Автопоездка на Байкал / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопоездка на Байкал

Байкал это уникальное пресное озеро. В то время, как средняя продолжительность жизни озер около 25 тысяч лет, Байкал живет уже 25 миллионов, и по прогнозам ему предстоит еще долгая жизнь. Всех поражает прозрачность его вод: снимки со спутника показали, что свет проникает в его воды на глубину до 500 метров! Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды! Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.

848 видов неповторимых, встречающихся только здесь, животных и 133 вида таких же растений живут на его берегах и в его водах. Самые известные из них – байкальская нерпа, морской тюлень, прекрасно обжившийся в пресных водах, который любит лакомиться омулем, и голомянка, единственная в этих местах живородящая рыбка, которая почти на 50% состоит из жира.

Люди жили на его берегах Байкала еще 2500 лет назад: в бухтах Саган-Заба и Ая можно увидеть наскальные рисунки первобытного человека. А в пещерах, которых немало на многочисленных утесах, сохранились и найдены орудия труда, каменные ножи, которыми разделывались добытые на охоте звери, наконечники стрел и рыболовные снасти наших предков.

Из Иркутска на озеро Байкал можно проехать по нескольким дорогам. Самая короткая дорога- на Листвянку (63 км асфальт). Следующая по длине дорога на Култук, она же продолжение московского тракта на восток ( 100 км асфальт). Далее следует дорога на Большое Голоустное (120 км асфальт только на половину) и дорога на пролив Малое Море ( 242 км ). Вот о ней я и хочу рассказать.
Пролив Малое Море — самый теплый на Байкале. С Востока он огражден островом Ольхон, который надежно защищает его от ветров. Близлежащие склоны покрыты хвойными лесами.

Из Иркутска необходимо выдвигаться по Качугскому тракту. Тракт проходит через Усть Ордынский бурятский автономный округ и его районный центр поселок Усть Орда ( находится в 62 км от Иркутска). Дорога к нему хороший асфальт.





По дороге расположено множество кафе, в которых можно попробовать бурятскую кухню.



Через 68 км после Усть Орды Вы подъедите к поселку Баяндай. Здесь необходимо по указателю повернуть направо на пос. Еланцы.

Если до сих пор Вы ехали на север, параллельно Байкалу, то теперь повернули прямо на него.( см. карту).


До пос. Еланцы дорога по- прежнему асфальт ( кстати очень хороший т.к. положен недавно). От Баяндая до Еланцов – 77 км.
Проехали Еланцы – отлично! До Малого Моря осталось 35 км. Дорога 19 км будет асфальт, ну а потом 16 км гравийка. Дорогу делают. Обещают скоро сделать. Посмотрим.






Через 35 км после Еланцов Вы подъедите к развилке ( Байкал уже будет видно). Налево на Черноруд, направо на Сахюрту. Теперь необходимо выбрать: налево – это на побережье Малого Моря; направо – на остров Ольхон.

Вариант №1.
Сначала рассмотрим побережье. Поверните налево на Черноруд по указателю – Сарма, Черноруд. Здесь будьте внимательны! Через 1 км после поворота еще одна развилка ( без указателей!) – Вам направо, а на Черноруд налево.


Теперь поехали по жесткой гравийке. Справа от Вас уже побережье Малого Моря.

Бухта за бухтой. Все они усыпаны базами отдыха.

Предлагаю проехать дальше. Через 18 км после поворота Вы проедите деревню Сарма.



Далее через 12 км будет деревня Курма.





Все! Цивилизация кончается. Электричество провели только до этой деревни. Дальше народ отдыхает только в палатках.




Дорога становится просто жесть. Гравийка, усыпанная скальными камнями и корнями деревьев.

Хотите увидеть действительно красивейшие места? Вам дальше — еще 10 км.

Сразу скажу я туда ездил и на больших машинах и на маленьких. Проехать можно. Средняя скорость 3-5 км в час. Но чем меньше авто тем сложнее.
Буквально через 1 км после Курмы можно увидеть серебряный источник.


Если Вы смогли проехать дальше, то Вам открывается великолепный вид природы Байкала.

Напоследок о побережье хочу сказать — берег здесь пологий, дно каменистое.



















Вариант №2
На развилке Вам направо – на МРС (Сахюрту). До МРС — 11 км.
Сахюрта ( он же МРС -маломорская рыболовная станция) – поселок на берегу Байкала находится напротив юго-западной оконечности Ольхона ( она отделена от побережья Байкала проливом Ольхонские Ворота, имеющим репутацию самого коварного места на Байкале) Здесь паромная переправа на остров, и здесь же переходит ( под водой) электричество с материка на остров.



Парома ходят два – один на 10 а м другой на 20. Раньше ходил один – на переправе были настоящие сражения в период пика приезда отдыхающих ( июль, август). Мой рекорд – 12 часов ожидания. Теперь вроде бы стало легче.На МРС можете купить байкальской рыбы в любом виде.

Переправились. Ну вот Вы и на Ольхоне. Дорога здесь одна (гравийка). Вам по ней до поселка Хужир-40 км.





На Ольхоне встречается всё многообразие ландшафтов байкальской природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимимся в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственниц вдоль берега, и густые леса с участками реликтового ельника, и суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами.

Приехали в Хужир. В поселке есть много баз отдыха, магазинов и хороший песчаный пляж. Можно отдыхать здесь.



Но если вы приехали на большом полноприводном авто то Вам грех не съездить на мыс Хобой.(северное окончание Ольхона).








Дорога туда ( 33 км) очень сложная. Свое название Хобой получил за самую выдающуюся часть мыса — плоскую каменную плиту, формой напоминающую клык зверя. Неповторимость и суровая красота Хобоя по достоинству ценилась древними обитателями Ольхона. Хобой считался священным и служил местом для проведения культовых обрядов. На огромных валунах, выглядывающих из воды вблизи мыса, устраивают лежбища нерпы. Я на Хобое был лишь раз, но не смотря на то что нерпа здесь теперь редкий гость, мне повезло, я нерпу увидел.


Ольхон является сакральным центром шаманов северного мира. В силу своей изолированности остров Ольхон в центре Байкала стал последним оплотом шаманов Северной Азии. На него сбегали монгольские шаманы во время преследования их в эпоху Чингисхана и Хубилай-хана в XII-XIII вв. и, позже, бурятские шаманы — во время распространения ламаизма в Бурятии от гонений буддийских лам в XVII-XVIII вв. Ламаизация населения острова в 20-30-х гг. ХХ в. не была успешной, преобладающей верой у местных жителей остался шаманизм.
Сакральность острова официально признана в конце ХХ в. шаманами Республики Бурятия: «остров Ольхон — главное святилище, культовый центр общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющий сакральную прародину бурят».


Автопоездка на Байкал ( дополнение)
Сергей.
г Иркутск

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

VladlenLP

  • 7 августа 2011, 19:33
Здорово!!! Позавидовал :). Тоже мечтаем семьей съездить на Байкал.
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 8 августа 2011, 09:21
Круть и красота, жаль на своем ФФ я туда не проеду)
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 8 августа 2011, 17:12
Спасибо, красивые места и отчет. А вот скажите, там где Прадик проезжал вы тоже ехали?
+
0
+ -
avatar

SergeyIvanov

  • 8 августа 2011, 18:38
Я даже и не пытался. Это проезд на косу. Фото с рыбаками и с пирамидой из камней сделаны с этой косы. Она шир. метров 15 а в дл. с километр.
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 8 августа 2011, 19:09
Просто я потом его вижу за вашим авто, вот и подумал, ничего себе бродики паркетник преодолел…
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 8 августа 2011, 17:25
Отличный отчет! Красота!!!
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 8 августа 2011, 23:16
Красотаааааа! Но, все портят дороги!:(Машинки жалко бить, а так тоже давно желаем туда попасть!
+
0
+ -
avatar

Колобок

  • 11 августа 2011, 17:20
очень красиво… но далеко… а где же дороги???!!! действительно машинку жалко лучше по европе прокатиться…
+
2
+ -
avatar

Ольга210868

  • 18 августа 2011, 13:40
Ребята, было бы желание, все реально.
Вернулись с Ольхона 12 августа. Причем на Шкоде из Уфы. Машинка нигде не подвела.
+
0
+ -
avatar

ИванМихайлович

  • 1 сентября 2011, 10:38
Потрясающий фотоотчет
+
1
+ -
avatar

Maria-irk

  • 8 января 2012, 11:30
Ольхон — безумно красивый остров! Можно отдохнуть со всеми условиями (но увы оч дороговато выйдет) поэтому есть куча вариантов, заселиться у местных жителей или в палатках!!!
+
0
+ -
avatar

dikoiy

  • 25 января 2012, 09:05
Тут, как всегда противоречие: там, где хорошие дороги — там куча машин и совсем уже не те красоты. На Малом Море у нас сейчас палатки соседние в сезон за общие колышки привязывают. Стоят машины и палатки рядами, как в городе кварталы :)
В места по-настоящему дикие можно пробраться по воде только теперь. Мы на лодке ходим.
Иногда и Вашего брата автомобилиста завозим на свои места, где на километры вокруг — ни одного человека. Машину в посёлке ставят ребята и — вперёд! Получается комбинированное путешествие по земле и по морю.
+
0
+ -
avatar

SergeyIvanov

  • 14 сентября 2012, 03:58
Здравствуйте Анастасия! Приезжайте спокойно в сентябре. Искупаться, конечно, не получится ( на это и летом то решаются в основном после 100 гр).Единственное место с реально теплой водой — бухта Зуун-Хагун, там можно попробовать занырнуть и в сентябре. Доедите до поворота на Черноруд, а там до нее рукой подать. Базы работают круглый год ( зимой спрос не меньше чем летом ). Я там везде ( кроме дороги на м. Хобой) ездил даже на спортивной Хонде. Удачи!
+
0
+ -
avatar

SergeyIvanov

  • 14 сентября 2012, 05:20
Позвонил знакомому и узнал следующее: Конкретно в Зуун-Хагуне ( если конечно поедите туда) турбаза — только летняя, но есть там и частные дома, которые сдают номера круглый год. Там, на берегу и на острове очень много турбаз и больших и маленьких, думаю без проблем что нибудь найдете. Например в Хужире есть усадьба " У Никиты", сам я там не был, но друзья ездили туда зимой, на новый год.
+
0
+ -
avatar

Andrei-Berdnikov

  • 12 июля 2013, 09:37
а где отчет!
+
1
+ -
avatar

admin

  • 27 января 2014, 13:54
Восстановлен-)
+
0
+ -
avatar

olga5pashovkina

  • 30 ноября 2013, 16:37
Я тоже не могу найти отчёт!.. Очень хочется прочитать.
+
1
+ -
avatar

admin

  • 27 января 2014, 13:55
Восстановлен-)
+
2
+ -
avatar

Умка

  • 27 января 2014, 14:57
Антон, огромное спасибо за восстановление!!! :-)
+
0
+ -
avatar

olga5pashovkina

  • 27 января 2014, 17:14
Спасибо за классный отчёт! Много полезной информации.Мы в июне собираемся с детьми на Ольхон.Интересно туда с детками реально съездить?
+
0
+ -
avatar

SergeyIvanov

  • 28 января 2014, 02:41
Каждый год, не смотря на то куда бы ме не ездили в отпуск, мы обязательно ездим на Байкал и именно с детьми. Причем один раз в палатках, а другой на турбазу. Совершенно два разных отдыха. Вам советую ( если на машине) проехать и по побережью Малого Моря и на Ольхон заехать. Максимум в очереди на паром может быть часов 10, ну а минимум с ходу проскочите ( даже в сезон!). Все зависит от дня недели. Например в пт — 100% «битва» на остров, а в ср. или чт. по спокойнее. В вс — «битва» с острова ( логика ведь понятна-иркутяне на выходные катаются). Дорога сейчас практически полностью асфальт до острова( км 10-11 еще не доделали). Но на счет цен будьте готовы к оплатам не малым. Я, например, в Европе ( Париже, Венеции или Риме) жил в гостинице порой дешевле, чем на турбазе на берегу Малого Моря (а про Тайланд или Турцию я вообще молчу). Удачи.
+
0
+ -
avatar

olga5pashovkina

  • 29 января 2014, 20:45
Спасибо огромное! Мы так и хотели для начала на Ольхон, а потом на малое море.Я ещё читала про пос.Жемчуг с минеральным источником, но он в другой стороне.Подскажите пожалуйста в палатках ночевать безопасно и можно ли где захотим или специальные места отведены? По ценам смотрела дороговато, а мы хотим весь остров объехать, вот и думаем про палатку чтобы не возвращаться каждый раз обратно в посёлок.
+
0
+ -
avatar

SergeyIvanov

  • 30 января 2014, 03:16
1.п.Жемчуг расположен не на Байкале. 100 км из Иркутска (в совершенно другую сторону)по московскому тракту, в сторону Бурятии(до п.Култук- он как раз и расположен на Байкале), а дальше уходите в сторону в Тункинскую долину и еще 100 км до п.Жемчуг и п.Аршан ( они рядом)по дороге к п.Монды ( российско-монгольская граница).Дорога полностью асфальт.
2.В палатках ночуем каждый год.Безопасно так же, как и везде в России.)))
3.На счет объехать весь остров, есть сомнения.. На сколько это действует или будет действовать, не знаю. Одно точно- на пароме Вы переправитесь и до Хужира доедите (а это 40 км из 80) это точно без проблем.
+
0
+ -
avatar

olga5pashovkina

  • 30 января 2014, 09:19
Мы машину уаз" буханка«готовим к этой поездке, там на уазике можно проехать.Спасибо вам огромное за советы, взяла всё на заметку!!!)))
+
0
+ -
+
0
+ -
avatar

olga5pashovkina

  • 30 января 2014, 10:25
Очень жаль! Это получается только с экскурсией ездить? Тяжело с маленькими детьми подстраиваться под другой график независимо было бы лучше!!! Спасибо за ссылку!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.