По земле до Персидского залива или самая дружелюбная "ось зла".Часть 3.Островная / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По земле до Персидского залива или самая дружелюбная "ось зла".Часть 3.Островная

Часть 1.От Москвы до Ирана.
Часть 2.Язд.Пустыня Даштэ-Лют.

День 7.Верблюжий остров.

Кешм остров не совсем маленький, но основная дорога на нем одна, то есть нужно лишь выбрать по часовой или против.
Капитан парома
Основные отели находятся в Кешм сити.Направляемся туда.
По дороге посмотрели старый порт.
Собаки охлаждаются.Кешм-самая жаркая точка маршрута.Хорошо, что у нас есть кондиционер:)))

И встретились с главной кешмской достопримечательностью.Полу-дикие верблюды, они везде.Дружелюбны и обожают лаваш :)


Можно завести себе небольшой караван.

Остановились в первом же отеле за 40 долларов.

Мы же на острове, что делать на острове, если не купаться.
обычный песчаный пляж, но с историей… как видно никого.Мы радуемся, можно плавать в бикини :) с дороги почти не видно, да и машин на дороге почти нет… раздеваемся, по дороге едет мотоциклист, потом он же обратно, потом 2 мотоциклиста, потом 3 потом 5… минут через 40 за каждым крупным камнем, метров за 200 от нас сидело по мотоциклисту, два самых смелых подъехали еще ближе, сужая круги, как акулки, и фотали нас на мобильники .

Не считаю, что мы приняли сильное участие в развращении местного населения, не виноватые мы, они сами пришли…

Водичка, кстати, немного мутная.Из обитателей: ежи, крабы, морские звезды.

На закате заехали в Star valley.По русски, не заплативши.

На Кешме мы умудрились заблудиться, забыв название отеля.Кружили пешком, потом на такси.Силы наши потпитывал лишь вкуснейший ужин в нетипичном для Ирана Бургер Кинге.Кстати, у нас всегда просили эмиратскую валюту в магазинах… и продавец один сказал, что говорит только по арабски.Еще на Кешме не продаются скретч-коды для мобильников.

День 8.Островной.
Каньон Танг-е Чаху.Начитались в интернете как доехать к каньону, про камень в форме верблюда, грунтовку.Информация эта уже устарела и к каньону ткпкрь ведет новая хорошая дорога с таким количеством знаков, что заплутать не возможно.
Дикие козы
Кешм показался самым жарким местом в Иране.В каньоне есть колодцы, для охлаждения.
Необычно, видеть в Иране американских мультперсонажей.

Заехали посмотреть на мангровые леса. Уболтали нас на михенди.

Как-то непохожа она на иранку… ну совсем.
Её фотогеничный сын.
Еще на Кешме были замечены женщины в масках, похожих а клювы:)))Еще на острове почти никто не носит черного, все в разноцветных чадрах.
Salt Dome.
Соляная пещера находится в дальней части острова, но знаки и тут не подводят.Последние киллометров 5 дороги-грунтовка, но хорошая.Паркуемся у пещеры, подъезжает мотоциклист среднего возраста, садится в тень около нашей машины и звонит по мобильнику… Делать на этой парковке, вообщем-то, нечего.И цель его прибывания там была не ясна.А вдруг наш багаж? Что поделать, пришлось брать его гидом в пещеру, чего он наверное и хотел.Нас вроде четверо, да и в фонарик шокер встроен, на случай маньяка.Провел он нас по главной пещере, показал вход в еще несколько.А у нашей машины его встречала, видимо, жена…



Пляж у пещеры оказался к нашей радости пустым… и никаких мотоциклистов!


На пути от пещеры чуть заблудились, наш MapswithMe потащил нас грунтовыми неезженными дорогами.После заката встали в очередь на паром, парни в машине за нами показывают на колесо-мол спущено… Что же делать четырем леди, которые и не в курсе, где в прокатной машине домкрат и ключ, чтоб отвернуть колесо… Ребята показавшие нам на нашу проблему её и решили, причем с такой космической скоростью, страшно было только что машинка в процессе этого стояла немного под уклон в море.

Часть 4.Шираз.Исфахан.О людях.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

BVD64

  • 22 сентября 2015, 04:53
Экзотично и красиво! Молодцы девчонки, искренне восхищён!
Радует присутствующее чувство юмора.
С таким экипажем хоть в разведку!
С продолжением не затягивайте.
+
2
+ -
avatar

Ильич

  • 22 сентября 2015, 11:16
Нравится оптимистичная манера повествования) Жду продолжения!
+
2
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 22 сентября 2015, 15:52
Настоящие «автоледи» сами меняют колёса и не только их…
+
1
+ -
avatar

svetlana

  • 24 сентября 2015, 02:48
Колеса менять умею, но весьма медленно, паромчик последний мог бы без нас отчалить :)
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 23 сентября 2015, 10:12
Конечно смелость города берёт, но если бы мотоциклисты «настучали» о развратных действиях туристок в отдел морали полиции?

Настоящие «автоледи» сами меняют колёса и не только их…


Ну в населённом пункте не проблема найти помощников, а вот на пустынной дороге остаётся только вокруг машины хоровод водить.)))
+
3
+ -
avatar

svetlana

  • 24 сентября 2015, 02:58
Мне показалось, что стучать у них не принято, они сами режиму не все рады.Если что, пришлось бы быстро одеваться, да и полиция к туристам лояльна, попросили бы прекратить безобразие:)))Полицию нравов вообще упразднили пару лет назад.Читала где-то, что пара русских отважных туристов купалась там без бикини!!! Про хороводы повеселили… хотя один раз на Матизе гайки приржавели, мне веса не хватило открутить, сколько не прыгала:)))
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 24 сентября 2015, 10:10
Здорово катаетесь! Смотрю фотографии и самому жарко становится, а в голове монотонное пение араба звучит. Отметил, что людей почти нет. В Иране 77 000 000 населения. Из них 8 в Тегеране, ещё 7 в других городах, человек 20 на Ваших фотках, а где остальные-то?
+
0
+ -
avatar

svetlana

  • 7 октября 2015, 01:29
Так днем в Рамазан они на улицу почти не выходят :)Люди будут в следующей части.
+
1
+ -
avatar

alaska

  • 2 октября 2015, 11:50
Весьма неожиданное путешествие и приятный рассказ! Смелые девушки. Иран — прекрасная и необычная страна. Мы тоже катались по Ирану на своей машине зимой 2012 года и потом отчёт в интернете выложили. Скажите, а сейчас там не надо ноги длинной юбкой закрывать? Или вы так только в безлюдных местах ходили? :)
+
0
+ -
avatar

svetlana

  • 6 октября 2015, 23:36
Тоже хотим как-нибудь зимой по другим провинциям проехать :)Везде ходили без длинных юбок, в безлюдных местах-вообще платки снимали:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.