из Санкт-Петербурга в Абхазию 2015 продолжение / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

из Санкт-Петербурга в Абхазию 2015 продолжение

Начало — первая часть здесь

Кратко по отдыху в Абхазии. Основная цель была — это море и загар. С погодой повезло, не смотря на неутешительный прогноз по Gismeteo, который полностью не оправдался. Всего 1 один выдался пасмурным, который мы совместили с небольшой поездкой по стране. Посетили Новый Афон со всеми его достопримечательностями, исключая крепость (слишком высоко и душно было подниматься)и Гагру.
На озеро Риц решили не ездить, отговорил хозяин, что не смотря на Outlander, полноценно посмотреть не удаться, так что решили оставить на следующую поездку. Трасса в основном одна, посты ДПС очень частые, попадались авто с радарами. У меня обошлось без нарушений, местные джигиты сплошную игнорируют. Проживали в номере с кондиционером, удобства отдельно, т.к. номеров всего шесть, то проблем с очередями не было. Во дворе кухня, но взаимному согласию готовкой не занимались, питались в общепите. Ассортимент конечно скудный, но было жарко, поэтому аппетит ему соответствовал. Море просто чистое. Не сравнить с Феодосией и Дивноморским (были в 2012 и 2013 годах).

Пляж галька. На пляже никаких развлечений, даже кабинок для переодевания.
Обратный путь единогласно решили начать ночью, с целью ускорения процесса прохождения границы и проезда участка до Джубги без пробок.

Выезд 19 августа в 01.00 МСК. На границе было неожиданно людно, абхазцы вообще не вышли из будок, а на Российской стороне протолкались 1,5 часа. На выезде в Адлер повторюсь, чтобы избежать бессмысленные поиски указателей (их там просто нет) и потерю времени обновите версию в навигаторе (у меня это сделано не было, поэтому дорогу в Сочи-Центр нашел с третьего раза и в итоге где-то 40 минут потерял)Количество туннелей на обратном пути до Сочи (там кстати появились и первые указатели на Джубгу) увеличилось.

На серпантине был в 03.30 МСК. Ночью в целом ехать по серпантину достаточно не на много сложнее чем днем, только вот сплошную держать сложнее, но и Гайцов не было, так что в районе 09.00 МСК был в Джубге (пробок не было, первые местные джигиты стали появляться в 07.00 в районе Туапсе, отдыхающих вообще не было, т.к. в районе Новомихайловского зарядил дождь, слегка подтопив проезжую часть в селении. Дальше без проблем проехал Краснодар, слегка потолкался у Цукеровой балке (рядом ремонт дороги — поэтому гайцы даже махали палками, чтобы быстрее проезжали и на встречке никого не обыскивали)и в Ростове(густонаселенный участок трассы) и появилась смутная надежда доехать до Воронежа и закончить путешествие за 2 дня. Но не тут-то было.

На подъезде а Каменец-Шахтинский сначала машин 6 в ряд сошлись, а через 2 км две фуры перекрыли дорогу в обоих направлениях.Пока кранами не растащили движения вообще не было, некоторые парнишки на обочине успели даже матч в футбол сыграть. Потеряв 3 часа пришлось остановиться в мотеле на траверзе Миллерово ( по левой стороне, поэтому пришлось съезжать с трассы. До Спб оставалось 1580 км, поэтому понимая, что за 1 день не проехать, на следующее утро встали 05.00 и через 1 час позавтракав в местном кафе ( еда вполне приличная)двинули дальше.

Т.к. основные места с ремонтными работами (Павловск, Лосево)были пройдены в утренние часы, особых остановок не было и до Мкада добрался к 15.00 МСК. Мкад пройден для меня с рекордом за 1 час (встречная полоса при этом жутко стояла), съезд на М11 (Шереметьево) по сравнению с Химками это день и ночь. Даже когда оплату введут, все равно рекомендую пользоваться этой дорогой, выезжаешь перед Солнечногорском, конечно, лучше сразу за Клином, но это тоже не плохо.

Т.к. заранее запланировали остановку уже в известном мотеле на въезде в Вышний Волочек особенно никуда не торопился и в 20.00 были на месте (Проезд через город нынче пуст как никогда, местами ремонт). Обратная дорога по Тверской была хуже, т.к. ремонты были в основном на этой стороне. На следующее утро стартанули в 08.00 и в 13.00 были дома. В целом, несмотря на довольно трудную дорогу отпуск удался. Цель поставленная достигнута.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 25 августа 2015, 14:14
Странно, что от Рицы отговорили. В 2012 году спокойно туда проезжали на Логане. Потом даже выше (правда с черепашьей скоростью).
+
2
+ -
avatar

Юсуп

  • 27 августа 2015, 15:23
Июль-август были в Адлере. Заезжали дважды в Абхазию на озеро Рица, дачу Сталина, Н.Афон (монастырь). Из того, что можно отметить, это нормальные дороги, по крайней мере до самого озера, дачи, монастыря. Обычная легковая машина +4 человека. Правда, местами узковатая, но проехать можно. Да, природа красивая! И всё… больше там делать нечего!
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 28 августа 2015, 19:18
Интересно на какой машине путешествовали и какой общий пробег получился?
+
0
+ -
avatar

Dmitry007

  • 31 августа 2015, 08:54
OUTLANDER

5000 KM
+
0
+ -
avatar

Mordvin

  • 1 сентября 2015, 17:50
Были там неделю назад, до Рицы идеальная дорога) Также доезжали в горы до минеральных источников, вот там дорога плохая, но ехать можно.
+
0
+ -
avatar

valentina911

  • 6 декабря 2015, 14:27
Подскажите, пожалуйста, сколько денег ушло на поездку ( бензин+проживание+питание)и где снимали жилье.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.