"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 5. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 5.

Предыдущая 4 часть здесь

7 день — 18 июня 2014 года. Псков – Гдов – Санкт-Петербург. 340 км.

Встали довольно поздно, не торопясь позавтракали, загрузили вещи в машину. Выехали только в 11 часов. Сегодня можно было это себе позволить, потому, что ехать всего 340 километров. Поехал по длиной дороге, по Р-60, а не по Р-23, что бы посмотреть гдовскую крепость, и выйти на берег Чудского озера.

На Кобылье городище, примерное место Ледового побоища, заезжать не стал, т.к. от дороги Р-60 до него более 40 километров. А делать «колено» около 100 километров из-за «примерного» места было лень.

Дорога, в отличие от Р-23 (назад ехал по ней), практически пустая. Покрытие вполне сносное, где-то на твёрдую четвёрку, где-то на тройку. Ям нет. Одно удовольствие ехать. Через полтора часа «удовольствия» прибыли в древний Гдов. В летописях он упоминается на начало 14 века. Как было написано в моём путеводителе, историческим ядром города является крепость, построенная в 1431 году. Проезжаю я Гдов насквозь и «чё-то» ни исторического ядра не наблюдаю, ни указателя к нему. Ну, думаю, как всегда «язык до Киева доведёт». Возвращаюсь в центр к старинным Торговым рядам и пытаюсь разузнать куда мне податься. Однако не сразу язык довёл до крепости, а раза с третьего.
Поэтому попытаюсь описать, как искать крепость.

Если вы едете со стороны Пскова, то уже в черте города Р-60 делает поворот на 90градусов, после этого вы переезжаете по мосту речку Гдовку и далее первый поворот на право. Возле пешеходного мостика оставляете машину и пешком прогуливаетесь к крепости через этот мостик. Можно туда и на машине подъехать, но для этого не доезжая двух кварталов до этого поворота на 90 градусов, поворачиваете на право и вы практически упрётесь в крепость.

Но, вопреки моим ожиданиям смотреть там особенно было нечего. От крепости ничего не осталось, лишь фрагменты стен. На территории, в настоящее время, есть восстановленный в 1995 году Дмитриевский собор. Возрождён он на своём фундаменте по старым чертежам и полностью повторяет храм 1540 года.


Проехали к берегу Чудского озера.



Где-то там, на 50 километров южнее и свершилось Ледовое побоище.
Нужно отметить погода сильно не пляжная, а ведь «на дворе» 18 июня, первый летний месяц перевалил за половину. Но ведь мы движемся на Север, за одно и отдыхаем от тридцатиградусной ростовской жары.



Экскурсионная программа на сегодня выполнена. Теперь прямиком в Питер, в гости к старинным друзьям. Эмоциональная встреча – застолье – разговоры — воспоминания.

8 день — 19 июня 2014 года. Санкт-Петербург.

В Петербурге бывали много раз. Планов никаких. Просто слонялись по любимым местам.

Садовая.



Мойка. Почти напротив квартира Пушкина, тем более только что с малой родины Пушкина.



Мимо Спаса на крови.



К Михайловскому замку.



Фонтанка.



Провалена очередная попытка оставить «Чижику-Пыжику» монетку, что бы желание исполнилось.



Первый раз в Летнем саду после реставрации 2009 года.



Как не восхититься в очередной раз совершенством форм улицы Зодчего России.



Только на этой фотографии из-за света и тени не очень заметна абсолютная симметричность зданий.
Таким небольшим променадом отметились в любимом городе.

9 день — 20 июня 2014 года. Санкт-Петербург – Порвоо – Хельсинки.

Старт в 9-30. Сдаю на хранение радар-детектор друзьям. До границы 250 километров. По КАД через Кронштадт, вокруг Выборга в 12-50 прибыли на погранпереход Торфяновка – Ваалимаа.

В 13-40 въехали в Финляндию. Таким образом, в общей сложности на переход границы ушло 50 минут. Неплохо. Финны вообще к машине не подходили. В стеклянной будке сидит три сотрудника. Останавливаешься возле неё. К сотруднику первым подходит водитель затем пассажиры. У меня спросили, куда мы путь держим. Ответил. Штамп в паспорт и «До свиданья».

По плану мы должны заехать в городок Порвоо. Один из старейших городов Финляндии. Так же хотелось посмотреть на места съёмок многих сцен фильма Леонида Гайдая «За спичками».









Но погода вносила свои коррективы. Дождь всё усиливался. Поэтому бегом пробежали по историческому центру и поехали дальше, в Хельсинки.

В Хельсинки через «Букинг» я бронировал апартаменты «Lomakoti» на улице Ruotutorpankuia. Это тихий район сразу за первой кольцевой дорогой «Kehå 1».





Апартаменты находятся в мансарде, а на первом живут хозяева.
Машину парковал во дворе.



Апартаменты не большие по площади, но есть всё необходимое для комфортного проживания. Жилая комната с рабочим уголком.





Комната-студия с кухонным уголком и раскладывающимся диваном.







Очень чисто и душевно. За двое суток я заплатил 160 евро. Для Хельсинки это хорошая цена. Расплатиться можно карточкой. И вообще я в Финляндии за шесть дней наличных потратил 40 евро (из 60 тысяч рублей потраченных в стране) на парковки и туалеты. Абсолютно везде можно использовать безналичный расчёт, просто на парковке в Тампере с первого раза у меня не получилось расплатиться карточкой, и я расплачивался наличными и в дальнейшем.

Хозяева русскоязычные. Объяснили нам, что добраться до центра города удобнее всего на электричке. Так же дали нам накопительную карту для оплаты проезда. По карте проезд до центра стоит 2 евро за одного человека, а за наличные три. От дома до остановки электрички идти пять минут. До центрального вокзала электричка идёт десять минут. Ехать в ней очень комфортно.

Прокатились на разведку в центр города. В шесть вечера пятницы народу уже не наблюдается.



Побродили по улицам.



Сходили на рыночную площадь, и узнали откуда отправляется катер на Суоменлинну. Хоть бы завтра погода хорошая была.
Потому, что финны начали праздновать Юханнус (Иванов день), всё закрыто, магазины не работают. И будут праздновать до 22 июня. Я об этом узнал ещё до поездки, но слишком поздно. Всё уже было запланировано и забронировано.
В ресторанах в центре довольно дорого, кафе попроще не нашли. Перекусили в закусочной на вокзале. Три сосиски с картошкой, два пива и чай стоили 35 евро. Хоть и был готов к ценам в Финляндии, но … Однако!

Завтра смотрим Суоменлинну (Свеаборг)и знакомимся с Хельсинки. Поэтому с позитивным настроением едем в наше временное жилище отдыхать.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.