Оковецкий Святой источник / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Оковецкий Святой источник


Оковецкий Святой источник находится в Селижаровском районе Тверской области, около деревни Оковцы в Оковецком лесу. К источнику ведет длинный деревянный мост.

Святым и чудесным источник стал считаться после обнаружения в 1953 году в ветвях высокого дерева Оковецкого леса иконы Божией матери и креста. В 1870 году на месте одного из пребываний чудотворной иконы и креста построили храм-часовню. Также был сооружен колодец из гранитных плит.

На территории Оковецкого источника имеются специальные деревянные купальни с целебной водой. Для удобства приезжих построены специальные раздевалки.

Температура в святом источнике круглый год холодная + 4 градуса.

Верующие погружаются три раза с головой в целебную воду Оковецкого ключа.

Считается, что нужно окунуться в трех деревянных купаленках (есть специальные ручки, которые помогают окунающемуся, «переходить» из одной купальни в другую) с запада на восток в направлении к часовне, чтобы обрести силу и сохранить здоровье. Целебной воды Оковецкого источника можно набрать домой для питья.


Считается, что воды Оковецкого источника обладают целебными силами. Люди со всех уголков России приезжают сюда в надежде получить исцеление и продлить молодость.

Каждый год 24 июля, в день явления иконы Оковецкой Божьей матери, совершается освящение источника.

Найти дорогу к источнику очень просто. Доезжаете до поворота на Селижарово, в Селижарово увидите мост через Волгу. Переезжаете по этому мосту, затем поворачиваете налево. Увидите указатель — «Святой ключ». Через 25 км вы окажетесь в деревне Оковцы. Осталось повернуть налево. Проехать по грунтовой дороге вдоль берега до стоянки. И все приехали.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 1 сентября 2016, 18:42
Спасибо за информацию! Пометил у себя на карте на будущее, может когда-нибудь и получится заехать

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.