Как мы в Италию ездили. Часть 1. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как мы в Италию ездили. Часть 1.

Три года прошло с нашей первой и последней поездки в Европу на машине. С тех пор многое изменилось: поменяли машину, родили ребенка. И вот после почти двух лет моей «без выходной» работы мамой, я начала требовать отпуск. Не буду описывать все прения сторон, но в итоге было решено ехать в Италию.
Итак, экипаж: двое взрослых и ребенок 1 год 10 мес.; автомобиль Форд Фокус 2008 г.в. с установленным ГБО; сроки поездки 25 мая — 8 июня 2013 г.
Маршрут: Москва — Брест (Белоруссия)- Катовице (Польша) — Брно (Чехия) — Вена (Австрия) — Венеция (Италия) — Милан (Италия) — Ливорно (Италия) — Флоренция (Италия) — Римини (Италия) — Словения — Венгрия — Украина — Россия.
Подали документы на визы, все по списку с этого сайта www.italyvms.ru Сказали через 4 дня можно забирать, но ждали на несколько дней дольше. Объяснили это тем, что нам не срочно, и поэтому первым делом рассматривают доки тех, кто летит в Италию на майские праздники (подавали перед майскими). В итоге визы запрашивали на 2 недели, а дали нам их на 3 мес! Вообще хочу сказать, что Италия с большой охотой впускает русских к себе. Сделала я такой вывод по количеству людей в визовом центре, по охране (если в чешский визовый центр мы входили по паспортам и через металлоискатель, то здесь все свободно), по срокам наших виз, ну и пока ждала свою очередь на подачу документов много разговоров слышала как просят визы «на пол года» и «ой, ну хотя бы на год»))))
Особых приготовлений к поездке не было. Муж заменил масло в машине и установил навигатор в телефон. Накануне заправили машину — полный бак газа и полный бак бензина. В назначенный день Х собрали вещи и рано утром в 5 ч по московскому времени двинулись в путь. МКАД проскочили без пробок, Минку тоже. Единственное, что хочу сказать про отрезок Москва-Смоленск — это то, что по пути всего лишь ОДНА (!) газовая заправка! Так что напоследок заправиться дешевым газом не получилось.
Удивились, что границы с Белоруссией как таковой теперь совсем нет. Проезжаешь, нигде не останавливаешься и не платишь налог за экологию (кажется как-то так он назывался). Удивили и ставшие бесплатными белорусские дороги… Только мы не поняли зачем все таки стоят шлагбаумы и зачем в кабинках сидят работники и открывают этот самый шлагбаум. Огорчили нас бесплатные дороги Белоруссии — много выбоин, неровностей, продавленного асфальта и плохо «заштопанных» ям… Лучше бы они по-прежнему были бы платными!
Вся Белоруссия пролетела в поисках газовой заправки. И что самое интересное на нашем пути либо совсем не было газовых заправок, либо были, но газа на них не было. В то время как на другой стороне дороги газ был на каждой заправке (мы специально обращали на это внимание). Ближе к Бресту мы развернулись, дабы заправиться газом на другой стороне дороги.
Подъезжая к Бресту очень боялись увидеть огромную очередь на границе. Точнее мы ее ждали. Но вооружившись знаниями о том, что с детьми до 3х лет пропускают без очереди (спасибо этому сайту!)- надеялись проскочить побыстрее. И каково же было наше удивление, когда на границе мы совсем не увидели машин. Въехали первые, показали документы, багажник. Все быстро. Из багажника даже не пришлось ничего вытаскивать, хотя он у нас был забит под завязку!- запаска, сумки с вещами и сверху всего этого детская коляска! Муж только немного приподнял коляску, а пограничники сказали: «Не надо». Кстати, мне потом было очень интересно наблюдать как на каждой границе досматривают машину, но обо все по порядку. Проехали Варшавский мост, отдали девушке какую-то бумажку и она, увидев с нами ребенка, сказала, что если на обратном пути будем ехать через Белоруссию, то имеем право проехать вне очереди, что собственно мы уже знали.
Проехав немного дальше, увидели как вырос польский пункт пропуска. Так приятно замечать изменения! Здесь нас тоже быстренько досмотрели и пропустили на территорию ЕС. Сразу за границей обменный пункт.
Ночевка у нас была запланирована в Польше, через несколько км от границы. Гостиницу нашли быстро. Но второй раз ни за что ее не выберу. Выпили по бутылочке черного польского пива, мммммм до сих пор вспоминаю его вкус и жалею, что не купила его домой.
Утром проснулись очень рано по польскому времени и сразу поехали в сторону Чехии, т.к. знали, что быстро проскочить Польшу не получится. В этот раз почему-то совсем не раздражали польские населенные пункты и их ограничения. Газовые заправки — не проблема,- в каждой деревне. Варшаву планировали объехать, но у навигатора свои планы)) Хотя не знаю, может это и был объезд. Ехали где-то по окраине, позавтракали в макдональдсе (для нас в Польше это уже становится традицией). Приказали навигатору вести нас по бесплатным дорогам в Брно (там у нас планировалась ночевка). Приготовились ехать медленно, но каково же было наше удивление, когда мы выехали на шикарную новенькую автостраду. Машин на ней практически нет, сразу закралось подозрение в нужном ли направлении мы едем? и вообще здесь можно ехать? Ограничение, если не ошибаюсь 130км/ч. Через некоторое время навигатор увел нас в населенные пункты. После 2х часов такой езды — надоело и мы дали задание вести нас по платным дорогам. Но вместо этого мы опять выехали на шикарную бесплатную автостраду! Сбоку дороги систематически появлялись пункты отдыха с большим количеством столиков и бесплатным туалетом.
Собственно вот так «налегке» мы долетели до Чехии. Виньетку покупать не планировали, решили прокатиться по деревням.
Как я поняла в Чехии нет как таковых бесплатных дорог, потому что навигатор нас то и дело выводил на платную магистраль, а потом уводил обратно. Так и добрались до Брно. На мое удивление этот город оказался очень большим! Хотя я много читала, что городок небольшой. Добрались до гостиницы, которую присмотрели еще утром в Польше, но не бронировали. Обычная цена около 50 евро, но если бронировать в день заселения, то 38 евро. На респшене нам пытались впарить номер по обычной цене 50 евро, в ходе долгих торгов отдали за 40 (т.к. у них не было 2 евро сдачи). В уютном ресторане гостиницы нас вкусно покормили огромными чешскими порциями и напоили хорошим чешским пивом!
Завтрак был шикарный! Все, что мы захотели из меню завтрака — нам принесли!
Далее наш путь лежал в Вену. Когда выбирались из Брно — заехали в Лидл, купили очень много пива и еды (перекусить в дороге). Потом нам показалось, что пива все таки мало и мы заехали в Биллу :-)
Благополучно покинув пределы Чехии, купили виньетку за несколько километров до границы с Австрией. Кстати, т.к. мы еще находились в Чехии, виньетку покупали за чешские деньги и получился грабеж средь бела дня, т.к. кассир по какому-то бешеному курсу перевела из евро в кроны и получилось ого-го! Ну в общем пересекли границу и вот мы уже в Австрии! Дорога двухполоска — по одной полосе в каждую сторону, куча фур, которые тянутся друг за другом вереницей. А вокруг виноградники, поля и ветряки. Красота! Кстати, для меня стало сюрпризом, что в Австрии делают вино. Везде были указатели где его купить. Дорога проходила через крохотные города и деревни, так что мы немного посмотрели как живут в Австрии обычные люди. Вскоре добрались до Вены, приехали в центр, еле разобрались с их парковками, т.к. у них миллион знаков и от них голова кругом! Знак начала парковки и знак конец парковки, знак ограничения скорости и вот уж знак отмены ограничения скорости. Стояли возле машины, громко обсуждали можно ли здесь стоять, жестикулировали руками, пока к нам не подошел кто-то из местных и не сказал: Итс окей! Тогда мы успокоились и муж пошел искать табачный киоск, чтобы оплатить парковку. Мы с сыном остались гулять возле машины. Ох, сколько же там попрошаек!!! Недалеко от нас стоял один и все на нас посматривал, даже немного жутковато было. Но он оказался дружелюбным и совсем не страшным, даже начал заигрывать с сыном на расстоянии. А потом подошел, достал из своего рюкзачка маленькую машинку и толкнул в нашу сторону. Так что у нас теперь есть своя история как бомж в Австрии сыну машинку подарил! :-)
Кто не знает, чтобы оплатить парковку в Вене, нужно купить парковочный билет. Они различаются по цветам. Мы купили желтый на 2 часа.

К достопримечательностям пошли наугад, т.к. по карте не могли сориентироваться где мы находимся. Первое, что увидели — это была площадь Марии Терезии и Музей естествознания и Музей истории искусств, стоящие друг напротив друга.


Погода мерзкая — холодный ветер и начинал моросить дождь. Но, как ни странно, погода настроение и первые впечатления от Вены не испортила. Интересно, кто-нибудь видел в Вене солнце и хорошую погоду? Все мои знакомые попадали на дождь.

Возле Хофбурга толпы туристов и целая очередь туристических автобусов. Здесь же не смотря на погоду можно было прокатиться в карете.


В Фольксгартене море зелени, фонтанов и высоченных разноцветных роз!!!




Здесь же находится Храм Тезея (Theseus-Tempel), который в точности повторяет структуру и внешний вид одноименного святилища в Афинах.

Прошли мимо здания Парламента, в котором с 1918 года до сегодняшнего дня заседают национальный и федеральный советы парламента Австрии.

Наиболее известной достопримечательностью здания является скульптурная композиция Афины-Паллады с фонтаном

По Рингштрассе пошли обратно к машине, по пути купив пару сувениров. Рингштрассе — кольцевая дорога вокруг всех основных достопримечательностей, ее ширина 50 м!

Удивил вход в метро — вот так, сразу, на улице. Даже лифт есть!

Хотелось, конечно, посмотреть остальные достопримечательности Вены, но погода упорно нам не позволяла это сделать. Мы вернулись в машину и стали выдвигаться из города в сторону Италии.
Двигаясь по автомагистрали между гор и альпийских лугов, мы поняли, что вернемся сюда еще раз, только теперь не на пару часов… Конечно, фотоаппарат не может передать то, что видели глаза!

Навигатор нам говорил, что мы поднимаемся в горы все выше и выше! И вот на отметке 1000 метров над уровнем моря мы решили сделать привал. Заехали на огромную парковку с каким-то зданием в центре. Издалека я подумала, что это заправка, потом решила, что это магазин. В итоге это оказался общественный туалет. Слушайте, ну в России нам так не жить!!! Даже не хочу описывать увиденное, но это был приятный шок. Шок от чистоты, от культуры, от инфраструктуры и т.д. Вы где-нить в России видели в обществ.туалете на дороге бесплатный вай-фай? А мы даже родителям в скайпе позвонили! Посидели за столиком на краю горы, перекусили, полюбовались видом…

И так не хотелось оттуда уезжать… Тишина, красота! В двух словах: Австрия — восторг!!!

Но нам нужно было спешить в место нашей следующей ночевки — кемпинг в Мальконтенте, под Венецией. Фото напоследок (белое вверху — это облака)

Едем, любуемся и восхищаемся горами, говорим друг другу, что в след.раз надо будет остановиться на пару дней в горах. Начинает смеркаться. В Италию въезжаем уже в темноте. И вокруг нас ТАКИЕ горы!!! И если в Австрии мы видели более пологие горы, то здесь крутые и высокие прям у дороги! Я всматривалась в темноту, чтоб получше их рассмотреть. Въехали на платную дорогу, мы заранее знали, что на въезде надо взять чек, а на выезде заплатить. Едем и рассуждаем, мол интересно, а где же альтернативная дорога? Сколько же мы сейчас заплатим за проезд? Если бы мы не спешили, то поехали бы по бесплатной дороге. Ох, как мы потом пожалели, что так думали!
И вот наше первое происшествие. Пропал свет в машине! Остановились, муж пошел копаться в фарах и предохранителях, а мы с Матвейкой гуляли вокруг машины, внизу слышался шум горной реки. Впереди нас стояла машина дорожной службы, они подъехали к нам и видимо предложили свою помощь. Но т.к. итальянский мы не знаем и не понимаем, то они нам ничем не помогли. Не найдя причину поломки, решено было ехать дальше на противотуманках… Дорога полностью освещается, страшно было лишь за то, что нас могут оштрафовать. Время приближалось к полуночи, с такой поломкой спать не хотелось. Мы только и делали, что ждали, когда же мы приедем в пункт назначения. За дорогу мы заплатили 17,1 евро!!! Тем более пришли к выводу, что если за каждые 200 км платить столько денег, то проще ездить по альтернативным дорогам. На подъезде к Венеции наш навигатор сказал, что не знает где находится кемпинг. Пришлось ехать по описанию из интернета. За наши мучения пришло вознаграждение — мы быстро нашли наш кемпинг! Нас быстро заселили в дом на колесах, номер оказался новеньким, чистеньким и теплым (включили сплит-систему).

Мы перенесли спящего ребенка из машины, а сами сели на улице за столик с бутылочкой купленного в Чехии пива. Кемпинг оказался огромной территорией с домами на колесах и парковочными местами. В такое место хочется вернуться. На улице тепло и тихо, завтра в Венеции обещали грозу…
Утром муж первым делом занялся ремонтом света в машине. Снял фару и оказалось, что там всего навсего контакт отошел. Так что поломка была исправлена.
Пошли на завтрак. За 8 евро предлагали кофе и бутер, а за 10 евро + вареное яйцо. Ребенка покормить нечем. Купили билет на автобус до Венеции (вот не помню 3 евро туда-обратно то ли с одного, то ли за двоих), решили позавтракать там. Автобус ждали минут 40, дорога ничем выдающимся не привлекала. Когда ехали по мосту перед самой Венецией, то эта вода вокруг больше напоминала болото. Вид тот еще!
Вышли из автобуса и сразу увидели первый канал, первый мостик и первых гондольеров. И что ж никто и никогда в своих отчетах не писал, что на этих мостиках ступеньки??? Я думала они пологие! Представляете сколько раз мы переносили коляску? :-)
Сразу было решено идти не туристическим маршрутом, поэтому мы свернули направо и пошли куда глаза глядят, гуляли, осматривали город. Погода на удивление была теплая, светило солнце.





Зашли в кафе, заказали пасту и равиолли 7 евро за порцию, а чаевые с нас взяли 5 евро. Почти как порция пасты! Вот вам и Венеция! Там куча наценок: за обслуживание, за сервировку, налог, может еще что-то.



Ох, уж эти ставни!!! Везде и всюду! Особенность Италии.

Я очень рада, что мы пошли не туристическим маршрутом

Таким образом мы вышли на набережную


А затем снова ушли в глубь улиц, чтобы добраться до главной площади Венеции. И снова шли одни, фотографировались и никто нам не мешал.


Затем наша дорога пересеклась с туристической тропой


Стали появляться дорогие магазины


Купили знаменитое итальянское мороженое и честно не поняли почему его все так хвалят.

Наконец увидели хоть какие-то достопримечательности!))



Вышли на финишную прямую к площади Сан Марко

А вот и она — площадь Сан Марко. Кормить голубей запрещено, поэтому мы с собой ничего не взяли. Но ребенку стало так интересно, что мне пришлось отбирать у голубей хлеб, который им бросали люди, чтобы снова их покормить :-)

Кампанила — самое высокое здание Венеции. Другими словами колокольня

Собор Сан Марко на реставрации

Часовая башня. Сверху герб Венеции — крылатый лев.

Дворец Дожей (верховного главы Венецианского государства)



На этом наш осмотр Венеции закончился. Впечатления самые положительные! Венеция нам очень понравилась! Обещанной грозы так и не было.
Но как же уехать из Венеции без венецианских масок?

На прощание мы немного заблудились, пришлось походить лишние 1,5 часа в поисках моста через Большой канал. Дождались свой автобус и поехали в сторону кемпинга. Боялись проехать свою остановку, потому что остановки не объявляли. В автобусе были все местные и на нас смотрели, как на обезьянок в зоопарке, вслушивались в нашу речь :-)
Расплатились в кемпинге, забрали машину и поехали в Милан по бесплатным дорогам. Ужинали в кафе недалеко от Вероны. Заказали ризотто (10 евро за порцию). Готовили долго, порции мега огромные, а по вкусно никак, пресно, не оценили. У меня по плану была насыщенная программа на этот день. Мы должны были успеть посмотреть Верону и остров Сирмионе, но ни на то, ни на другое времени не хватило. Поэтому мы издалека полюбовались замком на горе в Вероне, проехали мимо Сирмионе — как там красиво! Пальмы, магазины, ночная иллюминация! В каком-то городке проезжали мимо компании Inglesina, которая производит детские коляски (была у нас Inglesina Classic)))
Сначала было интересно ехать через населенные пункты, но потом через каждые 2-3 км навигатор объявлял «круговое движение»! Уже слышать эту пару слов становилось невозможно! А Милан был еще так далеко! Скажу, что муж не особо хотел посещать Милан, говорил, что там нечего смотреть. Видимо предчувствие было… :-)
Кстати, после 9 вечера все заправки Италии переходят работать в автоматический режим. Платишь деньги автомату и заправляешься. С газом все было намного хуже. Автомат не принимал за него плату. Пришлось ехать на бензине. Так и добрались до отеля в Милане опять к полуночи.
Продолжение здесь.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 18 декабря 2013, 21:39
Не все скоростные дороги являются платными (Польша, Чехия). В Польше Вы вряд ли бы попали случайно на платный участок, не заплатив.

Попытки оценить национальную кухню в туристических зонах обречены на разочарование.
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 19 декабря 2013, 22:26
Ребят, скажите, а вы и в самом деле испытываете удовольствие от стиля «галопом по Европе»? Да еще и с младенцем на руках?
+
0
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 21 декабря 2013, 13:45
в чем вы считаете нашу поездку «галопом по Европе»? наша цель Италия, там мы были 9 дней. То, что мы заехали в Вену на пару часов — это галопом? Ребенок у нас спокойный, сидел в машине нормально, спал тоже по своему графику, кормили вовремя и не «сухомяткой», останавливались часто походить, прогуляться.
Зато он сейчас смотрит на фотки, где он бродит по берегу моря и говорит: Мама, поехали исё на море!

Автор топика запретил добавлять комментарии