В стране победившего велосипедизма – 2. Возвращение в Эдам. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В стране победившего велосипедизма – 2. Возвращение в Эдам.

Часть 1. Амстердам – День короля


После каждого возвращения домой я спешу сменить заставку на мониторе, но после поездки в страны Бенилюкс в 2012 году открыточный вид голландского городка Эдам красовался при загрузке компьютера целый год, причем — и дома, и на работе.


А фотография этого отельчика под названием «Фортуна» вызывала неизменно одну реакцию: вот здесь надо пожить и поесть, когда мы обязательно попадем сюда снова. Принципы нейролингвистического программирования живут и процветают: наше возвращение в Эдам состоялось 26-28 апреля сего года.
Сумасшествие амстердамского Дня короля явно предполагало, в голландской столице мы в этот день не заснем. Так что ночевка в Эдаме могла стать успешным решением вопроса. Конечно, отель De Fortuna не мог похвастаться очень уж замечательными комнатами, но за мечту надо платить, причем нехило: две ночи в очень и очень средненьком номере с завтраком обошлись в 240 евро.
А вот интерьер нижнего этажа «Фортуны» был самым располагающим:











При заселении чуть было не возникла какая-то чехарда, владелец отеля долго рылся в своем гроссбухе, потом предложил нам на одну ночь остановиться у его «коллеги», но мы были непоколебимы: ищите лучше, нам сюда. Так что нас все же заселили. Вид из окна номера:



Еще при бронировании отеля нам очень понравилась фотография ресторана и всех тех блюд, которые в нем готовят. Выяснив, что кухня начинает кочегарить в шесть вечера, попросили оставить для нас столик.
Ужин в ресторане оставил странное впечатление. Понятно, что люди приходят сюда приятно проводить время (кстати, в ресторане было много голландцев не из нашего отеля – они разъехались после ужина). Но все проходило по очень уж неспешному регламенту, так что два с половиной часа мы были вынуждены неспешно наслаждаться сначала – напитками с вкуснейшим аперитивом, потом – основными блюдами и десертом. Мясо (и стейк, и баранина) в первый день было чумовое, во второй – уже хуже (вместо толстого края подали тонкий край говядины, рыба же была просто заурядной), но мечта оказалась реализованной!
Несмотря на затянувшийся плотный ужин, мы все же успели пройтись по центру маленького городка в первый вечер, но утром снова потянуло пробежаться по чудесным уютным улочкам.
Вот только погода была голландская:



Конечно, при моем восторженном отношении к этому городу, так и напрашивается этимология его названия от райского Эдема. Но, как ни заманчива такая версия, она, конечно, в корне неправильна. Происхождение этого названия — самое заурядное и обычное для голландских топонимов, где морфема «дам» означает «дамба», а часть слова перед ней содержит указание на реку, где эта самая дамба стоит. Так, Амстердам – это «дамба не реке Амстел», а вот Эдам – «дамба на реке Э».

Эдаму одновременно повезло – и не повезло.
Основанный в XII/ XIII веке (по разным источникам) город знавал и лучшие времена. До XVIII века город славился своими судоверфями. Я вычитала, что именно на построенном в Эдаме корабле «Хаве Маан» знаменитый мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхеттен.
Кроме того, в XVII веке Эдам чуть ли не соперничал с Амстердамом величиной своего морского порта! Сейчас, глядя на кукольность городка с населением чуть больше семи тысяч человек, в это верится с трудом.





Но все же, Эдам не канул в безвестность. Его имя прославил сорт сыра с особым мягким вкусом и практически без запаха. Если дома я не покупаю отечественный сырный продукт с таким названием по причине его абсолютной безвкусности, то эдамский эдамер — это «две большие разницы» по сравнению с творением российских и украинских сыроделов.
В городе активно эксплуатируется сырная идея, хотя непосредственно сыр здесь уже практически не варят, а привозят его из других фабрик. Но рассудочность в таких вопросах только портит впечатление, поэтому где, как не в Эдаме, покупать эдамер!
А вот и указатель к сырной весовой:


Маленькое наблюдение.
После нашей мартовской поездки по примадридью прошло пять недель, впечатления еще не выветрились до конца, так что разница между характером достопримечательностей в Испании и Нидерландах ощущалась особенно явственно.
Вот, допустим, приезжаешь в среднестатистический испанский город. Что ищешь? Великолепную тройку: Пласа Майор (Главная площадь) – кафедрал – замок-алькасар.
Идея Бога и власти. Главенства и подчинения. Самый пышный – кафедральный собор, каким бы ни был городок – храм должен быть великолепным.
В Голландии – абсолютно другая парадигма: Гроте Маркт (площадь Большого рынка) – ратуша – сырная весовая.
Идея торговли, общения людей, главенства приземленных и простых вещей, основательных – вроде сырной головы.
Нет, соборы и в Нидерландах – тоже на каждом шагу, но вот только это совсем-совсем не самая главная, притягивающая доминанта! Католицизм чуть ли не три века был под запретом в Голландии, а кальвинизм не только не приветствовал украшательства церквей, но и прямо с ним боролся. «Под раздачу» попали даже иконы в церквях, уничтожались и статуи святых.
Чем меня сейчас привлекают путешествия? Помимо всего прочего, потрясают открывающиеся очевидные вещи, понимание которых как по щелчку выстраивает мир в четкую и логичную картину. Вот и здесь также. Разве могли в свое время голландцы подчиниться испанцам, если пламенные южане с их парадигмой вертикального подчинения абсолютно не рифмовались с прагматическим миропониманием голландцев – торговцев и моряков? Если центр города – сырная весовая, то это многое говорит о характере и менталитете нации.
Так что двигаем к весовой!
Сейчас здесь – сувенирный магазин, среди товаров — преобладание съедобной продукции, вдобавок здесь же представлены элементы этнографической экспозиции. Проще говоря, в весовой напихано сырных форм, емкостей, разных приспособлений и еще кломпов – традиционных деревянных башмаков. Перед весовой – скульптурное изображение носильщиков сыра.










Разноцветные сыры, охотно разбираемые туристами, — лукавство. Сейчас в красной обертке продается сыр с красным острым перцем, в зеленой – с добавлением трав, в черной – олд-сыр длительной выдержки и т.д. Изначально же палитра сырных голов была традиционно красной, только перец тут не при чем. Просто сыр охотно брали в дальний путь мореплаватели, а чтобы увеличить срок его годности – это ж не пармезан какой-нибудь выдержанный – головки свежего сыра развешивали над свежим же конским навозом. Ядреные аммиачные (или какие там) испарения пропитывали внешний слой сыра и делали корку ярко-красной. А уже позднее восковой слой специально стали окрашивать в красный цвет по традиции, чтобы было наглядно видно – сыр-то из Эдама!
Мы купили две маленькие головки сыра и еще бутылку вина. На этикетке красовалась гордая надпись – «Эдам». Я пыталась пошутить, что вино, мол, тоже местное, но продавец на полном серьезе стал рассказывать, что у них в Голландиях виноград не растет…
Эдам входит в маршруты экскурсионных автобусов, как раз одну такую русскоязычную группу при нас доставили в центр городка.
Центр – это две главные площади. На одной – весовая, ратуша и Рейксмузеум собственного разлива.





«Горбатая площадь» — это мощеный прямоугольник над каналом. Для Эдама традиционными являются белые мосты с подъемным механизмом, позволяющим небольшим судам проходить по каналам. Но этот мост – как тоннель:





Но, конечно, самой главной достопримечательностью Эдама является сам Эдам.
Сколько бы отзывов об Эдаме я ни прочитала, все хором твердят: Эдам – это сыр и очарование маленьких домиков. Подпали под это очарование и мы:

























Церковь Святого Николая – слишком большая для современного Эдама: видно, что закладывали ее еще в те времена, когда город был крупным центром.



Сразу за церковью – луга, поля, коровки, утки; есть для всего этого одно хорошее слово – идиллия:







А это – другая окраина Эдама:



Сюда мы забрели в последний день по дороге в Волендам в поисках остатков форта. Форт оказался на частной территории, так что мы особо не упорствовали.
Потому что на третий день пребывания в Голландии нам так и не посчастливилось попробовать главную кулинарную гордость страны – голландскую селедку. Это оказалось не так просто – а потому требует отдельного рассказа.
В Эдаме мы провели два вечера и два утра, сделав за это время еще вылазку в Рейксмузеум – один из самых потрясающих музеев на моей памяти за последнее время.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

Менеджер

  • 9 июня 2014, 15:47
За сбытие мечты … За возвращение в Эдам ;)
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 9 июня 2014, 16:12
Спасибо! В последнее время нравится возвращаться в уже посещенные раньше места: оказывается, это очень приятно!
+
4
+ -
avatar

Liska

  • 9 июня 2014, 17:16
очень повеселил рассказ про свежий конский навоз :) а на фотографиях — действительно идиллия, особенно по контрасту с шумным веселящимся Амстердамом :)
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 9 июня 2014, 17:25
Про навоз прочитала в путеводителе: самой до такого дотумкаться невозможно. А ночевка в Эдаме была бегством из веселящегося Амстера. Плюс — мечта!
Спасибо, что не оставляете мое так называемое «творчество» без внимания: это очень приятно!
+
4
+ -
avatar

Liska

  • 9 июня 2014, 17:36
ой, как хорошо когда мечты сбываются!!!
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 9 июня 2014, 20:40
Игрушечный городок, с удовольствием там зависла бы на пару дней :)
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 9 июня 2014, 20:50
В первый раз Эдам для нас затмил даже Брюгге. В эту поездку нам встретились много похожих городишек, и все же Эдам — это нечто! Два утра и два вечера были проведены в полное удовольствие. Все-таки, есть в названии что-то «райское».
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

Mary

  • 10 июня 2014, 20:53
Сказочный городок! Сплошное умиротворение…
Очень рада, что вам посчастливилось снова там побывать :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 10 июня 2014, 20:56
Спасибочки! Очень точное слово — умиротворение!
+
2
+ -
avatar

bkozyrev

  • 28 июня 2014, 13:00
С запозданием присоединяюсь к общим восторгам. На контрасте с Амстердамской вакханалией эта кукольная идиллия еще больше завораживает.
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 28 июня 2014, 13:27
Спасибо! Это одно из самых любимых мест для меня

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.