Как написать фотоотчет о поездке (by sergeydolya) / Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как написать фотоотчет о поездке (by sergeydolya)

Добрый день, друзья!
Очень очень нравится сайт Антона (avtoturistu.ru) и особенно рубрика «Отчеты об автопутешествиях». Постепенно, из-за своей сезонной работы, все больше читаю и прочитываю отчеты о путешествиях написанных ранее. В сезон оставалось время только на сон :) И вот столкнулся с тем, что отчеты многие тяжело читаемые. Давным давно я прочитал статью, как рекомендуется оформлять тот или иной отзыв о своем путешествии, добавляя иллюстрации и подписи к ним. Я выработал свой небольшой алгоритм. К сожалению, мой фотосервер(http://www.photoshare.ru/) до сих пор не восстановил фотографии(если не восстановит в ближайшую неделю, предстоит кропотливый труд с переходом на новый сервак), и мои «публикации» содержат только текст и вы не сможете посмотреть пример оформления. Но буквально недавно я увидел новые рекомендации популярного блогера ЖЖ Сергея Доли. Прошу вас, автотуристы, ознакомитесь с его статьей, не пожалейте пять минут на прочтение, и может быть вы найдете причину того, почему ваш пост не попадает на главную страницу, не голосуют за него автотуристы и не оставляют комментарии. Найдите ошибки. Ведь даже я грешу тем, что если текст и иллюстрации к нему, плюс само построение статьи не вызывает мой интерес, я просто напросто закрываю отчет и к нему даже не возвращаюсь.

Ниже сама статья со ссылкой на источник. Удачи и больше пишите, дерзайте, фотографируйте и т.д.
Ну и еще можете посмотреть пример оформления фотоотчетов от семьи Леоновых.
Прежде всего, вы должны определиться, для кого вы пишете свои посты. Если для себя любимого, чтобы через пару лет прочитать и вспомнить, как вы классно отдохнули, то пишите и дальше так, как вам нравится. Если же вы пишете для читателей, с которыми в реальной жизни не очень знакомы, то под катом вы найдете пару советов…

Кто наши читатели?
Для начала давайте разберемся «кто наши читатели?» Для себя я нашел следующую формулировку: «Мои читатели — это люди, которые хотят узнать о том, как живут в других странах, хотят узнать что-то новое, хотят отдохнуть, отключиться от повседневных проблем, хотят развлечься». То есть вряд ли кто-то, прочитав отчет, воскликнет: «Все! Завтра еду тем же маршрутом!». Безусловно есть люди, которые действительно собираются ехать в тоже место и ищут детальную информацию, но их процент от общего числа читателей незначителен. Поэтому я не перегружаю свои отчеты географическими названиями и деталями типа «прошел по Абрикосовой, свернул на Виноградную, а на Тенистой улице я постоял в тени».

Название
Название отчета должно состоять не более чем из 5-7 слов (желательно трех) и должно передавать суть того, о чем ваш отчет. Не нужно вкладывать много поэтики в название. Лучше напишите конкретнее и понятнее.

Заглавная фотография
Она так же должна давать понять читателям, что их ждет под катом. Фотографию лучше выбрать поинтереснее и иногда можно даже пожертвовать смысловой нагрузкой ради красоты.

Рекламный абзац
Газеты или журналы читали? Видели, там всегда есть первый абзац, дающий понять, о чем вся статья? Так же и с блогом. В двух трех предложениях заинтересуйте читателя. Напишите этот абзац так, чтобы у него возникло желание залезть под кат. Если вы пишете о нескольких местах в одном отчете, то неплохо было бы их упомянуть в данном абзаце. Весь остальной текст желательно прятать под кат. Что это такое, можно почитать здесь.

Фотографии
Для себя я определил, что в отчете должно быть 30-40 фотографий (минимум 20). Если делать больше, то страница начинает долго грузиться, и к концу поста люди уже теряют интерес. Если делать меньше, то пост воспринимается недосказанным, неполноценным. Не стоит делать 10 постов по 4 фотографии в каждом. Лучше объедините их в один большой пост, но интересный и качественный.

Помните, что вы пишете не для себя, а для незнакомых людей, так что постарайтесь избавить их от фотографий типа «Я на фоне лошади».

Избегайте однотипных повторяющихся фотографий. Если вы сделали 10 чудесных фотографий одного и того же волшебного заката с одной и той же точки с разницей в 30 секунд между снимками, то выберите самый лучший и покажите его. Не надо показывать все 10.

Подбирайте фотографии так, чтобы они представляли из себя фоторассказ. Даже если посетителю блога будет некогда читать, у него должно сложиться впечатление о вашей поездке только по фотографиям.

Фотографии — важнейшая часть отчета о путешествии. От их качества зависит восприятие отчета в целом. Поэтому не поленитесь и поработайте над своими фотографиями в графическом редакторе. О том, как это делаю я, подробно описано здесь.

Нумеруйте все фотографии, начиная со второй. Заглавную можно не нумеровать.Так будет гораздо проще ссылаться на нужную фотографию в комментариях.

Писать комментарии перед фотографией или после нее — дело вкуса. Я пишу перед фотографией и ставлю двоеточие в конце предложения. Таким образом я подготавливаю читателя к восприятию фотографии.

Не размещайте в посте маленькие превьюшки, нажав на которые откроется большая фотография. Сразу в тексте вешайте фотографии в полном размере. Для себя я определил оптимальный размер шириной 900 пикселей по длинной стороне. Многие приходят к этому размеру, вот здесь Паша Косенко рассказывает, почему именно к этому.

Не размещайте фотографии по центру экрана. Вот дискуссия на эту тему.

Текст
В наше время у людей слишком мало времени и слишком много возможностей, как его потратить. Поэтому, заглянув под кат и увидев там сплошной текст, неразделенный на абзацы и неразбавленный фотографиями, многие читатели скажут «Ооооо … многобукф, потом прочту» и покинут ваш блог.

Я стараюсь писать как можно лаконичнее с помощью простых коротких предложений. Если у вас нет литературного таланта, как нет его у меня, то не стоит тужиться и выдумывать свои «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя». Напишите просто: «Было пасмурно. Шел снег».

Если вы делаете фотоотчёт, текст о поездке в нём должен быть лишь дополнением к фотографии. Основную идею вы должны постараться донести до читателей через свои снимки.

Не забывайте разбивать большие куски текста на абзацы. Оставляйте пустые строки между абзацами.

Не перегружайте текст излишними деталями. Помните, что вы не путеводитель пишете, а развлекаете ваших читателей.

Еще советы

Если вы хотите получить побольше комментариев к своему тексту, то задайте какой-нибудь вопрос в конце поста, например: «А вы бывали в такой ситуации» или «А как вы бы поступили, если..» или «А вам больше нравится валяться на пляже или ездить в горы как мне?» и т.д.

Помните, что фотоблог о путешествиях — это в некоторой степени сериал. Люди ждут от вас, что каждый день они смогут посмотреть новую серию. Не обманывайте их надежды.

Обязательно используйте тэги. По ним легко будет найти нужные посты в вашем блоге.

Если отчет о вашей поездке состоит из нескольких постов, то не ленитесь делать оглавление в конце каждого поста с ссылками на предыдущие рассказы.

ИСТОЧНИК

Несколько пожеланий от команды avtoturistu.ru по оформлению отчетов:

1). Пролог к отчёту:
В начало отчета хорошо бы писать:

Дата поездки: с… по…
Маршрут:
Автомобиль:(по желанию)
Километраж: (пробег)

2). Делите длинные отчёты на части

Для того, чтобы сделать переход с одной части на другую надо в низу текста написать, например: «Продолжение здесь», а потом облачить эту фразу в ссылку на следующий топик.
А в начале следующего топика желательно делать ссылку на предыдущую часть. Подробное описание как сделать ссылку на следующую главу читайте здесь.

Делаются ссылки следующим образом — фразу (Продолжение следует) — выделяете левой кнопкой мыши (запись становится синего цвета) и затем нажимаете на знак бесконечность в редакторе (знак этот находится рядом с кавычками). В выпадающем окне вставляете нужную Вам ссылку и нажимаете ОК!
В конце последнего топика желательно сделать оглавление вашего отчета. Например следующим образом:
Часть 1. — граница, Польша и т. д. о чем написано в данной главе
Часть 2. — о чем написано в данной главе
и так далее.

3). Загружайте и подписывайте Ваши фотографии

Загрузка фотографий к публикации.

Убедитесь, что размер загружаемых Вами в публикацию фотографий не очень велик. То есть, если Вы загрузили фотографии прямо с Вашей фотокамеры, то для их публикации необходимо уменьшить их (можно сразу массово) в каком-либо графическом редакторе (например, популярном редакторе ACDSee), чтобы конечный размер файла с фотографией был примерно 500-800 Кб, либо разрешение было ориентировочно 800x600 пикселей. Также убедитесь, что Ваши фотографии сохранены в формате JPG, JPEG или PNG. В противном случае, сайт может выдать ошибку «Файл не является изображением».



Когда загружаете фотографии в редакторе текста, то, при нажатии на пиктограммку с изображением картинки, в выпадающем окне нажимайте на кнопку ВЫБРАТЬ ФАЙЛ (на компьютере выбираете нужную фотку). В этом же окне в самой нижней строчке (ОПИСАНИЕ) пишите о чем эта фотка. Например, «Франция. Дворец такой-то»…

И в завершении — нажимаете на кнопку ЗАГРУЗИТЬ.

О том как вставить фото в комментарий читайте в этом топике.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

admin

  • 25 января 2011, 20:47
Виталик! Нижайший тебе за этот пост. Размещу ссылку на него в «Помощь» и в FAQ при написании нового топика-отчёта!
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 25 января 2011, 22:31
Елки палки, да не за что. Хочется чтобы увидели все хороший совет по оформлению, т.к. это не маловажная часть в отчетах.
+
1
+ -
avatar

Умка

  • 25 января 2011, 23:36
Виталик, огромное спасибо за пост… Зашла посмотреть что нового на сайте и просидела 3,5 часа за компом… Узнала очень много полезного!!! :-) Огромное тебе спасибо!!!
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 26 января 2011, 11:10
Пожалуйста. Давно не заглядывала на сайт?
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 26 января 2011, 15:17
полезная вещь для новичков, но ничего нового для тех кто прочитал хотя бы с 10-к отчетов и решил приступить к написанию своего.
+
1
+ -
avatar

admin

  • 10 февраля 2011, 20:22
Виталик! Надеюсь, что «команда Автотуристу.Ру» будет достойна прощения с твоей стороны за то, что немного влезла в твой топик, расширив его своими пожеланиями к публикуемым отчётам?! -)
+
2
+ -
avatar

Columbo

  • 10 февраля 2011, 20:52
Антон, все что угодно и чтобы удобно. Все ОК!
:)
+
0
+ -
avatar

CineLine

  • 26 мая 2011, 12:50
Интересно а я вот правильно оформляю свои заметки о путешествиях или нет?
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 26 мая 2011, 20:54
Да вроде ничего, только первый попавшийся открытый отчет перегружен текстом, а затем идут фото с описанием. Можно разбавлять :)
+
0
+ -
avatar

CineLine

  • 26 мая 2011, 21:51
Я знаю я специально уделил внимание теоретической части если почитать внимательно то там можно надыбать много чего полезного
+
0
+ -
avatar

dmitri_andronov

  • 20 февраля 2013, 19:30
Возникла проблема!

Был создан фотоотчет в разделе «Отчеты об автопутешествиях».

Когда после этого я зашел в редактор, то выяснилось, что последние несколько абзацев текста исчезли!

Хотя при просмотре все отображается.

Однако, если нажать «опубликовать», то публикуется «обрезанный» вариант.

Как поступить в этой ситуации — подскажите, пожалуйста!
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 20 февраля 2013, 20:46
К сожалению, емкость одного поста ограничена, и есил текст умещается то после добавления фото нет, вам надлежит разделить отчет на части и все получится, не старайтесь вместить все в две-три части, пусть их будет больше но разделите по смыслу или этапам поездки.
+
0
+ -
avatar

dmitri_andronov

  • 23 февраля 2013, 01:44
Спасибо, так и сделал — разделил отчет на части, настроил ссылки между ними.
Возник следующий вопрос — как сделать, чтобы публиковалась только одна из частей, а остальные вызывалить по ссылкам, но не «светились» бы в разделе, как самостоятельные отчеты.
Поясню.
Часть1 содержит ссылки на Часть2 и Часть3.
Однако, Часть3 «висит» в самом верху раздела. А это совершенно не нужно.
Странно, но Часть2 «ведет себя» как нужно. Вызывается по ссылке, но раздел не «загромождает».
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 23 февраля 2013, 17:15
Не очень понятно что Вас беспокоит. Все у Вас правильно сделано, все понятно где какая часть и все ссылки работают.
В первой части Вам можно поставить кат ( ножницы) до ссылок на вторую и третью части, например, после первого абзаца в тексте…
Что Вы подразумеваете под разделом? Эти части все равно являются самостоятельными топиками, которые связаны между собой ссылками.
С праздником Вас! И удачи на дорогах!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.