Приключения Лады Калины в Европе. Глава 8. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Приключения Лады Калины в Европе. Глава 8.

Читать предыдущую главу.

Глава 8. В которой мы приехали в сказочную страну.

После вчерашнего тяжелого дня мы долго спали, и поэтому в Диснейленд приехали лишь в первом часу. По дороге меня сильно напугал французский водила, который резко перестроился на нас, совершенно не глядя. Я едва успел уйти от столкновения в левую полосу, посигналил и обложил его матом. Позже мы выяснили, что французы – абсолютно расслабленные и безответственные водители.


Вход в парк Диснейленд

У въезда на территорию Диснейленда нас встретил «бабкосборник», и мужик в пестром костюме взял с нас 15 евро за парковку машины. Найдя свободное место, как можно ближе к входу, мы вышли и тут я заметил, что под пассажирский коврик натекло огромное количество воды. Вчера был ливень, и пока машина стояла возле гостиницы – через все тот же правый воздуховод поступала вода. Уже по возвращении домой я выяснил, что дренажные отверстия забились иголками и листьями, вода не сходила и попадала в систему вентиляции. Минут 15 я вычерпывал воду из салона с помощью тряпок и газет, затем с «добрыми» мыслями об отечественном автопроме мы, наконец, направились к входу.

Хоть припарковались мы не так далеко – идти все равно прилично. Жизнь облегчает бегущая дорожка. Еще в Диснейленде есть станция RER и остановки для множества автобусов. Ближе к входу нас ждет небольшая проверка — проходим через металлоискатель и показываем содержимое сумок.

На территории Диснейленда находятся два парка: Disneyland Park и Walt Disney Studios Park (открыт сравнительно недавно — в 2002 году). Так же там целая гостиничная инфраструктура и жилые кварталы. Первым делом становимся в очередь за билетами. Очередь длинная и извивается змейкой между натянутых перегородок. В начале, мы были нацелены посетить только один парк (Disneyland), но какая-то русская тетка в очереди убедила нас в том, что лучше брать билет в два парка. Убило то, что не смотря на большую очередь – работает только половина окошек. И одно такое окошко захлопнули прямо перед нашим носом – у них, видите ли, перерыв. Однако, в конце концов, билеты куплены и нам на руки выданы путеводители по паркам на английском языке. Два билета 1 Day/2 Park обошлись нам в 134 евро.


Очередь за билетами


Цены на билеты

Еще несколько мгновений — и мы оказались внутри парка, в котором я так мечтал побывать в детстве.

Самые первые впечатления от Диснейленда – это огромные очереди на аттракционы, в которых спокойно можно простоять час, и запах дизеля – на котором, судя по всему, работает большинство оборудования.


Main Street USA

Первым делом мы потеряли время в очереди на паровозик, который объезжает вокруг парка. Аттракцион оказался совершенно неинтересным, так как мы рассчитывали увидеть весь парк, а увидели только бурелом и борщевик. Иногда, правда среди борщевика попадались интересные декорации.


Поезд пришел


Едем

Второе впечатление – парк на самом деле маленький. На карте он изображен так, словно из одной «страны» в другую топать и топать. На самом деле ты идешь и даже не замечаешь, как Frontierland сменился на Adventureland.


Frontierland

Всего в парке пять «стран», которые собрались вокруг замка спящей красавицы, того самого замка, что показывают в диснеевских заставках. Страны называются Adventureland, Frontierland, Main Street USA, Discoveryland, Fantasyland. Main Street USA – начинается прямо от входа и состоит в основном из жрален и сувенирных лавок.


Замок Спящей Красавицы

Погуляв немного по парку и посетив пару аттракционов мы почувствовали голод. Поэтому встали в очередь в ближайшую жральню, оформленную в стиле «Пинокио». Покушать в Диснейленде – это, несомненно, удар по кошельку. Хоть мы и перекусывали там одним фастфудом, потратили в результате не мало. Очередь представляла собой еще один французский маразм: две очереди на одну кассу! И тетя-кассир поворачивается то к левой очереди, то к правой. Видимо, это сделано для того, чтобы у тети не затекли ноги (работают они, кажется, стоя).


Сотрудники парка


Пираты карибского моря


Пиратский корабль

Уже на сытый желудок мы посетили еще несколько аттракционов, среди которых особо понравились «Пираты Карибского моря». Помня, что парк в котором мы находимся, работает до 23-00, а вот парк «Дисней студиоз», в котором мы еще не были, закрывается уже в 19-00, мы направились именно туда.


Павильон парка Студиоз

Оказавшись на «центральной площади» парка «Студиоз», мы попали на парад сказочных персонажей. На мультяшных машинах, под музыку, перед нами проехали Микимаусы, Белоснежка, Алладин, мохнатый парень из «Корпорации монстров», и много еще кто.








Парад сказочных персонажей

Потом мы сели в «поезд», который повез нас на экскурсию по декорациям из диснеевских фильмов. Вокруг нас все взрывалось и горело, и еще на наши же деньги нас окатили водой! Благо крыша поезда немного защитила, но тем, кто сидел по краям – не повезло.


Поезд


Экран в поезде


Взрывающийся грузовик




Декорации из фильмов

Но больше всего запомнилась в парке «Студиоз» — башня страха. Тебя сажают в лифт, и потом этот лифт летает по шахте туда-сюда с бешеной скоростью. Все это сопровождается дикими спецэффектами и ором соседей по креслу. Создатели аттракциона утверждают, что лифты падают быстрее, скорости свободного падения. Перед тем, как оправить нас в полет, сотрудник парка в костюме «зловещего метрдотеля» давал наставления, таким голосом, будто читает молитву. Он объяснил, что все сумки надо положить на пол. Услышав это, я попытался снять свою маленькую сумку с плеча – но ремни уже не давали этого сделать. Увидев, как я дергаюсь, метрдотель сказал: «Too late!». А потом мы поехали и полетели. После этого аттракциона я вышел весь белый и с трясущимися ногами.


Башня страха

Ничего более мы уже не успели посмотреть в парке «Студиоз», так как он уже закрывался. Одна только очередь на «Башню страха» отняла около часа.

Поэтому мы вернулись в основной парк Диснейленд. На особо популярные аттракционы в Диснейленде есть такая фишка, как FastPass. Т.е. ты заранее записываешься на определенное время и проходишь без очереди. Но мы слишком поздно сообразили, как этим пользоваться.


Внутри павильона на Main Street USA

Когда в очередной раз нас стала мучить жажда, я предложил все-таки попробовать попить из краников, которые в большом количестве установлены на улице. Краники направлены вверх, будто специально для питья. Местные активно наполняли оттуда бутылки из-под колы. Как позже выяснилось – вся водопроводная вода во Франции (как и в большей части Европы) – пригодна для употребления и можно ее пить совершенно не опасаясь за здоровье.

Утолив жажду, мы пошли на более-менее спокойный аттракцион – машинки. Машинки эти, правда, оказались совершенно неуправляемыми. Я проехал более 3 тыщ километров и сел в игрушечную машинку. Маразм, правда?


Диснейленд вечером

Еще один экстремальный аттракцион, который мы посетили, был «Space Mountain». Что-то вроде американских горок, но спрятаны они под куполом и летаешь ты в темноте, а множество лазеров создают проекции, и кажется, что ты пролетаешь через планеты и галактики. Несколько мертвых петель там точно было. Я в очередной раз побелел, но чтобы как-то справиться с собой читал, а вернее кричал молитву Муад'диба против страха. «Страх — убийца разума» — орал я, но все это тонуло в общих криках. Далее мы выбирали более тихие и мирные аттракционы.

А день тем временем близился к концу. Стемнело. До закрытия парка оставалось около 30 минут. Основная масса людей собралась возле замка Спящей Красавицы, чтобы посмотреть на парад, который должен завершить день. И вот, из полной темноты, на светящихся разными огнями каретах, в светящихся костюмах выехали сказочные персонажи. Они направлялись от замка в сторону выхода из парка. Звучала красивая музыка, герои мультфильмов танцевали. Зрелище было просто великолепное!


Люди ждут парада

Когда персонажи скрылись из виду, на фоне знаменитого замка начался салют. Прямо как в диснеевских заставках. Аж за душу берет! Салют сопровождала музыка. Небо вспыхивало сотнями огней. Такой финал дня сгладил все неприятные впечатления от парка и оставил лишь хорошее настроение.


Карета выплывает из темноты

Когда салют кончился, вся огромная толпа людей организовано двинулась к выходу. И вот что удивительно: никто никого не толкнул локтем и не наступил другому на ногу! Никакого намека на давку. И это замечательно! Совершенно другой менталитет людей.


Салют

А мы уже мчимся в родной отель по вечерней трассе, и ложимся спать без задних ног…
Завтра наш последний день в Париже и мы все-таки попадем в Лувр.

Читать продолжение отчета

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

admin

  • 28 сентября 2010, 14:40
Абалдеть красотища-то! Интересно, Миша бы не перепугался плюшевых голубых монстров, если б там оказался?! -))
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 28 сентября 2010, 14:41
Даже не знаю. У него все от настроения зависит :)
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 16 октября 2010, 19:17
Правда — сказка настоящая!!!
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 8 декабря 2010, 16:31
никто никого не толкнул локтем и не наступил другому на ногу! Никакого намека на давку. И это замечательно! Совершенно другой менталитет людей.
А ссать в подворотне и лохать как черные на базаре с фенечками на руку менталитет позволяет :)
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 8 декабря 2010, 20:33
Ну уродов-то в любой стране хватает, куда уж деваться :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.