Осень 2013. Вроцлав. Часть 3. Вроцлав собственно. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Осень 2013. Вроцлав. Часть 3. Вроцлав собственно.

.
.
Предыдущие части:
Осень 2013. Вроцлав. Часть 1. В путь
Осень 2013. Вроцлав. Часть 2. Лодзь

Вро́цлав (польск. Wrocław, старое русское название — Бреславль; нем. Бре́слау (нем. Breslau, сил.Wrocłow, сил.-нем. Brassel, лат. Vratislavia, Wratislavia) — историческая столица Силезии, город на правах повята, один из самых крупных (четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Лодзи и Кракова) и самых старых городовПольши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности. Население — 633 тыс. чел. (по данным 2010 года).
Через город протекает 5 рек: Одра и 4 её притока. До Второй мировой войны в городе было 303 моста, сейчас их осталось около 220.
В настоящее время Вроцлав является столицей Нижнесилезского воеводства, и центром Вроцлавского повята. Вроцлав состоит из Шести районов: Псе Поле, Щрудмешьче, Старэ Място, Кжики, Фабрычна, Бискупин.

Культурная столица Европы 2016 года.

В городе проходил Евро-2012. В городе будут проходить Всемирные игры 2017.
===
Погожим солнечным днем мы прибыли во Вроцлав. Дорогу до него не прокладывал заранее и просто отдался воле навигатора, который от души покатал нас. Ничего страшного – всё в пределах допустимого. Неторопливая езда по местным дорогам, и расслабленный перегон по автобану, где пока еще денег не берут.

Сказать, что Вроцлав красивый город я не могу. Потому, что лишь мельком по нему покатался и пару дней провел в историческом центре. КОНЕЧНО там мне понравилось. Вообще город довольно опрятен.
Очень мало высотной застройки – в основном все на уровне 5 этажей. Это придает схожесть с простыми подмосковными городами, в которых еще осталась атмосфера 60-х… Но во Вроцлав мы ехали не за этой атмосферой. Ехали мы в смотреть гномов, пить пиво Шпиц и гулять по Тумскому острову.

Гномы.


Ну это чистая развлекуха, без намека на серьезность :). Но народ это, как говорится, с удовольствием «кушает». По всему старому городу, то тут, то сям, расставлены забавные фигурки гномов. Самые разнообразные. Иногда даже имеются мини сюжеты, как например этот – мы назвали его Побег из булочной:



Фигурки эти сделаны вроде из бронзы. Высотой сантиметров 30-40 — рост гномов. Кто поставил первого и зачем – мне было не ясно. Но с каждым годом, говорят, их все больше — что их уже почти сотня. Какой-либо системы в установке мы не нашли. Они могут быть где угодно. Некоторые в укромных уголках, некоторые почти на проходе.


Некоторые гномы поставлены с тайным умыслом :). Например у казначейства поставило само же казначейство гнома с деньгами.


Какая-то гостиница поставила своего, Храпека. Как реклама отельчика:


Ну и с первых же минут пребывания в Старом городе мы их искали глазами :). Забавно, наверное, было видеть со стороны двух взрослых людей, явно туристического вида и их ребенка, одновременно вскрикнувших – ВОН ОНИ! И дружно ломанувшихся к банкомату, под которым и приютилась забавная фигурка.


Часа 2 жена с сыном просто искали гномов, ведя неофициальный спор. Глеб проигрывал и я стал помогать ему. После первого дня счет был 17:13 в «нашу» пользу :). В итоге мы насчитали порядка 40 штук. Каждый был сфоткан и пронумерован :). В общем весело и забавно. Победили гномы :)


Вроде ничего особенного, но сам чувствуешь себя ребенком. Ставим вроцлавцам жирный плюс.


Город.

Если честно, то я был не просто удивлен. Я был в целом поражен. Есть кто-нибудь, кто не слышал про Прагу? Про Таллин? Именно, как город архитектуры? Грешен – про Вроцлав я не слышал НИЧЕГО. Вернувшись из Праги, я услышал мнение, что туда «плохо» ехать, как в первый город в Европе. Мол самое лучшее увидишь и потом будет не интересно. Это утверждение рухнуло в Таллине. Во Вроцлаве оно было сокрушено. Нет, Вроцлав не затмит ни Королевского пути, ни Карлового моста с окрестностями. Но общее впечатление незабываемо. В первых ОЧЕНЬ чисто.


И это не столько отсутствие мусора, сколько именно общая чистота. Светлый город. Чистые дома. Аккуратная продуманная мелочевка, типа скамеечек и парковок для велосипедов,


фонтанчики, магазинчики, не забивающие взгляд вывесками и навязчивой рекламой.


Совсем не много туристов. Никто не толкается, не бежит. Ну кроме ТЕХ, кто гонялся за Гномами. В итоге мы просто гуляли по старому городу. Просто, не спеша, отдыхая и радуя глаз. Делать было нечего, спешить было некуда.


Ни экскурсий, ни поездок мы не планировали и просто гуляли. Ближе к вечеру я стал волноваться и всё чаще поминать, что во Вроцлаве варят очень даже не плохое ПИВО!

Пиво.
Польша не Чехия. Но приехать в город и не выпить местного пива – ну это просто моветон. Целей у меня было две – это чисто пивная ШПИЦ и одна из старейших в Европе таверн – СВИДНИЦЕ. И первой попался ШПИЦ.


Пиво варят свое – темное и нефильтрованное и почти сразу разливают гостям. Бархатное, густое на вид, со стойкой пеной, оно просто само лилось в меня. Под него даже закуски не требовалось… Первая кружка, вторая…Что-то мягкое и нежное обволакивает изнутри. Третья… Заказали борщиков и сала (ну такая масса, типа масла, но из сала, с вкраплениями чесночных сухариков – мелких-мелких, кусочков прожаренного лука). И круглую булку ржаного хлеба для этого «сала». Народ по-моложе сидел на ратушной площади, на улице, перед входом, а мы спустились в подвальчик. После трех пива я чувствовал себя счастливейшим из людей.


Отдохнувшие и довольные, НИКУДА НЕ СПЕШАЩИЕ, мы прогулялись по медленно пустующим улочкам и пошли в номер. Кстати на фото — второй этаж дома, где мы снимали апартаменты.


Было тепло, тихо, по-домашнему уютно и в небе светили звезды.

Тумский остров.

На следующее утро на город пал туман. Туман и сырость. От вчерашнего раздолья природы не осталось и следа. Быстренько порубав купленных продуктов, мы двинулись на Тумский отстров, откуда есть пошла земля Вроцлавская. Улицы в общем были «с народом». Но вот перед входом на Железный мост было пусто.


Железный мост – это ужа сама по себе достопримечательность. Старый, еще с 11 века бывший деревянным, он уже почти 150 лет железный. Пешеходный. Считается, что если на нем парень сделает предложение девушке, то она не сможет отказать :) И все перила густо усыпаны замочками. На обратном пути и мы оставили свой, на память сфотографировав это место – сюда не грех вернуться еще раз


На остове было пустынно и тихо – основной турист еще не пошел. И мы наслаждались тишиной и покоем, которые усиливались туманом. Прошли мимо епископской резиденции, миновали памятник Яну Непомуцкому (да да, тому, которого сбросили с Карлового моста в Праге),



обошли большой готический костел, который был закрыт и прошли в костелу Иоанна Крестителя. Построен он был аж в 1158 г., и был первым готическим храмом в Польше.


В 1945 году, во время жестоких боев он был сильно поврежден, но сейчас полностью восстановлен.



Одна из башен приспособлена под смотровую площадку. Сначала надо по узкой винтовой лестнице карабкаться, а потом еще на лифте.


И оттуда открывается вид на почти весь Вроцлав. А к 11-12 часам уже поползли толпы экскурсантов. Мы не спеша пошли обратно.




После прогулки пришлось отдать дань Шоппингу, без которого супруга бы нас бы съела. Прямо напротив апартаментов был торговый центр. 3 этажа. В целом ничего особенного, если бы не одна деталь. На двух этажах. В проходах между бутиками, разместилось нечто вроде Экспериментариума.


То тут, то там были расставлены забавные и занятные экспонаты, демонстрирующие все желающим элементарные законы физики. Это и лента Мёбиуса в виде дороги и магнитного автомобильчика, и стеклянные колбы с водой, которая закручивается лопастями от ручек, и всевозможные оптические «обманки», шарики на веревочках и прочее.



Всё это можно самим крутить, вертеть, катить, бросать… Дети в восторге, да и взрослые часто подходили. В общем скучно не было, пока наша маман бегала по центру :)


Вообще Вроцлав город большой. Но многоэтажек практически нету. Все аккуратное, чистое. Видимо в большой мере еще сказывается немецкое прошлое города. Весной или летом там наверное очень зелено и опрятно.
Но времени было мало. К темноте мы опять пошли в центр, гуляли, глазели… Зашли в Свидницкий погреб.

Приятно, но честно говоря – ничего особенного. Хотя вкусно и пиво отменное. Там я поел суп из «хлебного горшочка». Сначала выхлебал суп, а потом, пока ждали МЯСО, под пиво слупили и сам горшочек :) Упругая корочка и пропитанный похлебкой внутренний мякиш… Мммм…. Рядом сидели какие-то французы. Так они не стали «доедать» :) Дикие люди, что сказать…
Утром погода опять «засолнечнилась» и мы выдвинули в сторону Чехии. Я опять же не стал прокладывать маршрут по скоростных дорогам – так приятно и интересно проехать по разным «крыжопинскам». Только так ощущаешь полноту чувств от пребывания в стране. Только в таких местах понимаешь людей, их нравы. Только там порой встретишь неожиданные сюрпризы, о которых массовый турист никогда и не услышит. Одним из таких мест стал городок Свидница. Он был на нашем пути в Чехию и туда мы ехали сугубо целенаправленно.

Свидница

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 15 апреля 2014, 21:00
Спасибо! Интересно, познавательно!
особенно тому, кто сам собирается в эти же места…
+
2
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 15 апреля 2014, 23:42
Кстати, ссылку на апартаменты не скинете? Как там с парковкой было?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 16 апреля 2014, 08:25
С удовольствием.
Just Apartments
и мой отзыв
Denis
Семья со взрослыми детьми
Россия
14 октября 2013 г.

Парковка подземная. Денег не взяли :) И очень удобная, т.к. лифт прямо от машины практически к дверям апартаментов. И главное — это самый центр Вроцлава — по карте можете глянуть. До старого города идти не надо — он за углом здания. И до Тумского острова пешком минут 7-10. 2600 отдали за ночь.
+
1
+ -
avatar

Наталья2105

  • 4 октября 2014, 22:29
Спасибо. По случайному стечению обстоятельств, забронировали именно эти апартаменты на январь :)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 19 октября 2014, 11:57
Сюда надо было ответить :)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 19 октября 2014, 11:51
Вот как :) Ну надеюсь все будет хорошо :)
Если что, то въезд со стороны Wita Stwozca. Там вход на противоположной от ТЦ Доминикана стороне. Если на машине въезжать.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.