"Караваном" по Европе. Часть 5. Германия, Дрезден. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Караваном" по Европе. Часть 5. Германия, Дрезден.

Часть 1. Из Ростова в Будапешт
Часть 2. Австрия Вена
Часть 3. Вильхеринг, Линц, Чески-Крумлов
Часть 4. Прага

День одиннадцатый. 6 сентября 2012 г. Дрезден — «Флоренция-на-Эльбе»

Затарившись в «Ходове» большим количеством «Маттони», которое обожает все наше семейство, отправляемся из Праги в Дрезден. Изначально планировали ехать в Оломоуц и домой. Но уж слишком велико было искушение побывать в Германии хоть денек, ведь всего то каких то 150 км. К тому же Ксюша бредила встречей с «Сикстинской мадонной», которая запала ей в душу со времени прошлой школьной поездки.
По пути следования находятся места с красивейшими пейзажами: природные заповедники «Чешский рай» и «Саксонская Швейцария», но мы опять мимо, т.к. осмотр всей этой красоты занял бы целый день. Дороги в Германии бесплатные, виньетку покупать не нужно. О качестве дорог, думаю, говорить излишне, придираться не к чему. В полях снова множество ветряков, как и в Австрии.
По немецкому бетонному автобану без ограничения скорости буквально долетели до цели. И вот мы в Дрездене — городе барокко и множества музеев, в одном из красивейших немецких городов. «Флоренция на Эльбе», он же Дрезден.





Отель «B&B» на Букинге нашла дочка и еще в Ростове взахлеб расхваливала его. И вправду, этот отель нас очень порадовал, несмотря на две звезды. Открылся он совсем недавно, в 2010 году.Всем кто собирается в Дрезден и рассматривает бюджетные отели очень-очень рекомендуем! Удобная бесплатная парковка, 10 минут пешком до центра.



Все новое, чистое, современное: и сантехника, и мебель, и белоснежное постельное белье из сатина, все на 5+!!! Шкафы и тумбы без дверей, чтобы ничего не забыть при отъезде. Вместо ключей от номера – цифровой код. Все достопримечательности находятся в шаговой доступности.



В Дрездене замечательно продумано велосипедное движение, в специальных колясках — прицепчиках возят даже деток! Если везут ребенка, то обязателен еще высокий флажок.



Расположившись в номере, отправились на прогулку по городу, но перед этим небольшой перекус.
Решили ограничиться фаст-фудом и зашли в первую попавшуюся забегаловку с кебабами. Вообще, на протяжении всей поездки мы всегда старались питаться блюдами национальной кухни, и категорически избегать МакДональдсов и иже с ними, несмотря на стенания и недовольства «современной молодежи»))). Но иногда время было дороже, и приходилось идти на компромиссы. Это оказался самый удачный компромисс, с удовольствием вспоминаем его до сих пор.
Заказали по «супер-кебабу», т.к. были очень голодны, пиво и напитки деткам. Интересно они там нарезают мясо, не срезают ножом, а бреют специальным устройством. Получаются такие мясные ленточки. Ох, и зря же мы с голодухи выбрали «супер» — они оказались супер-вкусыми и супер- огромными, во вкуснейшей хлебной лепешке! Чуть не лопнули, но съели все до конца. «Doner Kebab» — это сеть быстрого питания, хорошая домашняя булка без мякиша наполненная мясом-гриль и всевозможными овощами. Стоит это удовольствие 2-3 евро. Причем порция громадная, можно смело брать один на двоих.


Дальше пошли в центр. Осмотрели Цвингер ( в переводе «клетка»), один из лучших барочных ансамблей в Европе. В нем находятся несколько музеев:
Дрезденская картинная галерея (Галерея старых мастеров)
Физико-математический салон
Музей фарфора
Музей скульптуры
Музей минералогии и геологии




Каждые 15 минут во дворе Цвингера раздается нежная мелодия — это бьют часы с фарфоровыми колокольчиками на Городском павильоне.

В «Галерею старых мастеров» зашли всего за 30 минут до закрытия, полюбовались главным полотном Дрездена «Сикстинской мадонной» Рафаэля, внимательно послушали аудиогид, посмотрели на одну из звезд музея «Шоколадницу» Лиотара и на другие полотна. В залах галереи выставлены работы Рембранта, Дюрера, Рубенса, ван Дейка, Тициана, Джорджоне… Очень интересно, надо бы провести здесь как минимум несколько часов. Цена входного билета — 10 евро, студентам — 7,5 евро, детям — 5, аудиогид — 3 евро. Билет действителен сразу в нескольких музеях Цвингера: помимо собственно Дрезденской галереи старых мастеров, по этому билету можно посмотреть оружейную палату (Rüstkammer), а также собрание фарфора (Porzellansammlung) и временные выставки. Но билет действует только в течение одного дня.

Во Вторую мировую войну 13 февраля 1945 года американская и английская авиация разбомбила город. Почти три дня на Дрезден сыпались зажигательные бомбы. Погибло 135 тыс. человек, а исторический центр превратился в руины. На фото видны темные «родные» кирпичики, которые уцелели. Их (около 7 тыс.) пронумеровали, внесли в базу данных, и каким-то страшно научным способом вычислили, где какой камень прежде находился.Лет через 50 песчаник потемнеет и кирпичики сравняются по цвету. Окончательно церковь была восстановлена в 2005 году, дрезденцам помогал весь мир, в том числе и жители стран, чьи самолеты когда-то превратили город в развалины. Церковь стала настоящим символом примирения и возрождения.


На узкой улочке, ведущей к Дворцовой площади расположена мировая знаменитость — уникальное произведение искусства «Шествие князей». На 24 тысячах плиток из мейсенского фарфора изображена вся династия саксонских королей начиная с 1127 года. Стена сделана из трижды обожженного фарфора. Плитки подогнаны так искусно, что зазоров между ними почти не видно. В бомбежку 1945 года эта уникальная стена почти не пострадала, ведь фарфор и сам рождается в огне, поэтому смог устоять в тысячеградусной температуре.После бомбежки пришлось заменить всего несколько десятков плиток.



Йенидце (нем. Yenidze) — бывшая табачная фабрика, одна из достопримечательностей Дрездена. Возведённое в 1909 году здание своей архитектурой напоминает мечеть. Цеха по производству табачных изделий находились здесь до 1953 года. В настоящее время здание используется под офисы различными фирмами, в подвальном помещении находится дискотека, под куполом — ресторан.


А вечером устроили небольшой шопинг.


А еще в Дрездене есть молочный магазин, снизу доверху украшенный цветными плитками, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый красивый в мире, есть Музей гигиены, памятник Достоевскому и еще много всего интересного. Но мы это все оставим на следующий приезд )))

До свидания Дрезден! Гуляя по твоим улицам, рассматривая сложные завитушки барокко, потемневшие фасады из песчаника, вслушиваясь в фарфоровую музыку и обрывки чужой речи, мы поняли, что уже успели в тебя влюбиться!

Продолжение здесь

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Сергей69

  • 18 декабря 2012, 21:16
Отлично! Большое спасибо за отчёт!
+
1
+ -
avatar

Angik

  • 20 января 2013, 12:12
Классно. Жду продолжения с нетерпением).
+
1
+ -
avatar

Антоновка

  • 23 января 2013, 15:12
Татьяна, очень классное у Вас путешествие получилось и отчет! Спасибо Вам огромное, что поделились. Жду продолжения с нетерпением!
+
0
+ -
avatar

Morozko

  • 3 мая 2013, 23:02
Продолжение (оно же окончание) наконец-то готово

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.