На недельку в Закопане... / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На недельку в Закопане...

Всех приветствую.

Закончилась тяжкая пора со сдачей ЕГЭ и подачей документов в университет. Слава Богу, все прошло хорошо! А так как нервная система была расшатана не только у дочери, но и у родителей, было принято решение поехать в Татры и немного поплескаться в термальных источниках. В Закопане бронировать апарты не стали по причине высокого сезона и обилия туристов, выбор пал на небольшой городишко Буковина-Татшаньска, апарты Wanta. Стандартная комната с тремя кроватями + завтраки, на 5 дней нам все обошлось в 600 zl или 9 897 рублей.
Из Питера ехали стандартным маршрутом СПб-Латвия-Литва-Варшава-Краков-Буковина.
Транзитная ночевка была как и в прошлый раз, в отеле OlenkaВ этот раз мы нормально проскочили ремонт дороги в Латвии и около Варшавы, нигде в пробки не попали, поэтому у нас было достаточно времени в Olenke, то бы поплескаться в бассейне и в джакузи, так же мы за дополнительную плату еще заказали и сауну.
Так как отпуск был небольшой, все дни были расписаны. На первый день у нас было запланировано самое сложное, это поход к озеру Морское Око. Морское Око — это озеро, официально входящее в число самых красивых озер на планете. О нем писали журналисты «The Wall Street Journal», а правительство Польши законодательно объявило его национальным достоянием страны, является одним из главных трекинговых достопримечательностей Закопане. Путь от входа в парк до Морского Ока составляет 9 км и занимает по оценкам составителей маршрута около 2 часов 20 минут, в реальности не менее 3-х часов. Если нет желания топать пешком, то можно поехать на повозке. Стоимость проезда на лошадях — 60 злотых вверх и 40 злотых вниз. Но идти все равно придется, так как лошади не довозят примерно 2 км до озера.

Да, совсем забыл написать, в эту поездку, мы впервые забыли дома фотоаппарат, поэтому все фото сделаны на камеры телефонов, так что уж не критикуйте сильно.
В общем, приехали мы в районе 8.30, а на дороге, к верхнему паркингу, стоит полиция и никого не пускает, с их слов паркинг весь занят и обочина по дороге к нему то же. Пришлось парковаться на нижнем паркинге, который к моменту как мы запарковались, то же перестал принимать машины. Так что не будущее тем кто решит посмотреть озеро — приезжать надо к 7.30, не позже. Так как мы припарковались на нижнем паркинге, нам дополнительно топать еще пришлось 4 км (2 км туда и два обратно). Вход в парк 5zl с человека. Вот так выглядела дорога к верхнему паркингу (500 парковочных мест):

Подъем к озеру проходит по хорошей асфальтовой дороге, но все время вверх. Есть путь чуть короче, но по тропинка и каменным лестницам. Мы разок сократили, но потом поняли, что по короткой дороге идти еще тяжелее. Некоторое неудобство при подъеме создают конные повозки, они мешают спокойно подниматься, приходилось постоянно прижиматься к обочине, особенно когда повозки спускались вниз. Ну в общем дошли мы до озера и нам открылись живописнейшие виды:



Чистейшая вода, правда очень холодная, около 9-10 градусов. Были смельчаки, которые окунулись. Мы не решились, да и таблички там висят, что купаться запрещено, но вот ножки помочили:

Как оказалось, хозяин апартаментов, Кжиштов, работет на этом озере водолазом и он рассказал, что за 10 лет работы поднял со дна около 2500 кг монет, которые нерадивые туристы бросают в озеро. Он объяснил, что окисление монет вредит озерной воде, поэтому они 2 раза в год производят очистку дна. У него в корчме, на подоконниках, стоят горшки, в которых лежат монеты, поднятые со дна. А так монеты сдаются в Банк Польши.
Мы так же решили по тропинке обойти вокруг озера и посмотреть на него с другой стороны.

В горах еще лежал снег, а ведь было уже 11 июля. Но до снега мы подниматься не стали, так как дочь сказала, что мы ее тогда вниз понесем на руках.

Когда мы пришли к главному входу, то туристов стало еще больше и выглядело это так:

В общем, протопали мы пешком около 26 км., но мы нисколько не пожалели. Озеро этого стоит. Ну а тем более прогулка городских жителей по горам, да в окружении леса, лишней не будет. Ну и пара-тройка кг веса то же слетели…
После такой прогулки, мы решили отдохнуть в термальных источниках и пошли в термы Буковина, что были рядом с нашими апартаментами, заодно наблюдая вот такой пейзаж

Термы Буковина считаются одними из лучших в Татрах (РП). Нам в них то же понравилось больше всего. Это связано с тем, что в них более продуман сервис для посетителей. Бассейны с разной температурой воды, повременная работа джакузи зон (посетители не сидят на одном месте более 10 минут, так как включение джакузи происходит с перерывом в 10 минут), меньше посетителей с маленькими детьми (я не против маленьких детей, но именно в Термах Буковина расчет на более взрослую аудиторию).
Вход на одного человека на 2,5 часа стоит 69 zl (1 138 руб.), на целый день 97 zl (1 600 руб). В сауны не ходили, хотя потом пожалели.





Сейчас сайт терм переделали, он стал более интересным, так что мои фото просто предают небольшую часть интерьера терм. Так же нам очень понравилось оформление внутреннего бассейна в виде скрипки. Оригинально.
Следующие термы, которые мы посетили были Terma Bania Эти термы построены сравнительно недавно. Ориентированы в большей степени на молодежь и детей. Хорошие детские горки, много бассейнов. Но для нас было все же шумновато. Так же была некоторая проблема с джакузи зонами, так как они работали непрерывно, посетители места освобождали крайне долго, а просто стоять и «ловить» место не очень то и хочется, те более нас было трое. По стоимости, мы ходили в акционное время, если покупаешь билет с 13.00 до 15.30, то стоимость билета на 3 часа на человека составит 49 zl (808 руб), на целый день билет стоит 105 zl (1 732 руб). Красиво, интересно, много всего, но не для нас, поэтому посетили мы данные термы только один раз и потом все время ходили только в Термы Буковина. Пара фоток:


Фактически вся неделя прошла в посещении терм,
набирались сил:

пробовали горальскую кухню:

дышали горным воздухом:

съездили в Закопане. Так вот неделя и прошла…
В последний день перед отъездом съездили посмотреть замок Недзица, также известный как замок Дунаец. Приехав туда, увидели очередь в кассы, постояли, подумали и не пошли внутрь замка. Погуляли по окрестностям,



прошлись по плотине.


А это фотка-отчет, с моей машинкой, в районе замка Дунаец:

Ну а потом все как всегда, собрались и поехали домой. До Варшавы дорога была отличная, а вот потом, проехав Варшаву, сразу же встали в пробку на ремонтируемой трассе Варшава-Белосток, потеряли около часа, в итоге, где то свернули на региональную трассу и поехали партизанскими тропами на Сероцк, потом на Пултуск-Ружан-Остроленка-Ломжа-Граево-Августов-Сувалки… и до дома. Лучше медленно ехать, чем стоять.

По поездке:
время: с 09/07/2016 по 16/07/2016
пробег: 3 500 км.
расход топлива: по компу 4.9л./100 км

Спасибо, что прочитали отчет до конца. Надеюсь он вам понравился.

Vadilen.
Санкт-Петербург.
Август 2016 года.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

mixey812

  • 17 августа 2016, 01:01
Хороший отчет! ВЫ Всегда банки фотографируете?
+
1
+ -
avatar

Vadilen

  • 17 августа 2016, 10:49
Да, в принципе всегда. У у меня в из 14 отчетов, опубликованных на сайте, фото банок с пивом в двух отчетах, и еще в двух фото бутылок с вином. А что, что то не так???
+
0
+ -
avatar

mixey812

  • 17 августа 2016, 11:49
Нет, нет просто я думал, что я один такой кто банки фоткает)))
+
0
+ -
avatar

andy-239

  • 17 августа 2016, 10:36
Хороший у вас расход топлива.4.9/100 км.получился.Это что за автомобиль такой? Почерпнул много интересной информации из вашего отчета. Спасибо.
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 17 августа 2016, 10:50
Ford Mondeo Turnier, 2010 год, турбодизель, 2 литра/140 л.с., механическая КПП. Фотку повесил.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 17 августа 2016, 13:05
Мои поздравления с успешным прохождением испытаний на ниве образования. Хорошая поездка, самое то чтобы придти в себя :) взяла на заметку адреса, пароли, явки.
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 17 августа 2016, 13:07
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 22 августа 2016, 21:16
Замечательный отдых!
Закончилась тяжкая пора со сдачей ЕГЭ и подачей документов в университет. Слава Богу, все прошло хорошо! А так как нервная система была расшатана не только у дочери, но и у родителей,
Как мне это знакомо! Поздравляю! Мы то же в этом году поступили, куда хотели, но съездили только в Москву. Желаю Вам отличной учебы и новых впечатлений!
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 22 августа 2016, 22:31
Спасибо!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.