Кумертау(Башкирия) -> Сарыумир (Отдых на озерах Челкар и Альжан) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Кумертау(Башкирия) -> Сарыумир (Отдых на озерах Челкар и Альжан)

Наслышанные о пользе лечебных грязей Мертвого моря мы несколько лет подряд посещали курорт на озере Эльтон, не уступающий, а по некоторым показателям даже превосходящий израильский аналог. Удовольствие это, однако, дорогое и занимающее много времени. От нашего города Кумертау путешествие составляло порядка 1500 км. В этом году мы случайно узнали о существовании другого источника целебной грязи – озера Альжан, эдакого Эльтона в миниатюре, расположенного в Казахстане. Путь до него занимает всего 500 километров, а лечебный эффект тот же.
Время путешествия без спешки составляет 9 часов. В него входит заправка, остановка на отдых и еду, переход границы, осмотр местных достопримечательностей и посещение магазинов. Очередей на пограничном переходе «Илек-Аксай» практически нет, сам переход занимает 20-30 минут. Осмотр вещей проводится поверхностный. Для заполнения миграционной карточки необходим паспорт и техпаспорт на транспортное средство. При выезде с казахской границы нужно обязательно купить автостраховку, стоимостью от 600 до 950 р. Деньги берут и в казахских тенге и в российских рублях. Мы обменивали тенге в Илеке. На наши 1997 рублей дали 10 000 тенге, чтобы не запутаться в ценах следует делить казахские ценники на пять.

Экономить на ней не стоит: всюду встречаются так называемые жол-полицейские (жол-патрульдік полициясы), они курсируют по трассе на автомобилях с включенными радарами и стоят только если поймают нарушителя. За отсутствие вышеупомянутой страховки могут выписать крупный штраф. Права отбирают тут же, взамен выдают временные, за которые можно получить постоянные, только уплатив штраф в городе Уральск. Правила дорожного движения местными чтятся свято, поэтому движение на трассах осторожное. Если автомобиль с ГБО, можно заправиться в Илеке, заправка находится на объездной дороге. Еще одна заправка находится в с. Подстепный, не доезжая Уральска. За 1000 тенге вы получите 16,5 л. Для сравнения, газ в Оренбурге стоит в полтора раза дороже Далее дорога поворачивает налево, на трассу Уральск-Актюбинск. Все указатели населенных пунктов продублированы на английском языке. Казахский населенный пункт обозначается на казахском, русский, соответственно, на русском.

Приблизительно через 40 км. от села Подстепного находится указатель «Сарыумир» (в переводе «Желтая жизнь»). Это дорога на Челкар – озеро, расположенное не доезжая 40 км. до Альжана, на которое мы решили заехать, чтобы искупаться. При съезде с трассы качество асфальта заметно падает по сравнению с российским, но в местных условиях дороги приемлемые, движение в пределах 60 км/ч. От поворота с основной трассы до Челкара 67 км. Не доезжая 5 км. До Сарыумира видно само озеро.


«Вид с горы на Сарыумир и Челкар»

Сарыумир — конечная точка желающих искупаться на Челкаре и самая доступная. Северный берег озера сильно заболочен, остальные покрыты камышами. Чистым остался только южный берег, простирающийся длинной песчаной полосой. Побережье заставлено юртами и вагончиками местных жителей, сколоченными из фанеры и ДВП, имеются и беседки для отдыха.


«Юрты на южном берегу Челкара»

Сервис назойливый, поэтому желающим его избежать рекомендуем ставить палатку на юго-западном берегу, не доезжая юрт. Вокруг масса свободного пространства, найти подходящее место не составит труда. Туристам предлагают аренду юрт, незаменимых при сильном ветре, когда поднимается песок, прогулки на лошадях, кумыс, прокат скутеров, лодок и катамаранов. В селе Сарыумир имеется магазин и источник для пополнения запасов воды. Там же можно угоститься шашлыками и пивом, попробовать национальную еду и приобрести у рыбаков свежую рыбу. Жители, к слову, дружелюбные. Люди постарше в основном понимают русский язык и могут без труда подсказать дорогу, но желательно при встрече использовать для приветствия выражение «Ас-саля́му ‘алейкум». Это мгновенно расположит к вам собеседников.
Озеро в диаметре составляет 25 км и выглядит как настоящее море, однако, очень мелкое. Для того чтобы погрузиться с головой нужно пройти 5-6 намытых волнами песчаных кос, а это около 300 м. Вода Челкара по солености аналогична морской, она относительно чистая и очень теплая при ровном ветре. Ветер постоянный, иногда сильный, поднимающий песок и шумные волны. К ночи он обычно успокаивается, и бескрайние степи обволакивает непривычная звенящая тишина, слышно только птиц, коих здесь великое множество. Помимо чаек, куличков и уток встречаются бакланы и лебеди.


«Вид на Челкар из машины»

Искупавшись в Челкаре, мы проследовали на грязелечение к озеру Альжан, расположенному примерно в 40 км. южнее Челкара. Для этого сначала проехали до Сарыумира по грейдеру (асфальт не доезжая Сараумира закончился), справа осталась электроподстанция.
Далее следовал знак «Дауна аулы». К нему тоже ведет грейдер, который вначале резко поднимается в гору, потом, минуя два маяка, постепенно опускается к селению Дауна, прежде носившего название Октябрь. Не доехав 3 км до деревни, мы повернули влево, на восток. Справа остались металлические сферы животноводческого комплекса. Накатанная дорога шла прямо по степи и уже через 9 км. привела нас к озеру Альжан.



«Озеро Альжан»

Само озеро диаметром 3 км. к лету полностью пересыхает, воды там нет, но имеется ценная рапа и грязь.
Места, предназначенные для лечебных процедур, обозначены палками, на которые традиционно повязывают лоскутки ткани. Таким образом загадывают желания либо оставляют болезни.


«Соблюдаем традицию»

После обмазывания грязью, очень полезно обмыться рапой, выступающей на поверхности озера, однако более 20 минут лежать в грязи не стоит, это может сказаться на сердце. После нужно помыться пресной водой, которую привезли с собой, если же воды нет, не беда. В балке на восточном берегу озера имеется озерцо, чуть солоноватое, прозрачное и чистое. Его можно легко найти по саксаулам.

«Вид на Альжан от водной балки»

Лечебный эффект от грязей появляется через несколько дней, желательно пробыть там не мене пяти.

«Отдых после грязелечения»

Тем, кто хочет готовить пищу на открытом огне, если не имеется газовых горелок или плит, о дровах беспокоится не стоит. Их привозят и оставляют там сами казахи, для того чтобы в выходной день (пятницу) устраивать пикники и разводить костры в безопасном отдалении от степей. Что касается продуктов, то лучше брать их с собой и с запасом, аппетит на свежем воздухе зверский.
Вокруг Альжана очень богатый животный и растительный мир. Отдельные деревья в лесозащитных полосах усеяны гнездами, словно новогодние елки игрушками.


«Лесопосадка»

Всюду множество зайцев и перепелок. Встречаются орлы, копчики, канюки, а вот комаров практически нет. По берегам Альжана растут солянки, эфедра, сакскаул и типчак.


«Солянки»

«Цветущий саксаул»

«Солянки и эфедра»

Отдых на озерах Альжан и Челкар идеален для тех, кто мечтает отдохнуть от людей и городской суеты, увидеть нетронутую цивилизацией природу, подышать сухим, чистым, настоянном на полыни воздухом, послушать звенящую тишину и полюбоваться бескрайним небесным куполом, усеянном яркими звездами. Особенно приятно совмещать лечение и развлечение, утром отдыхая на Челкаре, а после обеда лечась нагревшимися на солнце грязями.

Оценка 8/10.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 28 июля 2014, 10:31
Очень интересный рассказ! Спасибо!
+
0
+ -
avatar

AVP

  • 31 июля 2014, 15:06
Интересно!
А в Илеке где именно меняли деньги?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.