Итальянские зарисовки (Венеция и Маски) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Итальянские зарисовки (Венеция и Маски)

После моего последнего путешествия по Франции в прошлом году, как-то оказалось, что все последующие поездки, да и предшествующие, получились в Италию и без автомобиля. Впечатлений же накопилось предостаточно, и я решила ими поделиться. Думала, в каком же разделе их разместить и поняла, что в разделе «Автопутешествий» было бы логичнее, так как места, о которых я хочу рассказать, все же для путешественников с автомобилем были бы доступнее. Ведь на самом деле, многие из них мне показали мои итальянские друзья, и ездили мы туда на авто. Мои зарисовки про Венецию и курортный Каорле тоже будут с небольшими акцентами для автопутешественников. Да и аудитория в этом разделе мне уже знакома 

Эпизод 1. Венеция и Маски.



Загадочный Венецианский карнавал будоражил мозг уже давно. Ожидания были очень неоднозначными, потому что в эту самую загадочность, которая сформировалась в моей достаточно романтической душе, грубо вмешивалось понимание, что событие очень раскрученное, что меня ожидают толпы туристов и не пойми какая погода, ведь проходит карнавал в конце февраля – начале марта.
Также я начиталась, что быть на карнавале и не участвовать в балах и конкурсах масок, все равно, что на нем не быть. Я, конечно, ни в чем таком участвовать не собиралась, так как это очень дорого, я не любитель светских мероприятий, да и ехала я одна. Поэтому, надо было подготовить другую достойную программу, ведь ехала я не на один день наскоком, как везут туристические фирмы, а аж на 10 дней. Итак, обо всем по порядку.

Про перелет говорить не буду, кому как удобно, так и летим или едем на авто. А вот с выбором отеля поделюсь. Сказать, что во время карнавала цены на отели запредельные, не сказать ничего. Я бронировала по осени, цены не кусались, а загрызали. Поэтому я рассматривала варианты в пределах 25 км от Венеции с хорошей и недорогой транспортной доступностью. И нашла расчудесные апартаменты B&B Kandinsky (Via Giovanni Pascoli, 2) в очень спокойном городке Quarto d’Altino.




Из прелестей перечислю следующие:
1.Есть ж/д станция, пешком минут 15, один-два раза в час ходит электричка в Венецию и не только. Билет стоит меньше 3 евро, ехать 20 минут. Удобно и для безлошадных, и для автомобилистов. Стоянка в Венеции очень дорогая, и если вас 2-3 человека, то на электричке выгоднее ехать.
2.В самой Венеции автомобилисту не прожить, так как по городу на авто все равно нельзя ездить, а стоянка очень дорогая, значит надо жить за городом. У апартаментов есть совершенно бесплатная стоянка.
3.Апартаменты светлые, идеально чистые, удобные и просторные, wi-fi хороший. Вполне могут разместиться 4 человека. Стоимость 60 евро в день, независимо от сезона. Это – фантастика. Более того, раскрою секрет, если бронировать не через booking, а прямо на их сайте www.kandinsky-bb.it, то есть большая скидка, если бронируешь более, чем на 5 дней. Только надо написать по e-mail.
4.Городок приятный, тихий, супермаркет рядом, ресторанчики очень достойные, еда вкусная, настоящая, доступные цены. После суеты Венеции здесь отдыхается отлично.

Итак, с жильем разобрались, перехожу к программе. Десять дней – это вам не один день по Сан Марко пробежаться. Надо было себя чем-то занять.

Во-первых, что такое сам карнавал, по крайней мере его уличная часть глазами туриста, вернее моими? На площади Сан Марко построена большая сцена, часть площади перед сценой огорожена, там столики, стульчики. Это для тех, кто заплатил и участвует в голосовании при оценке масок. Два раза в день по несколько часов проходит дефиле масок, участники соревнуются между собой костюмами и масками. В конце концов, в финальный день выбирается лучшая. В этот раз была тема «Великолепная природа». Поэтому все соревнующиеся были растениями, птицами и животными. Кто победил, не знаю.
Само по себе действие мне показалось скучным, шутки ведущих неинтересными. В перерывах выступали разные артисты, музыканты, циркачи. Попадались довольно занятные.

Но самое главное, вся эта толпа масок тусовалась на площади, набережной, бродила по улицам. И туристы, с выпученными глазами и крутыми фотоаппаратами, а также и профессиональные фотографы считали своим долгом запечатлеть каждую из них. Я тоже попала под влияние этого сумасшествия и привезла сотни фотографий. Вот это и было основным развлечением на карнавале. Кстати, основные места скопления масок – это площадь Сан Марко и вся набережная рядом, а также набережная Salute от самого мыса и до моста Академии.






























Однако, заниматься только фотографированием все десять дней, неинтересно. Программа карнавала очень насыщенная. Есть несколько сайтов, там размещается ежедневная программа, так же есть и печатные программки. Я внимательно смотрела, что мне интересно и планировала день и место с учетом этого, плюс старалась выбирать мероприятия бесплатные. Я ходила на концерты, выставки, экскурсии. Обычно экскурсии проводятся на итальянском, английском и французском языках, я старалась попадать на итальянские для практики в языке. На площадях были организованы разные уличные концерты, детские мероприятия, и даже танцы. Раз попала на какую-то крошечную площадь между двумя церквушками, где танцевали аргентинское танго, видимо какая-то танцевальная школа, для взрослых, конечно. Среди танцующих был даже священник одной из этих церквушек. Потанцевав с красивыми и элегантными синьорами этот очень сексуальный танец, он отправился служить дальше. Танцевал очень хорошо, со вкусом, жаль у меня батарейка села, не смогла сделать фото или видео. На все эти удовольствия я не потратила ни цента. В сумке всегда была вода, печенье, какой-нибудь фрукт, поэтому ни время, ни деньги на еду не тратила, в Венеции она не лучшая. Разве что заглядывала иногда в мое уже любимое кафе Majer в Гетто. Вот вам и дороговизна карнавала, все может быть доступно.















Хочу сказать, что Венеция – это сокровище. Мне немного жаль людей, которые приезжают в этот город на один день. Как много скрыто в музеях и церквях, которые тоже являются своеобразными музеями. Я, конечно, постаралась максимально прикоснуться ко всему этому богатству.
Покупать билеты отдельно в каждый музей или церковь невыгодно. Я воспользовалась абонементом.
Какие абонементы есть, о которых я знаю:

Museum Pass, стоит 24 евро, действует 3 месяца с момента активации. Туда входит очень много музеев. Посмотреть и купить можно на сайте www.veneziaunica.it
Есть какой-то ограниченный абонемент, где из списка только можно выбрать определенное количество.

Абонемент для посещения церквей можно купить на сайте www.chorusvenezia.org, стоит 10 евро, но действует только 1 день. Невыгодно.

Я купила Musei&Chiese на сайте www.hellovenezia.com, стоит 39,90 евро, действует 7 дней с момента активации и включает все музеи из Museum Pass и все 10 церквей, которые платные. Так что находилась от души. В Академию билет покупала отдельно.
Также у меня были аудиогиды по Собору Сан Марко и Дворцу Дожей, закачанные на телефон с сайта www.edemsami.com, которым пользовалась уже неоднократно. Рекомендую.












Теперь о транспорте. По электричкам все понятно. Билет покупается в автоматах, там все понятно, только не забывайте его копмостировать перед посадкой, а то в противном случае нарветесь на большой штраф.
А вот по вапоретто есть один совет. Есть проездные на 24 часа 20 евро и на 12 часов за 18 евро. Разница небольшая, но зачем платить больше. Если вы решили начать пользоваться вапоретто где-нибудь часов 11 дня, то покупать придется суточный, так как 12 часовой начинает действовать только после обеда. Но это, если покупать билет в обычной кассе. А вот, если купить в туристическом офисе или на сайте hellovenezia, то 12 часовой билет действует с момента активации. Такие офисы есть и на площади у автовокзала, и у ж/д вокзала.
Один из своих дней я посвятила поездке по островам. Мне очень понравился Бурано. Такой игрушечный разноцветный городок. Хоть и шел мелкий дождик, он не мешал, а даже придавал особое настроение.













Заглянула и на Мурано, где уже была раньше, но удостоверилась еще раз, что остров не очень интересный в плане экскурсий, разве что можно найти что-нибудь интересное из стекла.




У меня там есть любимый магазинчик, где можно найти интересные и очень элегантные вещицы. Цены не самые дешевые, но отличается от других почти отсутствием ширпотреба. Именно все просто и элегантно. Вот фото этого магазинчика, сделанное от Музея стекла. Я не знаю, это мультибрендовый магазин или нет, но я покупала вещички Antica Murrina.


Да, забыла еще об одном действе, во время карнавала. Это Полет Орла, Полет Осла и еще чей-то. С купола Сан Марко или с колокольни вниз слетает ряженый известный человек, никто заранее не знает, кто именно. Смысл во всем какой-то есть, но я его точно не знаю. В этом году слетала известная итальянская фигуристка Каролина Костнер, видимо за ее заслуги в только что закончившейся олимпиаде. Народищу собирается немеряно. Плюс происходит это в выходной. Народу столько, что даже по улицам не протолкнуться, реальные пробки. Через мост Риальто не перейти – затор. Я ни попала ни на один полет и не жалею.













Зато благодаря моим итальянским друзьям, я узнала, что карнавал – это не только Венеция. Я побывала на шествии платформ в городке Ceggia. Это всего минут 15 на электричке от городка, где я жила. Можно доехать и на автомобиле. Только надо знать, что его придется оставить далеко от центра. Все оцеплено, пройти можно только пешком, вход платный, 6 евро. По главной улице, начиная от церкви, проходит парад платформ. Каждая коммуна целый год за счет спонсоров строит эти платформы, придумывает представление и во время карнавала это показывает на шествии. Участвуют и дети, и взрослые. Очень забавно было смотреть, как солидные дяди в костюмах пингвинчиков самозабвенно стараются выполнить нужные движения под музыку.






























После того, как это грандиозное шествие завершено, все направились к многочисленным столам с вкусностями, горячим кофе и глинтвейном. Особенно глинтвейн был в тему, хоть и все деревья были уже в цвету, но день был довольно прохладный. Все таки конец февраля.


За эти карнавальные дни, я еще съездила в Падую. Посмотрела знаменитую Капеллу Скровеньи, погуляла по городу. А также совершила с друзьями замечательную поездку в горы, о которой расскажу чуть ниже.

Ну а по Венеции вывод могу сделать такой: Венеция – прекрасный город, с богатейшей культурой, но чтобы это понять по-настоящему, надо ему уделить время чуть больше.

Эпизод 2. Фриульские Альпы.
Эпизод 3. Эрто И Кассо.
Эпизод 4. Фриульские Альпы для любителей побродить. Часть 1.
Эпизод 4. Фриульские Альпы для любителей побродить. Часть 2.
Эпизод 5. Каорле

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

bkozyrev

  • 13 августа 2014, 13:21
Ну молодцы! Уж казалось бы, в Венецию тут каждый второй ездил (я вот только не бывал), а Вы все же сумели показать ее с новой стороны.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 13 августа 2014, 13:27
Просто восторг!!! Ваши отчеты подкупают и информативностью, и красочностью, и наличием своей позиции по всем вопросам. Сразу хочется туда!
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 13 августа 2014, 14:20
Здорово! Наконец-то город заиграл новыми красками. А то в последнее время от отчётов с тегом Венеция хочется бежать как чёрту от ладана)(
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 13 августа 2014, 14:31
Респект! Прекрасный отчет!
+
2
+ -
avatar

usnatasha

  • 13 августа 2014, 14:50
Ой, всем спасибо! Только что разместила, а сколько хороших слов. :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 13 августа 2014, 14:55
Это как раз тот самый случай, когда спасибо не ради спасиба! Просто очень здорово!
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 13 августа 2014, 17:17
Потрясающе, прям захотелось :). Спасибо за полезные ссылки.
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 августа 2014, 21:49
спасибо что так красиво показали этот прекрасный город!
Бурано у нас с мужем тоже вызвал восторг, сказочный городишко (казалось из-за угла выйдут персонажи Джанни Родари :-)))
+
1
+ -
avatar

andy-239

  • 14 августа 2014, 16:33
Классно!!!.. Всегда поражался умению итальянцев делать праздники и находить повод для этого.
+
1
+ -
avatar

Менеджер

  • 14 августа 2014, 19:02
Какой чудесный праздник! Какие костюмы и маски! Спа-си-бо
+
1
+ -
avatar

kinel

  • 19 августа 2014, 15:08
Наконец-то Вы снова здесь, мой любимый автор и путешественник на этом сайте. Я так соскучилась по Вашим отчетам. Вы и Венеция, как всегда, бесподобны.
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 19 августа 2014, 16:16
Большое спасибо! Если честно я тоже очень по всем соскучилась, поэтому и решила написать этот пусть и не очень автомобильный отчет.
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 11 сентября 2014, 14:12
Спасибо за очень красочный, красивый альбом!!! Маски и костюмы — просто СУПЕРР!!! Так сразу захотелось туда…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.