Европейские новогодние каникулы 2014 – 2015 г. (Honda CR-V). Продолжение (Часть 5 - теперь точно заключительная...)) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейские новогодние каникулы 2014 – 2015 г. (Honda CR-V). Продолжение (Часть 5 - теперь точно заключительная...))

Начало отчета здесь (подготовка, цифры, получение виз)…
Продолжение (часть 2) здесь
Еще продолжение (часть 3) тута
Предпоследнее продолжение (Часть 4) здесь…

2 января (пятница)
… продолжение
Заселились в Hotel Geblergasse быстро, машину на стоянку… Собирались сразу идти гулять…
Но к сожалению до 19 ч шел дождь, поэтому мы вынуждены были сидеть в номере….

Пока пережидали дождь, выяснилось что сын оставил в апартаментах в Цель-Ам-Зее под подушкой мой старый смартфон, на котором он играл в игрушки перед сном …. Я списался с Али, он обещал без проблем выслать его мне по почте через DHL (правда телефоны с литиевыми батарейками нужно как-то там особо декларировать…, в общем всё не просто). Я вспомнил, что с нами в отеле отдыхали Москвичи, которые прилетели в Вену и путешествовали на арендованном авто. Спасибо Станиславу, он любезно согласился взять его в Москву и передать при случае… Что собственно он сделал по возращению! Еще раз человеческое спасибо!!!

Вечером мы отправились гулять по Вене! До центра по навигатору мы дошли где-то за 20 мин.
Посетили Собор Св. Стефана (открыт до 22ч), погуляли по Хофбургу (архитектурный ансамбль, включающий 19 дворцов, являлся в 19 веке резиденцией австрийских императоров), осмотрели очень красивую Венскую Ратушу.



























Тоже как в Мюнхене – очень много соотечественников и украинцев… Мир тесен – в самом центре встретили сотрудницу с работы со своей семьёй)).
Откушали мы в хорошем ресторанчике под названием Туннель. В отель вернулись около 23 ч.



3 января (суббота):
— утром (около 9ч) на машине отправились в центр Вены – немного погулять в солнечную замечательную погоду… Припарковались около Хофбурга. Гуляли около 1 часа.






Потом был длинный переезд из Вены в Польшу, поближе к границе – отель Pajero, недалеко от Бяла-Подляски.
Расстояние: около 820 км. Почти 11 часов в пути.











Полиция не дремлет — всех чекирет на мосту…










Как законопослушный гражданин мира) пришлось купить чешскую виньетку (на 10 дней) – аж за 17 Евро. Хотя ехали через Чехию транзитом, всего км 200).
Дорога через Чехию в Польшу (Е462, Е67) не очень понравилась… В Чехии много неровностей на дорогах. В Польше бОльшая часть пути пролегала не по автобанам, соответственно ограничения скорости, потеря времени… Отсутствие освещения опять же…




В отель приехали около 21 ч.
Заселились быстро. Отель Pajero — хороший, номера просторные, ресторан вообще замечательный (вкусно, недорого, быстро обслуживают). Своя парковка, рядом заправка, обмен валюты. Завтрак ничего особенного, но купленные блинчики с яблочным вареньем и взбитыми сливками за 30 Рублей! — это песня!!!))) Очень вкусно!

4 января (воскресенье). Граница Варшавский Мост!
Выехали около 9 утра. До границы всего 30 – 40 Км.
На пограничном пункте машин было мало (в зеленый коридор перед нами стояло 2 соотечественника из Москвы, 4 белоруса и 2 поляка). Границу прошли достаточно быстро. Поляк с нами разговаривал через губу, всех заставлял открывать капот… Белорусы попросили открыть одну дорожную сумку с вещами, 2 чемодана их не заинтересовали….
Туалет на границе (белорусская сторона) платный (не помню скока стоит, принимают только белорусские деньги), при этом грязный и вонючий!!! Стыдоба! После Европы сразу понимаешь куда ты возвращаешься…. (( Окунаешься, так сказать, после сказки в реальность…
Время на прохождение границ: всего 1ч 30 мин.


Выезжаем из Бреста – начинается сильная метель, видимость очень плохая. Да еще и начинается похолодание. Температура постепенно падает от 0 до -5, потом -8 градусов к вечеру. Хорошо, что метель периодически прекращалась и были участки дорог, чистые от снега…

На территории Белоруссии получил первый и единственный штраф за превышение скорости на участке ремонта дороги с ограничением скорости до 60 км/ч, у меня было всего 78)). Доблестные белорусские Гайцы выписали мне минимальный штраф на 90 тыс. бел/руб!!! (по нашему это около 350 руб). Штраф оплатил наличными (но можно было и по безналу по карте!).

На случай плохой погоды (которая изменчива и коварная в наших краях) и длительного прохождения границы был забронирован отель под Минском. О чем мы нисколько не пожалели – ехать было сложно и скорость была, сами понимаете какая… Расстояние небольшое: всего 400 км. Ближе к Минску стало полегче, метели прекратилась, дороги немного почистили, засыпали песком…
Приехали в отель около 18 — 19ч. Усадьба MaxHotel.
— расположен в Сенице, около 5 км от трассы М1. Чисто, недорого… Еды в отеле нет (только завтрак: яйцо вареное, гречневая каша, сарделька, салат…), но недалеко имеется Белмаркет, куда мы и поехали. Купили еды, питья (шампанское 2, вино 1, пиво 3), игрушек для дочки, конфеты домой и тд… По карте должны были снять (по курсу) около 3000 руб., а сняли 4500 руб.
Вернулись в отель, женщина на ресепшене любезно предоставила нам кухню и столовую для приготовления/поедания накупленного в Белмаркете…

5 января (понедельник)
— дорога домой…. Грустно конечно возвращаться…, но дома нас очень ждала наша маленькая доченька))).
Температура днем упала до -12 градусов. Дороги были местами не чищены, занесены снегом, залиты реагентами, так что машина вся покрылась серой коркой… После Смоленска начались ограничения скорости 90/50 км/ч. На заправках в туалетах – слишком уж русским духом пахло… Не убирали видать с пятницы…(( В общем до Москвы доехали нормально, часов за 8ч. В Москве, конечно, встали в пробку на МКАДе и на Ленинском… Добрались до дому, переоделись и вперед на дачу к тёще, очень соскучились по нашей маленькой принцессе…

P.s.: пока ехали обратно — придумывали новый грандиозный )) маршрут авто путешествия на это лето, которое надеюсь состоится в любую погоду несмотря на всякие препоны… Сейчас, параллельно с написанием отчета и отсмотром моря фотографии и видео, планируем это путешествие и бронируем отели….
Хочу пожелать ВСЕМ авто путешественникам удачи на дорогах, моря ярких и классных впечатлений от путешествий, и главное – реализации всех задуманных планов и исполнения желаний!!! И чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!!!)))

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

ElenaElliseeva

  • 26 февраля 2015, 00:12
Спасибо большое за отчет!!! очень и очень интересно, мы тоже собираемся в Австрию, ваш рассказ во многом нам помог)))
+
2
+ -
avatar

IA18081972

  • 26 февраля 2015, 09:35
Очень хороший, познавательный, интересны рассказ! Спасибо Вам большое! Я тоже летом планирую поездку, и хотя это не Австрия, но много полезного.
+
2
+ -
avatar

soldima

  • 26 февраля 2015, 10:36
Прочитав Ваш отчет, вновь побывал в Европе,… Австрия… Германия… МОЛОДЦЫ!!!
+
0
+ -
avatar

alexglad77

  • 26 февраля 2015, 19:54
Спасибо большое за коменты… Всем удачи на дорогах и сказочных впечатлений от путешествий!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.