Наш первый заграничный вояж, или мечтайте господа!!! Часть 2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Наш первый заграничный вояж, или мечтайте господа!!! Часть 2

Часть 1. Россия, Белоруссия

Часть 2.

Первую часть своего рассказа я закончила тем, что мы переехали границу и заехали в Европу. Кругом ночь, темно, как говорится «не видно ни зги», но мы едем вперед, благо дело навигатор ведет. Только первый отрезок дороги (прямо от границы) он повел нас нас по каким-то деревенским дорогам. На встрече нам никто не попадался, только один раз кто-то обогнав, очень быстро мимо пролетел и через минуту даже не было видно света от его фар. Да, если бы отсутствовал навигатор, не знаю, что бы мы делали. Короче, время было ночное, и поскольку наш план из-за отсутствия ночлега в эту ночь был изменен, мы приняли решение ехать сразу до нашей первой остановки — Праги. Варшаву мы проезжали рано утром (примерно в 5 утра). И удивило меня то, что уже в это время ехали автобусы с людьми, было активное движение на улицах. Видимо, в старушке Европе люди рано встают (и также рано ложаться спать). Так как дороги в Европе располагают к движению, мы любуясь проплывающими мимо окон пейзажами


<a href=«avtoturistu.ru/uploads/images/c/1/1/5/10270/big/46a0e0650f.jpg»
option=«highslide»>



медленно, но верно приближались к своей цели. Кстати, вот на этой заправке (фото сверху) мы и купили виньетку, которую тут же и прикрепили на лобовое стекло. Никто потом ее ни разу не спрашивал. Да и вообще, все наше общение с заграничными полисменами свелось лишь к тому, что в Вене нам пришлось спросить дорогу, а рядом не было никого, кроме полисмена. В Праге у нас был забронирован номер в отеле Hotel Kampa (Vsehrdova, 16 Прага). Отель Kampa занимает отреставрированное здание 17 века в пражском районе Мала-Страна, в 10 минутах ходьбы от Карлова моста. Отель очень хорош. Среди плюсов можно выделить ресторан с прекрасной кухней, в котором мы как раз и подкрепились (после заезда в номер) и наличие охраняемой стоянки. Кстати, если отъезд из гостиницы был в 12.00, то стоянкой можно было пользоваться до 18.00, что было очень удобно. Кухня отеля очень вкусная, порции естественно большие, завтрак был достаточно сытным. Кстати, завтрак и ужин у нас был вот в таком зале:




Прага меня не разочаровала, да и как может разочаровать то, о чем так давно мечтал? Она прекрасна в любое время года, а нам так и еще очень повезло с погодой. Не обращая внимания на таких же как мы туристов, мы растворились в ней полностью, без остатка. Я не буду наверное перечислять то, что можно сказать, просто здесь уже так много всего написано, просто выражу свои впечатления и восторги небольшим стихом (он не мой, но очень точно передает суть моих чувств в Праге):

Не зря называют тебя золотою,
Здесь древность и готика рядом живут,
Повисли мосты над Влтавой-рекою
И старые замки взгляд в небо влекут.

Седые соборы здесь встали стеною,
Дворцам и костёлам потерян здесь счёт,
Запружены улицы шумной толпою
И жизнь многолико и шумно течет.

Твои черепичные красные крыши
Ласкает вечернего солнца восход,
А я поднимаюсь всё выше и выше,
Туда, где град Пражский в величье встаёт.

Здесь Кафка творил, музицировал Моцарт,
Органная музыка своды рвала,
Людей приводила в безудержный трепет
И вверх улетая, куда-то звала.

Иду я по Праге, как в толще столетий,
И чувствую зодчих широкий размах,
Меня удивляет их творческий гений
И сильная воля в великих делах.

Кончается ночь, просыпается утро,
И снова встает в пражском небе рассвет,
А город стоит, улыбаясь как будто,
И шлет мне последний прощальный привет.
Предлагаю вам небольшую подборку фотографий Праги, которую мне посчастливилось увидеть:













Кстати, на фото вверху изображен Страговский монастырь, один из старейших в Чехии, основанный в 1140 году. Король Владислав, по преданию, повелел возвести его на заброшенной местности – обители разбойников и бандитов. Однако в действительности эти земли были вполне благополучны и, более того, представляли большую ценность. Именно здесь несла свой пост стража, охранявшая Пражский град от непрошенных гостей. Этот исторический факт отразился в названии монастыря «Страговский», в котором ясно слышится близкое по звучанию слово «страж».Монастырь ведет свою славную историю со времен Средневековья, и за все это время он ни разу не переставал функционировать. Какая бы власть не приходила в Чехию, монастырскому правлению удавалось сохранять к себе хорошее отношение. Как вы, возможно, уже догадываетесь, монахи Страговского монастыря были далеко не «простачки» и отличались где-то хитростью и изворотливостью, а где-то недюжинной предприимчивостью. Так, на территории монастыря была открыта их усилиями собственная пивоварня, а также ресторан. Известная пивоварня Страгов ведет свой отсчет с 1400 века и даже сейчас там можно попробовать качественное пиво, приготовленное по рецептам XVII века. Здесь веками варились все самые популярные сорта (темное, полутемное), особые «сезонные» сорта (рождественское, зимнее, пшеничное). На этой пивоварне совершенствовал навыки и проводил свои эксперименты прогрессивный чешский пивовар – Мартин Матушек. Кстати, пиво там действительно классное!!! Особенно пшеничное!!! Но и кроме еды, монастырь заслуживает обязательного посещения: его библиотека, интерьеры просто поражают воображение!!! Но у нас это было на следующий день. А первый день нашего посещения Праги мы традиционно отдали Карлову Мосту, Староместской площади и округе. Староместская площадь в Праге — достопримечательность, которую должен посетить каждый турист. Именно поэтому, площадь всегда заполнена людьми, как туристами-одиночками, так и группами туристами с сопровождением гида.



Староместская ратуша пожалуй, самое популярная и известная достопримечательность для туристов. Не увидеть ее не возможно.К тому же, в самой ратуше установлены Астрономические часы, которые как магнитом в полдень притягивают к себе тысячи глаз, чтобы показать своеобразное выступление. А какие виды открываются со смотровой площадки ратуши!!! Просто захватывает дух!!! Вся Прага как на ладони перед тобою… Это просто супер!!!





Очень понравились фрески, которыми расписан потолок в ратуше. И это при том, что известно, что ратуша пострадала в годы второй мировой войны и эти фрески уже восстановленные. Но тем не менее очень интересны.



Вот так прошел наш первый день в Праге. А на следующий день был Пражский Град, Собор Святого Вита, потрясающее красивый собор Святого Михаила. Прага великолепна, а когда смотришь на нее с высоты холмов, то дух просто замирает.



Пражский град можно сравнить Кремлем, который так же окружен крепостной стеной с бойницами и башнями, где располагается резиденция президента Чехии. Однако, в отличие от всех резиденций, именно Пражский Град считается самой крупной в мире резиденцией в мировом масштабе а так же здесь расположен самый крупный в мире замок. Поэтому побывать в Праге и не посетить Пражский град — непростительное «преступление». Мы, конечно же, совершать такого «преступления» не стали, и отдали несколько часов только ему одному. Я конечно же не буду описывать все его исторические факты, скажу только, что он впечатляет!!! В нем тебя захватывает все: и архитектура самого собора, и горгульи, и сад, и конечно Златая улочка.









Вот такой нам запомнится Прага: солнечной, зеленой с узенькими, мощенными улочками, с высоченными шпилями и куполами соборов. Мне очень не хотелось покудать ее, но все когда-то заканчивается. Вот и наше первое знакомство с Прагой подошло к концу. Время гнало нас вперед. Нас ждали Карловы Вары, но в красавицу-Прагу мы наверняка еще вернемся… Продолжение следует.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

angel-lv

  • 22 ноября 2014, 16:03
Ирина, спасибо за отчёт. Ждём продолжения :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.