Европейская Одиссея 2011 (часть 10) - Zugspitze / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейская Одиссея 2011 (часть 10) - Zugspitze

Предыдущая часть avtoturistu.ru/blog/otchety/3045.html

После получения изрядной дозы адреналина, невольно задаемся вопросом: « А что же будет на высоте почти в 3 километра?» Чтобы стать покорителями Цугшпитце, необходимо было спуститься в долину. Варианта спуска было два. Использовать Alpspitzbahn, по которому мы поднимались, или же прокатиться по Hochalmbahn и Kreuzeckbahn. Был выбран второй вариант. Гулять так гулять, тем более, что за все заплачено. Спуск по Hochalmbahn занял 5 минут на 300 метров вниз. При планировании маршрута необходимо учитывать, что на Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Gletscerbahn и Eibsee-seilbahn вагончики ходят каждые полчаса и прямо на посадочной платформе стоят часы, которые показывают время отправления вагончика.
Когда мы поднимались по Alpspitzbahn с нами в вагончике ехал сопровождающий (ответственный, машинист, командир – кому как нравится). На Hochalmbahn сопровождающего нет, просто стоит вагончик с закрытыми дверями. Не пытайтесь сами открывать двери, все равно ничего не получится. За 5 минут до отправления двери автоматически открываются и с немецкой пунктуальностью закрываются при отправлении.Дальше нас ждала пешеходная прогулка до Kreuzeckbahn по очень красивой дорожке.


  Альпийское утро

Увидев Kreuzeckbahn, сразу на память пришли кадры из детского фильма 80-х годов «Гостья из будущего»,

Kreuzeckbahn
где главные герои летали на флиперах (флаерах). Похоже, не правда ли?

На Kreuzeckbahn вот эти флаеры двигаются постоянно. Просто надо успеть впрыгнуть в него на станции и вас ожидает спокойный спуск с высоты 1600 метров за 15 минут. Как я писал ранее поезда на Цугшпитце ходят ровно через час. От станции Kreuzeck до станции Grainau наш поезд доезжает за 10 минут. Дальше, интереснее. Поезд выпускает «зубья» и намертво прикрепляется к дороге при помощи третьего рельса, который лежит посередине железнодорожного пути. Начинается легкая тряска и поезд медленно, но верно метр за метром лезет в гору. Из окна открывается изумительный вид на озеро Eibsee.



Через 20 поезд входит в тоннель, и мы продолжаем свой путь через высокогорную станцию Riffelriss к плато Цугшпитце, которое расположено на высоте 2600 метров. Через полчаса мы достигаем цели. Плато Цугшпитце встречает нас снегом и температурой +5.ZugspitzeZugspitze
Однако до вершины нам остается 300 метров, которые мы и преодолеваем на Gletscerbahn.
И вот мы на вершине горы Zugspitze и нашему взгляду открываются все горные вершины четырех стран: Австрии, Германии, Италии и Швейцарии.




Созерцание гор внезапно прервалось криком птицы, которая требовала к себе внимания и впоследствии любезно согласившаяся провести с нами фотосессию.



Как позже выяснилось из интернета, этой птичкой была клушица.

Теперь нам предстоит самая страшная часть пути. Спуск с высоты 2960 метров по Eibsee-seilbahn к озеру Eibsee.

Eibsee-seilbahn

Страшным в этом путешествии является то, что практически 2 километра наш вагончик будет двигаться без опоры, держась только за тросы.
И вот двери вагончика закрыты. Наступает гробовая тишина, и мы скользим вниз. Уши жутко закладывает.

Золотые Альпы

Весь спуск занимает 15 минут. Озеро уже не кажется крохотным.


Позже я пытался увидеть, откуда же мы все-таки спустились. Мне этого не удалось. Тросы Eibsee-seilbahn уходили в небо.



Здесь внизу даже не верилось, что 15 минут назад мы ходили по снегу.
Eibsee


Через 20 минут поезд увозил нас «домой» в Гармиш-Партенкирхен, и в душе у нас остались самые теплые и светлые воспоминания о Баварских Альпах.


Как приятно после горного путешествия отдохнуть в сауне, послушать спокойную музыку и поплавать в бассейне. После получения спа-процедур мы снова на ногах, и снова жаждем новых знакомств с чудесным альпийским городком Гармиш-Партенкирхен.


На сей раз, наши ноги ведут нас в красивейший парк культуры и отдыха в настоящем смысле этого слова, в Kurpark.

KurparkKurparkKurparkKurparkKurpark

Мы тихо бродили по уютному и чистому парку, мысленно прощаясь с гостеприимной Баварией, вечными, как мир горами, сказочными домиками местных жителей, красивыми витринами магазинов, оставляя частичку души в надежде на возвращение.


Garmisch-PartenkirchenГармиш-ПартенкирхенGarmisch-PartenkirchenВитрины Гармиша

Продолжение здесь

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 15 апреля 2012, 20:07
Потрясающе!!!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 15 апреля 2012, 21:53
Спасибо!!!
+
3
+ -
avatar

Александр67

  • 15 апреля 2012, 20:48
Бавария рулит!
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 15 апреля 2012, 21:53
Еще как рулит…
+
3
+ -
avatar

Александр67

  • 15 апреля 2012, 22:48
Мы поднимались на Цугшпитце по канатке и туда, и обратно: makedon67.narod.ru/bavariya/tsugshpittse/
А от Вас узнали другие прекрасные пути и возможности. Спасибо!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 16 апреля 2012, 00:44
Всегда пожалуйста… У Вас тоже был интересный маршрут… 5+++
+
2
+ -
avatar

merenga25

  • 14 марта 2013, 10:06
Огромное спасибо за такие подробности маршрута на Цугшпице. Вы молодцы, здорово получилось. Мы теперь то же заразились таким вариантом маршрута. Но возник вопрос по пешей части. С нами ребенок 3 лет. Сколько по времени заняла пешая прогулка? Ребенок осилит? Хотя есть вариант- на папиных плечах.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 17 марта 2013, 23:37
На папиных плечах конечно осилит :-)) Мы были в первый раз и очень спешили покинуть Альпшпитце… А зря… За один день можно не спеша все посмотреть… Быстрым шагом мы шли около 20 минут… но лучше не торопиться… Природа там завораживает…
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 18 марта 2013, 15:26
Спасибо за уточнение.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.