Приключения Лады Калины в Европе. Глава 9. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Приключения Лады Калины в Европе. Глава 9.

Читать предыдущую главу

Глава 9. В которой мы приобщались к прекрасному.

На следующий день мы снова поехали в Париж на машине. А перед этим я, наконец, нашел способ насытиться «континентальным» завтраком. На одной из полок столовой я обнаружил кукурузные хлопья и молоко! А это уже значительно сытнее, чем просто кофе с кусочком хлеба.

В этот раз Париж вообще не доставил хлопот в плане вождения. Мы даже почти нигде не блудили, и минут через 30 после выезда уже припарковали машину на подземной платной парковке возле Лувра.




Покупка билетов


Симпатичный скелетик

Избежать длинной очереди в кассу за билетами нам в очередной раз помогла кредитка с чипом. Билеты были куплены в автомате (€9,50). Больше всего народу было в зале с Моной-Лизой. Картина маленькая и возле нее толпа народу. Присоединяться к этой толпе мы не стали, просто взглянули и пошли смотреть другие залы. Наша прогулка по Лувру продолжалась около 3 часов. И, после того, как ноги уже начали ныть, мы выбрались на улицу. Немного пройдясь по прилегающим улицам, мы купили сувениров и поехали обратно в гостиницу. Завтра предстоял переезд в Ла-Рошель, и мы планировали лечь пораньше.






Толпа возле Моны-Лизы





Вернувшись в Клей-Сьюли, мы направились в торговый центр, покушать в местном ресторанчике. Тут надо сказать, что с выбором блюд из меню у нас всегда была лотерея. Не особо понимая французские названия, мы искали знакомые слова и тыкали в них пальцем, не совсем представляя, что же в конечном итоге принесут. И вот на этот раз мы попались! Нам принесли две больших лохани сырого мяса! Сразу вспомнились приколы про тартар. Только в нашем случае это был не тартар, а карпачо – испанское блюдо. Тонко нарезанные куски говядины подаются сырыми и не солеными. Поначалу мы с энтузиазмом принялись все это уплетать. Но чуть позже, у обоих закружилась голова и нам поплохело. При этом мы видели, как местные аборигены уплетали это карпачо по несколько порций подряд!

Более в горло уже ничего не полезло. Спать мы легли голодные.

Утром мы погрузили вещи в машину, перекусили и попрощались с французским другом, который снова дежурил на ресепшене. Он сказал, что рад был познакомиться с такими великими путешественниками и пожелал удачной дороги.

Путь наш лежал на Атлантику. День был суббота и около 50 километров мы толкались в пробках в «Парижской области». Видимо поперли французские дачники! Но потом, мы наконец вырвались, на более-менее свободный платный автобан.

Маршрут пересекал Долину Луары, поэтому мы не могли не посетить Шато-Де-Шамбор – самый знаменитый из замков Луары. Дорога к замку пролегает через прекрасный, ухоженный лес. Место там живописное, и поэтому притягивает большое количество караванеров со всей Европы. Парковка – 3 евро/сутки. Считай бесплатно.





Замок действительно представляет потрясающее и величественное зрелище! Рядом с замком ров с водой, газон и парк с аккуратно постриженными кустами и деревьями. Вход в замок стоит столько же, сколько и в Лувр (видимо у них все замки по €9,50). Также мы взяли аудиогид, который немного поведал нам об истории сего места. Оказывается, строили замок несколько веков, и даже сам Леонардо да Винчи приложил тут руку. Протопить такое здание просто не реально и поэтому короли, что обитали тут зимой, отапливали всего одну-две комнаты.

Боюсь, моего литературного таланта не хватит, чтобы описать все увиденные красоты. Надеюсь, тут помогут фотографии.















Нагулявшись вдоволь по замку и окрестностям, мы купили магнитиков, тарелочек и покушать. Покушать мы взяли какие-то омлеты в хлебной «оболочке». Француженка, взяла с нас деньги, поставила омлеты греться в печку и куда-то убежала по своим делам. Мы ждали, ждали, а от омлетов тем временем уже начал доноситься запах горелого. А продавщицы и след простыл. Вижу другую официантку, из этого же заведения и ору по-русски: «Мадмуазель, оно же ща подгорит все нахрен!». Хоть по-английски французы не особо говорят, но русское: «подгорит нахрен!» поняли без проблем, но даже не извинились. Благо сгореть наши омлеты еще не успели.

А мы опять мчимся по автобану в сторону Ла-Рошели. Видим в левой полосе две машины с французскими номерами. Народ в них радостно машет нам руками и чуть ли не выпрыгивает. Поравнялись на трассе, открываем окна.

— Ну что, машинка-то бегает? — спрашивает мужик из одного автомобиля.
— Бегает! — отвечаю.
— Что, вы на ЭТОМ, из Москвы?
— Ага!
— Ну молодцы!!! А мы на самолете прилетели!

Как я понял, это были наши соотечественники на арендованных машинах.

А на подъезде к Ла-Рошели мы встретили на трассе белую Kia Sorento 116 региона. Я радостно им «поморгал». Не мы одни тут такие суровые автотуристы. Хотя если бы у меня была Kia Sorento – я бы вообще, наверное, на край света уехал. )))

Гостиница находилась в 6 км от Ла-Рошели, т.к. в самом городе забронировать более-менее доступное жилье не удалось. Это был очередной сетевой отель, очень похожий на Клей-Сьюливский. Разместившись, мы поехали в город, чтобы поужинать в одном из ресторанчиков в порту.

Читать продолжение отчета

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 8 октября 2010, 09:36
Красивый замок! Сразу захотелось там побывать. Спасибо за рассказ!
+
2
+ -
avatar

mwnuke

  • 8 октября 2010, 12:34
Да, места там правда прекрасные! Хотели остаться там подольше, но график есть график :)
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 8 декабря 2010, 16:35
Замок красивый, но весь серый. По началу вспомнил царицинский парк :)
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 8 декабря 2010, 20:35
Погода еще была в тот день пасмурная. ))
Да и камень — он всегда серый ))))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.