Веспрем- город ветров, королев и колокольного звона / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Веспрем- город ветров, королев и колокольного звона

Если кто-то прокладывает маршрут через Венгрию, и решит остановиться в одном из городов этой страны, рекомендую Веспрем.
Мы были там во время католической Пасхи, ехали из Словакии (Nové Zámky ) по бесплатной дороге 82 – 122 км, 3 часа. Дорога идет через деревни, поля, леса иногда с крутыми поворотами, поднимаясь и спускаясь, в одной деревне вдали видели разрушенный замок (из-за ливня решили не останавливаться). Итак о городе:
Ве́спрем ( Veszprém) — старинный, красивый город, в 15 км к северу от озера Балатон, в 110 км от Будапешта.

Мы останавливались в отеле . Отель оправдывает свои звездочки, персонал общается на английском, немецком, венгерском.

При регистрации дали талончик на фужер шампанского в баре.
Номера уютные,

но не большие – особенно душевая кабина (в Италии был случай: наш родственник вышел с такой кабиной на своих плечах).

это подарок на Пасху от отеля
На завтраке прямо при вас приготовят омлет или глазунью с венгерскими колбасками или ветчиной. А меня покорил свежий хлеб с творожными помазанками.
В отеле финская, турецкая сауна, небольшой бассейн с прохладной водой, солярий, массажный кабинет, джакузи. По вашей просьбе принесут чай, шампанское, пиво (на любой вкус), а так всегда стоит в ведерке со льдом три вида воды.
Наша компания удивляла персонал каждый день. Например, утром не включают сауны- мы объяснили что русские любят сауны и утром – стали включать, в день рождения одного из нашей компании мы попросили шампанское на завтрак — на следующий день на завтраке шампанское стояло в ведерке (венерское шампанское очень даже неплохое), в ресторане попросили свежий чеснок к татарскому бифштексу, на следующий день чеснок уже несли без просьб.
Ресторан – отдельно стоящее помещение, разделено на два ресторана с общей кухней но с разными меню один венгерский, второй венгерско-европейский все открыто с 12 до 22. Кухня –потрясающая: венгерский гуляш, татарский бифштекс, паприкаш из мяса или рыбы, фуа-гра, баранина (это то что успели попробовать). Жаль нет – халасле. Ресторан любят местные, поэтому приятно порадовало качество блюд, но и огорчало, когда один раз не нашли свободного столика, рекомендую заказывать столы заранее.
Попробуйте венгерское балатонское вино, мы пробовали рислинг и нам очень понравилось.

Отель находится в нижнем городе в 100 метрах от ажурного моста Святого Иштвана и в 200 метрах от зоопарка вот его страничка (первый раз гуляли по зоопарку одни — может потому что в дождь и на пасху?).
Даже ему не нравился дождь и решил погреться на батареи

Так близко тигра я еще ни когда не видела


Зоопарк замечательный и еще расширяется – строят новую территорию «саванну», к лету наверное закончат.
В парковой зоне Зоопарка нашли вот такую смотровую площадку.

Вот с таким видом, выглядит только мрачно из-за проливного дождя.

От отеля мы гуляли по набережной речки Шед,


шли дальше по узким, чаще вымощенным булыжником улочкам,

поднимались в верхний город «vár».


Возвращались к отелю по ажурному мосту (символ Веспрема), говорят, мост еще построили незадолго до 2-й мировой войны, а отступающими немцами был заминирован, но смелые жители города обезвредили снаряды и спасли мост.


Первый венгерский король Иштван I и его жена Гизелла основали здесь первый епископат в Венгрии, которому с тех пор была предоставлена привилегия короновать венгерских королев, поэтому Веспрем называют городом королев Венгрии, первая королева была Гизелла, а последняя королева – Зита Бурбон-Пармская.
Коронации проходили в соборе Св. Михаила, что находится на Крепостном Холме на улице Vár, а как спокойно и красиво внутри (начиналась служба и фотографировать внутри не решилась).


Перед собором на центральной площади возвышается колонна Св. Троицы «чумной столб», такие же «чумные колонны» во многих городах Европы (Вена, Нитра, Банска Штявница).
Вход на Крепостной холм лежит через ворота героев.

Другие главные достопримечательности — это Епископсковский дворец,

готическая часовня Гизеллы, а напротив часовни колодец, который по легенде спас жителей Веспрема когда турецкие войска держали в осаде город.


Для прекрасного панорамного вида на окрестности города и долину Вар стоит подняться на обзорную площадку Пожарной башни (медные часы каждый час играют музыку Вербункош)


или задержаться на самой высокой точке Крепостного холма, на котором находится еще один из символов города Веспрема — фигуры короля Иштвана I и королевы Гизеллы, к сожалению, когда мы гуляли по городу фигуры были спрятаны, видимо от снега и дождя.



По пешеходным дорожкам в долине Шед мы вышли к имитации горы Голгофы (подобная Голгофа находится в Словакии в городе Нитра ). Дорожка засыпана белой галькой, по обеим сторонам обрыв, идешь как на покаяние по светлой дорожке размышляя «о бытии своем».


Пройдя дальше обнаружили руины Маргита, руины веспрем-долинского женского монастыря, датируемые 12 столетием.


Веспрем называют городом ветра и колокольного звона. Это действительно так, мы были во время Пасхи — и звон колоколов отчетливо слышали ночью из окон отеля.
Еще несколько интересных на мой взгляд и наблюдений:
Без комментариев…

А вот интересная идея для лавочек

вот еще хороший отель отель со своей пивоварней и неплохим персоналом (они с удовольствием объяснили мне, как быстрее пройти до моего отеля, несмотря на мой плохой английский). Маленькая пивоварня предлагает пиво трех видов: светлое, темное и, как мне показалось, вишневое (но у нашего пивовара в Словакии пиво намного вкуснее, да и сортов больше). В нашем ресторане я пробовала разливное венгерское пиво «Dreher» — мне оно больше понравилось.
Недалеко от пивоварни есть другой отель со своим боулингом вот его страничка
В этом отеле неплохой ресторан, а сам отель находится в 5 минутах ходьбы от центра
Вот еще один отель, который расположен рядом с нашим отелем, в следующий раз я бы остановилась в нем .
В этом отеле самый лучший спа-комплекс во всем городе, отель предлагает как стандартные номера, так и номера — апартаменты.
Желаю вам посетить этот замечательный город, и собрать свою коллекцию фото.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Умка

  • 8 апреля 2013, 09:56
Ульяна, большое спасибо за прекрасный рассказ о Веспреме!!!
+
3
+ -
avatar

Ульяна

  • 8 апреля 2013, 12:25
Спасибо, хотела показать что в каждой стране есть замечательные маленькие города со своей историей.
В таких городках можно все найти по вкусу для каждого путешественника, например для любителей пива — частного пивовара; для ценителей архитектуры -стили: романский, барокко, модерн и т.д.; для детей — замечательный зоопарк, для любителей релакса — неплохой wellness, для ценителей национальной кухни — не испорченная наплывом туристов местная кухня. С грустью читаешь отчеты туристов: наш маршрут: Чехия — Прага, Словакия — Братислава, Австрии — Вена, Венгрия — Будапешт и т.д. А что видишь в столицах? На улицах Праги и Вены украинские девушки продают чешские и венские колбаски, Карловы Вары — пестрят рекламами на русском языке, в Париже — афроамериканецы, в Москве — таджики.
Где увидишь культуру страны? — в глубинке. Путешествуйте и отдыхайте с новыми впечатлениями! Ждем от вас хороших топиков.
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 8 апреля 2013, 14:18
+100500!!!
Где увидишь культуру страны? — в глубинке. Путешествуйте и отдыхайте с новыми впечатлениями!
+
2
+ -
avatar

Луна

  • 8 апреля 2013, 12:12
Пока просто просматривала фотки, не читая, подумала что надо же в отеле какая животина на батареи у них была:)
Очень милый городок, *ушла читать полностью*:)
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 20 июня 2017, 10:35
Ульяна, вчера были в прекрасном Веспреме! Конечно, летом все намного красивее, а уж статуи венгерских королей — просто восхитительны.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 20 июня 2017, 21:38
Ульяна! спасибо за рассказ.
Возможно, в следующий раз, благодаря твоему отчету, заскочим в этот городок.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.