.cz

В этом месте вы сможете найти большой выбор бутылочного пива от малых и средних чешских пивоваров. От разнообразия разбегаются глаза.



Когда же вы наконец их соберете до купы и рассмотрите все эти бутылочки, тацочки и буклетики, проходите в соседний зал и попробуйте на вычепе какую-нибудь редкую марку пива. Каждую неделю хозяин галереи предлагает что-то новое.

Еще одно интересное местечко с полюбившимся нам пивом Bernard мы встретили тоже практически в центре, прямо за Тынским храмом. Оно так и называется Tynska literarni kavarna. Tynska 6.
http://www.knihytynska.cz/kavarna.html



Это заведение не что иное, как литературная кофейня, где вы можете выпить чашку кофе или бокал пива по смешным ценам, которых в радиусе 300 м не наблюдается.

Большой бокал 0,5 – 26 крон.

Еще хочу рассказать про две монастырские пивоварни.

В первой из них — Klášterní šenk, улица Markétská 1, в монастыре Břevnov, мы уже были в третий раз.

http://www.klasternisenk.cz

Радует, что место осталось таким же приятным, каким мы его оценили в предыдущую поездку.

http://users.livejournal.com/tyanka_/66324.html#cutid1

В этот приезд посетили еще одного пивовара при монастыре – Klasterni pivovar Strahov. Strahovské nádvoří 301.

http://www.klasterni-pivovar.cz

Пивоварня находится на территории Страговского монастыря, слева от его главного строения.
Внутри заведения очень интересный зал, с медными стилизованными чанами, барная стойка с такими же медными элементами. На стенах – старые фотографии, дипломы, свидетельства.



Пиво, которое там варят – Svaty Norbert темное и полутемное (янтарное) показалось похожим по своему вкусовому звучанию монастырскому Klaster из Brevnov. Вода, солод, хмель и дрожжи. Монахи точно соблюдают закон о чистоте пива Reinheitsgebot:)

Большой пивной. День первый.

Когда же у нас выдалось два относительно свободных дня и мы уже немного подразмялись:), мы решили посвятить полностью все это время посещению новых и старых мест из разнообразных маршрутов, коих в интернете уже составлено и опробовано великое множество. Что-то находили из распечаток, что-то просто попадалось на глаза во время прогулок, а что-то и всплывало в памяти, как особо запомнившееся из прошлой поездки.

В общем, день первый мы начали с того, что подъехали на трамвае на улицу Vodičkova 26. Это улица, которая идет перпендикулярно Вацлаваку и по которой ездят трамваи – это так, для ориентира:) В одном квартале от главной площади Праги на пересечении с улицей V jame, находится Branický Sklípek (Браницкий подвал)
и более навороченное место:) – Branicka Formanka. И в склепике и в ресторации вы можете попробовать незамысловатое и недорогое пиво Branik

пиво для чехов на каждый день. Вкусно, потому что свежее и разливное, но не более того. В любом случае эту марку пива мы раньше никогда не пробовали, так что было очень интересно.



Дальше по курсу на наш взгляд одно из интереснейших мест для любителей пива U Medvidku



на улице Na perstyne 7. Ориентир – вторая улица, которая пересекает Вацлавак в его начале (в противоположном конце, там где памятник, будем считать завершением) называется Narodni. На угол от Tesco ее и находится нужная нам Na perstyne. Это второй перекресток от Вацлавской площади.

http://www.umedvidku.cz

Там наливают светлый и темный Budweiser. Но мы пришли сюда не за ним. Так как это заведение еще и старейший работающий мини-пивовар, здесь стоит попробовать сваренное пиво Oldgott и уникальное по своей природе пиво плотностью 33 %. X beer 33 дегустировали, дабы не свалиться с копыт (оно ведь еще и крепкое — 11,8 градусов), в маленьком объеме 100 мл. Oldgott оказался темным густым пивом, но с не очень нами любимой горчинкой, а вот X beer 33 нам очень понравилось.



Густой насыщенный вкус, это уже не пиво, это уже вино:) По крайней мере, оно располагает к сладкому десертному столу.
Не спешите уходить отсюда. Погуляйте по закоулкам огромного дома, в которых можно понаблюдать за процессом варки пива, рассмотрите интерьер.
Там есть еще и пивоварский магазин, где мы прикупили понравившийся X beer домой. В общем, U Medvidku — отличное место, где все прекрасно, вкусно и эстетически интересно.

После двух «вливаний» решено было повременить с дальнейшим хождением за пивОм и мы просто гуляли по центру куда_глаза_глядят, пока не заметили, что вышли к Влтаве, на Manesuv most. Тут же созрел новый план и мы пошли в сторону Малой страны.
По ходу, на Josefska 1 – это как только сходите с Карлового моста, попадает на улицу Mostecka, по которой не доходя квартал до поворота на Malostranske namesti находится Josefska – случайно зашли и нам ОЧЕНЬ понравился ресторан Mount Steak.
http://www.mount-steak.cz

С виду неприглядное заведение. Нет, дверь и витринное оформление аккуратное, но какое-то туристическо-молодежное.



В любом случае, в поисках интересных питейных заведений, это был не наш вариант. Даже не помню, чего нас туда дернуло зайти.
Залы же ресторана расположены в подвале, где царит совсем другая, можно даже сказать романтическая обстановка.
Там наливают редкое пиво Litovel.
Ни до, ни после мы такого нигде не встречали.

Но не этим всем приглянулось нам это место. На мой взгляд – это беспрецедентный (фух, написала:) случай, где вы можете отведать блюдо – стейк или другим образом приготовленное филе практически из любого «съедобного» животного или рыбы.
Курица, индейка, страус, свинина, говядина, бизон, конина, кенгуру, крокодил, дикий кабан, медведь, антилопа, оленина, орикс, блесбок (вообще первый раз в жизни слышу), куду, зебра, змея – это только мясо.
Ну и рыбный ассортимент не отстает – лосось, камбала, тунец, палтус, акула, рыба-меч, пангасиус, форель, скат, судак, спрут.

Смотрели книгу отзывов, очень много хорошего там написано. Думаю, для особых случаев или если хотите кого-то удивить, лучше места не придумаешь.
Официант произвел тоже очень положительное впечатление, что немаловажно.

Ну и наконец место, куда вел наш план:)

Это Baráčnická Rychta (Všebaráčnická rychta) на улице Tržiště 23.

http://baracnickarychta.cz

Как кто-то где-то писал, главное найти это место:)
Mostecka – я уже писала, начинается сразу при выходе с Карлового моста. Когда она поворачивает в сторону Malostranske namesti, вы поворачиваете налево в сторону Karmelitska и пройдя пару домов, сворачивате направо – на нужную нам Trziste. На ней еще располагается американское посольство. Вы его проходите, у тупика сворачиваете направо мимо отеля Алхимист и, пройдя немного по кривой улочке, выходите к вот этому месту.



Все, можете расслабляться и вкушать самое вкусное пиво – Svijanský maz и Svijanský knezna.

Поверьте, мы как люди уже искушенные пивным многообразием, и не только чешским, открыто об этом заявляем:) Это самое вкусное пиво! А какая там еда, ах… воспоминания. Мы туда еще вернемся. И в нашем путешествии и надеюсь, в еще предстоящих.
Цены, ну очень демократичные! Большой бокал 0,5 стоит 28-30 крон.

Довольные, что предвкушение оправдалось, с чистой совестью и с чувством выполненного долга, отправились в гостиницу отдохнуть и зарядить технику.

Но пока шли к трамваю по Nerudova (из Baráčnická Rychta через арку можно выйти на эту улицу), увидели вывеску с Kvasnicovy (живое, нефильтрованное)Bernard.

Я уже писала, что нам и это пиво тоже очень понравилось. В общем, «полирнулись» еще и Bernard-ом. Большой бокал 0,5 стоит 32 кроны. Заведение называется Hostinec u Kocoura. Nerudova 2.



Далее…

Полная подборка отчетов о посещении пивоварен и пивнушек в Чехии здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.