Изумительная Грузия (часть 1) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Изумительная Грузия (часть 1)

Очень красивая, поражающая воображение, гостеприимная и изумляющая Грузия!!!



Масса положительных впечатлений: природа великолепная и величественная, люди гордые и доброжелательные, огромное количество достопримечательностей и старинных памятников…
Про это путешествие можно все начинать со слова очень: очень красиво, очень чистый воздух, очень гостеприимные…

Пожалуй, это первое путешествие, которое нами планировалось. В инете очень много противоречивой информации о Грузии. От прямых запугиваний(стреляют, грабят и т.д.) до полных восхищений всем и вся. Но горы — замечательный довод в пользу поездки.

Машина Volkswаgen Passat, общий пробег составил 4300км (один день мы ездили на внедорожнике 250км). Фотографировали на Samsung и Nokia. Привезли больше 2000 фоток и 300 видео. Жаль, сюда все не выложить. Из дома выезжали вдвоем, в Грузии к нам присоединился парень, с которым познакомились в инете. Огромное ему спасибо.

Итак: собирались, готовились, запасались информацией. 29 апреля вечером выехали. Граница Украина-Россия как всегда без проблем, 20мин. Никто особо не придирался, правда, российская сторона была удивлена целью поездки. Ехать по хорошим дорогам 90 км/ч очень утомительное занятие, еще и везде ремонт дорог(соответственно 40км/ч), но никто не нарушает, уже вымуштрованые. Ростов-Невинномысск-Нальчик. Ночевать или ехать вечером во Владикавказ не решились(свежи еще впечатления от Беслана и т.п.). Переночевали в Нальчике, гостиница «Фаворит» возле ипподрома(была суббота, везде в др. гостиницах были свадьбы).Такого еще не видели(на стенах в номере были надписи 1990г), все разбито, двери даже в туалет не закрывались.НЕ останавливайтесь здесь, правда, дешево.
Утром поехали на границу Россия-Грузия. Погода хорошая, солнышко.
Российские гаишники ничуть не поменялись: куда? зачем? что ты мне привез? и так на каждом посту. Кошмар. Хорошо, что это сразу было внесено в статьи расходов.

Верхний Ларс
По дороге встречаются 2 блок-поста, проверка документов. В самом узком месте Дарьялского ущелья расположена таможня. Уже на подъезде к КПП погода резко изменилась: солнца нет, накрапывает дождик, везде густой туман. Из-за поворота появляется прямо как космическая станция, все серо-серебряное, необычных форм.
Время работы 1марта-1ноября с 6.00 до 22.00, в зимнее время с 7.00 до 20.00
Гражданам Украины можно въезжать в Грузию без визы – только по загранпаспорту – и находится в стране до 90 дней с даты въезда. Проверки документов сотрудниками правоохранительных органов внутри страны очень маловероятны.



Здесь задержались надолго, хотя машин было мало. Российская сторона заставила вытягивать из машины все, даже муз.колонки. Обязатьльный рентген сумок и машины. 2,5часа. Грузинская сторона только поинтересовалась: куда едем(давали телефон нашего друга) и заводили ли нас в секретную комнату россияне. 20 мин.

И вот: Здравствуй, Грузия!!!

Сразу за КПП начинается плохая дорога. Размытая, местами грунтовая, местами остатки асфальта.
Шел дождь и мы не стали останавливаться в Казбеги(вернее, мы его просто проскочили и не заметили). Решили оставить на обратный путь. До Крестового перевала идет плохая дорога, через несколько тунелей. С погодой не повезло, ничего не было видно, сплошной белый туман.




Это пока еще не очень грозный Терек.

До Гудаури не встретили ни одной машины. Дальше тоже редко встречались. До Ананури ехали долго: дождь, ограничение скорости 50км/ч и по сторонам все пытались что-нибудь увидеть. И вот первое положительное впечатление: крепость XVII в. (две церкви, караульная башня). Даже дождь не помешал наслаждаться красотой и величием. Т.к. были единственными посетителями, облазили все, поднимались в башни, заходили в церкви.





Сразу по пути заехали в Мцхету — первая столица Грузии, Светицховели XI в. Прямо на территории есть туристический инфоцентр, где нам выдали карты Грузии и рассказали где и что нужно посмотреть. Таких центров много, мы еще видели в Боржоми, Гори, Тбилиси, Сигнахи…

Квартиру в Тбилиси мы искали еще дома по инету. Нашли через агента Викторию o.viktoria@mail.ru, тел +99593224971. Все было легко и быстро найдено. Ни за услуги агенства, ни за бронь платить не надо. Квартира хорошая, близко к центру, 50лари/сут. Хозяйка квартиры Манана встретила нас, все показала и рассказала. Ее телефон +93893612333.
Утром наконец появилось солнце и через час уже началась жара. Пошли гулять по старому Тбилиси. Везде очень красиво, много туристов, которых легко узнать и по внешности, и по цвету одежды(все грузины ходят в черном).
По поводу языка: все разговаривают на грузинском, но если спрашивать, то почти все понимают и сносно отвечают по-русски. Даже молодые люди.
Валюта и цены: 1 лари=1,6-1,7 дол., 1лари=5 грн. Поменять деньги можно везде и в любое время: в банках, обменных пунктах. Цены в магазинах выше, чем в Украине, почти на все.


Памятник Шота Руставели


Парламент Грузии



Вот такие симпатичные домики встречаются по всему центру Тбилиси





и такие фигурки тоже



Мост Дружбы народов — большое и симпатичное сооружение, кажется висящим в воздухе, хотя точно очень тяжелый.



Т.к. за день до этого были сильные дожди, то уровень Куры сильно поднялся, иногда перехлестывал на тротуары.


Знаменитые серные бани. В общей бане вход 3 лари/чел. В отдельных 30лари/чел, но сюда входит и массаж. Говорят, что чувствуешь себя после этого как заново родился.



Ближе к вечеру поехали посмотреть купольный храм Джвари (св.Креста), возведен на рубеже 6-7в.в. на месте, где св.Нино и первый христианский царь Мириан поставили первый деревянный крест. Восьмигранный постамент креста до сих пор находится внутри церкви.



Храм находится на горе совсем близко от Тбилиси, к нему ведет вполне сносна дорога. Здесь все тоже уже сделано под туристов



Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на слияние рек Куры и Арагви. Рядом с ними как на ладоне лежит Мцхета, а на север открывается красивый вид заснеженных вершин.



а по дороге встречаются маленькие озера



Чтобы не пропустить ничего, сразу решили заехать в Базалети — место отдыха для жителей Тбилиси. Красивое высокогорное озеро.



По дороге домой увидели вот такой необычный дом



Каждый вечер заканчивался посещением какого-нибудь ресторанчика, дегустацией вкуснейших блюд и напитков, изучением карт и построением маршрутов на следующий день, подписыванием фотографий.

Давид-Гареджи, Кахетия

Ехали по трассе Тбилиси-Сигнахи. Свернули в Сагареджо, причем указателя на монастырь прямо на трассе нет. Спрашивали у людей. Указатель стоит уже на выезде из города, почти в поле. От основной трассы до монастыря 30км, часть этого расстояния вполне сносный асфальт, последние 10 км грунтовая дорога.
Давид-Гареджи –пещерный монастырь VI в. Место паломничества. Историческое начало комплекса относится к первой половине VI века. Здесь, спасая Тбилиси от врагов, погибли за одну ночь 6000 монахов. Сейчас монастырь действующий. В скальных кельях живет несколько монахов.



От монастыря открываются замечательные виды на окрестности.



После монастыря очень советуем подняться вверх на гору и посмотреть скальные кельи старого монастыря. Там сохранились фрески 9-14 в.в.




Это граница с Азербайджаном!!! Порганичников мы не заметили, но не сомневаемся, что они нас заметили, пока мы туда-сюда бегали через эту границу.



Это молельня на месте гибели монахов

На осмотр монастырского комплекса нам понадобилось 4 часа.
После отправились в Сигнахи. В инете расписано, что оч.красивый туристический город. На деле оказалось, что смотреть там особо нечего. Крепостная стена, старая церковь и современ.центр городка.


Очень советуют посетить Лагодехи, там национальный парк с красивыми водопадами, но мы не успевали туда заехать.
Спустились в Цнори и поехали в Алазанскую долину. По названиям населенных пунктов ожидали попробовать всю винную карту. Были огорчены тем фактом, что, похоже, это самый разрушенный уголок Грузии. Мало людей, много брошеных домов. Несколько раз останавливались, чтобы купить вино, но так и не нашли.
Большое впечатление произвела Гурджаани (Церковь Квелацминда) – это уникальная в своём роде двухкупольная церковь, которая была построена в 8-9 веках н.э. Там довольно безлюдно, хотя постоянно живут 6 монахов-отшельников. Находится Гурджаани недалеко от Телави.


В Цинандали посмотрели имение Чавчавадзе. Красивый парк. Поражает обилие растений: от бамбука до эвкалипта и ливанского кедра. Прекрасный вид на заснеженный Кавказ



Телави проехали не останавливаясь. В 20км от Телави находится Аллаверди. Этот храм сейчас находится в вялотекущей стадии реконструкции. Тем не менее, людей туда пускают. Желательно посетить это поистине великое сооружение. Изначально построенный в 11 веке, его множество раз разрушали как иноземные захватчики, так и землетрясения. Храм много раз перестраивался, что и отразилось на его внешнем виде. Тем не менее, это строение производит очень сильное впечатление, особенно внутри. Посещение бесплатное, но здесь строго относятся к внешнему виду посетителей.




По прекрасной дороге(просто взлетная полоса!!!) полетели в Греми.



с его смотровой площадки открывается потрясающий вид на Кавказ



Это уже был почти глубокий вечер, поэтому все люди, коровы и др.живность возвращались домой


Когда собрались ехать домой было уже очень поздно и темно. Поэтому самый крутой серпантин Грузии преодолевали как американские горки. Экстрима было достаточно! Впечатлило!
Ночная дорога в Тбилиси это особая тема: непроглядная ночь и вот из-за виража открываются сияющие огоньками города.Красота!!!

Т.ч. за первые 3 дня у нас уже было много впечатлений. И еще больше планов на оставщиеся дни. Продолжение конечно же будет…

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

ALEX0807

  • 24 мая 2011, 21:23
Очень приятно читать Ваш рассказ. В свое время я служил в этих местах.Остались очень приятные впечатления. Места там и в правду очень замечательные. Ждем продолжения.
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 25 мая 2011, 21:19
спасибо. у нас тоже друг служил в Поти. летом хотим с ним поехать. а в Грузии встроетили несколько человек, к-рые заканчивали ДВВПУ(военное училище) в Донецке. один из них жил со мной через 4
дома.вот как тесен мир!
+
0
+ -
avatar

maritalia

  • 24 мая 2011, 23:04
Тема Грузии не раскрыта :(… Очень сухие и общие факты. Полезной информации ноль.
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

DmD

  • 24 мая 2011, 23:54
Тебе просто непонравились отзывы о российских гайцах и таможениках так и скажи. Отчет приятен и понятен!!!
+
0
+ -
avatar

DmD

  • 24 мая 2011, 23:55
«Тема Грузии не раскрыта» — это что сочинение тебе? Человек так все это как видит так и выкладывает.
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 25 мая 2011, 21:12
впечатлений море. но все сюда выложить не получится.если Вас что-то конкретно интересует, спрашивайте.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 28 мая 2011, 04:12
Ну мы же не в школе сочинение пишем, чтобы раскрывать тему!:)))
+
3
+ -
avatar

RomanYalovega

  • 25 мая 2011, 13:50
Славик, Лена, приветствую Вас- двух неугомонных путешественников. И поздравляю с прохождением нового маршрута. Ваша мечта сбылась. Я даже еще не прочитал отчет, только просмотрел фотки, и сразу зашел поздороваться. Молодцы. Желаю не останавливаться на достигнутом. Путешествовать и писать и делиться опытом. Планирую свою очередную поездку в Закавказье на конец июля этого года.
+
1
+ -
avatar

RomanYalovega

  • 25 мая 2011, 15:37
Дочитал, ожидаю продолжения;)
+
2
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 25 мая 2011, 21:16
конечно напишу. мы тоже хотим проехать еще раз в июле-августе. еще Сванетия осталась неохваченной.т.ч. теперь палатка и горы(во второй части напишу как проехались в Шатили и почему перенесли на лето).

+
0
+ -
avatar

RomanYalovega

  • 25 мая 2011, 21:30
Я, как и в прошлом году, планирую выезжать в ночь с 24 на 25 июля. Так, что мы по срокам очень даже пересекаемся) Может расширите свои познания, пойдете в следующий раз на шаг дальше- Армения?)
+
1
+ -
avatar

Vitaliy

  • 26 мая 2011, 10:37
Вот Грузия — это мечта нашей семьи! Только вот никак не решимся, хоть от Донецка всего 1200 км до Тбилиси!
Отчет и путешествие у вас класс! Как там цены на топливо и все остальное?
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 26 мая 2011, 21:50
ДТ не смотрели.Газ 1,7 лари. Бензин 92 евро регуляр 2,15-2,20лари, соответственно 10,75-11 грн(заправляли один раз вместо 95, нормально), 95-й 2,30-2,35лари.На продукты выше в 1,2-1,5раза.Супермаркеты, по сравнению с донецкими, оч.маленькие(самый большой «Попули», к-рый мы нашли, это как 2 ряда в «Амсторе»), особого выбора нет(даже грузинского вина). На рынке не были.Еда отличается по вкусу от нашей.мы ожидали резкого и горького, ничего особо нет.просто слегка другой вкус почти у всего.
+
1
+ -
avatar

Vitaliy

  • 27 мая 2011, 09:40
Так вы тоже из Донецка?! Реально ли путь Ростов — Тбилиси пройти за день?
+
1
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 27 мая 2011, 21:13
да, реально, если у Вас есть где остановиться в Тбилиси.мы из Донецка выехали в 4 утра.на Верхнем Ларсе могли быть в 20.00(не рискнули ехать дальше из-за квартиры, у нас договоренность была с 1.05).за 2 часа таможню пройдете.только перевал у Вас получится по темноте.А если из Ростова, то еще в запасе 3-4часа.
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 29 мая 2011, 18:32
а фотки и фидео можно выложить в полном объеме на какой-нибудь носитель(яндекс фото или гугль фото) и сюда ссылкой вставить(я думаю, это не нарушит правил)
молодцы, я вот, что-то все боюсь поехать в Грузию:-(
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 30 мая 2011, 07:22
я не знаю как это сделать.
+
0
+ -
avatar

Aleks3001

  • 1 июня 2011, 01:13
Елена очень интересно. Собираюсь сам летом так. Расскажите подробней про гаишников в Осетии. Сколько отдали какие ситуации?
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 1 июня 2011, 07:33
нарушений не было. останавливали вроде как документы проверить, интересовались куда едем и сразу же сколько и чего ему привезли. первый раз, по неопытности, отдали 500руб(просил 1000). дальше сразу в документы по 100 вкладывали и все, улыбаясь, пропускали. там где стоит пост под «Добро пожаловать в Аланию-северную Осетию» тоже остановили, но только проверили документы.
Удачно съездить!
+
0
+ -
avatar

Arhol

  • 16 июня 2011, 21:10
Фотки конечно впечатляют!!! Жаль, что не будет возможности побывать в ближайшие годы, т.к. визу делать туда надо русским… да и вообще на границе может быть больше проблем чем у граждан Украины =(

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.