Коркинский карьер - всем карьерам карьер ! ! ! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Коркинский карьер - всем карьерам карьер ! ! !

Волею судьбы и работодателя оказался в командировке за Уралом (Челябинск) на 4 месяца. Грех не воспользоваться представленной возможностью и не ознакомится с окрестными достопримечательностями.
Посещения самого высокогорного озера «Зюраткуль» не сильно впечатлило, но в этом виноват сам, сначала надо созваниваться с местным туротделом, и потом ехать, т.к. большинство перемещений в пределах национального парка в составе групп и с сопровождающим. Ну, туда мы еще вернемся и там есть что посмотреть и потом показать.
А вот в воскресенье попал именно туда, куда надо. Коркинский угольный карьер – место достойное отдельного посещения. По разным источникам глубина от 500 до 600 метров, лично не спускался, поэтому точно сказать не могу. Но с тем, что это самый глубокий угольный карьер в мире никто не спорит.
«Заблудились» мы удачно. И подъехали не со стороны заводоуправления и смотровой площадки, а совсем наоборот, что позволило полазить от души, благо был выходной день и вокруг никого не было.
Уголек добывают еще с середины 30-х годов прошлого века. Сначала возили машинами, с верхних уровней Белазами, но по мере углубления целесообразней было перейти на Ж/Д, что и сделали. Состав поднимается на поверхность около 1,5 часов, далее порода поступает на обогатительный комбинат, где гидропушками вымывается пустая порода, а уголек остается. Затем он 3-4 дня подсушивается и дальше к потребителю.
Был слабый ветер и внутри была сильная дымка, но я постараюсь еще раз доехать и снять при хороших условиях Крутой.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому смотрим:

Общий вид части карьера.

Если присмотреться к средней правой части фотографии (чуть выше середины снимка), то там виден червячок – это ползет «к солнцу» грузовой поезд с угольком.

Этот же «червячок» крупным планом.

«Карьерные ступеньки», высота одной ступеньки порядка 10 метров, по ним ползает «червячок».

Не всякий поезд тут проедет.

Горят не только торфяники, уголь тоже бывает сам горит.

Это не самый большой экскаватор в карьере, но в зоне доступа «крупнее» не было. Посмотрите на экскаваторы внизу карьера, и все сразу станет ясно.

Ну а это я с «Братаном» сматываемся от железного монстра.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 27 ноября 2010, 12:59
Мне лет 5 назад тоже довелось побывать на угольном разрезе в Кемеровской области, в городе Междуреченске. Наш друг работал там мастером, и поэтому он устроил лично для меня экскурсию по разрезу, мы объездили на грузовом МАЗе почти все, побывали внутри шагающего экскаватора, сфотографировались в его ковше. Ощущения были просто супер.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 28 ноября 2010, 00:37
К сожалению с временем была напряженка, было предложение на поезде спуститься и подняться, но не успел.
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 11 декабря 2010, 12:47
Ну а это я с «Братаном» сматываемся от железного монстра.
:))
Вот только интересно, эта добыча окупает себя, уголь нужен для топки, несмотря на то что не везде есть газ?
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 12 декабря 2010, 02:18
«Сегодня» в этом конкретном случае сомневаюсь, т.к. его уже давно собираются закрыть, да и концентрация угля не столь велика. А вообще его начали разрабатывать еще в 30-40х годах прошлого века, раньше было рентабельно.
+
0
+ -
avatar

SRimski

  • 10 января 2011, 22:59
Сам живу в Кузбассе. Очень удивлен, что подобные мрачноватые места вызывают такие приятные эмоции? Все разрытое, перекопанное и покалеченное таким и останется! Вместе с отвалами за пределами карьера, которые не видно! Наше государство не очень заботится о восстановлений природы. В Москве ребята только денежки научились считать, а остальное побоку. Правда после прекращения добычи весь карьер постепенно затопит вода и будет озерцо. Приезжайте дорогие Москвичи, можно будет заняться дайвингом.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.