Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 10. Вена - Освенцим - Краков / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 10. Вена - Освенцим - Краков

Путешествие сначала:
Часть 1. Предисловие
Часть 2. Белоруссия
Часть 3. Варшава и Берлин
Часть 4. Берлин-Дрезден-Прага
Часть 5. Прага-Карловы Вары
Часть 6. Нюрнберг — Мюнхен — Красоты Австрии
Часть 7. Верона-Сирмионе-Лазурный берег
Часть 8. Пиза-Рим
Часть 9. Ночные приключения в горах — Венеция

Единственные плюсы, которые были у отеля это бесплатный wifi в номерах и близость к трамвайным остановкам и метро. Центр был в 4-х км от отеля и мы решились прогуляться пешочком. Посмотреть город.
Первое куда мы отправились это к Собору Святого Стефана — католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены.



У собора целовались лошадки, так мило было за ними наблюдать)) Хотя мне их очень жалко…

Зашли в сам Собор.

Прошлись по нему. Смотрим, слева толпится народ, а вниз ведет лестница. Ну встали тоже во всеми. Ждем чего-то. Потом пришел молодой человек и открыл дверь вниз, все пошли, ну и мы за компанию. Дверь закрыли и он начал рассказывать на немецком что-то про эти катакомбы. Мы вообще в шоке стояли, попали на какую-то экскурсию, еще и на немецком, ничего не понимаем и билетов у нас никаких нет. Так и ходили по этим катакомбам глазами хлопали.

катакомбы — подземное кладбище. В 1732 император Карл VI запретил похороны на старых кладбищах внутри городских стен, поэтому в XVIII веке умерших хоронили под землёй. До полного запрета на подземные могилы, изданного Иосифом II в 1783, под собором Св. Стефана было похоронено до 11 тысяч тел.
Место, так сказать, не очень приятное… Черепа да кости…
При выходе, начали брать денег за экскурсию, заплатили по 5 евро, особо ничего не поняв))
Далее мы направились к Хофбургу. Зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. В настоящее время — официальная резиденция президента Австрии.




Полежав немного на травке в парке. Мы запланировали посетить зоопарк Шёнбрунн — является старейшим зоопарком в мире, уже трижды он был признан лучшим зоопарком Европы.
Купив билеты на метро 4,20 евро, мы поехали на нужную станцию.
Приехав к зоопарку, оказалось что до закрытия осталось полтора часа. Ну а что делать? Заплатили по 16,5 евро, мы побежали смотреть зоопарк, что успели — посмотрели. Многих животных конечно мы не успели посмотреть



В общем ходили мы там, пока охрана уже к нам не подошла и не попросила выйти… Пришлось уходить
Зоопарк нам очень понравился!
Около зоопарка разбит очень красивый парк


Нагулялись вдоволь. Очень красивое место. Прыгнули в метро и поехали ближе к отелю.
У отеля нашли вот такой магазинчик

Прогулялись еще немного, попробовали венских сосисечек и местного пива. Остались довольны.
На следующий день было заложено проехать 500 км и добраться до Кракова, через Брно и Освенцим.
В Вене мы уже поняли, что мы устали. Очень большой пробег заложили для первого раза. Уже стали какими-то пофигистами и уже реально ничего не хотелось… Хотелось просто несколько дней отдохнуть в одном месте…
На утро, выехав с отеля, мы хотели заехать в магазин и купить домой что-нибудь австрийского, но на наше удивление ВСЕ! магазины были закрыты. Это было воскресенье… Оказывается по воскресеньям в Вене не работают магазины. Даже такие как Билла, которые у нас работают 7 дней в неделю… Остались мы без австрийских колбасок и шоколадок Моцарт(((
Чтобы купить магнитик, пришлось побегать. Налички у на не было, а в палаточках, где продавали магнитики, не принимали карты. Пришлось мне пробежаться до банкомата, найти его!, что было не просто. Муж ждал меня в машине пока я носилась с этими банкоматами и магнитиками, потом еще заблудилась, перепутала дворы, где стояла машина с мужем))))) Как курица с яйцами))
Около 11-12 часов направились мы в Освенцим через Брно. В Брно заехали, закупили еще Чешского пива домой. Набрали на 303 злоты)
После Брно за руль прыгнула я, муж прилег рядом спать. Погода испортилась окончательно, видимости было 0 из-за дождя. Скорость была не больше 60 км… Кралась я в дожде))
Некоторые гонщики гоняли, но это было настолько рискованно…
Проехала я около 200 км и так вымоталась из-за этой мокрой дороги, что попросила мужа сменить, мы уже подъезжали к Освенциму. За дорогу заплатили 9 злот.
Съехали с трассы и ехав, по обычной дороге, на одном затяжном повороте, нас закрутило. Благо не было встречки и муж опытный водитель. Нас начало крутить посредине дороги. Хорошо, что удалось выровнить машину и мы не улетели с дороги. При чем на повороте у нас скорость была км 90… Сбавив скорость до минимума мы направились к лагерю Аушвиц.
Дождь так и не прекращался.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. Освенцим-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.
Мы очень хотели попасть в Аушвиц 1, но посмотрели только Аушвиц 2. Погода была ужасная, шел мерзкий дождь с ветром. Вход на территорию был бесплатный. В магазине мы купили дождивики и книжку про этот лагерь «Глазами СС».





Место очень страшное… Гитлер реально был больной человек…
Возвращение домой и итоги тут...

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 8 августа 2014, 00:47
Жду продолжение!
В Польше злотые) Странно, что до сих пор никто не поправил)
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 8 августа 2014, 08:33
В Польше злотые

А в Чехии кроны ) Думаю, после проезда такого количества мест у путешественников все начало путаться. Но молодцы, столько осилили, будет что вспомнить.
+
0
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 8 августа 2014, 22:46
я после нашего первого автопутешествия тоже польские деньги обозвала по-другому: золотые))))
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 11 августа 2014, 10:34
Спасибо большое)
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 11 августа 2014, 10:29
я почему-то думала, что злоты — это просто сокрашение от злотых))
+
1
+ -
avatar

vladislava

  • 8 августа 2014, 07:50
Мы тоже в Кракове в этом отельчике жили. Прекрасная гостиница. А Вы видели, у них на стене фото — принц Чарльз у них там в каком то году останавливался? Мы когда увидели, очень удивились — какие они там у себя все-таки демократы. Принц- и в отеле три звезды. А может он у них просто проездом был?
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 11 августа 2014, 10:35
Да, мы тоже заметили. Отель замечательный. Если еще когда-то будем проезжать мимо Кракова, обязательно там остановимся. Прекрасное место
+
1
+ -
avatar

Subarict

  • 8 августа 2014, 11:27
ГОСПОДЬ БОГ Вам помогает! Реально так ехать в незнакомой местности в горах Италии, уходить на повороты в дождь на заднеприводной машине (так ведь?) на скорости 90 км\час, крутились, а рядом никого… ПОВЕЗЛО. Но делайте выводы. Молодцы, сами поняли, что такой ритм передвижения не только выматывает физически, но и тупит эмоционально. Организм не успевает переваривать новые впечатления. И это совсем не шутки. Притупляется реакция, нарастает безразличие за рулем, а это очень опасно. Любой опытный автотурист Вам это подтвердит. Поэтому — убедительная просьба. В дальнейшем, убежден что у ВАС будет еще много путешествий и отчетов, планируйте маршруты с большим уважением к своей безопасности. Нам нужны отчеты о путешествиях, а не о проишествиях. УДАЧИ!!!
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 11 августа 2014, 10:37
Спасибо! То что Бог помогает — это точно. Мы сами в этом убедились. Но и заложили мы на первый раз большой пробег, реакция и правда притупляется. Нужно быть очень осторожными всегда, особенно после больших расстояний!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.