6 стран ЕВРОПЫ на машине !!! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

6 стран ЕВРОПЫ на машине !!!

Я решилась ехать (на авто Опель Мерива) к морю на север Италии!!! За прошедший год наездила всего 10 000 км, не очень хорошо паркуюсь и практически не зная английского и итальянского — все же решилась. Обновив карты в навигаторе, собрав советы на этом сайте — рванула в Европу!!!
Маршрут: Минск — Домачево — Влодава — Хелм — Прешов — Кошица — Будапешт -Загреб- Кршко — Любляна — Триест. Дата выезда 18 июля.
Стартуя 18 июля в 6 утра из дома, я на удивление быстро доехала до границы, прошла ее в Домачево и очутилась в Польше.
*** ПОЛЬША. Дороги ужасные… я все думала, кто мне посоветовал ехать через Влодава и Хелм… но как позже оказалось — это навигатор вел меня по таким не очень хорошим дорогам… ((( Потом начались холмы и горы, бесконечные спуски и подъемы, ремонт дороги, светофоры и пропуск встречных машин… НО КРАСОТА такая, что дух захватывает.


Особенность их дороги и указателей — пишут только ближайший населенный пункт, а не большой город, поэтому я ехала-ехала и все гадала, куда приведет меня навигатор… начало темнеть, но наконец-то я увидела знакомый город ПРЕШОВ на указателе и дорога вывела меня на автомагистраль в Словакии, я очень быстро домчалась в Кошицу. В 23 я была в отеле, который забронировала через Booking! Хозяйка немно гоговрила по-русски, уточнила, во сколько будем завтракать и мы пошли отдыхать. За первый день проехала около 930 км. Остановки по пути делали в местах для отдыха, языковых проблем не возникло.

На следующий день мне осталось всего 700 км, поэтому мы не спешили и выехали около 9 утра. Ездить по автомагистрали — это сплошное удовольствие… до 130 км разгоняйся и вперед!!!

ВЕНГРИЯ*** Въезжая в Венгрию я остановилась оформить матрицу (виньетка) и заправиться. Была огорчена высокой стоимостью бензина, не как в Интернете… На ломаном английском мы все же смогли объясниться на заправке, я взяла чек за виньетку (оформляла на месяц) и поехали дальше…
Мой путь проходил через центр Будапешта и меня восхитил этот город. Пока стояла в пробке и на свветофоре успевала сфотографировать.


Поэтому твердо решила на обратной дороге остаться посмотреть этот город (что и осуществила!!)

СЛОВЕНИЯ**** По такой же дороге я въехала в Словению, купила виньетку и помчалась дальше. По карте через Загреб было удобнее всего добраться в один из городов Словении, поэтому незамено я очутилась в Хорватити

ХОРВАТИЯ**** Прохождение границы и плата за дорогу не заняла много времени и я уже опять очутилась в Словении и добралась до места назначения — небольшой городок Кршко. Расстояние 1700 км. получилось!



Немного погостив у родственницы, мы посетили Любляна — столицу Словении. Очень праздничный и красивый город.

На следующий день съездили в Загреб. Причем дорога туда заняла полчаса, а обратно 2 часа. Навигатор повел по старой дороге и на пропускном пункте нас развернули, у них нет сканера и не могут проверить паспорта. Пришлось вернуться в Загреб и выезжать на автомагистраль.

ИТАЛИЯ**** На следующий день я выехала на встречу своей мечте — ИТАЛИИ. Всего 180 км от Кршко — и мы в Триесте. Непонятный сильный ветер покачивал машину, оказалось, этот местный ветер иногда достигает 120 км/с!!! Красота, море, старинный город!!!
Поставив машину на аварийке, пошла искать пансионат. Он оказался в старинном доме в самом центре города. с улицы был виден просвет моря. Затем двинулись к морю погулять по набережной. МОРЕ!!! УРА!!! Набережная вся в пирсах, ветер сдувал нас с ног. И я терялась в догадках. а где же пляж и плавать можно???

Хозяйка пансионта Лучия нам объяснила, что нужно немного выезжать за город, и там пляжи и можно плавать. И на следующее утро двинулись искать место для получения солнечных ванн. Итальянцы на Адриатическом побережье загорают прямо на набережной или на камнях.

Но затем мы нашли небольшой пляж с мелкой галькой и наслаждались морем, солнцем и красотой вокруг 11 дней!!!
Триест — типичный итальнский город со своей архитектурой, достопримечательностями, фонтанами и площадями, там можно гулять днями и вечерами, фотографируя и наслаждаясь красотой.


Через 7 дней мы стали ездить по окрестностям, посещать замки, Большой Грот и рванули в Венецию на полдня (за 11 евро 2 часа пути поездом).
Обратный путь оказался на 150 км короче (замеряла с Кршко до дома — 1550 км). Остались на полдня в Будапеште посмотреть город. Выехав рано утром из Будапешта к 8 вечера я была на родной границе в Домачево.
Получить столько впечатлений и удовольствия можно только путешествя на машине.
P.S. Будут вопросы — пишите. Дам подробные советы по дороге и странам.

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 7 августа 2012, 12:48
С почином! :)) Отличное путешествие!
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 7 августа 2012, 13:52
Была огорчена высокой стоимостью бензина (2,2 евро), хотя в Интернете была дана информация совсем другая…

Вы что-то напутали с курсом пересчета (форинты в евро). Бензин в Венгрии сейчас (и совсем недавно, в конце июля) стоит 432 (плюс/минус) форинта за литр 95-го. Курс форинта к Евро — 100 HUF = 0.3608 EUR, литр бензина стОит тогда 1,5586 Евро. Сейчас глянул по июльским заправкам выписку по банковской карте, так и получается, ориентировочно 1.6 евро за литр.
Не вводите людей в заблуждение.
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 7 августа 2012, 15:39
мне стоимость бензина считала в евро на заправке и написали на бумажке — 2,2 евро, может они по другому курсу считают просто
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 7 августа 2012, 16:56
Кто считала, кто писал? Ничего не понятно… Вы чем расплачивались — форинтами, еврами, банковской картой? Если еврами, то вам просто пересчитали по конскому курсу себе в карман. Это означает, что вас облапошили, а не то, что в Венгрии бензин 2.2 евро:)
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 7 августа 2012, 17:05
я расплачивалась картой, но попросила расчиттать меня в евро и уточнила цену бензина 95 в евро и мне на листочке он пересчитал с форинтов по курсу и написал 2,2 евро. может крутая заправка, может курс там повыше… но я это запомнила и в Венгрии по минимуму заправлялась на обратном пути, т.к. в Словении, Словакии и Польше приблизительно бензин 1,5 евро стоил
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 7 августа 2012, 17:07
я расплачивалась картой, но попросила расчиттать меня в евро и уточнила цену бензина 95 в евро и мне на листочке он пересчитал с форинтов по курсу и написал 2,2 евро. может крутая заправка, может курс там повыше… но я это запомнила и в Венгрии по минимуму заправлялась на обратном пути, т.к. в Словении, Словакии и Польше приблизительно бензин 1,5 евро стоил. А может и вправду обсчитали )))) но в любом случае, в Интернете была дана инфо о цене бензина в 1,39-1,4 евро, что дешевле чем в Словакии и Словении. а на самомм деле не так.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 8 августа 2012, 23:11
15 мая заправлялся возле города Кечкемет на подъезде к Будапешту. 95-й стоил 445.9 форинтов за литр. За 33.19 литра заплатил 14 799 форинтов. Расплачивался рублёвой картой «Вмза», списалось 2 061,72 рубль. Таким образом 10 форинтов равняются 1 рублю 39 коп. В итоге литр бензина почти 62 рубля или около 1,5 евро.
+
3
+ -
avatar

SuperMax

  • 8 августа 2012, 23:16
Извиняюсь, карта естественно «Виза». У меня никогда и ни где не спрашивали в какой валюте проводить операцию. Всегда в местной валюте, а это помимо евро были и злотые, и кроны, и форинты и румынские леи. И всегда безналичный курс был вполне адекватный, во всяком случае ниже, чем покупать такую валюту в России.
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 7 августа 2012, 17:52
в апреле-мае были в Венгрии.Бензин в зависимости от заправок стоил 1,50-1,6 евро.В Словакии примерно также, а вот в Польше чуток дешевле.Ну это не открытие.«Крутых» заправок там нет, что-то вы не так поняли.
+
1
+ -
avatar

Tacya

  • 7 августа 2012, 17:58
странно, и за виньетку на месяц с меня взяли 23 евро. а не 14 как мне сказли. Чтобы не смущать народ — убиру с отчета эту цифру
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 7 августа 2012, 18:01
У Вас карта рублевая была?
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 7 августа 2012, 18:03
у меня карта Виза, я еще в банке посмотрю по распечатке по какой стоимости взяли
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 7 августа 2012, 18:12
Вопрос не какая карта, а в какой валюте.Иногда в странах с местной валютой Вас иногда могут спросить, к примеру:-Евро, форинт, рубль? Знайте, что в этом выборе самым не выгодным будет рубль.Подозреваю, что«собака зарыта» в курсах пересчета валют.
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 7 августа 2012, 21:31
да, в Беларуси в этот раз у меня с рублевой карты списывали в долларах, курс грабительский получился
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 7 августа 2012, 22:08
да, в Беларуси в этот раз у меня с рублевой карты списывали в долларах, курс грабительский получился

А в Беларуси часом оф. курс не отличается ли от реального?
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 7 августа 2012, 22:16
Пока нет))
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 7 августа 2012, 22:35
не могу сказать
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 7 августа 2012, 22:38
Самое простое, имея чек на руках (за услугу или товар) поинтересоваться у своего банка по какой формуле или по какому курсу и что списалось.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 7 августа 2012, 22:44
Курс будет не ЦБ, это точно, а в дни/период резких колебаний курса валют, внутренний курс банков по валюте бывает очень нехилый-риски за наш счет! И формулы уже будут ни к чему!:)
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 7 августа 2012, 22:53
О ЦБ речи не идет, но обычно это, как я уже писал, курс продажи (евро или долларов) банка, чьей картой пользуемся. Или чуть ниже, если курс конверсии отдельно определен для безналичных операций по карте. Сколько оплачивал рублевой картой в странах с «тугриками», никогда не было неожиданностей с конским курсом. Если только не снимать в банкомате, там сразу проценты.
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 7 августа 2012, 23:34
Именно там она и закопана! В Белоруссии, по наивности, как-то раз (всего раз) повелся на списание суммы за отель в рублях — это не выгодно ни разу! Но тут, как говорится, сам лопухнулся, причем было это не в первое путешествие, а вот на тебе. В этом случае пересчитывается валюта большее число раз и по не выгодному курсу.
+
0
+ -
avatar

segrsv

  • 8 августа 2012, 10:51
Отчаянная! :) Понравилась нестандартность подхода к путешествия, отсюда и отчет получился интересным! Только, почему у Вас всегда звучит «автобаМ»?
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 8 августа 2012, 12:30
А как должно звучать название скоростной дороги? У нас в РБ по ПДД так и называется «Автобам» — это скоростная хорошая дорогая, где стоит зеленый знак «Автобам» и где максимальная скорость выше, чем на простой дороге )))) Вроде всем понятно…
+
0
+ -
avatar

segrsv

  • 8 августа 2012, 13:44
Интересно! Честно, не знал… Это по аналогии с автобаНом?
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 8 августа 2012, 20:38
У нас в РБ по ПДД так и называется «Автобам» — это скоростная хорошая дорогая, где стоит зеленый знак «Автобам»

А вы в «правила» когда-нибудь заглядывали? ))
Соответствующую ссылочку на ПДД, пожалуйста, в студию.
У нас существует понятие «автомагистраль», и соответствующий «зелёный знак» тоже так называется.
+
0
+ -
avatar

doktor174

  • 11 августа 2012, 00:27
Про какие автобаМы Вы говорите? вот ссылка на наше ПДД pdd.by/pdd/online/sign-5.1/
+
1
+ -
avatar

FamilyDrive

  • 8 августа 2012, 11:51
о, так мы почти одновременно ехали :), хороший отчет!
+
1
+ -
avatar

Tacya

  • 8 августа 2012, 12:31
А я так искала с кем ехать, чтобы не так волновтаься и не заблудится в дороге )))
+
1
+ -
avatar

FamilyDrive

  • 8 августа 2012, 12:32
Мы ехали из Питера, но через Минск, Влодаву, Прешов :)
+
1
+ -
avatar

Tacya

  • 8 августа 2012, 12:52
могла в Домачево к вам на хвост сесть — а то навигатор по горам каким-то вел меня по Польше и по каким-тоне очень хорошим дорогам, а обратно было лучше ехать
+
0
+ -
avatar

FamilyDrive

  • 8 августа 2012, 12:58
могу сказать нас то же наша Катерина вела по дорожкам, а не дорогам :) в Польше.
Но, не всегда, часть пути.
+
6
+ -
avatar

SemenovEA

  • 11 августа 2012, 15:06
Не судите человека строго за орфографические и другие мелкие ошибки. В первый раз всегда очень волнительно, а уж написать отчет — и подавно
+
3
+ -
avatar

Tacya

  • 13 августа 2012, 10:30
Спасибо за поддержку!!!
+
1
+ -
avatar

t5991020

  • 13 августа 2012, 08:48
Здравствуйте! Спасибо за отчет ))) вопрос ко всем, скажите пожалуйста, нужное ли международное водительское удостоверение, если права старого образца. Едем в Европу через неделю, у меня новые права, а у мужа старые. Очень жду ответ.
+
2
+ -
avatar

Tacya

  • 13 августа 2012, 10:29
здравствуйте! у меня тоже старые права — в РБ уточняла, сказали, что менять не надо, можно по Европе ездить. ТОлько если арендовать в Европе машину — только на права международного образца можно.
+
0
+ -
avatar

t5991020

  • 13 августа 2012, 16:24
Извините, а что такое РБ?
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 13 августа 2012, 17:03
Республика Беларусь!
+
1
+ -
avatar

бацилла

  • 26 августа 2012, 14:10
Не обращайте внимания на злобные нападки. Очень интересный рассказ. Желаю Вам дальнейших интересных путешествий )))
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 28 августа 2012, 10:47
СПАСИБО!!!
+
0
+ -
avatar

Tacya

  • 28 августа 2012, 10:47
Да. планирую денька на 3 съездить еще в Будапешт, за полдня мало успели посмотреть. Правда говорят. там осенью мрачновато может быть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.