Европейские новогодние каникулы 2014 – 2015 г. (Honda CR-V). Продолжение (Часть 3) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейские новогодние каникулы 2014 – 2015 г. (Honda CR-V). Продолжение (Часть 3)

Начало отчета здесь (подготовка, цифры, получение виз)...
Продолжение (часть 2) здесь

23 декабря (вторник):

Кёльн – Брюгге (Бельгия). Расстояние около 300 км.
Прокатившись по светлому по центру Кёльна, мы отправились в Бельгию, прямиком в Брюгге. Время в пути около 3,5 ч.
Прекрасные дороги, отличный бесплатный автобан (Е40). Красивые пейзажи: зеленые поля, фермерские постройки, пасущиеся коровы, лошади, козы и овцы….










Брюгге – очень красивый и уютный город, один из самых живописных уголков Европы. Брюгге почти в неприкосновенности сохранил свой средневековый облик до наших дней. Его называют «сонным городом» — и это действительно так… Вечерами там тихо, умиротворенно, все прогуливаются не спеша по мощеным улочкам, каналам и мостикам… Это город для семейного отдыха, влюбленных и пожилых туристов….

В Брюгге мы приехали около 13 часов дня. До заселения в отель оставалось 2 часа. Поэтому, увидев ручную мойку машин, мы сразу туда свернули. Это очень удобно, недорого и все под рукой. Бросаешь монету, нажимаешь нужную кнопку — из пистолета льется вода или мыло… Мойка обошлась где-то в 5 Евро.


Подъехали к отелю около 14.30. Сразу заселились. Машину поставили на подземную парковку отеля (15 Евро в сутки).
Отель Best Western Hotel Acacia (4*) – чудное место. Расположен отель очень удобно, в самом центре города, рядом имеется хороший супермаркет. Информацию об этом отеле и много другой полезной информации я вычитал на этом сайте (например, здесь: avtoturistu.ru/blog/otchety/7648.html). Спасибо путешественникам!, которые оставляют в своих отчетах подробную информацию…)))

Снаружи неприметный отель, внутри оказался гораздо интересней, со своей изюминкой, оформленным в классическом стиле, очень чистым, уютным (как и сам город), со своим говорящим попугаем Коко в просторной винтажной клетке (который очень понравился сыну, надо сказать у них была взаимная симпатия)). Номера – очень просторные, чистые. У нас был трехместный двух комнатный номер на первом этаже. В номере было все необходимое, включая фен и сейф, даже отлично ловил ви-фи (хотя должен был быть только в холле). В библиотеке (рядом с ресепшеном) имелась кофе-машина, где можно было бесплатно налить кофе, горячего шоколада и тд. Персонал очень приветливый, обслуживание не навязчивое. Убирались в номере быстро и качественно.












Вечером мы с большим удовольствием не спеша погуляли по центру города. Посетили сторожевую башню Беффруа (или Белфорд), которая является украшением центральной площади Гроте-Маркт (высота башни 107 м). На самой площади располагался симпатичный каток и рождественская ярмарка.












Погуляли вокруг церкви Богоматери (Нотр-Дам в Брюгге), в которой находится статуя Богоматери с младенцем, творение Микеланджело (16 век), и кафедрального собора Христа Спасителя (13 век).



24 декабря (среда).
В канун католического Рождества (в первой половине дня), к сожалению, поливал дождик (с небольшими перерывами) … Поэтому нам не удалось полноценно прогуляться по всем достопримечательностям, зато мы побывали в нескольких сувенирных лавках и симпатичных кафешках, приметили уютный ресторанчик для вечернего ужина…. Посетили несколько магазинов, в том числе и с одеждой (в общим пол дня ушло на шопинг))).
К вечеру распогодилось, дождь прекратился. Все вышли гулять по симпатичным улочкам города, выпивать разного пива и начинать готовится к празднованию Рождества на ярмарках….
Надо сказать, что ИХМО рождественские ярмарки в Брюгге не такие богатые и интересные как в Кёльне. Но тоже есть на что посмотреть и чего попробовать)))
Вечером посидели в уютном ресторане, выпили вина, пива, откушав вкусного кролика и др…

















25 декабря (четверг).
Большинство кафе, ресторанов, сувенирных лавок и магазинов было закрыто. Ток что нам повезло, что из-за дождя мы купили подарки и сувениры накануне. В этот день с утра стояла прекрасная солнечная погода. Мы с большим удовольствием погуляли по старинным улочкам города, побродили по каналам, в том числе посетили и известные по фильму места, на вернисаже в живописном месте купили в подарок картину с изображенным на ней историческим центром города.





















Фотографий море… В Брюгге можно фотографировать каждый уголок дома… Всё очень красиво и сказочно)))



Посетили очень красивую и необычную Часовню Святой Крови (первый этаж был возведен в 1150 г (здесь мы и побывали), второй — в 15 веке). Здесь хранятся несколько капель Спасителя.







Позавтракали в симпатичном кафе вафлями с мороженым и горячим шоколадом (на троих около 40 Евро).



В общем, всё было сделано)), поэтому было решено съездить в Брюссель. Расстояние около 100 км. Чуть больше 1 часа в пути.



Это уже Брюссель…


По пути мы заехали в Атомиум – взглянули на футуристическую постройку, созданную в 1958 г. для Всемирной выставки как символ мирного использования атомной энергии. Это сооружение было построено в период активного исследования атомной энергии и в разгар Холодной войны. Рядом с Атомиумом находится парк миниатюр: «Мини-Европа», но туда мы не пошли из-за нехватки времени.










В Брюсселе по навигатору сначала мы доехали до Королевского Дворца, который был длительное время резиденцией бельгийской монаршей семьи (до смерти королевы Астрид в 1935 году), прогулялись по Брюссель-Парку, где откушали вкусных горячих вафель, выпекаемых и продаваемых с фургончиков.






Далее был забит маршрут до подземного паркинга, расположенного в самом центре Брюсселя (не далеко от Гран Плас). При въезде на паркинг мы попали в пробку, т.к. это было Рождество, выходной день. Пришлось еще покататься по этажам в поисках освобождающегося места…. (на этой парковке мы потеряли около 40 мин драгоценного времени).


Мы прогулялись по самому центру города, побывали на Большой площади (Гран Плас), окруженной красивыми и элегантными средневековыми зданиями, главные из которых: брюссельская Ратуша (15 век) и Королевский дом (Хлебный дом, 16 век), в котором не жил ни один король и был построен на месте хлебного рынка (существовавшего с 13 века).








Также прогулялись до всем известного фонтанчика – писающего мальчика… А вот такую же девочку что-то не нашли (даже с навигатором)…. Видимо до следующего раза…))


Брюссель понравился, конечно, но после тихого и уютного Брюгге, этот город показался нам слишком суетливым, с большими толпами туристов… Что даже остановиться сфотографировать негде, все тебя задевают…

Вернулись уже поздно вечером, поужинали в номере купленными в супермаркете: разными сырами, колбасами и хамонами, а также свежими овощными салатами и фруктами, запили все это вкусным бельгийским сидором и пивом… На следующий день нас ждала Франция….

26 декабря (пятница).
Утром недолго прогулялись по Брюгге, докупили недостающие сувениры для родных и друзей…. Купили в супермаркете сидора и разных вкусностей для перекуса в дороге, празднования Нового Года и для Москвы….
Выехали из отеля около 11.30. К вечеру мы должны были прибыть в Париж, но до этого было решено посетить Реймс – а именно Нотр-Дам де Реймс).
Расстояние до Реймса – около 300 км. Было решено путь по Франции до г. Реймс (по округу Шампань) поехать по второстепенным дорогам, чтоб посмотреть как живут французы в провинциях… Большую часть дороги нас сопровождал туман, температура за бортом была около 0 градусов. Из-за постоянных ограничений скорости по населенным пунктам (50 км/ч) время в пути составило около 4 ч. Но мы не пожалели нисколько… По пути проехали множество красивых пейзажей, симпатичных городков с красивыми домиками и церквями…
















В Реймс мы прибыли около 16 ч. Запарковались на подземной парковке не далеко от Собора. С большим удовольствием мы погуляли вокруг и побывали внутри Нотр-Дама, этого великолепного готического собора (13 век), где короновались 25 французских особ.





Нас поразила внутренняя красота собора, витражи с библейскими орнаментами, великолепные статуи… Забегая вперед, Реймский собор нам понравился больше Парижского…










В киоске самого Собора в подарок была куплена небольшая позолоченная православная! икона «Владимирской Божьей Матери с Младенцем», ручная работа, написанная македонской школой Агион Орос (на Горе Афон). Эта икона истинное произведение искусства (так было написано на обороте иконы на французском, греческом и английском языках).

Около 17.30 мы выехали в сторону Парижа, уже по платному автобану (11 Евро). Расстояние около 120 км. Стемнело, моросил дождь, ехать было не очень комфортно, поскольку большая часть платного участка дороги была вообще не освещена…
Да еще и пробка на подъезде к Парижу…

Заселились мы в отель Le Richemont.

Симпатичный относительно недорогой отель, расположенный не очень далеко от центра. В планах у нас была вечерняя прогулка, но дождь усилился, и мы, конечно, никуда не пошли… На ресепшене сыну подарили сувенир – брелок Эйфелева башня… Из недостатков – упорно все два дня в номере плохо ловил ви-фи (либо постоянно обрывался, либо был очень низкий трафик…).



…. Продолжение (заключительная часть) здесь....

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

lilia

  • 5 февраля 2015, 22:08
Хороший отчет, который навеял воспоминания. В двойне приятно что при описание Брюгге, Вы с сылаитесь на мой отчет. Удачи и до встречи на дорогах Европы.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 5 февраля 2015, 22:21
Отличная новогодняя поездка!
Читая чьи-либо отчеты на сайте всегда примеряешь к себе ту или иную поездку. Тем более приятно обнаружить, что ты побывал в описанных местах. Нам тоже посчастливилось посетить сказочный Брюгге в 2012 году, это была одна из первых самостоятельных поездок — и потому особенно запомнившихся. Ночевали две ночи в чумовом частном пансионате. Правда, мы там встретили не НГ, а провели мой ДР. До сих пор с тоской вспоминаю пивной бутик и шоколадные ателье… Да, одна из ваших фотографий на мосту вечером сделана нами с того же места и тоже вечером, жаль, не могу вставить для сравнения.
Общее впечатление: в этой части Вы «раскочегарились», потому отчет получился интересным и содержательным! Спасибо!
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 00:07
Спасибо! К сожалению, времени не хватает на всё…
+
1
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 00:07
Вам отдельное спасибо! У Вас замечательные отчеты, очень много полезной информации!!!
+
0
+ -
avatar

kruvad

  • 5 февраля 2015, 23:59
Прямо зачитался, а особенно засмотрелся. Несколько раз был в Брюгге, но днем, а тут такая красота вечером. Нужно ехать еще раз.
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 00:06
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 00:05
Спасибо всем вам! Очень приятно читать коменты… Над действительно повезло с погодой, которая как известно очень изменчива в это время года. Вечерами стояла достаточно теплая, маловетреная погода, так что мы смогли вдоволь нагуляться и сделать уйму фотографий, в том числе с треногой… Ехать еще нужно обязательно!!! При чем ВСЕМ!!! Удачи на дорогах!
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 6 февраля 2015, 01:14
Брюге красавец город. Хорошие фото. Вспоминал свою поездку. Вы не знаете открыли доступ на башню? А то нам не повезло было закрыто на реконструкцию. Скажите а шоколадные магазины вы обходили стороной, на фото у вас их нет?
Мы не могли мимо пройти, всегда каких нибудь сладостей покупали.
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 10:15
Спасибо! Мы на башню не попали (может из-за реконструкции, а может из-за того, что был выходной (25 декабря)). Неее, шоколадные магазины мы стороной не обходили… Парочку посетили)))
+
0
+ -
avatar

IA18081972

  • 6 февраля 2015, 09:54
Отчет просто замечательный!!! Брюгге просто великолепен!!! Очень хорошие фотографии.
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 6 февраля 2015, 10:18
Спасибо!!! Фоток море, к сожалению, все не вывесишь...))
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 10 февраля 2015, 11:59
Очень интересно и красиво. С удовольствием читаю про места где была, и где хотелось бы побывать.
+
1
+ -
avatar

Сандро

  • 26 февраля 2015, 16:23
Классный город, решил его посетить после фильма «Залечь на дно в Брюгге» — фильм кстати тоже шикарный. Экскурсия на катере, музей пива...., обязательно купите там какао и шоколад на палочках для приготовления горячего шоколада(не обязательно в центре — можно и в супермаркете). В виду большой стоимости за отели — останавливались в Camping Klein Strand — обалденный кемпинг с озером для купания (горки, представление на водных лыжах бесплатно, кафе, магазин, детские площадки) — цена вопроса за семью из 4 человек с авто и палаткой 35евро (единственное душ платный, но на сутки пары евро хватало на всех).
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 26 февраля 2015, 19:50
Спасибо всем!!! Удачи на дорогах, ярких впечатлений!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.