На «Паркетнике» по Крыму…(Триптих. Часть вторая) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На «Паркетнике» по Крыму…(Триптих. Часть вторая)

Ну вот, завершена вторая часть триптиха «На «Паркетнике» по…..». На этот раз все было спокойней, менее экстремально, чем в первой части (задач на экстрим не ставилось), но тем не менее интересно и оставило массу положительных впечатлений.
Отчет о проведенных 4-х месяцах в Украине напишу чуть позже и отдельно, там будет то, на что упал взгляд «омоскалившегося хохла», куда стоит поехать и что стоит посмотреть, а в этом отчете все только о Крыме.

Описывать дорогу туда — обратно не буду, подобных описаний больше чем достаточно, но замечу два момента: 1. Пока в Украине не нарушил ПДД, ты нафиг никому не нужен, тебя в упор не замечают. 2. Даже в начале сентября, когда сезон не завершен, можно в субботу-воскресенье пересечь границу днем в течении 15-40 минут, только не надо ломиться в Гоптивку. Выбирайте маршруты объезда. А так все остальное как всегда.
По объективным причинам удалось вырваться только на неделю, чистыми в Крыму были 5 дней, но куролесили в эти дни по полной программе.
Проводник был найден по иннету, но к сожалению не совсем соответствовал требованиям. Если конкретно: 1. Его машина была не готова к горным поездкам, 2. Не все маршруты были пройдены им лично, а лазить в горах по «залитому треку» не совсем есть правильно. Но, не смотря на это, полтора дня из запланированных двух прошли на УРА!
В третий день поднялись на Прадике на Мангуп-Кале, заодно нашли нормального гида на правильной машине для поездок по Крыму в будущем. Теперь обо всем по порядку.

Традиционно останавливаемся у друга, вдали от моря и шума, под горой, на берегу горного озера. (До моря на машине не спеша добираться минут 25. Можно выбрать южный берег (галька), или западный берег (песочек)).



Многие дороги по горам в Крыму проходят по территории заповедников, закрыты шлагбаумами, посему необходимо знать «откуда-куда-с кем- и зачем». Кажется, что Крым не такой большой и везде можно доехать автобусом. Увы, это не так. Когда-то и сюда доходил автобус, теперь можно добраться или на личных (своих-чужих) колеса, или топ-тобусом.


Вид на горы от остановки


Махнув рукой Метрополитену


отправляемся куда глядят глаза проводника.


Кто рулил, тот знает, что если как следует упереться и напрячься, то на этом проходимце можно проехать даже там, «куда Макар телят не гонял»


И тут, после встречи со Студебекером пришло вдруг озарение… Всем давно известна пословица: «чем круче джип, тем дальше …». Примерно 75% ознакомленных с данной пословицей знают анекдот, в котором по требованию инспектора ГИБДД одновременно с Джипом (или Мерседесом, кому что нравится) остановились скорая и пожарная машина, следовавшая за Джипом (Мерседесом). Ну что, не «догоняете» куда я клоню?
Кто «догнал» — молодец, для остальных молодцов поясняю свой ход мысли: «На фига ждать пока застрянешь и потом бежать за трактором, если ентот трактор можно взять сразу с собой на всякий случай»!!! (Запас карман не тянет) ))) (Занавес).
Оставалось только определиться, какую модельку захватить с собой в путь-дорогу: тот что пошустрей, но послабей, или тот, что задумчивей, но хрен его что остановит.



Нам больше понравился Гриша на бульдозере, сколько тепла и доброты в его взгляде. Его мы и взяли с собой на всякий случай.


Дорога поднималась все выше и выше



И вскоре достигли вершины. Google и тут оказался на «высоте»









И буквально сделав пару шагов выйдя из машины, поражаешься тому, как неожиданно перед тобой появляется Ялта



Это не Ай-Петри, где шаг вправо-влево и ты ступил на заповедные земли со всеми вытекающими. Тут нет никого, только ты и друзья,


верный «тепловозик»


И весь мир у ее ног


Кстати, наблюдали очень эффективный кондиционер на вершине горы. Находясь ближе к краю горы ощущаешь сильные холодные потоки воздуха снизу. Моментально становится холодно. Достаточно отойти назад менее чем на 1 метр – солнышко греет на полную катушку и жарко.

Ну да ладно, нас не испугаешь любой погодой, поэтому поехали дальше.




По плато проехали в одну сторону порядка 10км. Т.к. мы не спешили, частенько останавливались на «посмотреть по сторонам», скушать арбузик и дыньку, то сие мероприятие заняло у нас оставшуюся часть светового дня.





Но мы не просто так ехали, мы ехали с целью. А цель – достичь наивысшей точки на данном плато, 1500 метров (нафигатор точнее не показал высоту).



Вид с нее открывался потрясающий:


Одновременно можно было наблюдать:
Море у Ялты


Ай-Петри


Севастополь (море у Севастополя)


и Симферополь


и себя любимого


Дорога домой слегка озадачила…и что за проходимец оставил эти следы???


на соответствующей высоте


И вот сейчас немного задумался…стоит ли размещать следующую фотографию, внести в мажорное настроение минорную струю…наверное все таки стоит. Стоит потому, что слишком многие (сам встречал неоднократно) считаю поход в горы тем же самым, что поездку на дачу, а горы ошибок и самоуверенности не прощают. Они требуют уважения к себе.
Кажется, что может такого случится в Крыму, в октябре месяце, на высоте всего-то 1300 метров? А вот однако случилось…


Домой возвращались глубокой ночью, в горах темнее быстро


Вечерние посиделки у костра, шашлык и «под шашлык» фотографировать не стали, люди все взрослые и представляют, как это выглядит )))

Следующий день в первую его половину, совершили прогулку по ущелью, где «чужие не ходят»




Я спросил тебя: «Зачем идете в гору Вы?»
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой…
Ведь весь Крым и из «Прадо» видно здорово,
Но засмеялась ты, и погнала перед собой!



И надо заметить, что погнала перед собой не зря…




Через ущелье мы вышли к тропинке ведущей обратно


и на этом можно считать, что день завершился, хотя было только обеденное время.
Увы, планам на вторую половину дня было несуждено сбыться по причине неподготовленности автомобиля гида и недостаточной подготовкой самого гида к поездке в большой каньон с северной стороны. Ну да ладно, зато есть к чему стремиться в следующий раз, да и правильные гиды и машины уже найдены на месте.

Ну а в третий день нам покорилось Мангуп-Кале. В УАЗике перед нами едет группа туристов из Бельгии….как они сказали по завершении поездки, такого они в жизни у себя в Европе не видели и не испытывали. По горам где лишь пешком, да еще на машине, да еще не просто на машине, а на УАЗике (скажу по секрету, он 1978г выпуска. Правда от того года остались только рама и документы).








Ну а если склеить «в кучку» несколько фотографий, то на выходе получим


На этом пожалуй можно закончить вторую часть триптиха «Крымскую». Впечатлений как всегда масса, не смотря на ограниченное время, всего лишь 5 дней (два дня мы даже на море покупались) ))). В следующий раз рванем на две недели, нас там ждут всегда…

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Show

  • 26 сентября 2011, 15:00
Для меня это открытие, до этого отчета автотуризм был «Передвижение от А до Б на авто в двухмерном пространстве», а здесь открытие трехмерного пространства! Отлично!
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 26 сентября 2011, 16:07
У большинства побывавших в Крыму (и у меня ранее) складывается впечатление, что достаточно одной недели активных экскурсий чтобы познать весь Крым… а это совсем не так. Надо только отойти чуть в сторону от проторенных маршрутов.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.