В Грузию.Натоптаными тропами.Для начала..? / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Грузию.Натоптаными тропами.Для начала..?

Как то в последнее время Грузия все чаще стала напоминать о себе.То в отчетах чьих нибудь, то радио в машине, то телик дома.Настойчиво так-собирались ведь, чего тянем? Ну вот и поехали, в надежде увидеть что нибудь типа...
Тбилиси.Рабат.Вардзия.
Про дорогу до Грузии что можно сказать.А ничего плохого.Не было даже гаишных засад в Кабарде-Осетии, что упоминались в изучаемых отчетах(может повезло).Спокойно так докатилисьдо границы.Всего 40 минут и мы в Грузии.
Грузия встретила довольно хмуро
Сразу же после пересечения границы пошел сильный дождь.Решено было ночевать в Степацминде.И вовремя.Дождь только усиливался, даже градом пуганул.Так что о вечерних видах Казбека пришлось забыть.Дождь также сорвал наши планы поднятся к Гергетской церкви.Хозяин у которого мы остановились на ночлег(а он возит туристов к церкви)сказал, что утром после такого дождя даже он на своей Ниве не станет подниматься.
Как это не раз бывало, откладываем на потом(ведь еще назад возвращаться)
К утру дождь прекратился и на Казбек все же удалось полюбоваться.Правда уже с дороги.
Заехали в увиденную в чьем то отчете мастерскую скульптора на природе.Находится по дороге, в районе деревни Сно, в паре километров от трассы.
Вот тут и совпало...
Вид завораживающий… И эти немного странные лица, высеченные в глыбах из разных пород камня… Координаты, если что-42.608209 44.630906
Уже после прочитал, что на камнях изображены самые великие люди Грузии-Важа Пшавела.Илья Чавчавадзе.Шота Руставели.Александр Казбеги.Почему поэты и писатели а не воины как чаще всего бывает?
Завораживать Грузия стала прямо сразу.Просто своими видами

Сторожевыми башнями, напоминающими о непростых временах



Церквями, которые кажется-вот она, а пока дойдешь-доедешь


Крепостями, кое где неплохо сохранившимися


Кое где не очень


Ну а восстановленная крепость Рабат в Ахалцихе впечатляет, не смотря на выглядывающую тут итам новизну



Виды из крепости, кстати


Ну эт уже забег вперед.
Прежде был Тбилиси

Заселились в очень уютном отельчике.Кстати, не в рекламу, можем порекомендовать.Отель Вера Хаус.ул.Гурама Рчеулишвили 13.Вид с балкона

Очень понравилось.Приветливый, предупредительный персонал.Русскоговорящий.В паре отелей, кстати, не смогли объяснится по телефону.До проспекта Руставели 10 минут пешком.
Попадаются такие улочки

Кстати, на проспекте удивило обилие продаваемых книг.Среди которых много старых советских.
А вот эти фигурки напомнили гномиков из польского Вроцлава


Что то зацепило взгляд пенсионера в этих кругляшках, вмонтированных в тротуар

Может нехватка одной буквы?
В проеме улочки мелькнула фигура грузинской женщины с мечом и к ней манит лестница

Сразу скажу, подъем сложноват.Когда поднялись, супруга молча ткнула пальцем в машины, увидев, что туда можно поднятся и на колесах

Виды на город немного успокоили

Спускались назад уже на фуникулере(нормальные люди поступают наоборот)Вид из кабинки

Ну и вид снизу на крепость и охраняющую ее женщину

По старому городу тянет побродить, заглядывая в дворики






Хотя местами эта красота уже уступает натиску времени



Грустно.
Много разных памятников…
Приглашающих посидеть отдохнуть

А то и сплясать, почему нет?

А вот новопостроенный храм в Тбилиси не впечатлил.Понты.Ну это мое мнение

Повеселил, правда попик, облизывающийся сзади на мою супругу и смутившийся потом застуканый за таким неправедным делом

Вообщем-Спасибо тебе, Тбилиси.
В Мцхете конечно поднялись(вроде рядом с трассой, а кругалей до нее 6 км.)к монастырю Святого Креста.Вид оттуда действительно захватывающий, но и ветерок пошатывающий

От Тбилиси в сторону моря идет приличная бетонка, претендующая на автобан

, если б не гуляющие по ней иногда вездесущие коровы

Да импровизированные рынки на обочинах

После посещения крепости Рабат, двинули в сторону пещерного города Вардзия.

Что сказать.Впечатляет.Но надо видеть воочию.Кстати, для туристов все предусмотрено.И подвозят в гору почти к самым пещерам по желанию за 1 лари.И дорожки, лесенки, ограждения.И попить вкусной водички наверху можно.И потом куда эту водичку деть.
В соседних горах встречаются поселения поменьше


Недалеко от Боржоми попали на соревнования по рафтингу, кажется,


Поболели за наших.
На выезде из Боржоми, прямо на дороге вот такая, с обалденными видами кафешка.

А приготовлено… Как пальцы целыми остались.Настоятельно рекомендуем.
Красивый ночной фонтан в Кутаиси

Увидели благодаря Наташке из навигатора, которой хоть и с третьей попытки но все же удалось стащить нас с объездной и завести в город.И на этом кольце устроить засаду.Представляете-эта ехидна говорит: съедьте на девятый съезд, когда их там всего четыре.
После пары кругов по кольцу(ну типа полюбоваться фонтаном)иду сдаваться полицейским.
Один говорит-не слушай навигатор, слушай меня.Другой говорит, послушав первого, не слушай навигатор и не слушай его, а давай за нами, только не отставай.Врубают сирену(мигалки в Грузии на полицейских машинах включены всегда)и, как влупили по городу 120-130 не глядя на светофоры.Не отстаю а сам думаю-как бы не предъявили мне в итоге за превышение да за светофоры.Нет.Вывели за город.Давай, дорогой-Батуми там.Поблагодарил.Постояли, поговорили за жизнь.Нормальные вообщем ребята оказались.Сомнения, правда, не покидали до самой границы-камеры то лишены человеческих чувств.
Едем дальше.В планах Сванетия.Тут облом.В ту сторону дождь.Оставляем на обратный путь.Заезжаем в Уреки.Поменьше, но тоже дождь моросит

Опять облом.Все едем в Батуми.А вот и он

Но о нем дальше...
Что то фотки перевернулись.Уж сколько раз говорил себе-не верти фотиком, ведь не знаешь как их потом повернуть.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Станислав

  • 22 сентября 2017, 10:09
Грузия — это рай земной! Описали вы этот рай хорошо, с юморком. А вот фотоаппарат у Вас дерьмовый, никогда его в таких романтических путешествиях не используйте, на свалку его. Если и потрясающую красоту Верхней Сванетии так же изуродуете, потом жалеть долго будете.
+
0
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 22 сентября 2017, 23:53
Тут дилемма.И поехать хочется.И фотоаппарат хороший хочется.Но хороший фотик тянет на пол поездки.Вот, подумав, и выбираешь-уж лучше поездка с неважными фотографиями, чем хороший фотоаппарат, фотографирующий красоты по телевизору.Такова суровая правда нашей нынешней провинциальной пенсионерской жизни.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.