За Альпы и обратно. Часть 12-я, загородная / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

За Альпы и обратно. Часть 12-я, загородная

Аутлет Fidenza Village, парк Sigurtà

Предыдущая часть

Следующие два дня мы провели вдали от городов.

Начали со знакомства с итальянскими аутлетами. Это уже один из символов Италии, как тут не поставить галочку?

Для знакомства выбрали ближайший к Реджо-Эмилии аутлет Fidenza Village.






Fidenza Village – это построенный в чистом поле мини-город из примерно сотни магазинов известных (и не очень) торговых марок.



Здесь можно гулять весь день — есть на что посмотреть и кроме модных коллекций.







А если очень сильно не раскатывать губы, то шопинг получится успешным и с минимумом разочарований. Аутлет – это место, где можно купить вещи известных брендов за (теоретически) небольшие деньги. Но нужно учитывать, что ценник на дорогие модели даже после всех скидок может откровенно кусаться, а на «некусачие» желающих много и без вас. Если же звезды сложились и цена привлекает, то у понравившейся вещи может не оказаться нужного размера. Поэтому без паники идем в следующий магазин – их много, товар разный, что-нибудь да понравится и подойдет.

В лучшем положении находятся поклонники конкретных марок: они заранее знают, что им нужно и сколько это должно стоить. Остальные же (как и мы) гуляют по магазинам, прицениваясь ко всему подряд. Пары часов на такую «прогулку» не хватит точно, нужно как минимум полдня. Кафе и ресторанчики здесь есть, на обед не нужно никуда уходить.





А еще здесь нужно держать включенной голову. К примеру, расположенный на входе в аутлет магазин швейцарского шоколада Lindt сразу впечатляет количеством продукции и ее ароматом. Мы раньше и не знали, что Lindt выпускает такое количество разнообразных конфет. Но вот ценник на шоколадки здесь оказался значительно выше, чем в IperCoop в Реджо-Эмилии.

Или же можно столкнуться с коллекциями, выпущенными специально для аутлетов (при этом редко где об этом будет написано). Эти вещи никогда не стоили так дорого, как их собратья из оригинальных коллекций, их задача – удовлетворить спрос на скидки.

Такой вот непростой итальянский шопинг.



Следующий день мы решили попробовать провести на природе. От активного отдыха тоже нужно иногда отдыхать.

Определиться с направлением нам помогла рекламная листовка, которую мы не поленились взять на стойке в супермаркете. Итак, парк Sigurtà (www.sigurta.it).





60 гектаров нетипичного для Италии «английского» парка (когда природа по максимуму сохраняется в неизменном виде): кусочки леса, просторные поляны, лабиринты дорожек и тропинок, цветники, пруды и бассейны с рыбками и черепашками…



В 2013 году парк был признан самым красивым в Италии, а в 2015-м занял второе место в конкурсе «Самый красивый парк Европы».



Добираться сюда проще всего на машине, хотя от Вероны или Мантовы (Мантуи) можно доехать и на автобусе.

Мы специально съехали с автострады пораньше, чтобы ближе познакомиться с предгорной частью Италии.

Первое впечатление: здесь все зеленое и все растет. Со склонов Альп стекает достаточно воды, чтобы под жарким итальянским солнцем цвело и колосилось все, что угодно.
Соответственно, каждый клочок земли здесь чем-нибудь засажен. Кукуруза (куда ж без нее), подсолнухи – это то, что сразу узнается из окна машины.



Очень много садов. Причем деревья, как правило, накрыты сетками – видимо, от птиц:



Местами фрукты продаются прямо с поля, в палатках у дороги. Уж тут свежее просто некуда, да и цена ниже, чем в супермаркете.

Посреди полей разбросаны небольшие городки…



…и отдельные усадьбы:



А мы тем временем добрались до парка. Парковка здесь большая и бесплатная, но находится не у входа в парк, а с его противоположной стороны. Зато между ней и входом курсирует бесплатный автобус.

По нашему мнению, в парке нужно гулять. Но для желающих здесь есть возможность взять в аренду велосипед (можно приезжать и со своим) или электрический гольф-кар (18 евро/час и нужны автомобильные водительские права). Еще есть «паровозик» с вагончиками, который делает круг по части парка примерно за полчаса.



Вот эти электромашинки – главное неудобство в парке. На одни дорожки им въезд закрыт, но по другим они перемещаются вместе с пешеходами. Приходится отходить в сторону и их пропускать.

Еще один минус: ресторан находится за пределами парка, возле автостоянки. На территории есть только палатки с бутербродами и мороженым. Впрочем, нам хватило.


Кафе в лесу

Идем гулять?



В парке для каждого найдется уютный уголок. Любителям простора – идеально подстриженные газоны с цветниками.







А если свернуть на лесную дорожку, …



…можно попасть к затерянной среди деревьев старой часовне…







…или к тихому пруду…





…в котором среди кувшинок ждет жениха царевна-лягушка…



Доверишься другой дорожке…



…и попадешь на поле, на котором пасутся пятнистые олени…





…и где маленьких оленят можно кормить с рук:


Или можно набрести на бассейн с монументальными солнечными часами…





…в котором в окружении стай мелких рыбешек атомной подводной лодкой величественно плавает полуметровый карп:





А дети будут в восторге от бассейна, полного черепашек:





Можно подняться на холм…



…и тогда вокруг раскинется панорама северной Италии, с Альпами на горизонте:



Отдохнуть можно на вот такой скамейке (цельногранитной)…



…или просто на травке в тени деревьев…



…или на берегу пруда…





…в котором плавают «золотые рыбки» размером с хорошую атлантическую селедку (на самом деле это карпы кои):





Если же не побояться пройти через лабиринт…





…то можно выйти к огороду…



…банановой роще…



…или просто набрести на дерево, все усыпанное неизвестными нам плодами:





А в потайном углу парка есть тропинка…



…которая через рощицу маленьких пальмочек…



…ведет к гроту Девы Марии:







Мы обошли по периметру все 60 гектаров парка, еще и пересекли его несколько раз по диагонали. Масик в свои 4 года героически проделал весь этот путь сам. Скажем честно: нам здесь понравилось.



Продолжение

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.