Калуга-Вязьма-Брест-Краков-Величка-Краков-Зволен-Будапешт-Кошице-Жешув-Люблин-Брест-Брянск-Калуга. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Калуга-Вязьма-Брест-Краков-Величка-Краков-Зволен-Будапешт-Кошице-Жешув-Люблин-Брест-Брянск-Калуга.

Только что вернулся из недельного путешествмя. Собираюсь написать небольшой отчет. Если есть общие вопросы — задавайте сразу, постораюсь изложить в рассказе.

Начну, потихоньку, пока выдался перерыв.
Ездили на машине первый раз, поэтому думаю многих заинтересует финансовая сторона вопроса.
Нас три человека (два взрослых и дочка 10 лет). Визы оформлял в польском посольстве самостоятельно — 70 евро + дорога Москва-Калуга два раза. Первая ночевка предполагалась в Бресте. Выбрали гостевой дом Светлые Росы в Чернях за 70 долл. В Кракове отель Artur три ночи с завтраками 804 злотых. В Будапешете отель Sunshine две ночи с завтраками и платной парковкой 104 евро.
Далее бензин. Из Калуги заправил полный бак 95 по 32 рубля (авто опель зафира бак 45 литров). Хватило до Белоруссии. Почему-то в голове засела мысль, что в там дешевле, но оказалось дороже на 2-3 руб (поэтому заправляйтесь перед границей с Беларусью). После въезда заправился на 1000 руб (там на заправках принимают любые деньги). Хватило до Бреста, причем последние 50 км доехал на «честном слове и одном крыле», так как за 60 км до Бреста ни одной заправки по трассе нет. В бресте залил полный бак на 1500 руб. Хватило почти до Кракова. Там на ВР залил еще полный бак на 200 злотых. Хватило (с поездкой до Велички) до Будапешта и еще много осталось. Затем по дороге домой в Венгрии на последние форинты залил (6500 форинтов). Затем в Словакии на 50 евро. Затем уже в Белоруссии в Бресте на 1500 и уже в России полный бак.
С собой брали 1000 евро и рублей помелочи. Осталось 200 евро. Особо не тратили и сильно не ужимались. Вот где-то так.

Ну а далее, о самой поездке. Попозже…

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 16 марта 2014, 11:19
Жешув, Люблин — поподробней пожалуйста. Планирую проездом, что можно посмотреть за несколько часов, что и где может стоит прикупить.
+
1
+ -
avatar

Docent

  • 16 марта 2014, 20:13
На выезде из Жешува в сторону Люблина огромный торговый комплекс из нескольких зданий. Проехать мимо трудно. Простоял там в ожидании, пока дочь с женой на «экскурсию» сходят более 3 часов. Судя по брендам там можно купить почти все.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 17 марта 2014, 08:24
Да, хорошее местечко для шопинга!
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 17 марта 2014, 09:44
Краков и Величка поподробней (явки, пароли, детская программа и пр.), в плане на этот год посещение с ночевкой. Ждем как всегда с нетерпением.
+
2
+ -
avatar

Docent

  • 17 марта 2014, 10:38
Останавливались в отеле Artur, на выезде из Кракова в сторону Велички. Отель хороший, рядом остановка ехать в Старый Город (минут 10-15). До Велички на машине за 10 мин. Обязательно к посещению Соляные шахты с русским гидом (75 зл. взрослый, 60 детский). Русские экскурсии в Величке 3 раза в день. Будете на машине — проезжайте прямо до шахт, там такие же стоянки по цене (отдали 5 зл. за полдня) как и при въезде в Величку (а то ушлые поляки приглашают на стоянку при въезде, а пешком еще пилить и пилить). Но а старый Краков не хватит и двух дней просто погулять без музеев. Начните с Вавельского Замка и пещеры дракона и конечно стоит зайти на Главный Рынок, а там сами поймете, что куда. Подходят много местных гидов, говорящих по русски и предлагают недорого индивидуальные экскурсии. В целом отношение к русским очень хорошее.
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 17 марта 2014, 11:35
Но а старый Краков не хватит и двух дней просто погулять без музеев
Мне не хватило бы, а детям пока хватить 30 минут, а далее сплошное нытьё, одна надежда на Величку и Вавельский замок. Спасибо.
+
0
+ -
avatar

Docent

  • 17 марта 2014, 11:42
Зайдите на Главный Рынок. Там много, так называемых, «фриков». Детям будет интересно.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.