МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! часть1,2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! часть1,2

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Минск-Краков-Цаухензее-Санкт Вольфганг — Гросглокнер-Линьяно Сабьядоро-Венеция-Микулов-Вроцлов-Минск.



Часть первая.
КАК МЫ ДОШЛИ ДО ЭТОГО.

Поездку в Италию на машине планировали давно. Но это был не автотуризм по сути, а просто план отдыха — одним махом доехать до Италии к морю и там месяц позагорать.
Автомобиль был выбран лишь как альтернатива самолету. Так как с недавнего времени мы стали просто бояться авиаперелетов. Хотя или потому что за свою жизнь «налетались» вдоволь. Поэтому от моря в экзотических странах пришлось отказаться. И соответственно, живя в Беларуси, поездка на какое-нибудь европейское побережье, было само собой вытекающее решение. А тут еще за год до этого, я прокатилась туром на автобусе по Европе. И еще раз закрепилась во мнении: во-первых, что мы это осилим, во-вторых, что надо не просто ехать до конечной точки маршрута, а здорово бы по ходу «смотреть мир». В процессе подготовки я вышла на сайт «автотуристу.ру», благодаря которому был составлен маршрут и решены все подготовительные вопросы. Всем огромное спасибо, за отчеты, за советы и поддержку.

По сути автопутешественник я с детства, благодаря родителям конечно. Путешествовали на машине с палаткой по всей Прибалтике, тогда она было сродни заграницы. Потом было «Золотое кольцо», нижнее Поволжье. А потом родители рванули на машине с Минска в Магадан. Затем уже с мужем на машине мы катались по Центральной России, ездили к родственникам в Гамбург. Поездки в Польшу и Литву можно не считать. И уже с детьми, рассчитав маршрут, доехали до Полярного круга, погуляли по Кольскому полуострову. Ну и, конечно же «ежезимнии» поездки в Карпаты, покататься на лыжах.
После тщательного штудирования интернет-отчетов, включая мои впечатления после евротура, решили обязательно посетить Австрию и Италию. Так как отведенного времени на отпуск было очень мало, а летом очень хочется на море, то план родился такой: Минск-Краков-Цаухензее-Санкт Вольфганг — Гросглокнер-Линьяно Сабьядоро-Венеция-Микулов-Вроцлов-Минск.
Сразу оговорюсь, мы больше предпочитаем природные объекты, чем урбанистические пейзажи. Опираясь на советы опытных автопутешественников, готовились «По Правилам». Маршрут был «пройден» в навигаторе, куда был загружен IGO и введены координаты наших основных пунктов. Так же «на всякий пожарный» распечатали все хитрые виадуки, съезды по маршруту. Поработали с Гугл земля, Гугл мапс, польским планировщиком. Через Букинг забронировали заранее жилье. За 2 недели до отъезда, по электронной почте попросили отели подтвердить наше бронирование, и их ответы сохранили (подстраховались). Также отсканировали все документы, распечатали и сохранили их на эл.почте. Положили часть денег на пластиковые карточки, подключили смс-оповещения о списывании денег и балансе. Расчет был таков. Наличкой будем оплачивать отели, чтобы они не замораживали некие суммы, проезд на платных дорогах, чтобы быстрее (а то вдруг карта не пройдет). А остальные оплаты цивилизованно, по пластиковым картам. Распечатали всю полезную информацию по каждой стране, включающую ПДД, особенности заправок и оплаты за проезд, рекомендациями при ДТП, основные фразы с переводом и т.д. И, конечно же, вооружились информацией по экскурсионной программе. Про знание иностранных языков это отдельная тема. Ну хоть что- то надо знать и самое главное понимать! Мы из-за самого примитивного уровня знаний в этой области попадали в смешные и не очень ситуации.
Выезд был запланирован на 21 августа 2012г, двумя семьями на двух машинах.
Экипаж Хюндай Санта фе: водитель Олег, штурман и основной затейник Татьяна, десятилетний пассажир Софья. Состав второй машины Мицибиси L200: водитель Игорь, штурман и вдохновитель идеи Маша, пассажиры тринадцатилетний Никита и очень юный автопутешественник — двухлетний Герман. И еще добавлю, что мужская часть экспедиции не принимала участия в планировании и соответственно, не была в курсе всей программы путешествия.
С собой взяли плитку, газовые баллоны, одноразовую посуду, пластиковые контейнеры, кастрюльку, сковородку, автохолодильник, авторации мобильные и стационарную, дождевики, палатки, коврики, спальные мешки, постельное белье (хоть и планировали ночевки в отелях, но багажник позволял перестраховаться), фото-видео технику, видеорегистратор, ноутбук, карты автомобильных дорог. И обязательно — аптечку, светоотражающие жилеты, запасные лампочки, огнетушитель. Немного провизии: чай, кофе, сахар, соль, бутерброды, пару банок тушенки, «быстокаши» детям, молоко, печеньки-конфетки-орешки, по две 5 литровых бутылок воды. Продукты планировали закупать по необходимости, заранее уточнили сети супермаркетов с демократичными ценами. Решили готовить сами и плюс обязательно в каждой стране попробовать национальную кухню.
Долго спорили, в какое время лучше проходить границу, решили выехать в 00 00, чтобы в 4 00 быть в Домачево.

Часть вторая.
ВПЕРЕД, НА ЗАПАД.
(день первый)

Пытаться отдохнуть, поспать перед отъездом, естественно бесполезно. Нервы на пределе. Еще раз проверили длинные списки по сборам.
Несмотря на позднее время, нас провожать приехали все родители. Прямо как на фронт. С напутствиями с их стороны и клятвами с нашей, типа не ввязываться в криминальные истории, следить за детьми, нас проводили.
И вот мы в пути. Поставили круиз-контроль на 117км/час. Но два раза были зафиксированы камерами, о чем по приезду нам сообщили в «письмах Щастья». Казалось бы, хорошо знаем этот участок дороги. Ехали с соблюдением скоростного режима, указанного на знаках. Но только на обратном пути поняли, как это произошло. Обратно ехали не отключив навигатор (мы с ним очень подружились за дорогу). И он нас стал предупреждать об ограничениях до 100км/час, хотя знаки об этом отсутствовали. А вот после ограничения стоял знак 120 км/ч. Бюджет страны надо же как то пополнять.
В Домачево были в 4.50.На границе, как и предполагали, 3-5 машин. Все прошли за час. Хотя у поляков были претензии к пикапу, т.к в техпаспорте он значился как грузовой. Но нас впустили (почему «впустили», об этом расскажу в повествовании о возвращении). Встретив первый кантор, поменяли немного злотых, планируя ими только оплатить жилье. О чем потом пожалели и в дальнейшем меняли местную валюту с запасом.

Да Польша нас «умотала»! А юного туриста не раз укачала, узкая дорога, множество поворотов. Сначала мы любовались уютными домами, ухоженными дворами. Но быстро картинка приелась, т.к в Польше мы не в первый раз. Средняя скорость передвижения 70 км/ч. Ехали через Радзине-Подляски-Дембрин-Радом. По дороге долго пытались найти хоть какой-нибудь съезд, не говоря о площадке, чтобы перекусить. Наконец-то, практически съехав в чужой двор, мы расположились, перекусили и в путь. Первой остановкой значился Краков. Из-за непредсказуемости границы, трафика на польских дорогах, при этом большого киломметрожа первого этапа, мы не могли точно рассчитать время прибытия. Краков у нас планировался лишь как пункт ночевки. Для этого был забронирован 6-местный номер в хостеле. Решили, что не имеет смысла тратится на отель только для одной ночевки.
На въезде в Краков заметили магазин дисконтной продуктовой сети -BIEDRONKA, который значился в нашем списке. Очень обрадовались. Набрали полные тележки, но на кассе наш пыл уняли, сообщив, что по картам они не работают, только нал. Пришлось освободить половину корзин и рассчитаться злотыми, которые мы поменяли для расчета за жилье. Это был урок, далее денег мы меняли про запас.
Навигатор четко привел нас к хостелу. По спидометру проехали 836 км.
Хостел полностью соответствовал отзывам — «подходит как ночлег, цена соответствует качеству». Белье было сомнительной свежести, поменяли на свое. Думала, что вспоминать про него не будем, но переночевав в пансионе в Чехии, мы поняли, что бывает и хуже.

Приехали мы в Краков в 16 00. Можно было бы посмотреть город, тем более у нас была подробная экскурсионная информация. Но длительный переезд и бессонная ночь сказались на нашей усталости. Мы приготовили ужин, отметили начало отпуска и в 20 00 завалились спать.

Продолжение здесь

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

auditor

  • 2 февраля 2013, 16:57
вы молодцы!!!
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 2 февраля 2013, 17:52
Огромное спасибо! Долго собиралась, долго писала отчет. Это первая моя попытка. Сейчас столкнулась еще с проблемой как сделать ссылку на следующую часть.
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 2 февраля 2013, 18:11
Разобрались? Молодцы!
Делаются ссылки следующим образом — фразу (Продолжение следует) — выделяете левой кнопкой мыши, то есть нажимаете левой кнопкой мыши и проводите по надписи «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ» (запись становится синего цвета) и уже после этого нажимаете на знак бесконечность в редакторе (знак этот находится рядом с кавычками). В выпадающем окне вставляете нужную Вам ссылку и нажимаете ОК! Таким образом «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ» облачается в ссылку. Подробнее смотрите Тут
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 2 февраля 2013, 18:16
Не разобралась сама, помог admin.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.