Мордовское путешествие. Часть 1. Саранск. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мордовское путешествие. Часть 1. Саранск.

Неспешные сборы в мордовскую поездку еще в апреле начались.
Почему в Мордовию? Сложный вопрос на самом деле… Наверное потому, что не очень далеко — всего 650 км от Ярославля до Саранска; потому, что Мордовия — это республика и вроде должен быть некий национальный колорит, и еще потому, что уже почти все объездили в радиусе тысячи километров.
В общем выбор был сделан. В интернете ничего особо интересного по Мордовии не нашел. Спрашивал советов на всяких путешественных сайтах, но там мне подсказали ровно тоже самое, что я сам уже нашел в сети. Поэтому поступили обычно и привычно — прикинули нитку маршрута с небольшими ежедневными пробегами и посещением нескольких городов и отправились сами открывать свою Мордовию.

Из Ярославля выехали в обед, довольно быстро и ловко добрались до Нижнего, а потом пошел сильный нескончаемый ливень, так что в Саранске были около полуночи. Очень сильно устали от дороги, поэтому все активности были перенесены на утро, даже ужин перенесли на завтрак. Разместились в хостеле и моментально заснули. Утром выбрались на улочку. Пробный кадр…


… и мы отправляемся на прогулку по Саранску.


А вот и ужин перенесенный на завтрак. Повезло нам, что столовая работала с девяти утра.


Шли по улице и повернули налево, дошли до вокзала.


Потом какой-то школьник подсказал нам, что нам нужно было повернуть направо и мы пошли в другую сторону. По пути встретили брата-близнеца нашей машинки.


И магазин стильной одежды.


В сувениром магазине купили шарф ФК "Мордовия" со скидкой, потому что оказалось, что продавщица наша землячка, вернее ее мама из Ярославской области из Тутаевского района. На полке дружно стоят идолы славянских богов, мордовских духов, бюсты Ленина и Сталина.


Стоит сказать, что Саранск он такой… современный и симпатичный.




Проспект.


Улица.


Саранский кошак. Сначала на нас шипел и рычал.


А потом сел и стал позировать.


Мемориал ВОВ.


Памятник героям Первой Мировой.


Огромный храм. Названия не знаю, а гуглить не хочу. Давно заметил, что церковники не снимают вывешенные на Пасху буквы "ХВ" круглый год. Ровно также у нас во всех городах круглогодично висят поздравления с Днем Победы и новогодние гирлянды на зданиях. Объяснение этого явления элементарно, но нецензурно, начинается на "распи...", а заканчивается на "… здяйство". Помню были в Сосновском (Нижегородская область), там плакат про День Победы висит всегда, на нем раз в год пару цифр только переклеивают. Было 67 лет Великой победы — стало 68 лет.


Дом республики.


Очень интересно, было ли когда-нибудь подобное послание изъято и обнародовано?


Гуляем. Красиво.




Саранский Ленин укрощает елку.


Надо признать, что в Саранске очень эпичный Ленин.


Чтец.


В киосках Роспечати и в книжных магазинах Саранска не удалось найти карты Мордовии — пришлось ездить по этой фотографии.


Пушкин.


Заглянули в парк Пушкина, там стоит памятник Ленину.


И еще в парке есть клумба с ежедневным апдейтом.


Реклама на остановке.


Несколько интересных скульптур. Эта называется "Мудрая женщина".


Названия других я не помню.






Гуляя по Саранску мы нашли трех лисичек. Вот первая.


Вторая.


Третья.


Заночевать хотели на озере Инерка, но подобраться к озеру не смогли — везде заборы, санатории и базы отдыха. До озера прогулялись пешком.




Хорошее озеро, но комаров очень много.




А мы нашли другое место для ночевки на земляничной поляне.


Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

begun12

  • 7 июня 2016, 08:09
Что касается раз… гильдяйства: пока до Троицы эти буквы висят с полным основанием. Точно знаю.
Саранск удивил: такой вполне себе приличный город, ухоженный, комплект памятников порадовал разнообразием художественных методов. Лисички прям кицунэ…
Читаем дальше))))
+
1
+ -
avatar

car-travels

  • 7 июня 2016, 08:14
Саранск будет еще лучше — идет подготовка к ЧМ-2018!
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 7 июня 2016, 13:29
Ленин в Саранске знатный: и с кепкой и, как положено, направление рукой куда-то показывает! :) Позабавил календарь на клумбе, интересно, из чего слова «май 30 понедельник» сделаны? В целом Саранск понравился, жду продолжения.
+
1
+ -
avatar

car-travels

  • 7 июня 2016, 18:41
Буква на клумбе сделаны из каких-то растений. Выглядят, как пучок салата, только мелкие очень. Хрень какая-то декоративная, видимо.
+
0
+ -
avatar

BVD64

  • 10 июня 2016, 05:29
Кошак-то какой брутальный, тяжёлый взгляд!
А Пушкин с Лениным видимо о чём-то дискутируют!
Интересный город и симпатичный! Продолжайте, ждём-с!
+
1
+ -
avatar

car-travels

  • 10 июня 2016, 08:10
Дискутируют о том, чьих книг больше издано.
+
0
+ -
avatar

Surv

  • 13 июня 2016, 22:00
А где же музей Эрьзи?
+
0
+ -
avatar

car-travels

  • 15 июня 2016, 20:09
Понедельник — музейный выходной.
+
0
+ -
avatar

КАРАПЕТКА13

  • 1 сентября 2016, 23:08
Приветствую вас! В Смоленске в день 1150-летия города в 2013 году было вскрыто послание потомкам и вновь оставлено новое к 2063 году. Из газеты:«В капсуле находилось „Послание потомкам“ — дружеский привет из далекого времени, когда Смоленск только-только восстановился после войны и встал на путь промышленного развития.» Действо проходило очень интересно! Думаю предков мы разочаровали. Удачных путешествий!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.