Богам насмех. Тоскана. Сиена. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Богам насмех. Тоскана. Сиена.

Продолжение.
Предыдущие части
Здесь, Здесь и Здесь

Тоскана… почти по-русски…тоска, но на самом деле ничего общего этот регион с тоской не имеет. Скорее наоборот. Тоскана начинается на севере вместе с Аппенинским хребтом и простирается практически на всю ширину Италии. Тоскана это родина Кьянти – пожалуй, самого известного у нас итальянского вина густого темно-красного цвета из винограда сорта Санджовезе с добавками до 15% винограда сорта Канайоло. В Тоскане находится падающая пизанская башня, и культурная жемчужина северной части Италии – Флоренция. Город, где правили Медичи и творили Микеланджело и Караваджо. Последний, кстати, помимо уникально, поставленного света в своих картинах прославился еще тем, что был изгнан из тюрьмы за плохое поведение. Еще тосканский диалект считается литературным итальянским языком. Вот в таком регионе мы выбрали для посещения 2 города Сиену и Флоренцию.
Эта глава будет посвящена Сиене. Это самый близкий город к нашим апартаментам в Кьянни. Самая известная достопримечательность Piazza del Campo – огромная полукруглая площадь, на которой так и хочется посидеть усталым путешественникам. Рядом находится башня del Mangia и Palazzo Pubblico. Из Достойного внимания еще Домский собор с баптистенрием. Сайт коммуны рекламирует музей воды, но его посещение сопряжено с определенными бюрократическими процедурами, которые кажутся практически непреодолимыми.
Кстати, само название «Piazza del Campo» для меня – оксюморон. В Италии площади называют либо «Piazza», либо «Campo», но так, чтобы одно другого… звучит странно.

Теперь о насущном. В просторах интернета нашелся чудный сайт touristmanagement.com/ в недрах которого нашлась закладочка Toscana no cost, посвященная бесплатно предоставляемым благам в городах Тосканы. Из чего нам поведано – на улице Viale Mario Bracci – огромная бесплатная парковка. Поползав в Google steet view, я нашел по соседству небольшой магазинчик, в котором продаются автобусные билеты, с автобусной же остановкой напротив и полупустой парковкой. Там и встанем.
Есть суточные билеты по 4,5 евро, но город небольшой, скорее всего поедем только туда-обратно, а это 2,40. Других способов удешевить проезд нет.
Немного о ценах
Башня -8 евро
Башня + музей -13 евро
Домский собор -3 евро
Баптистерий -3 евро
Источник –сайт коммуны. На этом закругляюсь. Вернусь сюда отчитаться.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 1 августа 2014, 00:17
Сиена понравилась. Парковка ровно там, где наметили. Прямо у остановки табачный киоск с билетами по рубль двадцать. Однако погода наславу постаралась испортить нам посещение города. Сегодня удалось наконец добраться до интернета в Милане. Отчет завершу по возвращении в Россию.
+
0
+ -
avatar

Danea

  • 8 декабря 2014, 19:30
Ездили по северу и спускались ниже, добрались до Флоренции. Тоскана, действительно, прекрасна и так отличается от Венеции и других «очень» северных городов! Жаль, Ваш пост поздно увидела, спасибо за полезный материал!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.