Караван Пати "ТРОПА 2010" / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Караван Пати "ТРОПА 2010"

С 01 по 04 июля прошло эпохальное событие — Караван Пати «ТРОПА 2010». Было просто здорово! Хоть ни фотографии, ни видео не передают той незабываемой атмосферы, но посмотреть и позавидовать можно.

Часть первая
Предыстория

Лихо въехав в караванинг на кривой кобыле, автор решил реабилитироваться и осчастливить мировое караванерское движение еще одним идиотским поступком дабы не в гордом одиночестве познавать азы автопутешествий, а чтоб рядом появлялись еще аналогичные мытари, чья участь несколько бы облегчалась правильным началом при помощи опытных братьев-караванеров. Для этого было задумано мега-мероприятие под кодовым названием «Караван Пати 2010» Ну а так, как под рукой имелось некое место с кой какой инфраструктурой и обалденной природой, то решено было провести тусовку в комплексе «ТРОПА». Мероприятие спешно переименовали в гламурное «Caravan Party TROPA 2010», что, по мнению автора, добавляло крутизны и неземного пафоса. Сотрудники печально вздохнули, плюнули и пошли готовить место.
Как всегда большая часть времени ушла на разговоры, обсуждения и мечты о великом, и когда, наконец, дело дошло до непосредственной подготовки площадки, выяснилось, что в деревне Гадюкино опять идут дожди и намечаемая под автокемпинг стоянка неумолимо уходит под воду. Выяснив, что среди желающих приехать нет ни одного, ни на плавучем, ни на подводном автодоме, решено было провести эксперимент на обычном стандартном караванере, благо он сам выразил желание проинспектировать в середине июня процесс подготовки. Жертвой оказался небезизвестный Slonyara, который опрометчиво прихватил в инспекционную поездку еще и всю семью. Передать словами эмоции господина Слоняры в момент его появления на территории не представляется возможным (шибко сильно нецензурно). А тот единственный кадр, когда у меня поднялась рука, чтобы запечатлеть чавкающего по колено в лужах «Грозного Сло» увы, засвечен его намертво испепеляющим взглядом. Поняв, что дело пахнет керосином, автором были предприняты титанические усилия по форсированию процесса подготовки. Взревели бульдозеры, поехала вереница Камазов, рванул землю-матушку ковш экскаватора. «Даешь!!!» — громогласно звучало над великой стройкой. И попятились воды вспять, и пала природа перед радостным напором человека. «Быть тусовке!» А тут еще специалисты из солнечного Таджикистана подтянулись, да и разогнали нахрен все тучи лопатами. Да так, что потом аж две недели жарища стояла под сорок и на небе ни облачка не видно. Вот какие люди у нас есть!
И вот настал час «Ч».
Площадка готова. Ровная, со специальным дорогущим покрытием (посеяли голландскую траву «под песок», хит этого сезона, от настоящего песка не отличишь), традиционно не успели достроить душевые и туалеты, щитки для подключения к электричеству выставлены максимально неудобным образом, гордо возвышается над площадкой для слива готичный грибок с модным зеленым шлангом для залива воды. Красотища.

К балу начал съезжаться весь высший свет уездного (приездного) дворянства. Первой появилась карета уфимского золотопромышленника Huntera. И понеслось…





Надо сказать, что спонсором заезда на площадку стал Минский Тракторный завод, чья продукция, трактор МТЗ «Беларусь», пользовался огромным спросом и успехом у заезжающих и выезжающих караванеров. Жаль фоток процесса не сохранилось, уж больно увлекательная процедура была.

А светское общество все пребывало и пребывало.

Карета предусмотрительного Хантера. Лучшие места надо забивать за три дня.

Ландо Главы Приездного Дворянства Артюхова с супругой. (Странник и Белка)

Известный своей основательностью граф Зайцев. Основательно установленный автодом.

Самодвижущаяся мега-изба человека-легенды Николая (Nike) Отмахав с Алтая 9000 километров Николай подумывает о модернизации избы в батискаф и посещении австралийских караванеров с дружественным визитом.

Издалека послышалось:

«Заповедный напев, заповедная даль.

Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.

Мне понятна твоя вековая печаль,

Беловежская пуща, Беловежская пуща.»

Через лес, ломая ветки и привычно прыгая по болоту с кочки на кочку, на поляну в папахах с красными лентами наискосок вывалила белорусская делегация партизанских караванеров. При помощи полноприводного Лексуса, по ходу дела захваченного с пущенного под откос эшелона, братья славяне деловито и быстро затащили автодома и организовали стоянку, на всякий случай вырыв две землянки и выставив в ближайшем перелеске часовых.

Валацуги с киндерами на привале. На стульях сидят: Дмитрий (Valacuga) и Ольга (Walacuga) На руках сидят: слева Василий Дмитриевич, справа Иван Дмитриевич (хотя может и наоборот)

НораBelkisa (Игорь)

Землянка NeRusa (Николай) Вид сзади. Обратите внимание на амбразуру для стрельбы из укрытия и специальную пулеметную турель. Амбразура сверху, снизу окно для приема денег за проход к пляжу.

Оп-па! Откуда такой аромат? Над стоянкой разлился умопомрачительный запах отменного чешского пива. Это из Праги подтянулся человек-карбюратор Solex (Геннадий) со своей половиной. (Под чехлом слева бочка «Старопрамена», справа бочка «Бечеровки»)

И не успели все приехавшие расположиться ужинать, как крайне своевременно зазвучали поэтические строки:

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Летящей походкой в цилиндре, с тростью и томиком Пушкина в руках к тусовке приближался известный эстет-путешественник Алексей Игнаткович прямиком из недр культурной столицы. За ним слегка переругиваясь пятистопным ямбом двигалась делегация Санкт-Петербургского Клуба Автопутешественников, председателем коего вышеназванная персона и имеет честь быть. На фото маэстро читает стихи плакату (плакат внимательно слушает)

Вечерело. Благодаря белым ночам, вечер практически без изменений перетек в раннее утро, в тумане которого показались злые, как собаки сотрудники компании «Яхты на колесах» во главе со своим директором Юрием Непомнящих. В этот день ими был поставлен мировой рекорд по стоянию в пробках в городе-герое Москве. Последующие вечера пацаны провели более продуктивно.

Наконец то подтянулись и встали на стоянку все самые дисциплинированные участники концессии. Вечер обещал быть томным.

Надо ли говорить, что выражаясь песенным языком «ночка» была совсем не темная, вечерок «не тихий», а бродившая гармонь далеко не «одинокой». Пошла разминочная туса. Разнообразие напитков и мастерство потребления поражало воображение. Наряду с традиционными напитками эстетствующая публика баловала себя особыми изысками, в ряду которых необходимо отметить какой то мощный чай крепостью 58 градусов, захваченный господином Артюховым из долгого вояжа по Хорватиям-Словакиям, а так же файер-шоу уважаемого Belkisa, умудрившегося расплавить все имеющиеся в доступной близости стеклянные бокалы при приготовлении особой белорусской самбуки. Чего уж он туда мешал (а я подозреваю, что это вытяжка из картошки, березовый сок с партизанской делянки, экстракт из копыт бизона, и пепел от передовицы «Советской Белоруссии» с ежегодным обращением Батьки к народу) одному Богу известно, но на рога в результате встали даже девчонки. Поэтому далее эпизоды глобальной пьянки в фотографиях, где еще видна хоть какая то резкость (дальше ушли в дупеля даже автофокусы на всех фотоаппаратах)








Часть вторая

Утро тяжелого дня

Впервые утро началось с приятного. На традиционное утреннее кошмарное нытье «Папа, пойдем на пляж» и «Мама, пойдем поиграем в бадминтон» еле ворочающимся языком можно было наконец то ответить: «Ща!», и не соврать! Детей с радостью сдавали в специальный детоприемник, где обаятельные девчонки-аниматоры их профессионально изолировали на время процесса снятия родителями тяжкой абстиненции, называемой в народе «Колокола в башке, а во рту кошки насрали». Причем процесс поиска клада, катания на катере на острова, рисования и аквагрима легко позволил бы счастливым родителям день на пятый дойти до белочки.


Несколько придя в себя широкая общественность наконец то занялась делом. Все собрались обсудить важные караванерские проблемы и начались семинары по разным темам, касающихся автопутешествий.

Обстоятельно обсудили следующие темы:

«Что выбрать, автодом, караван или автопалатку?»

«Куда поехать. Кемпинги и места стоянок СНГ и Зарубежья»

«Что обязательно должно быть из оборудования в автодоме, караване, автопалатке и как это технически должно работать?»

«Ремонт и тюнинг»

А уже под конец содержательной беседы появился Великий Гуру Путешествий – Павел Иванович Садчиков и беседа потекла в русло «крокодилы-бегемоты, аааа-а, обезьяны-кашалоты, ааа-а, и зеленый попугаааа-й». (Обратите внимание на тотемную шляпу Павла Иваныча, увешанную коренными зубами львов, убиваемых им в африканской саванне на рассвете апрельского утра, ежегодно начиная с 1913 года)

Как правило, после трудов праведных по всем канонам следует расслабиться и отдохнуть. Что может быть лучше для этого, чем русская банька! И вот прямо на берегу озера, рядом с кемпингом, благодаря компании «Печка-каменка» всего за 15 минут вырос настоящий банный городок из пяти разнообразных мобильных бань. Надо ли говорить, что возможность попариться в любой момент и в любом месте, имея настоящую русскую баньку всегда под рукой – это просто уникальная возможность для автопутешественника. Кинул в багажник небольшой тючок с печкой — и парься где хочешь.

Ну, а чтобы кайф был совсем полный и все караванеры научились правильно париться самостоятельно на мероприятие с банным мастер-классом приехал лучший банщик Санкт-Петербурга Николай Петров.

Мастер за работой…

и довольное учебное пособие…

Пока девчонки парились, был проведен Чемпионат Тверской области по асинхронным прыжкам в воду сидя, среди юношей в категории свыше 100 килограммов. Юноши подготовили прыжковый трамплин
…в команду срочно был вызван белорусский легионер, кандидат в мастера спорта по асинхронным прыжкам в воду сидя, молодой и талантливый спортсмен Владимир Леончук…

… трио заняло исходную позицию…

…вход в воду. Обратите внимание на мастера спорта международного класса А. Артюхова (крайний слева) Это практически идеальный двойной аксель с переворотом и дембельским уголком.

После того, как на противоположном берегу смыло две деревни, водная феерия продолжилась командными выступлениями…

…которые внимательно оценивала Судья Международного класса Татьяна Борисовна.

В другом конце олимпийского стадиона проходили соревнования по прыжкам на батуте

К вечеру страсти накалились до предела. Пришлось привлекать технику.

А когда настала ночь, несчастные безлошадные любители путешествий мечтали о своем автодоме или караване.

Пьянка, бухалово, кир, нажиралово, принятие крепких, средних и легких спиртных напитков и вообще всего, что горит, выпивон, наливон, бухач, клюканье, гульба, разгул, закладывание, пированье, зашибанье, морда-салат, упал-не отжался.

Затихло где то к пяти утра, и только Зажигалка-Михаил из Питера, как кролик-энергайзер мелькал красным капюшоном между караванами с огромной бутылью «Смирновки» и требованием продолжения банкета.
Часть третья

Расслабон

Утро началось с побудки. «Ротааа – подъеееееееееееем!!!!!»


А дальше начался Большой военно-морской караванерский парад. Необходимо было выбрать лучшего Адмирала. Суть номинации «The best Admiral» вкратце можно обозначить сухим языком документов: «Проход на собственном моторном плавсредстве мимо трибун. Оценивается органичность, пластичность и креативность воплощенного образа адмирала флота, для чего каждому участнику необходимо заранее позаботиться о подготовке наиболее монументальной позы и форменной одежды. Выбранный Адмирал получает право неограниченное количество раз прерывать общее веселье на вечеринке для обязательного для всех присутствующих воздания ему почестей и совместного оглашения приветствий. В случае тотального злоупотребления этим правом, общественность вправе послать в сад флотоводца после 10-ого раза, но без рукоприкладства и оскорбляющих достоинство победителя обидных выражений»

Первым номером выступил крейсер «Ладный» под командованием капитана Прокошева. Сие резинотехническое изделие поразило своим устрашающе-лаконичным черным цветом и жизнерадостным матросом с флагами на носу.

За ним мощным фарватером вышел Большой линейный авианесущий противолодочный корабль «Адмирал Блохин» непосредственно с самим адмиралом Блохиным на борту. На фото адмирал лично осуществляет управление кораблем.

Капитан 1-ого ранга Slonyara с очаровательным штурманом

Сейнер «Неторопливый» с уловом и воинствующим Юрием Викторовичем (с пиво-биноклем и в образе на баке)


Вдруг откуда ни возьмись появилось…


На помощь обороняющимся неторопливо приходит грозный Юрий Викторович. Монументальность позы флотоводца не определила окончательную победу этого экипажа в номинации «Best Admiral». Выиграл этот конкурс как раз мичман Зайцев…



Но, хорош баловства, пора заняться серьезным делом. Пора выяснить кто у нас тут самый крутой караванер. В номинации «Парковка каравана» обратимся опять к сухому языку документов: «Необходимо пройти небольшую полосу препятствий (боковые вешки) и установить задним ходом точно на место парковки прикрепленный сзади к поясу небольшой прицеп (типа, человек – тягач, прицепчик — караван) Контролировать сдачу задним ходом можно только держа в руках зеркала заднего вида. Оценивается чистота и скорость прохождения»




Но не все ж мужикам то меряться, надо бы и красоту неописуемую оценить. «Мисс Караван 2010» «Оценивается красота форм автодомщиц и караванщиц после радикального облития водой и тотального намокания майки или футболки. Соответственно бюстгальтеры перед процедурой изымаются (с извратом, тьфу, с развратом, черт – с возвратом)»





Ну и какая дорога без грамотного штурмана в экипаже?! Номинация «Лучший штурман» «Командный конкурс. Закрепленной на теле вилкой с завязанными глазами, без рук надо попасть в розетку. Голосом направляет штурман. Кто быстрей – того и тапки»

Белорусская вилка Роман




Естественно понадобилась выявить самую мощную мышцу мероприятия. Первый подход.


А дальше заруба пошла не на шутку. Решено было выяснить окончательно, кто круче: владельцы автодомов или собственники караванов. Поделившись на две команды, автодомщики и караванщики схватились в жестокой схватке, решив выяснить в убойной эстафете — кто в доме хозяин.
Максимум сосредоточенности в лагере караванщиков


И напоследок мы установили мировой рекорд, претендующий на внесение в книгу рекордов Гиннеса, по вместимости в стандартный автодом. Отечественный автодом пониженной комфортности был любезно предоставлен Ульяновским автомобильным заводом на условиях лизинга, стибринга и свалинга. Максимальная площадь остекления позволила в деталях рассмотреть ход эксперимента.


Специально обученный человек. Прилагался к автодому. Хранитель заветной золотой дверной ручки. Мастер толчка и пропиха. Призер Чемпионата Мира по тетрису.


Особо был отмечен Николай Белобородов (Nikushka), проделавший с женой Светланой и дочерьми Анной и Юлией поистине марафонский маршрут в 9000 км. из Амурской области до Селигера. Экипаж его расписной избы на колесах победил в номинации на «Самого издалека приехавшего»

В номинации «Самое креативное место стоянки» победила компания «Яхты на колесах» оформившая место продаж не только флагами, но и световыми моднючими загогулинами, развешанными под зонтами.

Жалко только, что практически никто из караванеров не уделил месту своей стоянки должного внимания. Все было практично, но на художественное оформление явно не тянуло. Надеюсь, что в следующий раз мы все-таки увидим готические шпили и колонны при входе в палатку, анфилады и альпийские горки перед гаражами, а так же чехлы со стразами и швейцаров перед дверью.


И когда массовый гульбарий почти достиг своего апогея, все решили подумать о высоком. Каждый экипаж написал свое заветное желание на небесном фонарике и вот, очень эффектно, несколько десятков мерцающих желаний одновременно плавно поднимаются в вечернее небо.


И в конце этого отчета хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал мне организовывать это замечательное мероприятие и всем, кто приехал и участвовал в нем.
В первую очередь хочу выразить свою благодарность всем сотрудникам комплекса «ТРОПА», кто готовил комплекс для проведения Фестиваля, и вложили всю душу и силы, что бы сделать настоящий праздник.

Также в первую очередь хочу сказать спасибо Борису (Korsar) и его РОО «Волшебный фургончик» (http://magicvan.ru/), профессиональным и креативным девчонкам-аниматорам Вале и Гале и всем, кто им помогал, за то, что мы все имели возможность отдыхать на-полную, не беспокоясь о своих детях все три дня мероприятия. Это дорогого стоит на таких тусовках и в дальнейшем, надеюсь, детоприемник станет неотъемлемой частью наших встреч. Но бОльшую благодарность, все-таки хочется выразить за основную деятельность «Фургончика», связанную с детскими домами и детьми, которым «Фургончик» дарит детство. Спасибо, что вы есть.

Благодарю за информационную поддержку и размещение информации издательство «За рулем» и автомобильную газету «Клаксон», а так же интернет порталы:

www.awd.ru

www.avtoturistu.ru

Портал «Водитель Петербурга» spbvoditel.ru/

www.lifeintravel.ru

www.avtotravel.com

Особая благодарность компании «Яхты на колесах» и лично Юрию Непомнящих за предоставленные призы и участие в семинарах, а так же компании «Печка-каменка» и лично Александру за предоставление мобильных бань для мастер-класса.
Отдельная благодарность Алексею Игнатковичу за помощь в организации подготовки мероприятия в Санкт-Петербурге.

Благодарю лучшего банщика Санкт-Петербурга Николая Петрова за замечательные мастер-классы и парение.

Огромное спасибо Кириллу Разумову за предоставленные призы. Все весьма повеселились, изучая эту книгу.

Спасибо Ольге Лапанович (Walacuga) за позитив и предоставленные фотографии.

Спасибо всем, кто приехал на Караван Пати «ТРОПА 2010» и своим положительным настроем и поддержкой сами создали настоящий праздник, не лишенный полезности и познавательности. Надеюсь, что всем понравилось и на следующую встречу с радостью соберется еще больше друзей и единомышленников, что бы общими усилиями развивать такую замечательную тему автопутешествий и караванинга.

Автор отчета Вадим
www.tropaclub.ru
Размещаем этот отчет по его просьбе!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.