Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Таинственная Молдова (часть II - я, заключительная)

ПРОДОЛЖЕНИЕ Начало здесь

И так сфотографировав пригородный поезд Бессарабка — Кагул я стал размышлять как поступить дальше.  Как Вы наверное помните в первой части я писал о том что после Кантемира я планировал вернуться в Комрат и осмотреть тамошнюю железнодорожную станцию и еще съездить в Бессарабку. Так вот оценив время затраченное на дорогу от Комрата до Кантемира, а также время которое будет необходимо на то чтобы добраться до Бессарабки, поснимать там и потом успеть в Унгены к 15 часовому поезду… я понял что банально не успею. Поэтому еще раз проклянув погоду и собственную неподготовленность к долгим пешим прогулкам под дождем я двинулся в сторону Кишинева попутно решив заехать там на "Винную Ярмарку" и набрать себе домой настоящего Молдавского вина и заодно и перекусить там… ( как же я ошибался… :( ) Ну да ладно… И так в очередной раз проехав мимо единственной в Кантемире заправки ( чем скорее всего изрядно достал ее работников) я покинул город по указателю "Кишинев". Как вы уже наверное догадались я покидал Кантемир не по той дороге по которой приехал а по совсем иной
Нитка маршрута: Кантемир — Леово — Сарата-Ноуе — Сарата-Галбэне — Хынчешты — Бардар - Кишинев
Почти сразу же только отъехав от Кантемира мое жедание помогать людям снова перевесило здравый смысл и я подобрал девчушку до Леово. Разговориться с ней не получилось ибо единственные слова которое она знала по русски это "Спасибо!" "Нет!" На все остальные вопросы она вроде как пыталась отвечать на Молдавском но быстро поняв что я ее не понимаю сидела молча и смотрела на дождь за окном. Кстати на участке от Кантемира до Леово мне ни встретилось ни одной машины ни в попутном ни во встречном направлении. Приехав в Леово она попросила высадить ее возле заправки (опять лукойл) Вообще в этих маленьких городах заправка является чуть ли ни центром цивилизации. Возле нее есть магазин и на ней горит свет… О наличии света во всех остальных домах городка можно было только догадываться (у нас например в мрачную дождливую погоду окна в домах нет-нет да и будут светиться, а здесь все было темно как будто никто не живет...)

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Таинственная Молдова (часть I-я)

И так немного подумав решил таки написать пост о своей однодневной поездке в Молдову, которую я совершил находясь в другой поездке, в Одессе. Поездка в Молдову состоялась 09 октября и была выполнена в течении одного дня.
Данная поездка изначально задумывалась как железнодорожно-любительская и преследовала собой попасть в две, интересные как для меня так и для большинства любителей железных дорог и трейнспоттеров точки на территории этой прекрасной и замечательной страны, Молдова. И так первое место куда я предполагал попасть - это город Кантемир, а второе — Унгены. По дороге движения к этим двум точкам были первоначальные планы посетить город и станцию Бессарабская, а также город и станцию Комрат. По факту самой поездки эти планы пришлось корректировать о чем расскажу позже по мере своего повествования..



( Читать дальше )
комментировать

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 20 (заключительная).

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18. Часть 19.

День тридцать четвёртый. 25.08.2010. Среда.

Разбудил нас жуткий крик чаек. Впрочем, по-любому, пора вставать. «Братки» съехали накануне, поэтому на завтраке было тихо и спокойно. Так как наш запас турецких лир почти иссяк, пришлось сбегать в обменник, чтобы было чем рассчитаться за паркинг. Тарифы на парковку дифференцированные – чем дольше стоишь, тем ниже стоимость часа. За полтора суток мы заплатили 26 лир.
Маша ещё с вечера попросила завезти её в какой-нибудь «человеческий» торговый центр, чтобы посмотреть, где турки покупают европейскую одежду. На нашем пути располагался шопинг-молл «Галерея», о котором я слышал ещё в 90-е годы. Туда и направились. Потолкавшись в пробках на улице Кеннеди, выехали в тот район, где безуспешно искали кемпинг. Собственно, там же находится и «Галерея». Поскольку торговый центр открывался в 10 часов, пришлось даже немного подождать. Внутри Маша убедилась в том, что «человеческие» магазины в Турции есть:) «Галерея» оказалась среднестатистическим европейским шопинг-моллом с лёгким турецким колоритом и традиционным набором брендов. Мы даже там чего-то прикупили. На этом турецкая часть программы была исчерпана, оставалось лишь добраться до границы. Едем на тот же переход, через который и въезжали в страну – Капикуле.


( Читать дальше )
Комментарии 46+46

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 19.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18.

День тридцать второй. 23.08.2010. Понедельник.

Сегодня «юбилей» – ровно месяц прошёл с того дня, как мы начали «Секретный визит»:) По плану именно с сегодняшнего дня темп нашего движения к дому должен был резко увеличиться. Но дальнейшие события доказали, что планы не всегда осуществляются.

Утро выдалось прохладным. Но безоблачное небо не заставило усомниться в том, что день будет жаркий. Завтрак для постояльцев был накрыт на открытой террасе, с которой открывалась восхитительная панорама старого города.
(панорама кликабельна)



( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Мой Крым...

Я еду в край, где море в берег бьёт,
Где шум волны воображенье будит,
Любовь мою пусть вовсе не остудит
Тот Крым, что в эту осень меня ждет!
Пусть взгляд ласкают вновь вершины гор,
Пусть солнце радует, а тропы принимают…
А я, впитав и миг воспринимая,
Воспеть сумею все, что видит взор!






( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Галопом по Европам (часть третья)

День девятый. Мюнхен – Швейцария – Пиза.

Часть первая
Часть вторая

Итак, следующей нашей целью путешествия было море, а именно Амальфийское побережье. «Амальфитанское побережье простирается на несколько десятков километров от Сорренто до Салерно и по-праву считается одним из самых живописных курортов Средиземноморья. Это спокойные и живописные места с прекрасным мягким климатом и замечательной природой. Побережье известно горным ландшафтом, природной красотой и маленькими живописными городами. К тому же, охраняется ЮНЕСКО как объект Мирового Наследия. Природные красоты с уютными бухтами, песчаными пляжами и пальмовыми рощами удачно сочетаются здесь с современной туристической инфраструктурой, которая предлагает отдыхающим развлечения практически на любой вкус. Климат Амальфитанского побережья несколько отличается от традиционного средиземноморского климата. В частности, в летний период на Амальфитанском побережье стоит ясная, но достаточно ветреная погода с высокой влажностью, поэтому лучшим временем для посещения здешних курортов считается начало лета или сентябрь – октябрь. На самом побережье располагается целая россыпь живописных курортных городков — Амальфи, Майори, Равелло, Сорренто, Конка Дей Марини, Фуроре, Прайано, Четару, Позитано, Минори, Трамонти, Равелло, Скала, Атрани и Вьетри суль Маре.»


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

В Велегож на Экспедиционной Машине

Идея посетить Велегож появилась после того как мы узнали о намечающемся там мероприятии, а именно — о Четвертом осеннем тульском международном мото-слете с характерным названием «Лев Николаевич». Сказано — сделано! Тем более, что для таких случаев у нас как раз есть идеальное транспортное средство — полноценный дом на колесах на базе полноприводного MAN TGM 18. Тульская область находится в паре часов неспешной езды от столицы, и отправляться в дорогу чуть свет мы не стали — о чем почти сразу же и пожалели, встав в хорошую пробку на подъезде к новой Симферопольке.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Из Питера на Майорку через Лихтенштейн

Маршрут: Санкт-Петербург — Финляндия — Германия — Чехия — Австрия — Лихтенштейн — Швейцария — Франция — Испания — Майорка — Люксембург.
Дата: 27.09.11—13.10.11.

Это не первое наше путешествие на машине по Европе. В основном путешествие планировалось так, чтобы посетить Чехию, Лихтенштейн, Майорку.

Наш арсенал:
Автомашина Форд-Фокус 2008г.в. 1.6л. 38000км
Навигатор Гармин Нуви 2шт, хорошо, что 2(в Праге приятель раздавил один), старенькая карта Европы( сейчас с ужасом вспоминаю, как мы раньше ездили по европам без навигатора).
Авторегистратор. Удобная вещь снимать видео при движении. А у нас в России просто необходим, чтобы когда надо сунуть в лицо гаишнику
Ноутбук ACER, по 2 телефона на каждого с симками Гудлайн. С МТС у меня быстро сняли 5000руб. за 5 не долгих звонков и десяток СМС- ок
Два фотоаппарата.
Путешественники: Я, моя жена, довольно ленивая особа, мой приятель Володя, который упал с самолёта,(не раскрылся парашют) был сильно травмирован и теперь путешествует исключительно наземным транспортом)


( Читать дальше )
Комментарии 17+17

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 17.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16.

День двадцать восьмой. 19.08.2010. Четверг.

Утро началось с поиска банкомата. Для этого мне пришлось доехать почти до центра города. Когда вернулся, мы решили позавтракать в гостинице за дополнительную плату. Администратор приготовила нам вкусный омлет. Маша разговорилась с ней, и администратор поведала нам печальную историю своей распавшейся семьи. Её муж – российский офицер, который вместе со своей частью вернулся в Россию, оставив жену с двумя детьми практически без средств к существованию. Сам он, боясь испортить свою карьеру, прекратил всяческие взаимоотношения с семьёй. Вот такая очередная грустная история.

За проживание, питание и паркинг, хозяином которого оказался совсем другой человек, мы заплатили 101 лари (80+19+2). Это около 55$. Но прежде чем ехать в центр города, нужно ещё где-нибудь заменить масло (что-то я давно о нём не вспоминал) и фильтр. На ближайшей АЗС приятный сотрудник, назвавшийся «старым армянином» посоветовал мне разыскать в соседних гаражах Гоги. Гоги оказался очень скромным и порядочным работягой на пенсии. Сделав всё аккуратно и тщательно, не хотел даже брать с нас денег. Я еле уговорил его взять 5 лари и не выписывать при этом квитанцию. Вообще, в Грузии бросилось в глаза, что никто не стремится сработать «мимо кассы». По-видимому, государство и общество заключили негласный договор, в соответствии с которым первое создаёт льготные условия для ведения бизнеса, а второе ничего не утаивает.
Ровно в полдень мы нашли свободное место на стоянке в самом центре города на площади Пушкина.
Паркингом заведовал беззубый мужичок неопределённого возраста и криминального вида, который тут же рассказал, что один раз был в Беларуси, когда ездил с компанией перегонять купленные в Германии автомобили. Пообещал мне льготный тариф и сдержал слово, взяв за полдня всего 2 лари.
Жёсткие рамки программы не позволяли нам находиться в Грузии более двух суток. Поэтому на осмотр Тбилиси оставалось менее одного дня. И здесь я совершил в некотором роде ошибку, отправившись сначала на прогулку в сторону проспекта Руставели.
В тенистом скверике на пл. Пушкина работает, чуть ли не единственный в городе, фонтан, который по красоте может конкурировать с любым из бакинских.



( Читать дальше )
Комментарии 7+7

На ниве на Черное море

Путешествие на Черное море из Новосибирска.
Маршрут: Новосибирск – Омск – Челябинск – Самара – Саратов – Волгоград – Ростов на Дону — Анапа – Геленджик – Дивноморское – Елец – Новосибирск.
Пробег: 8850 км.
Машина: Нива 2121 1993г.
Дата: 5.07.11 – 1.08.11
После прочтения множества отзывов о поездках, рекомендаций о форме отчета, я поняла, что краткость сестра таланта, но душа просит….
Я купила свою Ляльку 2 года назад (осенью 2009г.). Именно для поездок в деревню к родителям за картошкой, на охоту, на рыбалку. В прошлом году съездили на Байкал, понравилось.
Душа просила. И допросилась.
«А давно ли ты была на море, Любимая?» Спросил Любимый. «А никогда, собственно», ответила я, и закручинилась. «А не махнуть ли нам на юг, ых?» Да собственно, чего бы и не махнуть.
И, подсобрав сведений о маршруте через АвтоТрансИнфо, мы махнули.
Соответствующие комментарии о наших планах со стороны ближайших и неближайших родственников, а также сочувствующих знакомых пропустим (типа куда же вы на вашей тарантайке доедете, разве что до ближайшей…). Ребенок купил нам навигатор, чтоб не заблудились (на всякий случай).


( Читать дальше )
Комментарии 15+15

По Швейцарским Альпам и немного по Французским на арендованном авто. Часть 11 (Ледник Алеч. Термальные источники в Лойкербаде).

Подготовка. 1 часть.
2 часть.
3 часть
4 часть
5 часть
6 часть
7 часть
8 часть
9 часть
10 часть

12 день (1 сентября, среда)

Veysonnaz (Вейсонна) – Fiesch (Фиш)- Fiescheralp (Фишеральп)- Eggishorn (Эггисхорн) – Brigue (Бриг) — Veysonnaz (Вейсонна)

Вейсонна – Фиш – Бриг – Вейсонна – 171км

Итак, пора в горы — успели соскучиться. Вообще-то, сидя дома на мягком диване и планируя этот день, я очень, очень хотела пройти с нашей командой по знаменитому четырехчасовому маршруту от Эггисхорна до Беттмерхорна, который вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Правда смущало, что этот маршрут для опытных туристов. Очень, очень мало информации от тех, кто этот маршрут прошел. Какие-то крупицы и при этом очень мало фото. А те фото, которые удалось найти, что-то повергли меня в сомнение. А смогём ли? Там и подвесные мосты, и скобы в скалах, и перила. Нужно ли снаряжение (страховки) – непонятно. Решила определиться на месте, тем более, что к этому времени большая часть путешествия пройдет и будет понятно, на что мы способны.
Так вот уже на месте я поняла, что как-то боязно. Особенно отвечать за других. Да и Юля чувствовала себя неважно, простыла. Поэтому было решено не напрягаться, ограничиться посещением смотровой площадки у вершины Эггисхорн и созерцанием величайшего ледника Алеч (Aletscgletscer).
Очень ранним подъемом мы себя не утруждали, но постарались не припоздняться, как в случае с Маттерхорном.
Ехать до городка Фиш, от которого дальше подниматься на подъемнике, по меркам автомобилистов не так далеко, всего 85 км. Хотя места, связанные с ледником Алеч, начинаются несколько раньше, сразу от городка Morel (Мёрел). Можно было выбрать любую точку. Но мы остановились на самой дальней, высокой и, по описаниям, самой живописной.
В Фише взяли карты местности и подъемников. Канатная станция располагается совсем недалеко, метров 200. Парковка очень большая, места много. Оплачивать надо сразу, стоит парковка всего 3 фр.



( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 16.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15.

День двадцать шестой. 17.08.2010. Вторник.

Раннее утро встретило нас полной тишиной и небольшой туманной дымкой.

Отправляясь за кормом для ненасытных кур, Хоссейн попросил Машу повторить вечерный омлет с помидорами. Наконец-то появилась возможность жестоко отомстить нашему гостеприимному жмоту:) Маша вбухала в омлет все яйца, которые нашла в доме – 10 штук! Хоссейн, узнав рецепт, никак этот факт не прокомментировал. Но было заметно, что его немного передёрнуло. Месть явно удалась:)


( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 15.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14.

День двадцать четвёртый. 15.08.2010. Воскресенье.

Улица под окнами шумела всю ночь. Я даже и не понял: спал или не спал? Утром всё это вылилось в сплошную пробку.



( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Мать-Европа 2011: Глава 1.

Вступление.

Летом 2011 года состоялось второе для нашей семьи автомобильное путешествие в Европу. Автокредит и прочие трудности не смогли перевесить желания вновь прокатиться по ровненьким дорожкам и поглядеть мир. После некоторых размышлений выбор пал на Италию.

Это путешествие было одновременно проще и сложнее предыдущего. Проще потому, что мы вроде уже «бывалые» и знаем, что к чему, да и машина теперь в нашем распоряжении немного надежнее Лады Калины. А сложнее тем, что на этот раз мы взяли с собой нашего трехлетнего сына Мишку и плюс ко всему, в целях экономии бюджета, решили исключить проживание в гостиницах и освоить кемпинги.

Присутствие в экипаже ребенка заставило максимально упростить программу поездки и добавить детские развлечения. В итоге, мы побывали в Дрездене, немецком Леголенде, прокатились по высокогорной Альпийской дороге Гросглокнер, поплавали на гондоле в Венеции, изучили Лигурийское побережье, заехали в Пизу, посетили Флоренцию, Рим, хорошенько позагорали в Римини, на обратном пути погуляли по Вене и с отличным настроением возвратились домой, оставив позади 22 дня пути и несколько тысяч километров.

Однако, позвольте теперь обо всем рассказать по порядку…


( Читать дальше )
Комментарии 25+25