Москва-Величка или мы из будущего. Часть 4. Освенцим / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Величка или мы из будущего. Часть 4. Освенцим

Предыдущая 3 часть здесь

03.05.2015

Столько эмоций! Год ожидания и всё получилось! Здорово! Но, самая главная зудящая мысль меня не отпускает уже давно. Не будет ли аморальной публикация четвёртой части?.. Поставьте себя на моё место, по-моему, буква влево, буква вправо и ты — разорван на части. Не так ли? Давайте так: Ранее я обозначил некие события, которые так или иначе повлияют на Ваше мнение о том, как относятся к россиянам в Европе, но узнаете Вы об этом только в конце этой части. Помните? (не думаю, что кто-то начал читать отчёт с ч. №4)
Сейчас телепортируемся на сутки.
Мы уезжаем домой. Последнюю ночь провели в одном из отелей Бяла Подляска и, в силу того, что накануне все праздновали день конституции, мы остались без подарков. К семи утра 04.05.2015 подходим к дверям известной марки «LIDL». Там уже толпятся женщины, видимо до работы им нужно что-то купить.(Уф! Как Я логичен!). Ну, наконец-то, они открылись(двери)! И вот я увидел наши 90-е. Огромная корзина с какими-то блузками и рубашками была уничтожена! Хм, прикольно! Ладно, в спокойном режиме покупаем ВСЁ, т.е. паштеты, текстиль, алкоголь, краковскую колбасу (она не такая, как у нас), прочее, что по нашему мнению в России стоит гораздо дороже.
Всё. поехали. Через 45 км въезжаем на таможенный терминал. Аня решила проверить документы… и… Нет кошелька. Так! Всё-всё-всё! успокоились! Смотрим везде: сумка, чемодан (хотя откуда ему там взяться?), под сидением…
Нет его. К нам подходит офицер с вопросом о том, что происходит и, после объяснений выпускает нас через боковой шлагбаум. Терять время нельзя, надо быстро вернуться и попытаться, опять же, хотя бы попытаться найти его. Самое обидное, что в нём находились Анины права, а ей уезжать на два месяца… Банковская карта, деньги уже не берём в расчёт. Быстро — это как? Это, когда быстро едешь. А там эти деревни сплошные… Короче подошёл я к развязке интриги.
Мотоциклист в погонах показывает мне ультрасовременный фен с цифрой на табло. Моё превышение +42 в населённом пункте.
Это очень большой штраф. И тут уже ненужно ничего выдумывать, улыбаться, искать оправданий. Я прерываю его на полуслове! Прошу выслушать! Объясняю ситуацию, кстати опять везение, он прекрасно понимает по-русски. Но, ведь он полицейский, а не простачок кокой-нибудь. Расспрашивает подробности случившегося, затем смотрит на мою супругу. И разрешает ехать дальше, но соблюдая правила.
Ну и дела, блин, у меня в голове каша, ничего не понимаю. Быстрей! Руководят мною инстинкты. Поиск решаем начать с отеля, в который заезжали уже после посещения магазина (так получилось). Стоянка забита. Я остаюсь в машине, девочки идут на reseption. Жду. Эмоций никаких нет, ни плохих, ни хороших. В душе пустота. Понимаю, что всё это лишь формальность. Но вот и они, Сашка вприпрыжку!
Чё, правда? А как? Да никак! Кто-то нашёл кошелёк на стоянке у гостиницы и сделал всё по-совести. Всё. Интрига исчерпана. Возвращаясь на границу, мы надеялись увидеть того полицейского и как-то отблагодарить его, но этого не случилось. Они очень мобильны. К тому же Аня пришла в себя к этому моменту и сказала: «Ага, сейчас скажем, что кошелёк нашёлся, и он исполнит свой долг.» :). А потом на радостях заявила, что я её благодарить должен потому, что она заметила пропажу на польской территории. У нас мол трещина на стекле, обратно бы точно не впустили.
Теперь я могу вернуться к посещению г. Освенцим. Общее расстояние от отеля составило 86 км. Так что в 9.30 мы были уже там. Очередь метров на 40 растянулась. Подходит девушка спрашивает состав семьи. Улыбнулась и выдала нам бесплатные билеты, т.к. успели до 10.00. Стали подъезжать автобусы с организованными группами и очередь встала совсем. В 10.40 мы наконец-то доползли до металл-детектора. Всё как в аэропорту. Меня с рюкзаком не пустили, пришлось идти в машину, чтобы его оставить. А на входе предложили заплатить деньги за входной билет. Вот тут я расправил крылья. В общем связываться они со мной не стали и мы проходим бесплатно.

Как я уже упомянул выше, меня терзали сомнения, правильно ли я делаю, что выбираю для отчёта такую тему. Но, всё-таки решаю, что правильно, вот только комментировать фотографии не буду. Любому нормальному человеку здесь слова не нужны. Смотрим:















































































Многие из сделанных фотографий я публиковать не стал в силу моральных причин. В некоторых помещениях производить съёмку вообще запрещено по тем же причинам.

Вот и всё, друзья. Кого разочаровал, извините. Отвечу на каждый Ваш вопрос.
До встречи. И не бойтесь дорог!

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 6 мая 2015, 12:48
Здорово было причитать отчет «по горячим следам», но толковый и интересный!
Рада, что все получилось, даже вернуть кошелек)))
Забытые вещи — это всегда экстрим.
Мы как-то попали: едем зимой из Валдая, выехали из отеля час назад, тут на телефон Андрея звонит моя мама и произносит страшным голосом только одну фразу: «Вы живы?»
Выясняется, что я забыла мобильник свой под подушкой в номере. Горничная стала убирать — нашла телефон. Как определить, кому звонить? Маме! Звонит: «Вы знаете, кому принадлежит этот телефон? Где может быть этот человек? И можно ли связаться с кем-то рядом?»
В общем, мама натерпелась страху, пока не дозвонилась. Ну а нам пришлось возвращаться на сорок км назад, хорошо, что не больше — мы еще по Валдаю утром прогулялись, а то бы до Москвы долетели!
Вас с удачным завершением поездки и наступающим праздником!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 6 мая 2015, 16:35
Огромное спасибо за интерактивную поддержку и общение online. Это очень помогает, как вы правильно назвали в репортажах «с колёс». На сон ничего не остаётся практически. Пишешь ночью, а тут бабах, сообщеньеце душевное. Это дорогого стоит. Спасибо!
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 6 мая 2015, 12:56
Очень рада, что у Вас все получилось и приключения с кошельком закончились благополучно! Лично я всегда верю, что в мире хороших людей больше, чем плохих.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 6 мая 2015, 16:39
Ой! Приключения были без кошелька! Полностью с Вами согласен, хороших людей значительно больше, поэтому их нужно стараться беречь.
+
0
+ -
avatar

Tat-77s

  • 6 мая 2015, 15:41
Задорно прокатились. Молодцы.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.Поддерживаю мнение что хороших людей больше, и пусть они чаще встречаются на нашем пути.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 6 мая 2015, 16:44
А ещё, пусть они по-чаще сопровождают нас в попутном направлении на российских, особенно на городских автодорогах!
+
0
+ -
avatar

IA18081972

  • 7 мая 2015, 12:56
Какая прекрасная зеленая трава в этом «царстве смерти»!!! А дальше, как вы и сказали: без комментариев. Боль, страх и мурашки по коже…
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 7 мая 2015, 14:42
.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 7 мая 2015, 15:27
«Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова»

Люди забывают свою историю.
Скажите, а зачем Вы в Освенцим поехали? Я без задней мысли… Сам я не раз там проезжал, но решиться туда ехать и везти детей так и не смог. Представляя себе величину этой трагедии, я просто боюсь сорваться, особенно на фоне нынешней ситуации в мире. Я помню глаза старшего сына, когда я спросил, как они съездили в Хатынь.

А Карфур в Бяла — Подляска со скольки работает, не обратили внимания?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 7 мая 2015, 16:39
«Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова»

Фраза небесспорная, тем более от «пиндоса»...)
Но если её брать на вооружение, то начинать нужно не с Освенцима (он гораздо больше для немцев подходит), а с Бутовского полигона, Соловков etc.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 7 мая 2015, 16:57
Вы про основанный в 1436 году Соловецкий монастырь?

А фраза была написана на польском. И по-«пиндосски» продублирована. Поэтому и отметил…
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 7 мая 2015, 17:04
Нет, я про СЛОН.

Эта фраза «придумана» «пиндосом» Джорджом Сантаяна.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 7 мая 2015, 20:07
Денис, Мне — 45. Впервые я услышал об этом концлагере, когда мне было семь. Александре, моей дочери, сейчас одиннадцать. Поехали мы туда, для того, чтобы увидеть «лицо» фашизма. Она его увидела в 11 лет, я — в 45.
Что касается Карфур в Бяла — Подляска, сказать ничего не могу, но, спасибо Вам, скорее всего, мы посетим это место в БУДУЩЕМ.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 8 мая 2015, 09:59
Мне почти 43. Через 2 года догоню Вас, а младший «догонит» Вашу дочку. Может и я соберусь силами. Тяжело это всё. И как совместить с развлекательными поездками, я пока не знаю…
+
0
+ -
avatar

mishamed

  • 12 мая 2015, 15:50
Спасибо за интересный рассказ!
Miquel, подскажите пожалуйста оптимальный маршрут дорог по которым вы добрались до Освенцима. Собираюсь в сторону Греции этим летом и очень хотел бы посмотреть. Ночую в Жешуве. Планировал от Жешува до Кракова по Е40 и далее в Освенцим.
Это платный участок насколько я понимаю?
Как обстоят дела с очередями в музее? пользовались ли вы услугами экскурсовода или самостоятельно осматривали?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 13 мая 2015, 09:24
Дело в том, что мы останавливались под Краковом, Вы же — в Жешуве. Вам, наверное, через погран. переход Домачёво будет и быстрее и удобнее, доверьтесь навигатору! Если Вы решили без этой штуки Европу покорять, то не советую этого делать. От Кракова до Освенцима прекрасная дорога (почти везде магистраль). На 86 км у нас ушло минут 45. Ничего платить не нужно. Мы вообще за всю поездку 10 zl отдали за дороги. Очередь отстояли приличную. Почти 1,5 часа, но я связываю это с майскими праздниками. Напомню, что до 10 утра вход бесплатный. Осматривали самостоятельно, на русском экскурсий не было, как не было и россиян, что меня крайне удивило. Пройдитесь по ссылочке auschwitz.org/en/museum/news/ Удачи!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.