Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Дорогой Троллей

Дорогой Троллей



Последние несколько лет рассказы о Норвегии все чаще слышались в окружающем медиа пространстве. Все это сформировало интерес и желание обязательно побывать в этой стране. И вот на июль 2011 года был запланирован очередной отпуск и решено совершить наше первое небольшое автопутешествие в Норвегию. Маршрут путешествия был разработан с помощью карт Google и программы AutoRout 2007, а также советов бывалого автопутешественника Сергея Тихомирова (tikho.narod.ru/). Конечной точкой нашего путешествия был немецкий городок Scharbeutz, что на берегу Балтийского моря, знакомый нам по неоднократным посещениям. Хотелось также побывать на моей родине в Мурманской области в городе Кандалакше, что на берегу Белого моря. С учетом этих пожеланий маршрут следования до Норвегии был выбран через Кольский полуостров: Вологда — Медвежьегорск — Кандалакша — Салла — Рованиеми — Питео — Эстерсунд — Оре — Тронхейм (Норвегия).


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

о.Сардиния,о.Корсика и на десерт... Октоберфест!

Время поездки: 06 сентября 2011г.-01 октября 2011г.
Страны: Польша — Чехия — Австрия — Италия — о.Сардиния — о.Корсика — Германия -Чехия — Польша
Нитка маршрута: Москва — Радом — Брно — Зальцбург — Обертиллиах — Пиза -Ливорно -о.Сардиния — о.Корсика — Мюнхен — Либерец — Брест — Москва
Маршрут по дням, отелям, остановкам, в более подробном виде, будет выложен в конце отчета.
Отели.
Предварительно бронировались через букинг,HRS и по личной переписке с отелями.
Визы.
Итальянский визовый центр. Посещения этого визового центра оставило впечатление, что Италия начинается именно там: несмотря на предварительную запись по времени, электронные очереди и полную компьютеризацию Центра… очередь к операторам, у каждого была своя-полный итальянский хаос!:) Представители турагенств, знакомые и т.д. шли косяком по своим известным паролям-явкам.Ну да, Бог с ними! Хотя, мы и не просили, но итальянцы дали мульт.Прощаем!:)
Т.к. визы получались за 2 месяца, то вместе с пакетом документов предоставляли обязательства о покупке Гринкарты, а также о покупке билетов на паромы(требования визового центра).
Навигация.
Всегда используем ИГО, нареканий нет, если не «отключать» полностью голову, а также правильно и своевременно понимать указания навигатора.
Авто.Тойота Камри,2011г.в., 2,4л.,167 л.с.
Я не буду очень подробно описывать все достопримечательности, т.к. это легко сделать, набрав в любом поисковике интересующий объект.Постараюсь остановиться на техническим моментах.
Итак, поехали.


( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Европейские каникулы (продолжение)

начало
Франция.



Путь проходил по горным дорогам, забрались в горы, навигатор показывал 1800 метров над уровнем моря и на самом верху тоннель (3 км), заезжаешь в Испании, выезжаешь во Франции.

( Читать дальше )
Комментарии 16+16

Европейские каникулы

Пролог
Страсть к путешествиям родилась давно, ещё в школьные и студенческие годы в бывшем СССР. Тогда на поезде я объехал пол страны от Уральских гор до г. Бреста. Там в Бресте стоя на дороге, уходящей через пограничный пункт в Польшу, появилось огромное желание махануть туда, в Европу, посмотреть на другую сторону, заглянуть так, сказать за «железный занавес». Это желание на долгое время оставалось только мечтой. Занавес упал, друзья и знакомые ездили за границу, рассказывали об это, а мне все как-то не удавалось, время и деньги не позволяли. Правда, удалось побывать в странах «овощного» отдыха типа Турция, Египет (хотя я может и не прав, там тоже есть на что посмотреть), но это не то, хотелось туда в Европу за осуществлением мечты. Первая идея была начать с автобусного тура, но прокатившись на автобусе в экскурсионный тур из Владимира в Питер эта идея мне не понравилась. Год назад во время подготовки поездки на море в Абхазию, посматривая отчёты автопутешественников в Интернете, подумал «А почему бы и мне не проехать по Европе на автомобиле?». С этого момента все и началось.

Часть 1.
Подготовка к путешествию.

Подготовка началась задолго до самого путешествия. Хорошо подготовленное мероприятие помогает избежать в дальнейшем ненужных проблем. Первым делом был разработан маршрут, так сказать в первом приближении. Конечно хотелось «объять не объятное», но ограниченность во времени, всего три недели, и бюджета внесли свои коррективы. И так с учётом своих предпочтений и пожеланий экипажа маршрут получился следующим: Владимир-Курск-Киев-Чоп-Будапешт-о.Балатон-Триест-Венеция-Генуя-Монако-Ницца-Канны-Марсель-Барселона-Таррагона(6дней)-Ла Рошель-Тур-Париж-Нюренберг-Прага-Варшава-Брест-Владимир. Экипаж был утверждён в составе трёх человек: старший водитель(Я); младший водитель; штурман и пассажир в одном лице.



( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Москва - Европа - Москва. Август 2011г.

2011год. Август. Автопробег по Европе.

Автомашина – Ford Ranger (пикап) 2004 года выпуска, 2,5D, 109 л/с.

Всем семейством на машине мы путешествуем довольно давно, но раньше это были малоформатные путешествия: Москва и ближайшие области — Владимир, Суздаль, Тула, Кострома, Углич, Мышкин и так далее.

В последнее время нам стало тесно в рамках «Золотого кольца», хотелось вырваться «в пампасы», на серьёзные просторы. Начали изучать Тырнет и довольно быстро наткнулись на замечательный сайт: www.avtoturistu.ru . Почитали отчёты автопутешественников, поспрашивали некоторых юзеров о подробностях таких поездок в личках, и подумали: «А нам слабо?! Да ни фига не слабО!». И началась активная подготовка к поездке по Европам.


( Читать дальше )
Комментарии 44+44

На море в Словению и обратно (часть 3).

Начало здесь https://avtoturistu.ru/blog/otchety/на_море_в_словению_и_обратно_часть_2359.story
Неделя в Портороже пролетела быстро и вот вещи уже упакованы и мы покидаем побережье. Термы так впечатлили нас, что мы решили изменить маршрут и провести еще два дня в термах и лишь на денек заехать на альпийские озера.

( Читать дальше )
комментировать

Крепости Северо-Запад России.

Авто путешествие по Крепостям Северо-запада России. 2011.
Задумка такой поездки появилась у меня в связи с покупкой автомашины ВАЗ 2105 и отсутствия у нашей семьи своей дачи. Куда ездить в выходные теплые дни весны, лета, кроме озера Сестрорецкий разлив.
Вот и решил с друзьями съездить в какие-нибудь интересные места, порывшись в интернете нашел список крепостей северо-запада России.
Старая Ладога, Шлиссельбург, Кексгольм, Копорье, Выборг, Замок Бип, Гатчина, Петропавловка, Изборск, Псков, Ивангород, Порхов.
Но в этот список не попал Великий Новгород, хотя почему не очень понятно. Порхов вошел в него, а Великий Новгород нет, хотя по территории они очень недалеко друг от друга находятся, поэтому я включил в свой планы и этот прекрасный город.
Сразу напишу, что посещение этих мест было не за одну поездку, а по выходным, но если изучить карту, то можно проехать часть этих мест по кругу из Санкт-Петербурга, ночуя кому как удобно, гостиницы, палатки, мотели. Длина этого маршрута примерно 1000-1200 км. В этот маршрут можно включить. Санкт-Петербург-Шлиссельбург (крепость Орешек) — Старая Ладога — Великий Новгород — Порхов — Псков — Изборск — Ивангород — Копорье.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Дания. Как сказка стала былью. (Путешествие на автодоме) Часть 6

Часть 5

И снова в путь. Курс, по совету приятеля держим на косу Holmsland Klit.
Остановились в небольшом городке Sondervigгде побывали на фестивале песочной скульптуры Римской империи и ее правителей, прокатились по улочкам этого городка на велосипедах, заскочили в магазин и поехали дальше.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

По Балканам

20-29.09.2011г.
Идея поездки по братским Балканам давно витала в головах. Появилось окно в работе, все складывалось и решение ехать было принято. Автомобиль FORD Mondeo 2,2 дизель 2010 года выпуска хеч. Мульти визы Испании есть, навигатор Navitel обновлен, страховки и зеленая карта куплены. Вперед в Европу!

Утром 20.09.11 выезжаем из Воронежа, через Острогожск, Новый Оскол, Белгород. Границу проходим за 30 минут в Нехотеевке и тут же меняем деньги на гривны. По опыту знаем, что нужно в стране быть с местной деньгой. Никаких проблем и русские и украинские пограничники вежливы и доброжелательны.Объезжаем Харьков по окружной, обедаем в кафе в «МЕТРО»-дешво, чисто, вкусно. Планировали заехать в «Пузату хату»-сеть быстрого питания в Украине, но не стали терять время.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

На море в Словению и обратно (часть 2).

Начало отчета здесь.

Поездку по Словакии мы планировали, опираясь на один из отзывов «Автотуриста», авторы которого по пути из Кракова в Братиславу посетили Оравский замок и замок Бойнице. При этом выходило, что к 14.00 они были уже в Братиславе. Видимо, у них был самолет. Причем мы в Оравский замок подниматься не стали, а они ходили (это — минимум 1,5 часа), мы, правда пошли в зоопарк в Бойнице, но это все равно было уже 15 часов. Короче, до Братиславы мы доехали часам к 20.00. и заночевали в Златых песках на ее окраине. Соглашусь, замки красивые и оно того стоило, но коллеги, пишите правдиво. Помните, по Вашим следам поедут другие.

Парковка возле обоих замков платная (порядка 3 евро с машины), мест достаточно. В Оравский замок вход только с экскурсией по времени, причем очередь значительная. Возле замка продаются вкусные медовые вина. Мы взяли «медовину» на миндале (около 5 евро), вечером выпили и пожалели, что не взяли еще одну домой. Очень вкусно и необычно. Сами словаки рекомендуют пить этот продукт подогретым с добавлением апельсина и специй в морозные зимние вечера.



( Читать дальше )
Комментарии 4+4

На море в Словению и обратно. (часть 1)

Прежде всего, выражаю глубокую благодарность авторам всех отчетов, размещенных на сайте, а также создателям сайта. Без Ваших описаний и комментариев наше путешествие никогда бы не состоялось. Я ни в коей мере не сомневаюсь в честности других автотуристов, и в тех случаях, когда встреченное мной противоречит чужим рассказам, прошу воспринимать сказанное мной конструктивно и без обид.



( Читать дальше )
комментировать

Дания. Как сказка стала былью. (Путешествие на автодоме) Часть 5

Часть 4

Как-то неожиданно для нас, но вполне привычно для Дании, всё небо беспросветно затянуло серыми тучами и пошел дождь с порывистым ветром. А что вы хотели, север однако )))
Наш путь лежал в г.Орхус. Планировав ещё заранее этот отрезок пути, для осмотра, наметили пару замков, но погода внесла свои коррективы. Листая уже в дороге проспекты по этому региону, наткнулись на удивительное местечко под названием Verdenskortet

( Читать дальше )
комментировать

Дания. Как сказка стала былью. (Путешествие на автодоме) Часть 4

Часть 3

Там же, в замечательном городке Скаген, рядом с местом нашей парковкой, находилась реконструкция одного из первых маяков построенных в 1627 году. Эта реконструкция стоит на небольшом холме, так же как и когда-то стоял оригинал. Первоначально корзина маяка наполнялась древесиной, которую сжигали всю ночь. Зачастую, деревянная конструкция служила причиной для беспокойства по причине подъема высокого пламени в воздух и позже стали использовать уголь.
Конечно же, этот свет маяка, был большим подспорьем для судоходства в те далекие дни.


( Читать дальше )
комментировать

Дания. Как сказка стала былью. (Путешествие на автодоме) Часть 3.

Часть 2

От Goteborg (Швеция) – до Frederikshavn (Дания) курсирует паром Stena Line. На котором существует скидка по карточке Camping Cart Scandinavia от 10 до 15 %

Время в пути на пароме составляет 3 часа. Можно воспользоваться экспресс паромом и преодолеть это же расстояние за два часа, но ценник будет значительно выше.
Паром не большой, но оставляет приятные впечатления. Тут уже есть и WI-FI и SHOP в разы посерьезней, чем на Stena Feronija. Одним словом три часа пролетели не заметно и вот мы и в Дании.

( Читать дальше )
комментировать