История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето - осень 2016) Часть 2- Флорентийская / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето - осень 2016) Часть 2- Флорентийская

Часть 1
Часть 2
ФЛОРЕНЦИЯ
«Есть города, в которые нет возврата.
Солнце бьётся в их окна, как в гладкие зеркала.
То есть, в них не проникнешь ни за какое злато.»
Иосиф Бродский «Декабрь во Флоренции»

В старинном городе, чужом и странно близком,
Успокоение мечтой пленило ум.
Не думая о временном и низком,
По узким улицам плетёшься наобум… Саша Чёрный

Боже, как красиво сказано. Всегда мечтала почувствовать как это: в старинном городе «плестись наобум». Для меня Флоренция всегда была непостижимой тайной, ну как – столько веков и сохранить себя и свое неповторимое очарование. Ну что-же – нужно ехать и все увидеть самим.


Отель был забронирован в пригороде Флоренции — Колензано. Там есть примета – огромное колесо на въезде. Hotel Albatros
Адрес: Via Di Prato 62
Calenzano, 50041
Телефон: +390558873607
E-mail: booking@hotelalbatrosfirenze.it


Очень удобно – автобус в город неподалеку, есть парковка и в 10 минутах ходьбы — супермаркет. Наутро — автобус, полчаса пути и мы в ГОРОДЕ. Я почти визжу от счастья. Сейчас я увижу и
Пьяцца дель Дуомо, и мост Понте-Веккьо, и площадь Синьории, коридор Вазари и здания Галереи Уффици.


И действительно, мы «заплутали» в узких улочках, которые выводили на чудесные маленькие площади, временами казалось, что время остановилось и на дворе какой-нибудь «очень древний» век и сейчас откроется потайная калитка и из нее выскользнет дама под вуалью со своим верным пажом… Но в сегодняшний день моментально возвращают толпы таких же зевак как и мы, со своими палками для селфи и стремлением сфоткать все, что попадает в объектив. Флоренция она разная: от помпезных площадей и величественных соборов до узеньких улочек между старинными домами, ставни которых, как кажется, не открываются никогда. И тишина стоит такая, что не верится в то, что рядом шумный современный город.
Итак, сначала знаковые места:
Мост Понте-Веккью

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре на площади Дуомо

Ну а на Площади Синьории как говорится: «Смешались в кучу кони, люди...»

(я разглядела автопортрет скульптора в затылочной части головы)


Галерея Уффици


Но я очень люблю выискивать во время поездок всякие интересности, которые не всегда сразу видны или прячутся в потаенных местах.
Маленькая площадь


Внутренние дворики






Как-то прочла о стрит-арт-художнике Клете Абрахаме, который изменил дорожные знаки во Флоренции. Конечно же я не удержалась и собрала небольшую коллекцию.






Ну и сувениры на память:





Часть 3

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.