Москва-Величка или Мы из будущего. Часть 2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Величка или Мы из будущего. Часть 2

Начало читайте здесь

01.05.2015

Наступило времяЧ. Впередистоящие машины подвергаются довольно жесткому досмотру. Основной поток мигрантов составляют москвичи. И в воздухе царит какая-то напряжённость. Наверное, здесь всё-таки имеет место внешнеполитический фактор, формирующий стиль и методы общения между представителями двух почти соседних государств. Смотрим на трещину в лучах искусственного света. Сверкает, как зубы после блендамеда. Днём, порой, и не видна была, а сейчас до неприличия демонстрирует своё нежелание оказаться по ту сторону баррикад. Ладно, ещё пару минут подождём, пару минут пожестикулируем в разговоре с таможенником, правда не понятно на каком языке, да и поедем обратно.
Но, всё пошло по какому-то непонятному сценарию. Он подошёл к нашей машине, достаточно грубо взял, я бы сказал вырвал у меня из рук паспорта и опять же грубо: «Куда идёшь?» — Величка.
«Что там?» — Соль дочери хочу показать.
Дальше я вообще ничего не понял. Он куда-то пошёл, вместо того, чтобы заняться либо нами, либо следующей машиной. Потом мы двигались согласно очереди, а потом получили паспорта с отметкой о въезде. Мы ликовали!!! Мы не верили. И это состояние назовём Счастье!
Дальнейшее передвижение по польской земле было весьма заурядным. Отвоёвывание километров у сна, как всегда короткий отдых каждые два часа и прочие упражнения на выносливость. Навигатор нас довёл до апартаментов «Lila», что между Краковым и Величкой. Регистрируемся, затем пешим ходом отправляемся на остановку автобуса до центра Кракова. Первое желание — побыстрее добраться до чистенького и недорогого ресторанчика, чтобы как можно скорее пустить по жилам витамин радости и сытости. Нам это удалось всего лишь за 1050 рулей на троих(кстати, деньги меняли в центре по весьма выгодному курсу). Теперь нас ничего не отвлекает от общения с прекрасным. Я не очень люблю пересказывать исторические энциклопедии и, по-этому предлагаю просто в течение минуты полюбоваться городом, так похожим на Прагу :).



















Скажу честно, что считаю, что любой отчёт должен писаться по свежим, а не по припудренным песочком времени впечатлениям. Подождёшь немного и начинается: «Ой, не стоит, не поймут, глупо как-то...». Ну..., так это я к тому, что завтра мы отправляемся узнавать правду о самой обычной соли, которая есть на столе у каждой хозяйки и о её значении в жизни индивидуума. Обещаю не подглядывать в дневники авторов, опередивших меня на повороте пера. Утром — экскурсия, вечером — отчёт!

02.05.2015

Ещё будучи дома мы узнали, что есть экскурсии с русскоговорящими гидами. Проводятся они в 11 ч. 10 минут. И так как передвижение в машине нам уже надоело, решили прогуляться до музея пешком. Со слов принимающей стороны до Велички мы должны были дойти за час. Карту окрестностей берём с собой, т.е. не заблудимся. И вот сейчас подходящий момент, чтобы начать невзначай отвечать на вопросы об отношении к россиянам в европе. Первая категория — это служащие и хозяева отелей, апартаментов, хостелов и пр. Их улыбки можно воспринимать по-разному, например, как умеренное лицемерие. Но, вот горячий пример другой категории, которую назовём простыми людьми. Прошло уже полтора часа, как мы в пути. Я уже давно девочек подгоняю, но минуты летят слишком быстро, надо ловить машину. Беру карту в руку и понятным жестом показываю свои намерения догоняющему нас авто. Моя первая фраза: «Dzień dobry...»(считаю, что необходимо знать слова приветствия и благодарности, которые в обиходе страны твоего прибывания, далее ты можешь рассказывать, какой красивый бегемот живёт у тебя на кухне, но, показывая при этом, то чего ты желаешь узнать). Через минуту пожилая пара местных поляков любезно приглашают нас присесть на задние сидения, довозят до шахт и денег с нас категорически не берут. Это был не первый случай, когда мы были удивлены таким отношением. Но, не буду вспоминать лишнее и неинтересное, дождитесь финала и Вы узнаете то, во что не поверите никогда, хотя это и есть правда!

Мы уже у билетных касс. Огроменная очередь! Ставим Сашку охранять её хвост, сами идём разбираться что к чему. На самом деле сформированы два потока. Первый для поляков, он и есть самый длинный, другой для туристов из России всего мира. Поскольку мы входим в эту категорию, то получаем два взрослых по цене 20 евро и подростковый чуть дешевле. Группа сформирована (вместо 20 человек всего то сорок)! Нам раздают средства прослушивания и Тереза приглашает всех следовать за ней.

Читайте часть 3. Она уже готова.

Начало читайте здесь

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 5 мая 2015, 14:52
Отлично! Здорово, что удалось прорваться!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 5 мая 2015, 18:01
Спасибо, уже и третью доработал.., но Вы проговорились, что находитесь в поездке, видимо сюрпризы готовите? Ждём-ждём!
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 5 мая 2015, 20:12
Спасибо Вам за внимание!
Из поездки мы уже вчера вернулись: к сожалению, длилась она всего четыре дня. Но и эти дни мы провели максимально интересно, познавательно и с большим удовольствием. Отчет, есссно, будет, как же это я — и промолчу)))) Сюрприз гарантирую: место краткосрочного отпуска выбрали абсолютно нетрадиционное и неожиданное, но попали на все сто процентов в самое яблочко. За четыре дня набегали около 50 километров. Так что постараюсь в ближайшее время отчет выложить, хотя тягаться с Вами в оперативности — это занятие бессмысленное!
Так что теперь жду окончания польской эпопеи, хотя, вроде, в этих местах и бывала. Еще раз убеждаюсь: важно, не ЧТО описывается, а КАК!
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 5 мая 2015, 19:24
Удачно Вы проскочили.Интересно пишите.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 5 мая 2015, 23:45
Да, не то слово! Потом узнали, что двух автобусов мало было бы. Либо через Варшаву поездом, либо Бяла Подляска — Люблин — Краков на бусиках.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.