Знакомство с Францией на арендованном авто. Часть 7 (Альпы. Национальный парк Экрен. Ледник Glacier Blanc.) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Знакомство с Францией на арендованном авто. Часть 7 (Альпы. Национальный парк Экрен. Ледник Glacier Blanc.)

Часть 1. Подготовка. Аренда авто.
Часть 2. Париж. Версаль. День взятия Бастилии.
Часть 3. Руан. Этрета. Байё.
Часть 4. Мыс ле Ок. Мон Сен-Мишель.
Часть 5. Ла-Рошель. Бордо. Йер. Остров Поркероль.
Часть 6. Прованс. Лавандовые поля. Мустье-Сант-Мари. Вердонское ущелье. Критская дорога.


Часть 7. Альпы. Национальный парк Экрен. Ледник Glacier Blanc.

11 день (22 июля, понедельник)

Йер (Hye'res) — Пельву (Pelvoux)

Пробег — 344 км
Время движения — 4 ч 15 мин
Средняя скорость движения — 73 км/ч, максимальная — 139 км/ч
Стоимость платных дорог – 17,8 евро

Пришла пора прощаться с морем и отправляться в горы. С утра до обеда мы провели на море, купаясь и загорая. Погода стояла очень жаркая, градусов под 40.
После обеда Лазурный берег мы покинули, нас ждали Альпы. Целью этого дня было только доехать до отеля, устроиться, отдохнуть. Дорога очень красивая. К тому же проходит через сады, где мы накупили персиков и абрикос, наеееелииись.









Чем дальше въезжали в горы, погода портилась. Кружили черные тучи, периодически капал дождь.





К вечеру добрались до отельчика Hotel le Glecier Blanc. Апартаменты нам очень понравились, стоят всего 79 евро. Хозяйка совершенно очаровательная пожилая француженка, управляет вместе с сыном, сын занимается рестораном тут же внизу. Номер просторный, уютный, чистый. Большая лоджия с видом на горы, слышен шум горной реки, воздух опьяняющий. После ужина немного погуляли вдоль этой реки. Было довольно прохладно, а ночью и вовсе зарядил дождь.





12 день (23 июля, вторник)

Пельву (Pelvoux) — Национальный парк Экрен ( Parc National des Ecrins)- Ледник Glacier Blanc – Лион (Lyon)

Пробег — 282 км
Время движения — 5 ч
Средняя скорость движения — 57 км/ч, максимальная — 134 км/ч
Стоимость платных дорог – 12,3 евро
Пешеходный маршрут — 4,5 часа

Утро нас встретило ярким солнцем, горной прохладой. Оделись потеплее и завтракали на балконе, любуясь горными вершинами в лучах утреннего солнца.

В этот день запланирован небольшой поход в горы к леднику Glacier Blanc. До парковки около начала маршрута ехать совершенно недалеко, хотя дорога узкая и довольно крутая местами. Лучше всего выезжать пораньше, чтобы было меньше людей, машин. И небо с утра обычно чище, меньше облаков. Парковка очень большая, стоит 2 евро. Есть туристический центр, кафе, туалеты.


День был очень солнечный, но подниматься предстояло к леднику, поэтому мы взяли с собой теплые вещи, но как оказалось, можно было идти даже в шортах, было тепло и наверху. Вот на обувь надо обратить внимание. Мы не хотели везти ботинки из-за одного дня, поэтому шли в кроссовках. Но кроссовки тоже надо брать с умом. С хорошей жесткой подошвой, через которую как можно меньше чувствуются камни и которая не скользит. Иначе дорога будет не в радость.
Мы поднялись до самого приюта. Очень красиво и идти, и около приюта, впечатление грандиозное. После похода хоть и устали, но это того стоило. Дорога до приюта занимает 2 часа в один конец.




















До Лиона ехать меньше трехсот километров, но в основном в Альпах, поэтому и красиво, и утомительно.





В Лионе поразили развязки на въезде в город, очень сложные, не разобраться даже с навигатором. Несколько раз нарезали круги, чтобы и в город въехать и чтобы к отелю подъехать.
Сами по себе апартаменты Residhotel Lyon Lamartine неплохие, двухкомнатные, на кухне есть все, что надо, находятся недалеко от кольцевой автодороги, конечно не в центре, район никакой, но для переспать пойдет. Стоимость 99 евро, плюс 9 евро паркинг, плюс 1,1 евро налог на человека. Но сколько было комарья!!! Дети вообще не спали почти всю ночь. Утром я разглядела, что все стены заляпаны кровью от раздавленных комаров. Жуть!

Продолжение следует

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.