"Там, где все наоборот" (Австралия) 3 часть / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Там, где все наоборот" (Австралия) 3 часть

1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5 часть 6 часть

4 января

В этот день мы переваривали эмоции, полученные накануне. Природа нас особенно не удивляла,





но австралийцы снова отличились, соорудив посреди дороги огроменного краба. Мы не поняли, что он означает)



Наш путь лежал теперь на Север,




к самому центру Австралии (знаменитый Красный Центр). Заехали на соленые озера в нац.парке Куронг, не очень впечатляющее зрелище, да и жара уже стала невыносимой, из машины выходить не хотелось, термометр перевалился далеко за +40.



Проехали Аделаиду и к вечеру прибыли в Порт-Огаста в качестве перевалочного пункта для ночлега.




Бассейн в мотеле как нельзя пришелся кстати после такой изнуряющей жары, там висела забавная табличка — ноу бомбинг ноу джампинг )) а жаль…



5 января

Заправив полный бак, направились в австралийские прерии. Мы читали страшные истории про шоссе Стюарта (Stuart Hwy), пересекающее континент с севера на юг через пустыню, про то, как в недавние времена здесь погибали люди, про злых Динго. Поэтому были приятно удивлены отменного качества асфальтом и свежей разметкой. Но с тех времен сохранилась традиция водителей, приветствовать редкие встречные машины, и мы с удовольствием ей последовали. О прошлом напоминали лишь остовы брошенных автомобилей на обочинах. Попалась по пути кенгура )) какие же они шустрые, она перепрыгала с противоположной обочины, сделала пару прыжков перед машиной, потом уже по нашей обочине прыгала и скрылась в кустах, а мы ехали 90… успев незначительно сбросить скорость, сразу стало по-настоящему понятно, как легко встретиться с ними в лобовую, конечно, их жалко, там и проволоку натягивают и предупреждения вешают, и все равно куча трупов каждое утро на трассе…



Пейзаж за окном изменился. Деревья становились все ниже, а вскоре и вовсе исчезли, почва приобретала все больше буровато-красных тонов. О приближении к Красному центру уже говорили похожие на огромные перевернутые вверх дном тарелки красные холмы и соленые озера.




В пути нам встретилась парочка страусов Эму.



И вот, преодолев по таким пейзажам 500 км, мы добрались до прославившегося на весь мир городишка Кубер Педи.



Чем он так знаменит? Во-первых, опалами. Здесь находится 30% всех мировых запасов этих камней. Во-вторых, своими подземными жилищами. Чтобы спастись от несносной жары (сейчас, например, 46 градусов) и песчаных бурь люди сооружали себе дома прямо под землей. Сразу из подземного дома были организованы и входы в шахты для добычи опалов. Эти dugout (вырытые жилища) и сейчас не уступают обычным домам — в них есть водопровод, канализация и электричество. Кондиционеры не нужны, так как под землей всегда прохладно. В-третьих, здесь было снято несколько фильмов, например «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном (3 часть), «Красная планета», «Приключения Присциллы, королевы пустыни», «Кромешная тьма», или по-другому «Черная дыра» — первый фильм из «Хроник Риддика» с Вином Дизелем. Даже на спутниковых снимках видно космический корабль  из последнего фильма.





В-четвертых, здесь проходит самый длинный в мире забор — длиной 8 500 км(!!!) ))), призванный защитить овечьи пастбища от нападений собак Динго. Забор этот тянется аж от восточного (штат Квинсленд) до южного (штат Южная Австралия) побережья континента и построен был в конце 19 века. Вот такой удивительный малюсенький городок Кубер Педи. Но нам нужно было спешить дальше, чтобы добраться до Национального парка Улуру, где находится магическая гора Улуру и, не доезжая от города Элис-Спрингс, мы свернули налево в направлении селения Юлара.





Всем путешествующим по центральной части Австралии следует знать, что заправки в этих краях — редкость, и нужно пользоваться каждой для пополнения бака. Заправки могут не встречаться на расстоянии больше 250 км, и на следующий день мы едва не ощутили на собственной шкуре, каково это, остаться в пустыне без бензина. Мы уже находились в самом центре Континента. В Красном центре нас приветствовали почти совсем лысые одногорбые корабли пустыни.




Здесь находится аэропорт, поэтому 99% туристов сюда прилетают (экстремалов, пересекающих пустыню на авто, как мы, немного). И будьте внимательны, заселиться здесь можно только в одном-единственном месте Ayers Rock Resort. Да, предлагаются различные варианты размещения от кемпингов до высококлассных гостиничных номеров, но цены на все космические. Мы заселились в одноэтажном домике без удобств (зато с чистыми простынями) за AU$200. Нам сообщили, что мы опоздали для того, чтобы посмотреть на гору на закате, поэтому мы решили встать пораньше, чтобы увидеть Улуру в лучах просыпающегося солнца.



По традиции мы пошли разведывать местность: есть бассейн, фудкорт с возможностью выбрать сырые ингредиенты и самостоятельно их приготовить на гриле, бар для проживающих с надписями на различных языках (в том числе и на «русском»)))



И уже в сумерках мы обнаружили прямо в лагере смотровую площадку с видом и на Улуру и на гору Ката-Тьюта, но разглядеть их в темноте было уже невозможно.

видео 6-7 дня www.youtube.com/watch?v=ZcE1ktk_-BY

4 часть

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 29 июня 2014, 21:12
Опять здорово! Токо, по-моему, это не краб, а омар! Надпись «на русском» выше всяких похвал. Отличная поездка.
+
2
+ -
avatar

bkozyrev

  • 29 июня 2014, 23:07
Репортаж с другой планеты читать всегда интересно, ничего не скажешь. ;)

Про забор — впечатлен. Русский текст — замечательный. =) В Лапландском кемпинге только что читал требование «в день вылета внести ключ в красный ящик», но с этим шедевром, конечно, не сравнить.
+
0
+ -
avatar

Dimit

  • 30 июня 2014, 22:25
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

ТаняизМинска

  • 2 июля 2014, 11:46
Верблюды, страусы… удалось ли сделать фото кенгуру?
+
0
+ -
avatar

Dimit

  • 2 июля 2014, 18:44
Да, в последней части и в последнем ролике, в зоопарк заехали специально.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.