Новогодний пробег: Рованиеми (Санта Клаус) - Великий Устюг (Дед Мороз). Часть 5 заключительная / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новогодний пробег: Рованиеми (Санта Клаус) - Великий Устюг (Дед Мороз). Часть 5 заключительная

ОГЛАВЛЕНИЕ:
Часть 1. — Таллинн-Хельсинки. Деревня Санты.
Часть 2. — Лапландия. Резиденция Санты- Клауса.
Часть 3. — Москва-Вологда, Вологда-Великий Устюг. Вотчина Деда Мороза.
Часть 4. — Тропа сказок.
Часть 5. — Обзорная экскурсия по Великому Устюгу. Спальня деда Мороза. Кабинет Мороза.

Далее нас ждала встреча с самым главным волшебником страны. И началась она с осмотра его сказочного дворца.
Экскурсия по дому деда Мороза продолжалась около часа и была совсем не утомительной, а наоборот интересной и познавательной.

Все двери резиденции были открыты для нас:
— кабинет Деда Мороза
— комната подарков деду Морозу собранных со всех концов света

— гардероб Деда Мороза

— спальня Деда Мороза

— выставка елочек деда Мороза


И вот настал долгожданный момент личного общения с дедом волшебником.
Мы рассказали ему о нашем автопробеге, и он любезно оставил нам автограф на память

Самым неожиданным Рождественским подарком для нас был ключ от избушки бабы Мани. На всю Рождественскую ночь избушка была в нашем распоряжении, натопленная печь, телевизор, караоке и все это абсолютно даром. Большое спасибо волшебнице бабе Мане. Логичным финалом праздничного дня были рождественские ночные посиделки в доме бабы Мани.

Жаркая печь и уютная деревенская обстановка с хорошим столом располагали не только к душевным разговорам, но и ярким перевоплощениям

На следующий день мы продолжили изучение вотчины деда Мороза и посетили самый северный филиал Московского зоопарка.


После обеда у нас была обзорная экскурсия по Великому Устюгу.
Знакомство с городом, архитектурой и бытом



Посетили почту Деда Мороза


Взрослые и дети приняли участие в рождественском вертепном представлении


На утро, пришло время покидать это сказочное место.
Не смотря на все испытания и капризы природы Великий Устюг и Вотчина Деда Мороза оставили у нас только приятные впечатления. Сильные морозы, продержавшиеся все дни нашего пребывания ничуть не омрачили наш праздник души. Лишь на обратном пути в Ярославле, мы почувствовали лёгкое дыхание весны, когда температура заметно поднялась с -30С* до -12С*.
По возвращению, было принято решение вернутся сюда еще раз, для начала летом на Прокопьевскую ярмарку и Праздник Лаптя на Вотчине Деда Мороза, а потом думаю можно строить планы и на совместное празднование Нового Года 2011 на Вотчине.
P.S. Приглашаются все желающие :)

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 31 января 2010, 21:49
Спасибо огромное! Сама радовалась как ребенок, что увидела Устюг и даже не знала, что и у нас делают для детей такие сказочные места! Очень и очень красиво! Впечатлил мороз в 37 град. Молодцы, что организовались и поехали туда… Завидую белой завистью вашим детям…
+
2
+ -
avatar

Nutshell

  • 31 января 2010, 22:44
Да, детишки, наверное были в неописуемом восторге! Настоящая сказка, судя по фотографиям и Вашим рассказам. А во сколько, если не секрет, обошлась вся поездка? Я бы с удовольствием туда съездила бы на следующий год.
+
1
+ -
avatar

MVS

  • 31 января 2010, 22:48
Честь и хвала Родителям, которые устраивают такие праздники ДЕТЯМ!!!
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 1 февраля 2010, 08:24
Спасибо всем за прекрасные отзывы. :)
Теперь немного о бюджете поездки, но забегая вперед, скажу, что это не первая поездка нашей семьи на Вотчину в канун новогодних праздников. На сегодняшний день, дочка уже взрослая, почти 15 лет, но для нас думаю, стане хорошей традицией по возможности как можно чаще, посещать это сказочное место в канун Нового Года. Чего и дружим желаю )))
Итак бюджет на авто:
топливо из расчета от вашего населённого пункта до г.Великий Устюг + 12 км до Вотчины. (от Москвы до Вотчины примерно 950 км)
Остановка в Вологде:«Гостевой дом» номер полулюкс стоит 1100 рублей — это 2 взрослых один ребенок (возможно есть и другие варианты), все удобстве в номере, «Гостевой Дом» как раз находится на выезде из Вологды на Архангельскую трассу. Это самые низкие, на сегодняшний день, цены в Вологде. Контактный телефон 700-097.
Проживание в частном секторе деревня Благовещение от 800 руб/ чел в сутки в т.ч. и детей. В стоимость проживания входит пользование русской баней.
Экскурсионное обслуживание: программа на Вотчине (путешествие по тропе сказок, экскурсия в Доме Деда Мороза, катание на аттракционах, посещение зимнего сада, зоопарка Деда Мороза, чайная церемония в фольклорном центре «Горница») взрослый -660 руб/чел, ребенок (+сладкий подарок от Деда Мороза) 960 руб/чел; экскурсионная программа в городе ( обзорная по городе с посещением почты и городской резиденции Деда Мороза+ интерактивная программа в музее или мастер-класс(изготовление сувенира из бересты и куклы-оберега из льна) — 300 руб/чел.
4.Питание ( в кафе на территории Вотчины Деда Мороза)завтрак — 120 руб, обед — 250 руб, ужин-220 руб, кафе работает по предварительным заявкам.

+
1
+ -
avatar

admin

  • 1 февраля 2010, 10:12
В общем, думаю весьма доступно для большинства семей не только Москвы и МО…
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 1 февраля 2010, 10:21
Коттеджей на Вотчине всего 2шт. Бронируется коттедж сразу весь и заблаговременно.
Один из них на 5 номеров.
1 — четырех местный — 4 односпальных кровати + диван
2 — двух местных — 2 кровати+диван
1 — одноместный 2х спальная кровать+диван
1 — трех местный — 3 кровати+диван
Кухня общая на первом этаже, есть все посуда, микроволновка, электрочайник, электроплита с духовкой в общем есть все для нормального проживания. Туалет и душ то-же на первом этаже — все чистенько и тепло.
Деревня Благовещение, с частным сектором за те же деньги находится в 8 км от Вотчины.
Лучше всего ехать организованной группой из 5 семей. При необходимости, обращайтесь, поможем чем сможем.
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 2 февраля 2010, 12:24
Спасибо! Будем иметь ввиду и по возможности присоединимся к каравану( но мы бездомушники — легковушники!).
+
1
+ -
avatar

DonBon

  • 27 марта 2013, 20:25
Классный отчет. Прочитал все 5 частей на одном дыхании. Просто сказка =)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.