Зазеркалье 2015 (часть 1) - безумие начинается / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Зазеркалье 2015 (часть 1) - безумие начинается

«Куда? Куда, куда вы собрались? В Англию и Ирландию? На машине? Да это просто безумие!!!», — примерно так звучали слова знакомых и близких, когда они слышали наши планы очередного автопутешествия. И вот, две лягушки – путешественницы, одна из которых, вернее один – это ваш покорный слуга, который более трех десятков раз летал на самолете, и который услышал глас небесный, что, мол, хватит… долетался…, и вторая, не менее, а может быть и более бесстрашная путешественница, моя жена Ирина, преодолевая ужасную фобию, под названием «паромная смерть», задумали «авантюру века». Добраться до туманного Альбиона не используя ни самолеты, ни паромы.

001.jpg

И безумие началось…

Началось все за 242 дня до планируемого отъезда, с броней отелей и паромов. А вдруг подорожает. Карта «Visa» в евро. На компьютере установлен онлайн график курса пары EUR/GBP. Сильный евро сокращал наши затраты на отели и бензин. Болею, как на футбольном матче. Кто кого. Парламентские выборы в Великобритании. Побеждает Консервативная партия во главе с Дэвидом Уильямом Дональдом Кэмероном. Фунт растет. Кризис в Греции – евро падает. Начинаю замечать тенденции колебания курса пары. Высокая волатильность. С такими навыками можно уже идти работать брокером. Это только начало безумия. Открытие виз в Великобританию и стран Шенгенского соглашения. Бесконечные анкеты, справки, декларации, свидетельства, страховки. Проработка маршрута. Хочется увидеть все. Закачка актуальных карт в навигатор. Покупка планшета, фотоаппарата, различных карт памяти, и всяческих причиндалов… маленьких… гадких, но очень необходимых. Безумие набирает обороты. Покупка новой авторезины и аккумулятора, изготовление запасного ключа для машины, а самое главное – покупка 10-ти двухлитровых бутылок «Напитки из Черноголовки – «Байкал» и … апофеоз всему и вся – отказ от табакокурения и переход на паровдыхание.

004.jpg

«Шок – это по-нашему…», — помните рекламу? Так вот первый шок мы испытали при получении виз Соединенного Королевства. Когда я увидел, что работник визового отдела вернул мне весь чемодан моих же документов, предоставленных в посольство, а жена тихонечко прошептала: «У меня нет визы в паспорте», — я покрылся холодным потом. Только потом мы разобрались, что на Британских островах, как у сторонников левостороннего движения и визы-то ставят не в начале паспорта, а в его конце. Да и мы забыли, что вообще-то едем не куда-нибудь, а в настоящее Зазеркалье.

002.jpg

Местные автомеханики с криками: «Мы подготовили твою машину к поездке. Можешь теперь ехать хоть в Африку. Привези нам только шотландский виски», — выпускают машину на волю. Едем в Минск за немецким шенгеном с правом двукратного въезда, и через 30 километров пути у меня вылетает задний амортизатор. Привет одному из четырех свежекупленных колес. Меняю на всякий случай два амортизатора. Начинает гудеть передний подшипник. Долго слушают и решают, что правый. Меняю. Да еще совсем забыл сказать, что мои бескамерные диски в последнее время, почему-то заболели энурезом. На всякий случай покупаю и устанавливаю четыре камеры.

003.jpg

Наконец-то «заправлены в планшеты космические карты» и начинается настоящий обратный отсчет.
За день до планируемого выезда, онлайн камеры показывающие обстановку на белорусско- польской границе, дружно выходят из строя. Мелькает шальная мысль: «А вдруг очередь такая гигантская, что специально кто-то выключил все камеры, чтобы не создавать панику». Шило в одном месте уже свербит конкретно, поэтому принимается решение выдвигаться к границе аж за 4 часа до открытия Шенгенских виз. Через два часа, не встретив никакого сопротивления со стороны желающих покинуть родную страну, мы благополучно вкатываемся к нашему пограничнику, который радостно сообщил, что действие моей «зеленой карты» начинается через час, а на той стороне границы Шенген начинает действовать через два. Пришлось писать челобитную: «Прошу вернуть меня в РБ». Пограничник улыбнулся, и открыв шлагбаум впустил нас обратно на Родину, не выпуская из нее.
На польской стороне настоящий фурор произвели 10 бутылок «Байкала» в багажнике и мое объяснение, почему я столько много его везу. «Еджеми до Англии», — пролепетал я почему-то с гордостью, толи за себя, толи за родную страну. Таможенники понимающе кивнули и впустили нас в уже хорошо подзабытый нами же Евросоюз. Ну и все. На 22 дня родная Беларусь забудь про меня. Но она не забыла. Предвосхищу событие. По приезду меня ждало «письмо счастья». Проехав 5 км от родного дома, я нарушил скоростной режим на 12 км/ч и в подарок получил фотографию своей машины за 90000 нашинских рублей. По ту сторону границы произошло то, чего я меньше всего хотел. Ночная езда. «Всю жизнь глядятся в ночь, усталые глаза, в пути шофер – дальнобойщик…». По плану эту ночь мы должны были спать дома, а следующую в Свебодзине, недалеко от знаменитой статуи Иисуса Царя. Ночью ехать совсем не хотелось, и мы заночевали в неплохом транзитном отеле «Delfina», который как я понял по банковской выписке, принадлежит «станции палив», иначе автозаправочной станции, на трассе Е67 в 67,7 километрах от границы. Сейчас я Вам его покажу.

Delfina" (Poland)

Delfina" (Poland)

Видно, что отель очень новый и… недорогой. 165 PLN или 40,98 EUR за двухместный номер с завтраком прибавили нам сил. Главное на данный момент, что мы «по ту сторону бугра». Забегая вперед скажу, что нам пришлось жить в гораздо худших условиях, за гораздо большую цену.

Delfina" (Poland)

Delfina" (Poland)

Delfina" (Poland)

GPS координаты этого отеля 53.165178550; 22.937312626. Сразу замечу, что я пользовался (не реклама) сайтом www.topglobus.ru/karta-mira-online-besplatno-gps Здесь я находил все нужные для поездки точки и вбивал в навигатор. Все координаты были актуальны, и благодаря этому нам удалось посетить все запланированные и отели и достопримечательности.
Наступило утро. Сегодня нам надо проехать 590 км. Воскресенье. Автомобилей практически нет. Дальнобойщики стоят на своих стоянках. Мы прем. 110 км/ч. Солнышко. +20 С. Паровдыхаем не выходя из автомобиля. Чувствуется, что безумие потихоньку улетучивается. Просто деваться уже некуда. Впереди — United Kingdom.
Съехав с «Автострады Вольношчи» через 10 км. мы уже с радостью видим статую Иисуса.

Swiebodzin. Pomnik Chrystusa Króla (Poland)

Второй отель за сутки. Отель «Graffit» в Свебодзине. Все остальные отели мы бронировали через booking.com, поэтому все ссылки на отели я буду давать через этот сайт. Хорошо?

"Graffit" (Poland)

Координаты 52.237338582; 15.540728324
Этот отель мы выбрали из-за его месторасположения. Жили, как сказала Ирина на чердаке.

"Graffit" (Poland)

Симпатичный отель расположился напротив статуи Христа Царя.

"Graffit" (Poland)

Цена двухместного номера с завтраком на момент проживания составила 49,31 EUR

"Graffit" (Poland)

На стене почему-то присутствует американская тема.

"Graffit" (Poland)

Ну а это я побаловался ночным фильтром, который так и не пригодился. Мал я еще как фотограф, чтобы производить ночную съемку.

"Graffit" (Poland)

Первый день, растянувшийся на два, завершен. Завтра только на запад.
Ну что ж, как пел Винни-Пух в советском мультике: «Конец моим страданиям и разочарованиям и сразу наступает хорошая погода…»
Итог вроде как дня:
Пройдено — 521,2 мили (838 км)
Два отеля – 90,29 EUR
Бензин – пока еще не знаю, так как половина еще бултыхалась с Беларуси.
Завтра еще 2 дня на запад. Ганновер и Брюгге. Дальше «Евротоннель».

009.jpg

Продолжение здесь

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
5
+ -
avatar

Робинзон

  • 13 августа 2015, 22:44
Браво! Ждем продолжения!
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 13 августа 2015, 23:05
Спасибо! Немного успокоятся эмоции и поедем дальше… пока свежи воспоминания.
+
4
+ -
avatar

bkozyrev

  • 13 августа 2015, 23:38
Хм. В прошлом году мы тут все наперегонки по Норвегии отчитывались, а в этом, похоже, по Британии будем? ;(
Шучу. С удовольствием почитаю Ваши впечатления от Зазеркалья, тем более, что в Ирландии не был. :)
Маршрут-то выдадите или по ходу отчета узнаем?
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 07:10
Выдам. Пока небольшая проблемка с картами.
+
5
+ -
avatar

BVD64

  • 14 августа 2015, 05:02
Респект автору! Интересное начало. Сам недавно вернулся из Европ, и по свежим, так сказать, следам, восстанавливаю, путём отчёта, воспоминания о поездке. Увлекательное, хочу сказать, дело. Так, что продолжайте в том же духе, думаю читателям будет очень интересно. Тем более, что это Британия — не самый раскрученный маршрут для автопутешествий,
+
3
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 07:19
Спасибо!!! Интересная штука эта — память. Стоит взглянуть на фотографии, и всплывают такие факты, которые в обычной жизни и не вспомнил бы.
+
2
+ -
avatar

Michania

  • 14 августа 2015, 09:01
Хорошее начало! Если можно то на каком транспортном средстве совершается путешествие интересен год выпуска и пробег.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 12:07
«Крайслер Себринг» 2005г. На дату поездки пробег составлял 104000 милиили чуть более 167000 км.
+
3
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 09:26
Здорово! Похоже, что в этом сезоне не самый популярный маршрут, переходит в другой разряд. Жду продолжения.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 12:08
А кто еще ездил? Дайте, пожалуйста ссылочку.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 12:29
В плане отчета Вы первопроходец, а еще ездил Борис "bkozyrev".
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 14 августа 2015, 15:26
Татьяна, ну что Вы!
А как же гениальная серия Sergey-CH:

avtoturistu.ru/blog/otchety/3832.html

Если не видели — очень рекомендую!!!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 15:38
Да все верно. В свое время я запоем читал этот отчет и тиииихонько завидовал. Всегда думал. Уж если доберусь до UK, то в Ирландию — кровь из носу, но попаду.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 14 августа 2015, 15:44
Надеюсь, что у Вас получится не менее увлекательное повествование, начало бодрит!
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 14 августа 2015, 15:46
А я всем рекомендую вот эту историю:
http://4044415.livejournal.com/141170.html
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 16:25
надо будет позже посмотреть, к сожалению на работе жж жестко блокируется :(
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 16:24
Не только видела, но и читала :) А коммент мой, только про ЭТОТ сезон. Конечно туманный альбион вещь не самая популярная, но желанная. :)
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 14 августа 2015, 16:40
Аааа!
Вот ведь странно: меня лично совсем не тянет ни в Великобританию, ни в Норвегию, хотя отчеты читаю с интересом. Мошт, и я когда-нибудь дозрею!
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 16:48
А куда денетесь, никогда не бывает поздно, все бывает вовремя :)
Мне больше интересна Шотландия и Ирландия, но это пока из области ненаучной фантастики.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 17:01
Шотландия и Ирландия, особенно Северная (наверное раньше они действительно были одним целым) очень похожи. Не зря все-таки Ирландию называют «изумрудным островом». Наш маршрут состоял поменьше городов и побольше природы. Я Вам обязательно ее постараюсь показать и немного рассказать.
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2015, 17:05
Ждем, ждем, ждем!!!
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 15 августа 2015, 00:18
И правильно!)Вместо масла маргарин на завтрак, везде сырость, холод, мрачность… У меня остались очень противоречивые впечатления от Англии, ну исторически и культурные моменты я не учитываю, это не обсужается.Правда, было это давно, может многое изменилось.)Но обратно не тянет, ну никак!)
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 15 августа 2015, 08:16
У меня есть мечта: четыре оставшихся канарских острова. А еще есть такие манящие Азорские острова…
Хотя, в принципе, из всех наших поездок я сейчас не хотела бы снова поехать, пожалуй, только в Нидерланды. И в Латвию.
А вот в Австрию и в Испанию — во всех ее проявлениях. Тянет!!!
+
4
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 14 августа 2015, 15:05
Смачно написано.
И безумие началось…

Как будто первый раз за границу выезжаешь.
Вы уже пришли в «норму» после возвращения? Интересно прочитать продолжение.
+
5
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 августа 2015, 15:11
Еще пока нет. На работе полный завал. Все меня ждали. Я не имел права не вернуться. А очень хотелось.
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 31 августа 2015, 13:05
Здорово, интересно, захватывающе!
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 31 августа 2015, 13:08
Спасибо Вам большое!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.